Чувство опустошения внутри – что это такое и как от нее избавиться

что это такое и как от нее избавиться

Опустошенность – это внутреннее ощущение потери чего-то очень значительного. Опустошенным называют индивида, лишенного внутренних сил, а также исчерпавшего свои душевные ресурсы. Зачастую можно услышать следующие изречения: «почему-то пусто внутри…», «чего-то не хватает…». Такое состояние бывало у всех. И вроде обстоятельства без изменений и все, как обычно, а что-то да не то. Ничего не хочется и не мило, на душе тоска зеленая. В психологии данное состояние называют опустошенностью.

Что такое опустошенность

В психологии опустошенность трактуют как состояние эмоциональной пустоты, недостаток нравственных сил, а также способности к энергичной жизни. Причины для возникновения этого состояния или ощущения у индивида можно выделить следующие:

– завышенные требования. Когда человек предъявляет повышенные требования к себе или к другим индивидуумам, например, жена к мужу или наоборот, мать к ребенку, начальник к подчиненным. Неумение адекватно оценить себя или окружающих, ожидание чего-то лучшего, постановка нереальных, недостижимых целей заканчивается тем, что индивид не получает желаемого. Его потребности не удовлетворены, мечтания не исполнены, ожидания не оправданы. В результате появляется эмоциональная опустошенность;

– жизненная рутина. В жизни у нас праздников не так уж и много. Большую часть составляют наши привычные дела. Работа, семья, учеба – стандартный набор. В идеале работа – это место где индивид занимается делом, которое доставляет ему удовольствие, и за это еще платят деньги, отпуск оплачивают и премию дают. Семья всегда поддержит и поймет. Но в жизни бывает по- разному;

Работа то может и любимая, а начальник-самодур, превращает ее в сущий ад, в семье тоже не все гладко и каждый день повторяется одно и тоже. Тогда человек забывает о своих потребностях, о духовном росте, саморазвитии, о хороших сторонах жизни и с головой погружается в серые будни. Поэтому и жизнь начинает казаться ему пустой и бесцельной.

– окружение. Всем известна такая простая закономерность: «скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». Окружение человека значительно влияет на образ жизни, его взгляды и вкусы. Если жизнь начала казаться пустой и бессмысленной, нужно проверить свое окружение. Если человека окружают люди без цели и увлечений, которые считают свою жизнь бессмысленной, то, скорее всего, и он будет думать так же;

Появлению чувства пустоты и бесцельности способствуют также вредные привычки. Они не только наносят вред организму, но и подрывают духовное здоровье. К вредным привычкам относят не только курение сигарет или употребление наркотиков, но и лень, компьютерные игры, чрезмерное увлечение социальными сетями.

Виртуальная жизнь притупляет чувство реальности, крадет много времени, заставляет мечтать о легких деньгах, красивой жизни. Взамен, чтобы добиваться чего-то в жизни, развиваться, приносить пользу, человек расходует время на бесцельные вздохи и сожаления.

Всегда нужно помнить, что состояние опустошенности – субъективное и его всегда можно преодолеть.

Как избавиться от чувства опустошенности

Выделяют несколько способов по избавлению от эмоциональной опустошенности.

Сначала, стоит замыслиться над тем, как длительно вы пребываете в таком настроении. Если недолго, то нужно проанализировать, какие события или индивиды стали этому причиной. Возможно, вы сами делаете что-то неправильно и понимаете, что это следует исправить.

В избавлении от чувства опустошенности нет конкретного рецепта, но есть методы, которые действительно работают. Для этого необходимо наполнить свою жизнь любовью, а также заботой. Человек, окруженный близкими и любящими людьми более стрессоустойчив и эмоционально стабилен.

Важно проводить больше времени в том окружении, где вас действительно любят, заботятся и переживают искренне за вас. К ним относятся близкие друзья, родители, муж, жена, дети. Время, посвященное близким людям, позволит укрепить отношения, сделать их более сильными и глубокими, а также наполнит смыслом каждую минуту жизни. А вот с личностями, которые  подавляют, вызывают чувство вины, пустоты и неудовлетворенности, следует сводить к минимуму общение.

Следующим способом в избавлении от эмоциональной опустошенности является необходимость оживить круг общения. Можно завести новых друзей, вступить в близкие отношения с новым партнером. Или если есть любимый человек, то нужно пробовать внести в отношения что-то новое, необычное. Это заставит Вас раскрыться по-новому и откроет в партнере новые стороны. В возрасте, когда круг общения уже устоялся, тяжелее заводить новые знакомства и отношения. Но лучше приучить себя чаще говорить «да» новым приглашениям, предложениям и людям, ведь если оставить все без изменений, то, как можно ожидать улучшений в жизни?

Избавиться от чувства опустошенности поможет четвероногий друг. С появлением домашнего животного меняется жизнь человека, она становится более значимой и осмысленной. Исследования ученных доказали, что люди имеющие домашних питомцев реже испытывают чувство одиночества и неудовлетворенность жизнью. Сам факт, что дома ждет четвероногий друг, который полностью зависит от заботы и внимания, который грустит, когда хозяин уходит, и безмерно радуется возвращению, наполняет жизнь смыслом. В настоящее время очень много бездомных животных и, взяв на свое попечение бездомного котенка или щенка, можно сделать добро и себе и ему. Жизнь обретет новый смысл, а животное получит дом и любящего хозяина.

Как бы банально не звучало, но когда человек становится добрее, он получает в итоге то, что излучает. Можно ходить погруженным в мрачные мысли, копаясь в собственных ощущениях и проблемах, но это не принесет хороших результатов. Лучше отвлечься от себя и подумать о других. Можно помочь бабушке перейти через дорогу, купить маме цветы просто так, достать ребенку мяч с дерева, пожертвовать деньги на лечение тяжелобольному человеку и сразу при этом почувствовать себя более значимым, нужным. Известные персоны, которые занимаются благотворительностью, признаются, что их жизнь полностью изменилась и обрела новый смысл. Ведь сделанное доброе дело доставляет радость не только окружающим, но и самому человеку.

Избавиться от чувства опустошенности поможет ответ на вопрос «почему?». Умение рефлексировать и находить причину очень важно для человека, поэтому важно ответить себе на вопрос «почему я чувствую себя опустошенным?»

Поговорив с близким другом, можно получить объективный взгляд со стороны, а также дружеский, незаменимый совет в обыденной жизни. Если не с кем поговорить открыто, можно обратиться к психологу.

Психолог – квалифицированный специалист по решению личных проблем. Он поможет разобраться в проблеме, а также подскажет, как можно позитивно изменить свою жизнь. Но если чувство опустошенности перешло в депрессию, то требуется помощь психотерапевта.

Чтобы избавиться от чувства опустошенности, нужно научиться искать смысл в каждом прожитом дне. Наши мысли определяют наши поступки и всю последующую жизнь. В каждом дне и событии нужно стараться найти какой-то смысл, и что-то хорошее.

Для того чтобы с радостью воспринимать ежедневную рутину или делать то, что не особо радует, требуется найти источник вдохновения. Это – новая книга, хобби, будущее путешествие.

А если работа для вас каторга, то можно перед работой баловать себя чашкой кофе или поставить на работе аквариум. Эта мелочь сделает жизнь ярче и приятнее.

Очень важно о себе заботиться, кушать здоровую пищу, высыпаться, заниматься спортом, не отказывая себе в полноценном отдыхе и жизненных радостях.

Культивируя в себе хорошее, можно избавиться от плохого. Каждый человек – кузнец своего счастья, и то, какую жизнь он проживет, зависит не от других людей или обстоятельств, а только от него самого.

psihomed.com

Опустошенность, что такое опустошенность, как прожить опустошенность.