Самосовершенствование и саморазвитие личности: Пути и способы саморазвития и самосовершенствования личности

Саморазвитие и самосовершенствование

Зачем человеку заниматься саморазвитием и самосовершенствованием, ведь большинство людей живут без этого? Но у таких людей, как правило, жизненных трудностей гораздо больше, чем у тех, кто стремится к самосовершенствованию. Саморазвитие – это путь к интересной и насыщенной жизни, к достижению своей мечты. Это кропотливая работа над собой, человек ставит себе цели и задания, добывая новые знания и навыки для осуществления мечты. Он четко знает что и чего хочет и неутомимо идет к этому. Если вы не уверенный в себе человек, постоянно спотыкаетесь на жизненном пути, не получая при этом удовольствия и счастья от жизни, то вам точно нужно начать саморазвитие и самосовершенствование.

Мотивация самосовершенствования проста – люди, занимающиеся саморазвитием, реже болеют, ведь гармония в душе приводит в гармонию тело. Такие люди чаще всего успешны по жизни, с благополучной семьей и хорошей карьерой. Это путь к успеху и процветанию.

Что делать, что бы быть развитым?

Самосовершенствование человека проходит, как правило, в течение всего жизненного пути, осознанно и постоянно, что формирует новые личные качества. Очень важно не забывать про духовное и физическое самосовершенствование. Ведь многие в наше время считают, что не стоит на это тратить время, что это бессмысленно. Напротив, быть духовно развитым очень важно. Ведь издавна наши предки в своих учениях писали о том, что духовное развитие – это гармония и объединение личности, ума и духа. Такие люди не агрессивные, спокойные и уравновешенные. Также внимание стоит уделять и физическому развитию, ведь в здоровом теле – здоровый дух. Люди сначала оценивают по внешнему виду, а лишь после по уму. Тело наш храм, поэтому мы должны ухаживать за ним и не допускать его разрушения.

Пути самосовершенствования

Они заключаются в первую очередь, в работе над собой. Читайте больше, общайтесь с разными людьми, занимайтесь самопознанием, учитесь любить и ценить других. Стоит отменить и саму психологию самосовершенствования. В нас постоянно борются много “Я”, часто мы говорим, что хотели быть такими-то…а какими именно?! Целеустремленными, с жаждой к жизни, активными, коммуникабельными. На ряду с самосовершенствованием стоит и самовоспитание. Самовоспитание – когда человек вырабатывает в себе такие качества, которые желает сам. Это осознанные целенаправленные действия, на достижение результата. Каждый человек хочет быть идеальным, в своих глазах, в глазах окружающего социума. Иногда это является проблемой самосовершенствования. Так как всем не угодишь, у каждого свой идеал.

Итак, хочется отметить некоторые методы для достижения успешного самосовершенствования:

  1. Меньше спите. Ведь человеку достаточно около 8 часов. Вставайте на час раньше и, таким образом, у вас будет больше свободного времени на реализацию планов.
  2. Выполняйте в первую очередь важные дела. Анализируйте, правильно ли вы распорядились энергией. Управлять временем, значит управлять жизнью.
  3. Получайте вдохновение. Держите под рукой блокнот, куда можете записать идеи, которые приходят вам в течение дня.
  4. Общайтесь по телефону уверенно и с энтузиазмом. Проявляйте уважение к звонящему.
  5. Помните о цели, а не о результатах. Делайте работу, которая вам нравится, а не ради признания.
  6. Смейтесь по утрам. Поднимайте себе этим настроение, приводите в тонус организм.

Таким образом, основными составляющими самосовершенствования и саморазвития являются: дисциплина и регулярность, мечта, цель и достижение, сила счастья, разум, тело и душа, вдохновение, внимательность к близким и окружающим. Исходя из вышеперечисленного, мы понимаем, что в любой период жизни человека как раз развитие личности и самосовершенствование является основной задачей для реализации себя в этом мире.

 

Статьи по теме:

Самоорганизация личности

Говорят, что человек — хозяин своей жизни. Однако на практике оказывает что доброй половиной людей управляет лень. Чтобы добиться хоть каких-то высот и успеха, важно обладать навыками самоорганизации.

В чем именно они заключаются читайте далее.

Как стать добрым человеком?

Во всех нормальных сказках обычно побеждает добро, и плохой герой каким-либо образом ликвидируется. Но в переводе на жизнь взрослую и реальную, процесс оказывается не таким простым, и душевная доброта порой уступает место озлобленности и раздражительности. Как стать добрее и снова сделать жизнь сказкой — об этом пойдет наш разговор.

Развитие творческого мышления

Миром правит искусство и креативность. Обыденность всегда была скучной для человека. Но современное общество требует творчества не только от профессий с ним связанных, а еще и от самого мыслительного процесса. Как же этого добиться и развить в себе такое мышление?

Целеустремленность

Похвастаться волей к победе сегодня могут далеко не многие. Однако без этого качества добиться в жизни каких-либо высот будет крайне сложно. И если вы все же хотите чего-либо достичь, вам обязательно нужно развить такое качество как целеустремленность.

Самосовершенствование — Психологос

11 июл. 2020 г.

«Организм – среда» или «Личность – общество: 1»?

Методика Скиннера прекрасна для крыс, но все-таки для людей она подходит мало. Люди живут уже в другой системе: в экосистеме «человек – общество», и это две большие разницы.

0Подробнее

17 мая 2019 г.

Взгляд: как смотреть на собеседника

Куда конкретно смотреть, когда мы смотрим на собеседника?

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Виды самосовершенствования

Совершенствовать себя можно в разных направлениях. Основные виды (направления) — это нравственное, умственное, физическое, эстетическое и профессиональное самосовершенствование. Отдельно можно выделить личностное самосовершенствование, куда обычно включается воспитание себя, развитие нужных личностных навыков, иногда — развитие воли, мышления и других психических функций.

0Подробнее

17 мая 2020 г.

Гибкость и адаптивность

Компетенция «Гибкость и адаптивность», как и ее обратная сторона — неспособность адаптироваться к переменам — одна из причин неудач талантливых сотрудников, один из тормозов в развитии карьеры

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Диагностика потребности в самосовершенствовании

​Потребность в самосовершенствовании является глубинным личностным образованием. Проявление ее у субъекта характеризует его как активного творца самого себя, как целеустремленную личность, не останавливающуюся в своем развитии. Данная потребность является источником активности личности в различных видах деятельности и в своем развитии. Для ее изучения предлагается следующий опросник.

0Подробнее

05 мая 2021 г.

Династия: как воспитывать?

Особенности воспитания в семье, которая хочет стать династией.

0Подробнее

11 февр. 2019 г.

Женские смыслы жизни

Комфорт. Безопасность. Развлечения. Это всё, что нужно женщине. Это всё, что нужно женщине?

0Подробнее

21 авг. 2020 г.

Конструируя «идеальную мать»: концепции материнства в российском обществе начала xx века

Статья посвящена исследованию процесса конструирования концепта «идеального материнства», медикализации жизни женщины в условиях индустриальной России.

0Подробнее

01 янв. 2012 г.

Кривая процесса обучения (А. Бандура)

Вначале, когда человек только начинает заниматься, идет скачок – много нового узнает, чему-то простому быстро научился. Первые успехи, оптимизм, связанный с ними. Потом, когда первый энтузиазм спадает, происходит регрессия, откат назад. Некоторые дистантники говорят: «Не вижу изменений, не понимаю, как эти упражнения улучшают мою жизнь». Это – именно про период регрессии, отката. И тут возникает точка бифуркации, которая на графике названа «Барьер преодоления».

1Подробнее

01 янв. 2010 г.

Личностное самосовершенствование

Личностное самосовершенствование (работа над собой) — преимущественно осознанное самостоятельное воспитание себя, развитие у себя нужных личностных навыков и качеств, иногда — развитие воли, мышления и других психических функций.

0Подробнее

28 окт. 2020 г.

Личность и общество

Мы и мир вокруг нас. Как общество влияет на личность. Что личность может сделать для общества.

0Подробнее

27 сент. 2020 г.

Любимые материалы Николая Ивановича. Читать всем!

Я собрал все то, что мне ценно, дорого и важно. Все то, чем мне хочется поделиться с вами в первую очередь.. Радуйтесь и изучайте, будет полезно!

0Подробнее

19 янв. 2019 г.

Метафора моей жизни

Метафора моей жизни — видео с тренинга.

0Подробнее

26 апр. 2021 г.

Метод Эмиля Куэ

Позитивные аффирмации — классика жанра! А начиналось все с французского аптекаря Эмиля Куэ…

0Подробнее

23 мая 2019 г.

Метод Эмиля Куэ и психосоматика

Как поправить свое состояние с помощью психологических методик? Какие возможности и ограничения в подобной помощи?

0Подробнее

Разница между личностным развитием и самосовершенствованием

Личностное развитие, по существу, развивает или усиливает ранее существовавшие черты личности, связанные с продвижением в профессиональном и социальном плане.

Личное развитие требует готовности, стремления учиться, меняться. Например, если вы с трудом ладите с коллегами в своем офисе и осознаете необходимость улучшения или видите свою карьеру приходом или, в лучшем случае, задержкой в ​​росте, вы понимаете, что вам абсолютно необходимо измениться. Вероятно, от этого зависит само ваше выживание.

Улучшить свои личностные качества или развить новые нелегко и небезопасно, потому что вы можете в конечном итоге узнать что-то, что мало что сделает для улучшения вашей личности или даже ухудшит ситуацию. Развитие личности всегда ведет вас через новую и неизведанную территорию, но вознаграждение, если все сделано правильно, стоит затраченных усилий.

Риск изучения чего-то нового можно снизить, потратив больше времени на его изучение, по сути, освоившись с предметом и привыкнув к нему. Применять на практике то, чему вы научились, поначалу может быть так же сложно.

Использование новой черты личности требует времени, вы несколько раз споткнетесь о неожиданные препятствия или ступите в неожиданно глубокую воду. Но если вы научились плавать или знаете основы удерживания на плаву, глубина воды не имеет большого значения. Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с этими первоначальными затруднениями и преодолеваете их, вы становитесь сильнее и спокойнее.

Программы самосовершенствования , с другой стороны, включают выявление личных слабостей и их устранение, обычно с помощью книг по самопомощи. Возьмите любую книгу по самопомощи, и вы заметите, что она предлагает вам план; пошаговый путь к улучшению конкретной области вашей жизни. Похудеть на 3 фунта за 3 недели, за три дня улучшить память и т. д. Вы можете найти эти книги в любом книжном магазине или библиотеке.

Возможно, самая большая разница между ними связана с различиями в подходах. В то время как самосовершенствование — это, по сути, одиночный акт, то есть обычно вы берете книгу и изучаете технику улучшения целевой области самостоятельно и в своем собственном темпе.

Развитие личности, с другой стороны, обычно требует помощи извне. Это может быть видео и книги или живая интерактивная сессия с личностным разработчиком. Развитие личности более интенсивно и, как правило, ограничено во времени. Обсуждаются теории и намечаются пути. Вам предлагается подумать, путь к успеху не высечен в камне.

Однако иногда грань между личным развитием и самосовершенствованием очень размыта. Обычно это происходит, когда задействовано немного того и другого, то есть немного личного развития и немного самосовершенствования.

Например, желание разбогатеть обычно включает в себя и то, и другое. Богатые люди, как правило, в высшей степени довольны собой и обладают сообразительным характером. Вы не можете попасть туда без Личностного развития и самосовершенствования.

Личное развитие против саморазвития

Серия программ личного развития

Как личное развитие, так и саморазвитие связаны с ростом или расширением. Но это два разных подхода к жизни. Личное развитие принимает горизонтальную точку зрения, в то время как Саморазвитие принимает вертикальную точку зрения. С первым вы смотрите на горизонт, а со вторым — на звезды. Очевидно, что они дополняют друг друга. Но их не следует путать.

Когда вы читаете статью или книгу о том, как сделать свою жизнь лучше, спросите себя, идет ли речь о добавлении новой способности или направления в вашу жизнь (личностное развитие) или о том, как вы можете делать то, что уже делаете, но лучше (Саморазвитие). Ответ на этот вопрос имеет значение, потому что каждый подход требует своего отношения, чтобы добиться успеха.

Личностный рост

Личностный рост требует авантюрного подхода и некоторой смелости. Скажем, например, вы решили, что хотите повысить свою уверенность в себе. Вы устали от застенчивости и хотите чувствовать себя комфортно в компании. Относясь к этому предприятию как к приключению, вы не очень далеко и не очень быстро продвинетесь.

Приключения полны риска, возможных травм и неизвестности. Среди них есть и тупики, и монстры, и герои, и злодеи. Прежде всего, приключения происходят на незнакомой территории. И в этом заключается секрет не только выживания в приключении, но и получения приза в конце.

При входе в неизвестное улучшите свое знакомство с территорией. В этом суть личностного развития. Войдите в новую, незнакомую территорию и освойтесь с ней. Это требует времени, и время от времени вы будете спотыкаться о неожиданные камни или ступать в зыбучие пески, но чем быстрее вы освоитесь с территорией, тем ближе вы к обладанию призом.

Чтобы использовать пример уверенности в себе, вы знаете, что приз рядом, способность легко говорить с другими и чувствовать себя комфортно в любой ситуации. Десятки статей и книг дают советы о том, как достичь этого приза. Итак, выберите тот, который кажется вам логичным, и попробуйте его. Дайте ему хорошую, честную попытку и посмотрите, работает ли он на вас. Кто-то будет, кто-то нет, но единственный способ узнать это попробовать. Попробуйте еще, и еще. Будьте готовы к комкам смущения, когда один из них не работает, но также будьте готовы к славному ощущению найти тот, который приближает вас к призу.

Саморазвитие

Саморазвитие, с другой стороны, требует качественного отношения. Отношение к качеству сводится к одной простой предпосылке: делать вещи лучше — это хорошо. Когда вы полностью это понимаете и живете в соответствии с этим, Саморазвитие следует так же неизбежно, как день следует за ночью. Любой и каждый аспект жизни подчиняется силе такого отношения.

Это кажется таким очевидным, но это не так. Очень, очень немногие люди применяют такое отношение с какой-либо последовательностью или регулярностью. Это одна из тех идей, с которыми все согласны, но почти никто не считает их руководящим принципом. Они не рассмотрели следствие, логический вывод такого отношения: усугублять ситуацию нехорошо. И самое главное, они не учли тот факт, что это единственные два варианта.

Глупо пытаться сделать вещи одинаковыми или оставить их одинаковыми. Вселенная позволит это только на очень короткое время, прежде чем какой-то случайный фактор вмешается, чтобы изменить ситуацию. Очень редко вселенная что-то меняет в вашу пользу; одни только законы вероятности диктуют против этого. Поэтому, если вы просто пытаетесь сохранить все как есть, в долгосрочной перспективе вы только усугубляете ситуацию.

Делать вещи лучше — это не просто хорошо, это необходимо. Какие вещи, спросите вы? Все вещи. Каждое ваше действие, каждое электронное письмо, которое вы пишете, каждый разговор, который вы ведете.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *