Что можно писать в лд – Что писать девочкам в личном дневнике

Что писать в личном дневнике и как его правильно вести

Личный дневник – это что-то особенное и личное. Там можно писать секреты и мечты. О них не будет знать никто, даже лучшая подруга и мама. Он станет другом, которому можно рассказать все. Что писать в личном дневнике и как его красиво оформить?

На первых страницах можно составить анкету про себя. Там можно указать:

— День Рождение;
— имена подруг;
— любимый фильм или мультик;
— уроки, которые нравятся;
— любимый цвет и песню.

Главное писать в дневнике правду, потому что друзьям не врут. Эти странички разрисовываются красивыми картинками или цветами. После анкеты можно завернуть страницу треугольником и написать там свой секрет.

Что происходит в школе

Каждый день вечером перед сном нужно вести записи в дневнике. Можно рассказать, как прошел день в школе. Какие оценки получены и что ты делала на переменах с подружками. С дневником можно поделиться тайнами, которые обсуждаются на переменах.

Если в школе тебя кто-то обижает или наоборот сильно нравится, то обязательно нужно об этом рассказать дневнику и вместе с ним придумать, что делать дальше. Можно написать о любимом учителе или предмете.

Свои планы на будущее

Что писать в личном дневнике? Конечно же, свои мечты и планы на будущее. Все ждут лето и хотят отправиться в путешествие. Там познакомиться с новыми ребятами и завести с ними дружбу. Если мечта сбывается и путешествие получается, то обязательно нужно взять с собой дневник и записывать туда свои впечатления за каждый день отдыха.

Сюда можно записать свои желания и мечты о подарках на День Рождение. Может кто-то хочет с кем-то подружиться, но стесняется подойти первым. Такую проблему тоже обязательно нужно написать в дневник.

Здесь можно писать даже тайные желания и планы – встреча с любимым актером или певцом. О чем ты будешь разговаривать с ними при встрече и что спросишь?

Странички веселья

На нескольких страничках можно написать анекдоты и смешные статусы. Когда будет очень грустно, можно перечитывать эти странички и настроение обязательно поднимется. Здесь можно приклеить смешные наклейки или фанты.

На таких страницах можно рисовать ребусы и гадания. Свое настроение в любой день можно выделять на страницах определенным шифром. Например, квадратиками разного цвета – зеленым – хорошее настроение, красным – плохое. Так, позже можно перелистывая страницы дневника, узнать в какой день, какое было настроение.

Когда тайны закончились и трудно придумать, что писать в дневнике, то можно оформить интересные странички. Например, перевести на несколько языков и написать любимый стих про любовь или песню.

Можно записывать свои успехи и достижения на уроках английского или танцах. Интересно записать все фильмы, которые были просмотрены и маркером их зарисовывать в зависимости от того понравились они или нет. Например, оранжевым – понравилось кино, а синим – нет.

Обязательно нужно украшать все странички рисунками или наклейками. Всегда должны быть при его заполнении цветные ручки.

 

xn—-7sbfaovijex6pdl.xn--p1ai

О чем писать в личном дневнике

Наверное, каждая маленькая девочка имела свой личный дневник. Туда в детстве мы записывали самое сокровенно, что не хотелось делить ни с кем, даже с лучшими подружками или мамой. В тетрадке мы писали и о радостях первой любви, жаловались на несправедливость учителей или непонимание родителей.

Теперь мы выросли и стали писать в ЖЖ или социальных сетях. Только теперь мы не пишем для себя, и не прячем написанное за красивой обложкой. Мы пишем что бы похвалиться чем-нибудь или пожаловаться, а иногда просто так, высказать свои мысли. Но обязательно ждем что кто-нибудь эти мысли оценит, прокомментирует, нажмет «лайк» и «рассказать друзьям». А личное и сокровенное по-прежнему остается с нами, только прячется в глубине сознания. Мы больше не ищем причин и следствий своих поступков, и не ощущаем тех переживаний, которые были у нас при написании дневника, не излагаем свои настоящие чувства, ведь они могут и не набрать «лайков».

Писать для себя стало глупым и не интересным занятием, нам стало жаль для этого времени. Зачем, да и о чем писать в личном дневнике?

Ведение зарытого дневника на бумаге может оказаться полезным для принятия важных решений, может помочь увидеть ситуацию со стороны. А так же поможет снять стресс, расслабиться, примет в себя важные и сокровенные мысли. Бумага примет на себя и тайные мечты и желания, о которых было страшно признаться даже себе.

Что записывать в личный дневник?

Сокровенные мысли

Основой бумажных дневников чаще всего являются личные, сокровенные мысли. На бумагу вы можете записать свои переживания, радости и разочарования, гнев и непонимание, а можно писать и о радостном предвкушении. Когда вы пишете это на бумаге вы заново более глубоко и осмыслено переживаете события и можете легче отпустить их. Позже, прочитав написанное через несколько дней, месяцев или даже лет, вы сможете переосмыслить свои эмоции, по-другому взглянуть на них, или просто улыбнуться погружаясь в прошлое.

ЦелиПланы в личном дневнике

Запишите свои краткосрочные и долгосрочные цели, а так же сделайте пометки как вы собираетесь их добиваться. Если вы, например, хотите стройную фигуру, то можно сделать пометку — делаю упражнения каждый день по 15 минут. Так вы быстрее поймете что хотите на самом деле и какие шаги для этого предпринять.

Итоги месяца, года

Очень интересно подводить итоги прошедшего месяца или года на бумаге. Опишите что нового вы узнали за прошедший месяц, какое событие сделало это время, каких целей вы добили или наоборот не достигли и почему. Здесь вы можете быть честны перед собой и не бояться что ваши промахи увидит кто-то еще. Так вы научитесь анализировать свои поступки, переосмыслите свои действия и сможете быстрее и лучше добиваться цели.

Маленькие радостизапись мелочей в личном дневнике

Очень часто круг общения мамы очень ограничен, особенно в первые два года и это время наполнено маленькими радостными моментами, которыми очень хочется поделиться. Возможно ваш малыш сегодня собрал огромную башню из кубиков, или неожиданно перевернулся на животик, а может сказал какую-то смешную фразу или сделал что-то необычное — запишите это. Через несколько лет не только вам, но и вашему ребенку будет интересно пересматривать эти записи.

Впечатления от книг, фильмов и музыки

После прочтения книги или просмотра фильма запишите свои эмоции. Опишите наиболее понравившиеся моменты. Напишите, как бы вы закончили эту книгу или фильм. При записывании таких маленьких рецензий вы сможете заново переосмыслить полученную информацию, разобраться в ней. Пишите маленькие рецензии на художественные и образовательные книги, фильмы, музыку. Теперь для того что бы вспомнить о чем была эта книга или фильм вам будет достаточно открыть тетрадь и прочитать написанное. А еще вы сможете с легкостью посоветовать что-то новое своим друзьям. Так же в дневнике вы можете создать список фильмов и книг для различного настроения.

Наполните дневник статьями и высказываниями поразившими и вдохновляющими вас мода в дневнике

В тетрадь вы сможете приклеить вырезки из статей, а так же записывать интересные высказывания и цитаты. Опишите какое влияние они произвели на вас и почему понравились. Теперь, когда у вас закончится вдохновение, вы будете знать где его взять — достаточно открыть дневник и прочитать пару цитат.

А может вам понравился какой-то совет по уходу за собой, маленький рецепт скраба для кожи или выбору косметики, что бы не потерять его запишите в свой дневник.

Мечтыличный дневник

В небольшой тетрадке, ставшей вашем дневником , вы можете просто помечтать. Мечтать можно не только о будущем, но и о прошлом. На бумаге вы можете помечтать, о том что было бы если вы, например, переехали бы в другой город, пошли бы учится в другой вуз. А можно добавить мечтам еще больше не реальности. Что было бы если вы умели бы летать, читать мысли, предвидеть будущее, колдовать? или обладали другой сверх способностью. Так и до написания собственного романа недалеко.

Впечатления от путешествий описание путешествий в дневникеописание путешествий в дневнике

Как правило, если мы куда-то ездим, то дни наполнены кучей событий, но как правило со временем они начинают сливаться в одно целое и мы забываем множество деталей. Пока свежи воспоминания запишите свои впечатления. Можно прикрепить на эти страницы билеты на поезд, пару фотографий, нарисовать небольшую карту путешествия.

В свой личный дневник можно писать все что угодно. Выбирайте для записи только важную для вас информацию, ту которую вам захочется перечитать через год или два. А так же наклейте или нарисуйте в нем разные картинки, оформите красиво странички. Пусть вам будет хотеться брать его в руки как можно чаще. А для защиты дневника от посторонних глаз можно выбрать тетрадь с замочком.замок на личном дневнике

mamamozhetvse.ru

Что писать в дневнике | Найди Себя

Узнайте, как правильно выбирать темы для ведения дневника. Это не сложно и очень интересно. А главное — полезно! 7 готовых тем для ведения дневника специально для вас.

«Главным достоинством писателя является знание того, чего писать не нужно».
Гюстав Флобер

Надеюсь, вы уже прониклись идеей завести себе дневник. Если еще нет, то обязательно прочтите статью о пользе ведения дневника.

Итак, вы купили свежий, пахнущий кожей дорогущий блокнот с золотым тиснением вашего нетленного имени на обложке. К нему Parker с золотым пером 999 пробы и 3х литровую банку вечных чернил, которыми, в свое время, была написана сама Декларация Независимости США.

Или поступили проще, как я — создали на своем компьютере новую папку под названием Дневник, в ней создали новый файл в Word-е с текущей датой вместо имени, открыли его и начали просто писать.

Стоп! А что там писать то вообще? Вот тут у многих сносит крышу, и наступает настоящий ступор. Ясен пень, что писать банальщину, типа: встал, умылся, почистил зубы, съел кофе с бутербродом и все такое прочее — это полная лажа. Никому это не интересно, и вам в первую очередь. Хочется ж, чтоб по-настоящему, чтобы какая-нибудь мысль умная прилетела в голову, а не просто так. С чего начать то?

«Нет на свете дела труднее, чем писать простую, честную прозу о человеке».
Эрнест Хемингуэй

В самых общих чертах вы должны записать все существенное, что приключилось с вами за день. То есть, не все подряд и не каждую минуту бытия, а только те события, яркие эмоции, интересные наблюдения и мысли, которые хоть каким-то образом зацепили вас.

Допустим, вы встали сегодня раньше обычного, причем без будильника, а исключительно по своей воле. Вы не делали этого много лет. Может, вы намеренно решили еще с вечера так поступить, чтобы начать новую жизнь. И у вас это получилось! Радует? Безусловно! Чем не повод записать это в дневник?

Или так: вы привычно нацепили с утра кроссовки, вставили в уши наушники и выбежали на улицу с целью намотать свои стандартные 5 кругов по стадиону. Но в последний момент неожиданно передумали и свернули на дорожку, ведущую в ближайший лес. А там… Просто сказочный воздух, птицы поют, запахи обалденные, да и бежится гораздо легче и веселее. Это тоже отличный повод сделать запись в своем дневнике и подробно изложить все, что вы почувствовали и пережили.

В дневнике следует записывать все существенное, что приключилось с вами за день.

Если же вы ничем таким не увлекаетесь, и день ваш сегодняшний совершенно не отличается от дня вчерашнего, а тот от позавчерашнего и т.д., то вот вам небольшой список тем, на которых вы можете сосредоточиться при ведении вашего дневника.

Темы для дневника

1. Ваши впечатления. Это могут быть впечатления о чем угодно: о фильмах, книгах, картинах, фотографиях, о необычной еде, о ваших путешествиях и интересных местах, о каких-то событиях или происшествиях, о вашей новой симпатичной соседке и ее дурацкой собачке, об адронном коллайдере и черных дырах во Вселенной. Все, что нашло отклик в вашем сознании и душе, может стать материалом для записей.

2. Копилка радости. Вы можете просто вспоминать какие-то радостные события из вашей жизни и выписывать их в дневник. Не важно, что они не относятся ко дню сегодняшнему. Вы можете просто о них вспомнить, что-то при этом почувствовать, что-то заново переосмыслить. Вот вам и тема для сегодняшней записи: ваши мысли и чувства о тех давних событиях, как вы видите их сегодня. Очень полезная практика, между прочим. Позволяет узнать о себе много нового. И, кроме того, такая копилка радости будет полезна в минуты уныния, отчаяния и(или) упадка сил. Достаточно перечитать все это дело, чтобы зарядиться позитивом.

3. Ваши цели. Не важно, на какой срок и каков их масштаб. Это могут быть и просто планы на день текущий, и задачи более глобальные и растянутые во времени. Важно не просто их записать, но и высказать все, что вы чувствуете по этому поводу: страх или уверенность, ваши опасения или радостные предвкушения, сомнения и «трезвые» доводы и т.п.

4. Влияние. Вы можете записать в дневник, что или кто повлиял на вас. Люди, события, знания, информация любого рода. И опять же важно не просто записать их, а рассказать все, что вы по этому поводу думаете и чувствуете. Вообще, чем больше своих эмоций вы будете описывать в дневнике, тем лучше. Это не только помогает лучше справляться с ними, но и в будущем действовать более эффективно.

5. Самое сокровенное. Естественно, в дневник вы будете записывать и все самое сокровенное, даже то, что хотите скрыть от самого себя. Не сразу, конечно, вы сможете выйти на этот уровень. Но со временем, когда освоитесь и осмелеете, то обязательно начнете выписывать такие вещи. Многое может вас неприятно удивить и даже поразить. Но в этом и цель тоже. Дневник — это не просто сборник событий, это еще и инструмент самоанализа и самопознания. Так что не стоит от него скрывать ничего, если хотите получить в будущем немалую пользу.

Начать вы можете с каких-то мелочей. Например, припомнить ваши детские страхи и записать их. И, конечно же, добавить ваши нынешние мысли по поводу тех самых страхов. Или признаться, что это вы сперли то самое яблоко, а все свалили на приятеля, которому потом влетело ни за что. Или рассказать, как в юности вами владело неодолимое желание надеть женские колготки (если вы мужчина), или… Ну, в общем, вы поняли.

6. Ваши мечты. Само собой разумеется, что в дневнике всегда найдется место для ваших сааамых-самых-пресамых Мечт! На то он и дневник, чтобы с ним можно было смело делиться мечтами, ибо если рассказывать их кому попало, то могут либо сглазить, либо начать завидовать, а это тоже не есть хорошо. Мечты, понятное дело, могут быть совершенно различного масштаба. От самых мелких и сиюминутных, до глобальных.

О мелких мечтах стоит тоже писать. Да! Это вовсе не то же самое, что выписывать банальности текущего дня, о которых говорилось выше. Вовсе нет. Если это мечта, то какого бы она ни была размера, ее надо записать обязательно! Хотя бы потому, что из-за своих скромных размеров она очень быстро может попросту забыться. А это нехорошо. Это устремления вашей души, возможно, даже тщательно скрываемые вашим подсознанием, и потому кажущиеся такими несущественными, а на самом деле они имеют для вас важное и даже, возможно, решающее значение. Поэтому не стоит ими пренебрегать.

7. Ваши сны. Если вы не ведете журнал сновидений (а зря, полезная вещь), то в дневник вы можете записывать и ваши текущие сны, либо хорошо запомнившиеся сны из прошлого. Это тоже полезно для самоанализа и часто может прояснить, например, почему вы сегодня встали «не с той ноги» или отчего в голове крутится, невесть откуда взявшаяся, навязчивая идея. Сны часто дают полезные подсказки. Иногда вполне отчетливые, чаще — завуалированные, и все же стоящие внимания.

В общем, простор для творчества весьма обширный. Буду рад, если вы сами предложите ваши варианты тем для записей в дневнике. Пишите в комментариях. Вдруг это кому-то тоже поможет решиться завести дневник.

«Я никогда не путешествую без своего дневника, ведь нужно иметь под рукой что-нибудь сенсационное для чтения в поезде».
Оскар Уайльд

Не знаю, о чем писать в дневнике

В книге Кэтлин Адамс «Дневник как путь к себе», которую я настоятельно рекомендую найти и прочитать, есть более 20 различных советов и идей о том, что писать в дневнике. Рекомендую выписать их на обложке своего дневника и обращаться к этому списку в случае затруднения с темой:

  • Сегодня я ощущаю себя на ___ лет.
  • Я взволнован тем, что ___.
  • Три вещи, которые я хочу совершить (сегодня, на этой неделе, в этом году, в своей жизни).
  • На каком этапе я нахожусь (в жизни, бизнесе, взаимоотношениях, карьере и т. д.)?
  • Что самое важное мне надо сделать прямо сейчас?
  • Моя идеальная рабочая среда должна включать.
  • Умение, которое мне крайне необходимо для выполнения ___ (задачи).
  • Какие возможности у меня есть?
  • Как я могу использовать свои возможности наилучшим образом?
  • Что я ценю больше всего во взаимоотношениях с ___ ?
  • Как я отношусь к (предстоящему событию) ___ ?
  • Больше всего я счастлив(а), когда ___ ?
  • Что меня не волнует?
  • Я горжусь собой, потому что ___ .
  • Я одинок(а), и это ___ .
  • Сегодняшний день был (потрясающий, отвратительный, безумный).
  • Почему я чувствую себя (сердитым(ой), печальным(ой), параноиком)?
  • Чего я хочу на самом деле?
  • Как я переношу (радость, нерешительность, гнев и т. д.)?
  • Мой самый большой (секрет, страх, желание и т. д.).

Удачи! 🙂

Опубликовано 15.08.2016, обновлено 25.08.2018.

findself.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *