Мотивация от: Мотивация «От» и мотивация «К»

Содержание

Мотивация «От» и мотивация «К»

Развитие себяВасилий, vasi1y.ru

Предлагаю поговорить о том, какие два основных вида мотивации бывают.

Это мотивация «От» и мотивация «К».

Главное отличие этих мотиваций в том, что применяя мотивацию «От», мы пытаемся уйти от того, что нас не устраивает. Например, от бедности, проблем в отношениях, избавиться от лишнего веса и так далее.

Главная мотивирующая сила в данном случае имеет негативный окрас – мы бежим от текущей ситуации, которая нас не устраивает.

Мотивация «К» наоборот – мы отталкиваемся не от того, что нас не устраивает, а от того, что мы хотим получать. Накачать мышцы, заработать денег, создать счастливую семью и так далее.

Главная сила в мотивации «К» – положительная, это ожидание удовольствия от достижения желанной цели.

 

Когда применять мотивацию «От», а когда «К»?

Возможно, вы знаете, но большинство людей лучше мотивируются мотивацией «От». Гораздо больше людей начинают действовать, когда проблема уже нависла над их голой и не действовать уже нет возможности.

Мало кого привлекает перспектива прилагать дополнительные усилия, чтобы получить что-то хорошее. Скорее люди готовы действовать, когда в противном случае их ждут серьезные проблемы.

Исходя из этого, если вы попытаетесь мотивировать неподготовленного человека мотивацией «К», то вы заметите, что работает это гораздо хуже, если бы вы использовали мотивацию «От».

Но такая тенденция сохраняется не всегда.

Люди, развившие в себе определенный уровень осознанности и достигшие хорошего уровня эффективности, часто предпочитают мотивацию «К». Они привыкли работать ради достижения результатов, и их уже больше мотивирует желание достичь новых целей, чем желание убеждать от проблем.

Если не вдаваться в долгие рассуждения, которые в этой статье будут не к месту, можно подвести простой итог – мотивация «От» лучше работает на менее осознанных людях. Более же реализовавшиеся в жизни люди предпочитают мотивацию «К».

Это правило не является универсальным, но на основании своих наблюдений за людьми я вывел такую закономерность, в какой-то момент она может оказаться вам полезной, если вы работаете с людьми, управляете отделом, проектной командой или компанией.

Если вы, к примеру, захотите мотивировать низкоквалифицированного рабочего, лучше «пригрозите» ему штрафами, чем обещаниями бонусов за хорошую работу. Бонусы его мало мотивируют, а вот нежелание получить штраф сработает хорошо. Скорее всего.

В отношении себе я советую комбинировать эти 2 метода мотивации. Они хорошо дополняют другу друга.

Если вы хотите повысить свою работоспособность и тем самым достигать больших результатов в жизни, вам может оказаться полезным мой курс по самомотивации.

Вы можете посмотреть его описание по той ссылке.

Либо вы можете лично обратиться ко мне с вопросом, написав мне по контактам на этой станице.

Буду рад вам помочь!



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать

Модель НЛП:: Метапрограмма: Мотивация К-ОТ

Оглавление

Схема

Внешние признаки

Вербальные

Невербальные

 

Где проходим

По теме

Мотивация — это один из основных механизмов человеческого поведения. Мы мотивируем себя встать утром и пойти на работу, не есть сладкого и пойти заниматься спортом. Мы мотивируем других починить кран или вымыть пол, купить предлагаемый товар или работать более эффективно.

Метапрограмма «Мотивация К-ОТ» как раз описывает, как человек предпочитает себя мотивировать – представляя, как будет хорошо, когда он сделает ту вещь, на которую он себя или кто-то его мотивирует (мотивация К), или как будет плохо, когда он эту вещь не сделает (мотивация ОТ).

 

Мотивация К

Этого человека волнует то, что он выиграет, приобретет, достигнет.

Больше обращает внимание на то, что ему нужно, а не на то, от чего он хочет уйти. Это человек, который “идет на новую работу а не “уходит со старой”.
Эти люди хорошо могут определить, чего они хотят достигнуть, но у них могут возникнуть трудности с определением того, что надо избежать.
Фокусирован на своих целях. Продвигаются к тому, чего они хотят.
Лучше справляются с делами там, где необходима способность неотступно стремиться к определенной цели.

Мотивация ОТ

Этот человек уходит от негатива, от того, что ему не нравится. Это не означает, что у него нет цели, просто в первую очередь он обращает внимание на то, что ему не нравится, чего он хочет избежать. Он “уходит со старой работы”, а не “идет на новую”.

Эти люди хорошо определяют, чего им стоит избегать, и с трудом – к чему они стремятся.
Превосходно обнаруживают ошибки и будут хорошо работать, например, контролерами качества.

Их различие хорошо можно показать на примере рекламы. Как именно мотивировать человека совершить нужный рекламодателю поступок: купить, продать, позвонить родителям, отнести деньги в банк, проголосовать за (против)?

Людям, мотивирующимся К для этого нужно создать представление прекрасного будущего после совершения нужного действия:
— Пылесос Kaiff сделает вашу жизнь счастливой!
— Вы хотите иметь красивые и здоровые волосы? Покупайте шампунь Milo!
— Если вы положите деньги в НАШ БАНК, то будете получать по 110% прибыли ежемесячно!

Мотивирующиеся К хорошо представляют, что они хотят получить, это их привлекает и тянет к себе. И чем приятнее и прекраснее “это”, тем сильнее их мотивация. Именно поэтому в рекламе такая куча описаний достоинств предложения, зачастую весьма нереальных и неэкологичных:
— Только наш товар сделает вас совершенно счастливыми.

— Жуя исключительно жевательную резинку Rezina вы будете иметь белые красивые зубы.

Вообще говоря, мотивация связана именно с
внутренним представлением. И это внутреннее представление может иметь очень слабую связь с реальностью. Например, женщина может представлять, что после того, как вымоет пол, ей скажет «спасибо» её покойная бабушка.

Людям, мотивирующимся ОТ для создания сильной мотивации требуется создание чего-нибудть ужасающего, и чем сильнее будет оно ужасать, тем сильнее будет мотивироваться человек данного типа. Ужасающий кариес или не менее поражающее воображение появление перхоти, приводящие, по представлениям создателей рекламы чуть ли не к преждевременной смерти, достаточно характерный пример этого. Предложенные выше рекламные лозунги направленные на мотивирующихся ОТ будут выглядеть приблизительно так:
— Без пылесоса Kaiff ваша жизнь превратится в каторгу!
— Ваши волосы стали хрупкими, ломкими? И вы хотите избавиться от перхоти? Покупайте шампунь Milo!
— Если вы не положите деньги в НАШ БАНК, то не будете получать 110% прибыли ежемесячно!

Эти люди обычно прекрасно представляют чего нужно избегать, но то, чего они хотят достичь им определить несколько труднее.

В быту это может быть так.

Мотивирующийся К для того, чтобы заставить себя помыть пол представляет себе все прелести сверкающей чистоты, похвалы родственников и ощущение достижения.
Мотивирующийся ОТ для того же самого будет представлять себе все ужасы полного захламления, ругани живущих вместе и осуждения соседей а так же суровые укоры самого себя.

Естественно, что обычно люди пользуются обеими способами мотивации. И некоторые сначала говорят, от чего они уходят, а потом – к чему стремятся:
— Ваши волосы стали хрупкими и ломкими? А вы хотите видеть их здоровыми и сильными? Покупайте шампунь Shampunn!

Может быть и обратная ситуация – когда человек сначала говорит к чему стремится, а потом от чего уходит. Важно здесь, как и при определении других метапрограмм именно преобладание, то, с чего человек начинает и чем больше пользуется в данном контексте.

Каналы восприятия и мотивация.

Есть определённая связь между каналами восприятия и типом мотивации. Мотивация К обычно более визуальна – человек представляет себя яркую картину «счастья», которое придёт к нему сразу после того, как он сделает эту гадость. Мотивация ОТ обычно кинестетическая – человек чувствует неприятное ощущение, и ему хочется от него избавиться.

Схема

Внешние признаки

Вербальные

Признаки мотивации нужно определять в соответствующем контексте. Например, задавая вопросы о том, как человек что-то сделал или совершил выбор:
— Как ты купил этот телефон?
— Почему ты пошёл в этот институт?
Естественно, обращать внимание нужно на моменты, связанные с мотивацией.

Для мотивации ОТ характерно обращение внимания на то, чего не хватает или отсуствует, неприятных последствиях, проблемах, как чего либо избежать:
— Когда мой старый телефон мне надоел.
— Родители мне напомнили, что если не поступлю в институт, то попаду в армию.
Так же характерна негативная структура предложения:
— Мне в нём не нравится. ..
— Это не то, что мне нужно.

Мотивирующиеся К фокусируются на плюсах, положительных эмоциях и позитивных последствиях:
— Я увидел этот телефон и сразу его захотел!
— Я выбирал институт, который бы мне понравился.
Фокус больше на то, как чего достичь:
— Для повышения продаж нужно больше работать.

Невербальные

Мотивирующиеся К более склонны к позитивным эмоциям. Соответственно, мотивирующиеся ОТ более склонны к негативным эмоциям. Естественно, это проявляется в привычном напряжении мимических мышц — в нейтральном состоянии у мотивирующихся К выражение лица более позитивное (уголки губ вверх, «гусиные лапки» возле глаз»), у мотивирующихся ОТ более негативное (уголки губ слегка вниз, нижняя губа чуть вверх, губы слегка поджаты), часто бывают малоподвижны во время разговора.
При ответе на вопрос о мотивации, мотивирующися К часто наклоняются вперёд, жесты и дыхание довольно энергичны. Они демонстрируют позитивное состояние — уголки губ вверх, дыхание расслабленное, межбровная складка не выражена и т. д.). Мотивирующиеся ОТ могут отклоняться назад и складывать руки на груди, характерны отстраняющие жесты.

 

Где проходим

Мастерство Коммуникации 2

Мастерство Коммуникации 3

По теме

Модель НЛП:: Метапрограммы

Презентация:: Метапрограмма: Мотивация К-ОТ

Тест:: Мотивация К-ОТ

37 цитат о мотивации от самых влиятельных мировых лидеров

Подпишитесь на Entrepreneur за 5 долларов

Подписывайся

Мотивация — основа успеха.

По Роуз Лидем

Мнения, выраженные участниками Entrepreneur

, являются их собственными.

Без мотивации об успехе можно забыть. На самом деле, мотивация и упорный труд являются важнейшими элементами для достижения вашей мечты — именно они подталкивают вас к вершине и помогают выделиться среди остальных.

По теме: 10 цитат о лидерстве от самых влиятельных мировых лидеров

И мотивация важна не только в бизнесе, она применима ко всем аспектам жизни. Чтобы быть успешным в профессиональном, социальном, умственном и даже физическом плане, это движущая сила, которая приведет вас к этому.

Без мотивации некоторые из сегодняшних самых успешных предпринимателей и лидеров не были бы там, где они есть. Достаточно взглянуть на Марка Цукерберга или Барбару Коркоран — нужна была мотивация, чтобы овладеть новыми навыками и запустить чрезвычайно успешный бизнес. Потребовалась мотивация для J.K. Роулинг написала серию «

о Гарри Поттере», а Бараку Обаме потребовалась мотивация, чтобы баллотироваться в президенты.

По теме: 8 цитат об успехе от Марка Цукерберга, Шерил Сэндберг и других

Независимо от того, учитесь ли вы в старшей школе или уже делаете карьеру, мотивация является основой вашего успеха.

Если вы не знаете, с чего начать, ознакомьтесь с этими 37 цитатами о мотивации от самых влиятельных мировых лидеров прошлого и настоящего.

Барак Обама

«Прогресс будет происходить скачкообразно. Это не всегда прямая линия. Это не всегда гладкий путь.» — Барак Обама

Барбара Коркоран

«Не смей недооценивать силу собственного инстинкта.» — Барбара Коркоран

Томас Эдисон

«Все приходит к тому, кто суетится, пока ждет». — Томас Эдисон

По теме: 10 вдохновляющих цитат от бесстрашного Джеффа Безоса

Шерил Сандберг

«Обмен эмоциями укрепляет отношения. Мотивация возникает, когда мы работаем над тем, что нам небезразлично». — Шерил Сэндберг

Джефф Безос

«Когда будет тяжело, ты сдашься или будешь безжалостным?» — Джефф Безос

Дж.

К. Rowling

«Трудолюбие, связанное с завершением творческой работы, — это то, чем вы действительно можете гордиться». — Дж.К. Роулинг

Томас Джефферсон

«Примите решение никогда не бездельничать. Ни у кого не будет повода жаловаться на нехватку времени, кто никогда его не теряет.» — Томас Джефферсон

По теме: 10 мотивационных цитат гения Facebook Марка Цукерберга

Марка Цукерберга

«Двигайся быстро и ломай вещи. Если ты не ломаешь вещи, ты двигаешься недостаточно быстро». — Марк Цукерберг

Дональд Трамп

«Думай масштабно и реализуй». — Дональд Трамп

Ларри Пейдж

«Если вы меняете мир, вы работаете над важными вещами, вы с радостью просыпаетесь по утрам. » — Ларри Пейдж

Альберт Эйнштейн

«Если вы хотите прожить счастливую жизнь, привяжите ее к цели, а не к людям или вещам.» — Альберт Эйнштейн

Стив Джобс

«Единственный способ делать большую работу — это любить то, что ты делаешь. Если ты еще не нашел, продолжай искать. Не останавливайся на достигнутом». — Стив Джобс

Entrepreneur.com

Пол Аллен

«Любой крестовый поход требует оптимизма и стремления к высоким целям.» — Пол Аллен

Entrepreneur.com

Ричард Брэнсон

«Для стартапа, если ваша идея не сработает, мало кто это заметит. Продолжайте продвигать следующую идею». — Ричард Брэнсон

Entrepreneur.com

Стив Кейс

«Вы не должны сосредотачиваться на том, почему вы не можете что-то сделать, что делает большинство людей. Вы должны сосредоточиться на том, почему, возможно, вы можете, и быть одним из исключений.» — Стив Кейс

Entrepreneur.com

Сергей Брин

«Любой мой разговор об инновациях начинается с конечной цели.» — Сергей Брин

Entrepreneur.com

Леди Гага

«Даже если весь мир отвернется от тебя, у тебя все равно есть ты сама.» — Леди Гага

Entrepreneur. com

Уоррен Баффет

«Предсказание дождя не в счет. Построить ковчег можно.» — Уоррен Баффет

Entrepreneur.com

Тим Кук

«Будь лучшим, а не первым». — Тим Кук

Entrepreneur.com

Марк Кьюбан

«Если вы готовы и знаете, что для этого нужно, это не риск. Вам просто нужно придумать, как туда добраться. Всегда есть способ туда добраться.» — Марк Кьюбан

Entrepreneur.com

Коко Шанель

«Моя жизнь мне не нравилась, поэтому я создала свою жизнь». — Коко Шанель

Entrepreneur.com

Майкл Делл

«Нашли ли вы свое призвание или все еще находитесь в поиске, страсть должна быть тем огнем, который движет работой всей вашей жизни». — Майкл Делл

Entrepreneur.com

Эллен Дедженерес

«Когда я иду в поход и перебираюсь через холм, это означает, что я прошел трудную часть и в моем будущем есть перекус. Это хорошо, насколько я понимаю.» — Эллен Дедженерес

Entrepreneur.com

Джек Дорси

«Успех никогда не случаен.» — Джек Дорси

Entrepreneur.com

Тим Феррис

«Жизнь наказывает за смутные желания и вознаграждает за конкретные просьбы». — Тим Феррис

Entrepreneur.com

Марта Стюарт

«Иногда меня трясет, если мне нужно сделать что-то, чего я никогда раньше не делала — может быть, не заметно, но внутренне. Но я сделаю это, потому что знаю, что это не непреодолимая задача.» — Марта Стюарт

Entrepreneur.com

Билл Гейтс

«Найди людей с такими же интересами, увидь барьеры и найди способы преодолеть их.» — Билл Гейтс

Entrepreneur.com

Альфред Хичкок

«Вы помните, как весело мы начинали много лет назад? У нас тогда не было денег, не так ли? У нас тоже не было времени. Но мы рисковали». — Альфред Хичкок

Entrepreneur.com

Даймонд Джон

«Вдохновляйтесь успехом других, но не пугайтесь его.» — Даймонд Джон

Entrepreneur.com

Элон Маск

«Если что-то достаточно важно, даже если шансы против вас, вы все равно должны это сделать». — Илон Маск

Entrepreneur.com

Леброн Джеймс

«Каждое утро вы смотрите в зеркало на мгновение: вы преданы делу или нет?» — Леброн Джеймс

Entrepreneur.com

Гэри Вайнерчук

«Ваше наследие пишете вы сами. Принимайте правильные решения.» — Гари Вайнерчук

Entrepreneur.com

Тони Роббинс

«Определите свои проблемы, но отдайте свою силу и энергию решениям». — Тони Роббинс

Entrepreneur.com

Даниэль Любецки

«Преследование того, во что вы верите, уже является успехом независимо от результата.» — Даниэль Любецки

Entrepreneur.com

Энди Уорхол

«Идея не в том, чтобы жить вечно. А в том, чтобы создать что-то, что будет жить.» — Энди Уорхол

Entrepreneur.com

Стивен Спилберг

«Не отворачивайся от того, что причиняет боль. Исследуй это. Брось вызов этому». — Стивен Спилберг

Entrepreneur.com

Опра Уинфри

«Я чувствую, что удача — это подготовка к встрече с возможностью». — Опра Уинфри

Лидерство

Поощрение молодых сотрудников вашей компании имеет решающее значение для долгосрочного успеха. Вот почему (и как это сделать).

Эд Маха

Лидерство

Женщины увольняются с работы из-за этой недооцененной проблемы. Вот как компании могут их поддержать.

Ребекка Нури

Управление

3 мощных метода эффективного управления вашей удаленной командой

Чад Рид

Читать далее

Новости бизнеса

Как использовать VIX для лучшего выбора акций

Тим Биггам

Маркетинг

Масштабируйте свой SEO-контент с помощью этого инструмента с самым высоким рейтингом

Магазин для предпринимателей

Новости бизнеса

7 способов создать отличное расписание домашней няни

Эбби Миллер

Читать далее

янки получают советы и мотивацию от Red Sox 2004 по преодолению дефицита ALCS 0-3 до Astros

Перейти к статье

Настройте свою погоду

Укажите свое местоположение:

Введите город и штат или почтовый индекс

Дэвид Ортис (вверху в центре) и команда Boston Red Sox 2004 года преодолели дефицит ALCS 0-3 и обыграли янки в семи играх. Ни один другой клуб Высшей лиги не добился такого успеха. История лиги.

Бостон Ред Сокс сплотились со счетом 0-3 и обыграли Янки в серии чемпионатов Американской лиги 2004 года, так почему же это не может повториться в этом году?

Проиграв в ALCS в этом году «Хьюстон Астрос», «Янкиз» были обучены «Ред Сокс» 2004 года перед решающим воскресным вечером четвертой игры ALCS на стадионе «Янки».

Игроки и тренеры просмотрели 3–4-минутное видео о «Ред Сокс» 2004 года, которое было отправлено директором отдела психологической подготовки Чадом Болингом.

Еще больше мотивации появилось, когда менеджер Аарон Бун встретился с командой вещания TBS, когда цветной человек Эдуардо Перес попал в Зал славы FaceTime отбивающим Дэвидом Ортисом, лицом Red Sox 2004 года.

— У него был совет, — сказал Бун.

Годом ранее янки продолжали играть против «Ред Сокс» еще один год, когда они выиграли ALCS из семи игр 2003 года, закончившуюся тем, что Бун выбил Хомера из седьмой игры на старом стадионе «Янки».

В 2004 году, когда Бун был членом организации Cleveland Indians, но пропустил сезон из-за травмы, Yankees выиграли свои первые три игры ALCS и вышли вперед в девятом иннинге четвертой игры на Fenway Park с подачей Мариано Риверы. . Серия началась, когда нападающий «Ред Сокс» Дэйв Робертс украл базу, чтобы создать ничью, что стало поражением «Янки» со счетом 6–4 за 12 подач.

«Бостон» выиграл пятую игру дома со счетом 5:4 в 14 иннингах, затем «Янкиз» вернулись домой и проиграли 4:2 в игре 6 и 10:3 в игре 7.

«Янкиз» вновь пережили все это в воскресенье.

Еда на вынос Буна?

«Я думаю, это была просто вера в то, что (Ред Сокс) была», — сказал он. «У них была уверенность, и вы видите (первый игрок с низов «Ред Сокс» Кевин) Миллар: «Не дайте нам выиграть ни одной!» игр ALCS, в том числе ни одной из субботних игр 3 со счетом 5: 0.

— Послушайте, у нас еще есть время, — сказал Бун. — Очевидно, что сейчас мы настолько далеки от вас, насколько это возможно, и не в лучшем положении, но вы тоже не можете забежать вперед.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *