Булатность в характере это: булатный | это… Что такое булатный?

Что такое булатная сталь?

Включите в вашем браузере JavaScript!

Блок в верхней панели

  • Каталог

  • Бренды ножей

  • Хиты

  • Новинки

  • Товары со скидкой

  • Доставка и оплата

  • Видеообзоры

  • Контакты

  • Главная
  • Статьи
  • org/ListItem»> Что такое булатная сталь?

При слове «булат» перед нашим глазами встают картины далекого прошлого, когда смелые воины шли в бой вооруженные клинковым оружием, изготовленным из булатной стали. Булатная сталь издревле известна своей высокой прочностью и надежностью. Первые булатные клинки производили еще в Древней Персии и Индии. Булатная сталь произведенная в этом регионе носила название «табан» или «фаранд».

В большинстве случаев, когда речь заходит об исторической булатной стали, то вспоминается именно булат, которые производили в Средней Азии. И именно Азия считается родиной булатной стали. Однако исторические источник указывают на то, что в Древней Руси также были знакомы с технологией изготовления булата, варили его и ковали из него мечи и наконечники для копий. Небольшая путаница, возможно, вызвана тем, что булат в Древней Руси носил название «красного» или «синего» железа.

История древнего булата

Термин булат (применительно к металлургии) появляется лишь в конце XVIII в начале XIX веков. И здесь нужно обратить внимание на один важный момент. Можно сказать, что существует два булата. Один булат — часть истории древнего мира, который постепенно превратился в красивую легенду. В красивую и манящую легенду, аналогичную рассказу о том, как князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда.

Суть легенды сводится к следующему, был дескать некогда волшебный металл из которого делали мечи необычайной прочности и упругости. Секрет изготовления таких мечей содержался в строжайшем секрете и впоследствии был утрачен.

Другой булат — это всего лишь технология производства сплавов из железа и углерода. Булатные сплавы занимают промежуточное состояние между сталями и чугунами. Главным отличием булатных сплавов (литого булата) является большее количество углерода (в отличии от сталей) и возможность создания изделий методом ручной ковки (в отличие от чугуна). Секрет создания таких сплавов никуда не терялся и никем не утаивался, а скорее наоборот, в определенный исторический момент послужил толком для развития металлургии в промышленных масштабах.

Открытие секрета булата

Клинки из исторического булата дошли до нашего времени и основная проблема при попытке выковать такой клинок, заключалась в том, что никто не мог повторить узор на булатном клинке. Мастера, одержимые идеей создания булатной стали проводили эксперименты с различным составом сталей меняя соотношения компонентов. И только русскому инженеру Аносову удалось сделать воссоздать историческую булатную сталь. Ответ, как обычно находился там, где его никто не искал. После длительных опытов он пришел к простому выводу: литой булат отличается от обычных сталей своей физической структурой, а не химическим составом. 

Одни и те же компоненты при одном способе обработку дадут на выходе стальной сплав, а при другом способе обработки дадут на выходе литой булат. Немного упрощая, можно сказать — что булат это, прежде всего технология изготовления, а не химический состав. Таким образом, мы приходим к тому, что сложив вместе железо и углерод, пропустив этот состав через определенную технологию, мы получаем литой булат.

Важным моментом технологии производства булатной стали является момент кристаллизации. Именно он создает в структуре сплава жесткую дендритную решетку, которая и создает на клинке тот самый хаотичный булатный узор.

Многие мастера изготавливают ножи из литого булата. Но технология производства сплава у каждого своя. У кого-то получается сталь, а у кого-то литой булат.

22.04.2016 Ножиков

Нож Финка НКВД, сталь булат, рог лося

7 400 руб

-10%

Нож Финка НКВД, сталь булат, искусственная кость

6 990 руб

7 800 руб

Нож Тигр малютка, литой булат Баранова, рог лося

9 520 руб

Нож Финка НКВД, сталь булат, композит-звезда

21 190 руб

Нож Финка НКВД, сталь булат, стабилизированная карельская береза

19 190 руб

Наш сайт использует файлы cookie. Для продолжения работы с ресурсом ознакомьтесь с политикой конфиденциальности

принять

Что такое булатная сталь?

Мало кто знает, но булатная сталь, выплавляющаяся в Индии еще 2500 лет назад, до сих пор остается самым загадочным из всех созданных человеком металлов. Этот удивительный сплав раздражает своим существованием опытных сталеваров и искренне радует счастливых обладателей клинков из булата.

Интернет-магазин «Ножи 74» предлагает выгодно купить булатные ножи Златоустовского производства с гарантией и оперативной доставкой по регионам России.

Свойства булата

По своей сути булат является твердым чугуном из-за большого содержания углерода, но при этом удивительным образом гнется, сохраняет высокую вязкость и обладает ковкостью на уровне низкоуглеродистых марок стали.

Булатная сталь полностью «игнорирует» каноны ножестроения, в которых четко указано, что твердость и вязкость являются разнонаправленными характеристиками клинка.

Твердый нож способен долго сохранять острый рез, но может легко выкрошиться или треснуть от сильного удара. Вязкая сталь клинка обеспечивает его стойкость к динамическим нагрузкам, но быстро тупится. Поэтому производители ножевой продукции всегда ищут компромисс между этими двумя показателями и в зависимости от функционального назначения ножа применяют различные марки стали и способы дальнейшей термообработки.

Булатные ножи не требуют поиска оптимального сочетания упругости и твердости. Они от природы обладают способностью беспроблемно справляться с огромными ударными нагрузками и нагрузками на изгиб и при этом не тупятся, обеспечивая быстрый, легкий и острейший рез.

История булатной стали

Недалеко от индийского Пешавара расположен провинциальный городок Чарсада, который раньше назывался Пукхалавати, или на персидский манер – «пулад». Именно здесь тысячелетия назад процветало производство уникальной тигельной стали – булата. Уникальной ее делали не только поверхностный узор и необычный естественный цвет в широкой гамме серых, бурых и черных оттенков, но и немыслимое сочетание физико-технических свойств.

Как ни удивительно это звучит, но в XVII веке секрет производства качественного булата был полностью утерян. В начале XIX века за восстановление рецепта булатной стали взялись английские металлурги, которые вывезли из Индии оставшиеся слитки оригинального булата и привлекли для изысканий ученого с мировым именем – Майкла Фарадея. Эти попытки не увенчались успехом, но стимулировали поиск секрета булата в других странах.

Свою вторую жизнь булат приобрел за 4000 тысячи километров от Туманного Альбиона, в российском городе Златоуст. Именно здесь творил свои великие дела ученый-металлург Павел Петрович Аносов, который в 1841 году создал легендарный

Златоустовский булат и организовал производство булатных сабель и шашек.

Следующее вехи в истории булатной стали связаны с именем златоустовского производителя-кузнеца Сергея Баранова, который совсем недавно, в 2006 году, создал уникальные пластины булата. Это научное открытие имело настолько значимый вес, что в 2010 году булат Баранова рассматривался как реальный соискатель на получение Нобелевской премии по физике.

Достоинства современного Златоустовского булата

К достоинствам булатных клинков, изготовленных в Златоусте, следует отнести:

  • неограниченный эксплуатационный ресурс;
  • внешняя эстетика;
  • идеальные режуще-рубящие свойства;
  • высокая прочность и гибкость;
  • способность сохранять острый рез после многократного использования;
  • устойчивость к негативным средам и легкость ухода;
  • доступная цена.

На нашем сайте в тематическом разделе «Булатные ножи» представлен широкий ассортимент высококачественных кованых ножевых изделий из Златоустовского булата на любой вкус и кошелек, начиная с кухонно-разделочных моделей и заканчивая тактическими клинками.

Дамаск | One Piece Wiki

Булат

  • Аниме
  • Манга

Японское имя:

ダマスク

Романизированное имя:

Дамасуку

Официальное английское название:

Дамаск

Дебют:

Глава 706; Эпизод 652 [1]

Профессий:

Пироманьяк (а именно: Поджигатель)

Статус:

Жив

Японский VA:

Хирому Миядзаки

Дамаск — пироманьяк, присоединившийся в качестве гладиатора к Колизею Корриды, чтобы побороться за Мера Мэра но Ми. [1]

Содержимое

  • 1 Внешний вид
  • 2 Личность
  • 3 способности и способности
    • 3.1 Оружие
  • 4 История
    • 4.1 Сага о Дресс Розе
      • 4.1.1 Арка Дресс Розы
  • 5 крупных сражений
  • 6 отличий аниме и манги
  • 7 Каталожные номера
  • 8 Навигация по сайту

Внешний вид

Полный вид Дамаска в аниме.

Дамаск носит противогаз и кепку в стиле авиатора. У него тонкие глаза с преобладанием нижних век, а также дикие и сумасшедшие светлые волосы. [1]

Личность

Дамаск кажется очень сильным, пытаясь атаковать Хакубу во время пиратского безумия. [2]

Поскольку его называют пироманом, [1] он потенциально может страдать пироманией, компульсивным расстройством, характеризующимся одержимостью огнем или неконтролируемым желанием разжечь огонь, что также объясняет его желание получить Мера Мэра но Ми. [нужна цитата]

Было показано, что он благороден, как видно, когда он столкнулся с Дофламинго с другими гладиаторами, чтобы выиграть время Луффи. [3]

Способности и Силы

Мало что известно о его боевых навыках, но он должен быть уверен в своей силе, поскольку он вступил в Колизей Корриды в качестве участника.

Оружие

Огнемет Дамаска.

Маска Дамаска имеет огнемет, встроенный в ротовую часть, способный выплевывать интенсивные потоки пламени [2] и, кажется, испускать дым даже в то время, когда он не используется. [4]

История

Сага Дресс Розы

Арка Дресс Розы

Дамаск и остальная часть Блока D побеждены Хакубой.

Дамаск вошел в Колизей Корриды, чтобы побороться за Мера Мера но Ми. Для королевской битвы его поместили в блок D. [1] Когда началась королевская битва, Дамаск приготовился к бою. [5]

Когда осталось 20 бойцов, альтер-эго Кавендиша, Хакуба, внезапно появился и начал уничтожать всех оставшихся бойцов в блоке D. Дамаск попытался атаковать пирата залпом огня, но промахнулся и вместо этого попал в Мумию. Дамаск пал жертвой атаки Хакубы и потерпел поражение на арене. [6]

Во время финальной фазы игры Дофламинго «Птичья клетка» Дамаск и многие другие гладиаторы пытались сразиться с раненым Дофламинго, чтобы уничтожить Птичью клетку, но были легко побеждены. [3] Тем не менее, они выиграли достаточно времени, чтобы Монки Д. Луффи выздоровел, что позволило ему победить Дофламинго и разрушить Птичью клетку. [7]

Крупные сражения

  • Дамаск против Колизея Корриды Блок гладиаторов D
  • Дамаск и гладиаторы Колизея Корриды против Донкихота Дофламинго

Отличия аниме и манги

Хотя в манге его огнемет испускает дым, даже когда он его не использует, в аниме дым не показан даже при его использовании.

Каталожные номера

  1. 1.0 1.1 1.2 1.3 1. 4 Аниме — Волга и One Piece 90 ↑ One Piece Манга и Аниме — Том 71 Глава 706 (с. 11) и Эпизод 652, Дамаск впервые появляется.
  2. 2.0 2.1 Цельный Манга и аниме — Том. 74 Глава 734 (с. 10-11) и Эпизод 666.
  3. 3.0 3.1 One Piece Манга и аниме — Том. 79 Глава 788 (с. 2) и Эпизод 730.
  4. One Piece Манга и Аниме — Том. 74 Глава 733 (с. 6) и Эпизод 665.
  5. One Piece Манга и Аниме — Том. One Piece Манга и Аниме — Том 73 Глава 722 (с. 9) и Эпизод 652, Дамаск готовится к бою.
  6. One Piece Манга и Аниме — Том. 74 Глава 734 (с. 4, 10-11) и Эпизод 666.
  7. One Piece Манга и Аниме — Том. 79 Глава 791 и Эпизод 734.

Навигация по сайту

[v · e · ?]

Боевые истребители

Топор: Morgan • Scopper Gaban • Chessmarimo • Barrel • Warashi • Big Pan • Kashii • x Drake • Sentomaru • Lonz • Curly Dadan • Vander Decken IX • Boo • Acilia • Hajrudin • Meadows • Мумия • Шарлотт Лаурин • Шарлотта. Герд •  Веттон  • Blyue • COE • DICE • Один человек
CLAW:
:
:
:
:
Sham • Buchi • Kuro • Marshall D. Teach • Братья декальван • гироз Клуб: Альвида •  Джин  •  Мистер 9• oimo • Малышка • Минотавр • Miterhinoceros • Minozebra • Donquixote Mjosgard • Fen Bock • Diamante • hajrudin • Kaidou • Goldberg • Queen • Pine Pine • Hatcha • Yamato • Willy • BOO KONG hAIL • GIANT 9029 • BOO KONG успока   •  Геркулес 
Наберите: Ган Фолл  •  Сатори  •  Брахам  •  Божественные солдаты  •  Гэдацу  •  Камакири  •  Вайпер •  Ом  •  Шура  •  Фуза  •  Яма  •  Хотори и Котори •  Нами  •  Усопп
Взрывчатые вещества: Багги •  Бэйб  •  Абсалом  •  Индиго  •  Геракл  •  Верго  •  Сеньор Пинк •  Педро  •  Бабануки  •  Мисутта 
Огнемет: Камакири •  Дамаск   •  Дроу •  Веттон    •  Зау Ра Зау 
Химические вещества: Крокодайл  •  Ванз  •  Дюваль •  Цезарь Клаун  •  Йети Кул Бразерс  •  Гладиус  •  Джек  •  Винсмок Рэйджу
Экран: Pearl • Dorry • Broggy • Raki • Wyper • Speed ​​jiru • Machvise • Rebecca • Hajrudin • Acilia • Gotti • Charlotte Cracker • Charlotte Chiboust • Ganryu • Goldberg • Uta • Blyue гать • Lacos eta • • CRAVEN

3131319.

9001.

9.

9

19.

.

. .
Штырь: Моджи  •  Калифа •  Сади  •  Катарина Девон  •  Чаппе  •  Орлумб •  Кибагеру    •  Песета 
Несколько видов оружия: Usopp  *   •  Krieg  *   •  Mr. 9  *   •  Brogy  *   •  Babe  *   •  Wyper  *   •  Franky  *   •  Gladius  *   •  Baby 5  *   •  Hajrudin *   •  Ацилия *   •  Ута *   •  Веттон   *
Оружие: Разное0046 Jango * • Nefertari Vivi * • Paulie * • UROUGE * • KUROZCO * • Моне * • KUROZMO KANJURU 9039. 9.9.9.9.9.9.9.9.9.900 *

.9.900 *

.9.900 *

.9.900 *

.9.900 *

*

*

*

* * * *

9.9.9.9.900 *

*

*

* * .   •  Чоме  *   •  Мечники  •  Владельцы древкового оружия  •  Снайперы

[в · е · ?]

Колизей Корриды

4 Блок:

4

3

C 6 0 4 Блок: 902 Бывшие: 6 902
Участники
Семья Донкихота: Диаманте •  Сеньор Пинк    •  Деллинджер    •  Лао Г    •  Махвизе  Хесус Берджесс *   •  Комакинг
Блок B: Бартоломео *   • Беллами  • Элизабелло II •  Дагама •  Абдулла  •  Джит •  Блю Гилли •  Танк Лепанто  •  Рики  •  Хак  •  Кэпман
Люси  * (Монки Д. Луффи → Сабо)  •  Цинцзяо  •  Сай •  Бу  •  Бобби Фанк  •  Келли Фанк  •  Хайрудин  •  Жан Анго  •  Идео  •  Уси
Блок D: Ребекка *   •  Кавендиш  •  Сулейман •  Орлумб  •  Мумия  •  Луга  •  Агио  •  Дамаск   •  Роллинг Логан  •  Ацилия •  Гардоа 
Неизвестный Блок: Спартанец   •  Гера •  Гамбия   •  Инчикин   •  Юсти
Кирос
Другие
Персонал: Гац
Зрители: Фрэнки •  Иссё •  Аремо Ганми  •  Башня Муккашими
Животные: Бойцовская рыба
Способности
Дьявольский плод На основе: Гому Гому но Ми  •  Бэйн Бэйн но Ми  •  Бари Бари но Ми •  Джейк Джейк но Ми  •  Суй Суй но Ми  •  Хира Хира но Ми  •  Тон Тон но Ми
Боевой стиль на основе: Хаки •  Каратэ Рыболюдей  •  Джао Кун До  •  Хассёкен  •  Рюсокен  •  Джио-Кен
Основание оружия: Дюрандаль
Разное
Адреса: Дресс Роза  •  Страна Кано  •  Королевство Могаро  •  Королевство Проденс  •  Королевство Роммель  •  Королевство Мадзиацука
Призы: Мера Мэра но Ми
Экипажи: Пираты Донкихота  •  Пираты Чёрной Бороды  •  Пираты Соломенной Шляпы  •  Клуб Барто  •  Прекрасные Пираты  •  Флотилия Хаппо  •  Новые Пираты Гигантских Воинов
Организации: Революционная армия •  Морские пехотинцы  •  Великий флот Йонта-Мария
Сюжетные арки: Арка Дресс Розы

Дамаск | Чистое добро вики

Чистое добро

Полное имя

Дамаск

Псевдоним

Нет информации

Происхождение

Комиксы Marvel

Силы/навыки

Бессмертие

Телепатия
Эмпатия
Игра на лире

Семья

Заффер

Союзники

Роза Чистоты
Защитники

Заффер

Враги

Чародейка Амора

Защитники (ранее)

Цели

Стремление к Пустоши

Уход за Розой Чистоты
(оба продолжаются) Остановить Защитников и Заффера от сражения (успешно)

Зона Доброты

Спасение Розы Чистоты от уничтожения Адской Кошкой, которая спасла их измерение от увядания в бесплодной пустыне

Тип героя

Смотритель

Дамаск — персонаж из серии Marvel Comics: Defenders . Она вместе с Заффером потерпела крушение в измерении Розы Чистоты, которая заботилась о них и даровала им вечный рай. Взамен Дамаск и Заффер обеспечили Розе мир и покой, чтобы сохранить этот рай в этом мире, и продолжали делать это в течение 100 000 лет. Однако, когда Чародейка Амора хочет забрать Розу, она шантажирует Защитников, угрожая жизни Валькрии, если они не сделают так, как она просила. Дамаск, Роза и Заффер оказались в конфликте с Защитниками после их прибытия.

Содержание

  • 1 История
  • 2 Что делает ее чистой хорошей?
  • 3 Внешние ссылки
  • 4 Навигация

История

Этот раздел слишком длинный. Посетите здесь для получения более подробной информации: Синопсис Дамаска на Heroes Wiki.

Что делает ее чистой доброй?

  • Дамаск была исключительным пацифистом, поскольку предпочитала мирно заканчивать драки, а не прибегать к ненужному насилию. Она является одним из редких примеров, когда пацифисту удалось пройти квалификацию в сеттинге супергероя без необходимости устраивать настоящую драку.
  • После того, как Роза Чистоты позаботилась о них и подарила им рай для жизни после их аварийной посадки, Дамаск вместе с Заффером вернули долг, продемонстрировав мир и спокойствие, чтобы Роза оставалась сильной в течение следующих 100 000 лет.
  • Когда прибыли Защитники, она приветствовала их в своем измерении, прежде чем Халк, Нэмор и Сын Сатаны начали сражаться с Заффером, который был спровоцирован на свои старые дикие воинские пути, когда он дал отпор.
  • Она пыталась убедить Хеллкэт в том, что они делают неправильно, даже несмотря на то, что ее оттолкнули в сторону, и когда Хеллкэт попытался срубить Розу, Дамаск встал между ними и заблокировал свой меч от контакта с ней. Без Розы Чистоты измерение превратилось бы в бесплодную пустошь, как демонстрирует Роза, симулируя собственную смерть, и Дамаск знал, что это произойдет, и, защищая Розу, она защитила свой мир. Это действие привело Защитников к пониманию, что они были близки к тому, чтобы фактически уничтожить невинный мир.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *