Что такое серьезные – серьёзный — это… Что такое серьёзный?

серьёзный — это… Что такое серьёзный?

Морфология: серьёзен, серьёзна, серьёзно, серьёзны; серьёзнее; нар. серьёзно, по-серьёзному

1. Серьёзным называют человека, который всегда думает о последствиях своих поступков и результатах своей работы, старается внимательно относиться ко всему, что он делает.

Серьёзная студентка, ученица. | Серьёзный учёный, писатель.

= глубокий, не легкомысленный

2. Серьёзным называют человека, который думает о каких-либо делах, проблемах и поэтому находится в невесёлом настроении.

Весь вечер сидел серьёзный. | Отчего вы так серьезны сегодня?

= задумчивый, невесёлый

3. Серьёзными называются учреждения, издания, специалисты, которые вызывают в других уважение, потому что имеют большой авторитет и известны многим людям.

Серьёзный банк. | Опубликовать статью в серьёзном журнале. | Серьёзные авторы, аналитики, эксперты.

= солидный

4. Серьёзными называют такие действия человека, когда он совершает их обдуманно, внимательно анализируя их возможные последствия.

Серьёзный подход к делу. | Серьёзное обещание. | Серьёзное отношение к работе. | Серьёзный подбор кадров. | Уделять чему-либо серьёзное внимание. | Женитьба — шаг серьёзный.

= ответственный, основательный, взвешенный

5. Серьёзными называют такие слова, высказывания и т. п., в которых нет шуток.

Играть серьёзные сцены в спектакле.

6. Серьёзным называют то, что может кардинально изменить течение какого-либо процесса, склонить кого-либо к решению в пользу чего-либо или против чего-либо.

Серьёзные улики. | У Жанны возникли серьёзные сомнения.

= убедительный

7. Серьёзным называется то, что производит большое впечатление на кого-либо, ощущается кем-либо как очень существенное и т. п.

Серьёзная проблема, цель, причина. | Серьёзная помощь, поддержка. | Серьёзные перемены. | В газетах и по телевидению мелькают серьёзные цифры.

= весомые

8. Если у кого-либо к кому-либо серьёзный разговор, то это означает, что этот человек имеет намерения обсудить с кем-либо что-либо важное.

Мне хочется поговорить с тобой на серьёзные темы.

9. Серьёзным называют болезни, травмы и т. п., которые опасны для жизни человека, людей.

Серьёзная болезнь. | Серьёзные раны, увечья, повреждения. | Выявить серьёзные психические нарушения.

= необратимый, неизлечимый

10. Серьёзным называют то, что отличается глубиной.

Слушать серьёзную музыку. | Это первая серьёзная роль в жизни актёра.

| В творчестве Высоцкого поднимаются серьёзные темы: любовь, прошедшая война, отношения между людьми.

серьёзность

Серьёзности в тебе маловато. | Постоянная серьёзность. | Осознавать всю серьёзность своего положения.

dic.academic.ru

серьёзный — Викисловарь

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч.
мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им.серьёзныйсерьёзноесерьёзнаясерьёзные
Рд.серьёзногосерьёзногосерьёзнойсерьёзных
Дт.серьёзномусерьёзномусерьёзнойсерьёзным
Вн.   
одуш.серьёзногосерьёзноесерьёзнуюсерьёзных
неод.серьёзныйсерьёзные
Тв.серьёзнымсерьёзнымсерьёзной серьёзноюсерьёзными
Пр.серьёзномсерьёзномсерьёзнойсерьёзных
Кратк. формасерьёзенсерьёзносерьёзнасерьёзны

се-рьёз-ный

Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a. Сравнительная степень — серьёзнее, серьёзней.

Корень: -серьёз-; суффикс: ; окончание: -ый [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: [sʲɪˈrʲjɵznɨɪ̯] 

Семантические свойства

Значение
  1. вдумчивый, строгий и глубокомысленный ◆ Он всегда был очень серьёзным человеком.
  2. не расположенный к веселью или легкомыслию; не выражающий радость ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  3. не имеющий отношения к удовольствию и времяпровождению ◆ Серьёзная литература.
  4. существенный, важный, критический ◆ Это очень серьёзная проблема.
  5. опасный, чреватый значительными последствиями ◆ Совершено серьёзное преступление.
  6. сильный, способный действовать правильно и эффективно ◆ Он серьёзный учёный. ◆ Наш боец встретил серьёзного противника.
Синонимы
  1. строгий, глубокомысленный, деловой, сурьёзный
  2. существенный, важный
  3. опасный
Антонимы
  1. легкомысленный, весёлый
Гиперонимы
Гипонимы
  1. суперсерьёзный

Родственные слова

Этимология

Происходит от ср.-лат. sēriōsus — то же, из лат. sērius — то же. Возможно, родств. др.-англ. swær «мрачный», готск. swers «важный». Русск. серьёзный — поздн. заимств. через. франц. sérieuх, sérieuse — то же. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

ru.wiktionary.org

СЕРЬЁЗНЫЙ — это… Что такое СЕРЬЁЗНЫЙ?

СЕРЬЁЗНЫЙ

(сериозный
редко) и (устар.) сурьёзный, серьёзная, серьёзное; серьёзен, серьёзна, серьёзно [фр. serieux].

1. Отличающийся вдумчивостью, отсутствием легкомыслия, строгостью в своих мыслях, делах и отношении к окружающему. Серьёзный человек. Серьёзный юноша. Серьёзный ученый.

|| Проникнутый убеждением в важности, значительности, содержательности того или иного явления, дела (об отношении к кому-чему-н., об обращении с кем-чем-н.). Обратить серьезное внимание на что-н. Серьезно (нареч.) работать над чем-н. «Надо относиться к жизни серьезно (нареч.) Чехов. Он не заслуживает серьезного внимания.

|| Проникнутый, порожденный таким отношением к делу, содержательный.

Серьезное сочинение. Серьезная книга. Серьезная беседа.

2. Сосредоточенный, глубокомысленный, погруженный в себя (о внешнем виде человека). «Сурьезный взгляд, надменный вид.» Грибоедов. Делать что-н. с серьезным видом. Серьезно (нареч.) посмотреть на кого-что-н.

|| Задумчивый, угрюмый, невеселый (разг. неодобрит. или ирон.). Почему Вы такой серьёзный, даже не улыбнетесь?

3. Сделанный, данный не шутя, нешуточный, заслуживающий доверия, такой, на к-рый можно положиться. – Слово большевика – серьезное слово. «Большевики привыкли выполнять обещания, которые они дают.»

Сталин. Серьезно (нареч.) обещать что-н.

4. Чреватый важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения. Серьезная проблема. Серьезная болезнь. Серьезное положение. Серьезные события. Случись иначе, мне грозила бы серьезная опасность. Короленко. Принять серьезное решение.

5. в знач. вводного слова серьёзно. В самом деле, без или кроме шуток, действительно (разг.). – «Я думаю, что я очень боялся бы. -Серьезно? Так вы трус?» Достоевский. Нет, серьезно, когда вы к нам приедете?

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

dic.academic.ru

Значение слова СЕРЬЁЗНЫЙ. Что такое СЕРЬЁЗНЫЙ?

СЕРЬЁЗНЫЙ, —ая, —ое; —зен, —зна, —зно.

1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. Ему казалось, что он очень серьезный, глубокий человек и что на этом свете его занимают одни только важные вопросы. Чехов, Печенег. Он был очень серьезным юношей, Саша Воловик! Много читал, — жил по расписанию, составленному так, чтоб ни одна минута не пропадала зря. Кетлинская, Дни нашей жизни. || Отличающийся вдумчивым и строгим отношением к своему делу, хорошо знающий свое дело. Серьезный ученый.[Робинзон:] Хорошей ты школы, Вася, хорошей; серьезный из тебя негоциант выйдет. А. Островский, Бесприданница. Задача серьезного писателя — построить пьесу на фигурах художественно убедительных, добиться той «правды искусства», которая глубоко волнует и способна перевоспитать зрителя. М. Горький, О пьесах. || Разг. Отличающийся основательностью, солидными намерениями. В голове ее мелькает мысль, что это первый «серьезный» жених, на которого она могла бы более или менее верно рассчитывать. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. Продавец вылезает из-под воза не ранее того, как убедится, что покупатель серьезный. М. Горький, Ярмарка в Голтве.

2. Проникнутый вдумчивостью, основательностью. Серьезное отношение к работе. Серьезный подбор кадров.Перед лицом растущей военной опасности мы должны вопросам обороны уделять самое серьезное, самое пристальное внимание. Киров, Статьи и речи 1934. || Данный ответственно, не шутя (о слове, обещании). [Кнуров:] И, должно быть, обещания были определенные и серьезные; а то как бы она поверила человеку, который уж раз обманул ее! А. Островский, Бесприданница.

3. Значительный по теме, содержанию. Серьезный разговор. Серьезный репертуар.На первое занятие кружка Буев принес составленные им списки литературы. Это были серьезные книги о происхождении Земли, об учении Дарвина. Матюшина, За дружбу. [Головин:] Я допускаю, что вы, Луша, не в силах понять большого, серьезного музыкального произведения. Михалков, Илья Головин. || Настоящий, подлинный. Серьезное чувство.У него было действительно серьезное горе, из таких, какие он доселе редко испытывал. Достоевский, Братья Карамазовы. Это была большая, серьезная любовь со слезами и клятвами. Чехов, Страх.

4. Заслуживающий особого внимания в силу своей важности, значительности или опасности. Серьезная операция. Серьезные улики. Серьезный противник. Серьезное положение. Серьезная болезнь.[Апломбов:] Женитьба шаг серьезный! Надо все обдумать всесторонне, обстоятельно. Чехов, Свадьба. Пехотинец был ранен в бедро, потерял много крови. Рана была серьезная. Первенцев, Кочубей. || Большой, существенный. Серьезные трудности. Серьезная поддержка.Все в упадке: и дом, и скотный двор, и службы, все требует коренного, серьезного ремонта. Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни. В третьем взводе произошло серьезное замешательство. Куприн, Поединок.

5. Сосредоточенный, занятый какими-л. мыслями, заботами; задумчивый, невеселый. Давеча он сидел нахмуренный и серьезный; теперь же был веселый, улыбающийся и готовый рассказывать длинные истории. Достоевский, Село Степанчиково. [Сестры Ажогины] были очень серьезны и никогда не улыбались и даже в водевилях с пением играли без малейшей веселости. Чехов, Моя жизнь. || Выражающий сосредоточенность, задумчивость, озабоченность. Серьезный вид. Серьезный тон.[Марья Николавна] жадно слушала эти рассказы; при этом лицо ее становилось все серьезнее и сосредоточеннее. Слепцов, Трудное время.

[Франц. sérieux, sérieuse]

kartaslov.ru

СЕРЬЁЗНЫЙ — это… Что такое СЕРЬЁЗНЫЙ?

  • серьёзный — серьёзный …   Словарь употребления буквы Ё

  • серьёзный — прил., употр. очень часто Морфология: серьёзен, серьёзна, серьёзно, серьёзны; серьёзнее; нар. серьёзно, по серьёзному 1. Серьёзным называют человека, который всегда думает о последствиях своих поступков и результатах своей работы, старается… …   Толковый словарь Дмитриева

  • СЕРЬЁЗНЫЙ — (сериозный редко) и (устар.) сурьёзный, серьёзная, серьёзное; серьёзен, серьёзна, серьёзно [фр. serieux]. 1. Отличающийся вдумчивостью, отсутствием легкомыслия, строгостью в своих мыслях, делах и отношении к окружающему. Серьёзный человек.… …   Толковый словарь Ушакова

  • серьёзный — серьёзный, серьёзная, серьёзное, серьёзные, серьёзного, серьёзной, серьёзного, серьёзных, серьёзному, серьёзной, серьёзному, серьёзным, серьёзный, серьёзную, серьёзное, серьёзные, серьёзного, серьёзную, серьёзное, серьёзных, серьёзным, серьёзной …   Формы слов

  • СЕРЬЁЗНЫЙ — (фр.). См. СЕРИОЗНЫЙ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СЕРЬЕЗНЫЙ франц. serieux, от лат. serius. Важный, степенный. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • серьёзный — ая, ое. sérieux. 1. Первоначально дипл. Сложный, затруднительный, чреватый последствиями. Бирж. 170. Ежели бы я знал, сколько сие дело касаюющеся до нее <жены, замешанной в политическом заговоре> важно и сериозно. 1743. М. Бестужев. // АВ 2 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • серьёзный — серьёзный; кратк. форма зен, зна …   Русский орфографический словарь

  • серьёзный — ая, ое; зен, зна, зно.; (франц. serieux (serieuse)) см. тж. серьёзненький, серьёзное, серьёзность, по серьёзному 1) Отличающийся вдумчивостью и требовательностью к себе, к работе, к окружающим; глубокий, не легкомысленный. Серь …   Словарь многих выражений

  • серьёзный — внушать серьёзные опасения • действие, каузация возникла серьёзная проблема • существование / создание, субъект, начало вызывать серьёзную озабоченность • действие, каузация вызывать серьёзные опасения • действие, каузация вызывать серьёзные… …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • серьёзный — серьёз/н/ый …   Морфемно-орфографический словарь

  • dic.academic.ru

    серьёзный — это… Что такое серьёзный?

    -ая, -ое; -зен, -зна, -зно.

    1.

    Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

    Ему казалось, что он очень серьезный, глубокий человек и что на этом свете его занимают одни только важные вопросы. Чехов, Печенег.

    Он был очень серьезным юношей, Саша Воловик! Много читал, — жил по расписанию, составленному так, чтоб ни одна минута не пропадала зря. Кетлинская, Дни нашей жизни.

    ||

    Отличающийся вдумчивым и строгим отношением к своему делу, хорошо знающий свое дело.

    Серьезный ученый.

    [Робинзон:] Хорошей ты школы, Вася, хорошей; серьезный из тебя негоциант выйдет. А. Островский, Бесприданница.

    Задача серьезного писателя — построить пьесу на фигурах художественно убедительных, добиться той «правды искусства», которая глубоко волнует и способна перевоспитать зрителя. М. Горький, О пьесах.

    || разг.

    Отличающийся основательностью, солидными намерениями.

    В голове ее мелькает мысль, что это первый «серьезный» жених, на которого она могла бы более или менее верно рассчитывать. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

    Продавец вылезает из-под воза не ранее того, как убедится, что покупатель серьезный. М. Горький, Ярмарка в Голтве.

    2.

    Проникнутый вдумчивостью, основательностью.

    Серьезное отношение к работе. Серьезный подбор кадров.

    Перед лицом растущей военной опасности мы должны вопросам обороны уделять самое серьезное, самое пристальное внимание. Киров, Статьи и речи 1934.

    ||

    Данный ответственно, не шутя (о слове, обещании).

    [Кнуров:] И, должно быть, обещания были определенные и серьезные; а то как бы она поверила человеку, который уж раз обманул ее! А. Островский, Бесприданница.

    3.

    Значительный по теме, содержанию.

    Серьезный разговор. Серьезный репертуар.

    На первое занятие кружка Буев принес составленные им списки литературы. Это были серьезные книги о происхождении Земли, об учении Дарвина. Матюшина, За дружбу.

    [Головин:] Я допускаю, что вы, Луша, не в силах понять большого, серьезного музыкального произведения. Михалков, Илья Головин.

    ||

    Настоящий, подлинный.

    Серьезное чувство.

    У него было действительно серьезное горе, из таких, какие он доселе редко испытывал. Достоевский, Братья Карамазовы.

    Это была большая, серьезная любовь со слезами и клятвами. Чехов, Страх.

    4.

    Заслуживающий особого внимания в силу своей важности, значительности или опасности.

    Серьезная операция. Серьезные улики. Серьезный противник. Серьезное положение. Серьезная болезнь.

    [Апломбов:] Женитьба шаг серьезный! Надо все обдумать всесторонне, обстоятельно. Чехов, Свадьба.

    Пехотинец был ранен в бедро, потерял много крови. Рана была серьезная. Первенцев, Кочубей.

    ||

    Большой, существенный.

    Серьезные трудности. Серьезная поддержка.

    Все в упадке: и дом, и скотный двор, и службы, все требует коренного, серьезного ремонта. Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни.

    В третьем взводе произошло серьезное замешательство. Куприн, Поединок.

    5.

    Сосредоточенный, занятый какими-л. мыслями, заботами; задумчивый, невеселый.

    Давеча он сидел нахмуренный и серьезный; теперь же был веселый, улыбающийся и готовый рассказывать длинные истории. Достоевский, Село Степанчиково.

    [Сестры Ажогины] были очень серьезны и никогда не улыбались и даже в водевилях с пением играли без малейшей веселости. Чехов, Моя жизнь.

    ||

    Выражающий сосредоточенность, задумчивость, озабоченность.

    Серьезный вид. Серьезный тон.

    [Марья Николавна] жадно слушала эти рассказы; при этом лицо ее становилось все серьезнее и сосредоточеннее. Слепцов, Трудное время.

    [франц. sérieux, sérieuse]

    Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.

    dic.academic.ru

    серьезный — Толковый словарь Ушакова

    СЕРЬЁЗНЫЙ (сериозный ·редк.) и (·устар.) сурьёзный, серьёзная, серьёзное; серьёзен, серьёзна, серьёзно (·франц. serieux).

    1. Отличающийся вдумчивостью, отсутствием легкомыслия, строгостью в своих мыслях, делах и отношении к окружающему. Серьёзный человек. Серьёзный юноша. Серьёзный ученый.

    | Проникнутый убеждением в важности, значительности, содержательности того или иного явления, дела (об отношении к кому-чему-нибудь, об обращении с кем-чем-нибудь). Обратить серьезное внимание на что-нибудь. Серьезно (нареч.) работать над чем-нибудь. «Надо относиться к жизни серьезно (нареч.).» Чехов. Он не заслуживает серьезного внимания.

    | Проникнутый, порожденный таким *****

    доверия, такой, на который можно положиться. — слово большевика — серьезное слово. «Большевики привыкли выполнять обещания, которые они дают.» Сталин. Серьезно (нареч.) обещать что-нибудь.

    4. Чреватый важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения. Серьезная проблема. Серьезная болезнь. Серьезное положение. Серьезные события. «Случись иначе, мне грозила бы серьезная опасность.» Короленко. Принять серьезное решение.

    5. в знач. вводного слова серьёзно. В самом деле, без или кроме шуток, действительно (·разг. ). «- Я думаю, что я очень боялся бы. — Серьезно? Так вы трус?» Достоевский. Нет, серьезно, когда вы к нам приедете?

    Источник: Толковый словарь русского языка Ушакова на Gufo.me


    Значения в других словарях

    1. серьезный — Серьёзен, -зна, народн. сурьёзный (возм., под влиянием суро́вый; см. Малиновский, РF 3, 752). Недавнее заимств. из франц. sérieuх, sérieuse – то же от ср.-лат. sēriōsus – то же, лат. sērius – то же. Этимологический словарь Макса Фасмера
    2. серьезный — см. >> важный, величавый, опасный, основательный, тревожный Словарь синонимов Абрамова
    3. серьезный — Заимств. в XIX в. из франц. яз., где sérieux < лат. serius «серьезный, важный». Этимологический словарь Шанского
    4. серьезный — Латинское – seriosus (поздний, зрелый). Французское – serieuse (серьезный). В русском языке слово «серьезный» употребляется с середины XVIII в. (встречается в «Бригадире» Фонвизина в форме «сурьезный» и других письменных источниках). Этимологический словарь Семёнова
    5. серьезный — СЕРЬЕЗНЫЙ франц. значенье этого слова весьма различно, но одним из след. его всегда заменить можно: важный, чинный, степенный, величавый; строгий, настойчивый, решительный; деловой, дельный, озабоченный, внимательный, занятой; думный или думчивый… Толковый словарь Даля
    6. серьезный — прил., кол-во синонимов… Словарь синонимов русского языка
    7. серьезный — СЕРЬЕЗНЫЙ — ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ Серьезно — легкомысленно (см.) серьезность — легкомыслие (см.) серьезность — легкомысленность Серьезный человек — легкомысленный человек. Серьезный поступок — легкомысленный поступок. Словарь антонимов русского языка
    8. серьезный — серьёзный прил. 1. Отличающийся вдумчивостью, строгостью в своих мыслях, поступках и отношении к окружающему (о человеке). || Отличающийся вдумчивым и строгим отношением к своему делу, хорошо, основательно знающий свое дело. || разг. Толковый словарь Ефремовой
    9. серьезный — СЕРЬЁЗНЫЙ -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. [франц. sérieux (sérieuse)] 1. Отличающийся вдумчивостью и требовательностью к себе, к работе, к окружающим; глубокий, не легкомысленный. С. юноша. С-ая студентка, ученица. С. учёный, писатель. Толковый словарь Кузнецова
    10. серьезный — 1 • абсолютно ~ 2 • ~ аргумент • ~ вклад • ~ конфликт • ~ кризис • ~ недостаток • ~ ожог • ~ соперник • ~ удар • ~ успех • ~ ущерб Словарь русской идиоматики

    gufo.me

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *