Деградирую это: 6 признаков, что вы деградируете как личность | 74.ru

«Как понять, что ты деградируешь?» — Яндекс Кью

Популярное

Сообщества

Психология

Liliya Ilyasova

  ·

76,5 K

Ответить1Уточнить

Анонимный ответ3 февраля 2019

Пропадает тяга заниматься чем либо.Ты сидишь на месте, зависаешь в телефоне или пытаясь сконцентрироваться на важном,ты постоянно отвлекаешься и не выполняет поставленную задачу.

Комментировать ответ…Комментировать…

Pavel Dovhanynets

271

Студент-медик, ценитель искусства, любитель науки и просто хороший человек.  · 31 мар 2017

Признаки деградации личности: Американский психолог Маслоу выделил несколько качеств, присущих людям с деградацией личности: — Отношение к себе, как к винтику. Когда человек считает, что от него ничего не зависит, что он – только пешка, которая ничего не может изменить: ни в своей жизни, ни в жизни общества. — Минимум желаний. Все действия сводятся к удовлетворению… Читать далее

Alexander Parhamovich

31 марта 2017

А разве не каждый человек считает свое мнение единственно правильным? Признавать неправоту в дискуссии нужно… Читать дальше

Комментировать ответ…Комментировать…

Лилия Расческова

241

Филолог, немножко писатель, увлеченная «сам себе психолог», люблю людей и люблю наблюдать…  · 31 мар 2017

По отношению к самому себе трудно быть объективным и прям вот точно увидеть в себе перечисленные выше признаки деградации. Деградация «отключает» самоанализ, саморефлексию и искажает самооценку. В какие-то моменты что-то торкает, появляется беспокойство, критичность по отношению к себе.

66

Студент, абсолютно творческая личность  · 14 мая 2017

Могу сказать лишь наблюдение из личного опыта. Когда перестаёшь интересоваться чем-то новым и не просто интересоваться, а открещиваешься даже от того, что могло быть полезно тебе или окружающим, или если новые знания сами идут в руки. Сейчас объясню: моя мама боится и бежит от всего нового. Только родное, привычное, изученное. Не дай Бог, новое блюдо приготовить, не дай… Читать далее

Дарья

28 апреля 2021

Моя мать такая же.

Комментировать ответ…Комментировать…

Первый

Anna Malyuchenko

12

Журналистика  · 31 мар 2017

У тебя нет никаких стремлений и целей. Ты не слушаешь конструктивную критику. Тебе никогда не бывает стыдно за себя, ты считаешь, что не совершаешь ошибок. Осознанность твоих действий стремится к нулю.

Ты раб своих страстей и не можешь контролировать свои мотивации и желания. Это всё показатели деградации. Показатели прогресса как антонима деградации, вытекающие из… Читать далее

Комментировать ответ…Комментировать…

Manu Pikchu

1,2 K

анонимус  · 4 апр 2018

Наверное, первый тревожный звонок — это нежелание делать то, что раньше доставляло удовольствие. Телевизор, диван, неухоженный вид, чистка зубов раз в пару дней. Окостенелость взглядов и страх, отвращение к каким-то новым мнениям, тогда как раньше они вызывали любопытство. Отсутствие интереса к жизни, периодическое ощущение «скучно». Обычно все это приходит со… Читать далее

Комментировать ответ…Комментировать…

Ангел Сияющий

213

студентка ВШЭ, программист, мамкин стартапер  · 1 апр 2017

Чисто для себя я выделила простой критерий: если тебе трудно чем-то заниматься и приходится пересиливать себя, но тебе интересно, то ты развиваешься. Отсутствие развития, на мой взгляд, и есть деградация.

Комментировать ответ…Комментировать…

Николай Саньков

414

Всего понемножку.  · 31 мар 2017

Если ты застрял в консервативном представлении реальности-ты деградант. Если твоя речь становится бессвязной, а мысли путаются-ты деградант. Если ты вечно устал, вечно не высыпаешься, вечно ничего не хочешь и просто ждешь вечера-ты деградант. Ах да, если ты любишь «винишко и тонкий юмор»-ты просто король деградантов этой планеты.

Liliya Ilyasova

31 марта 2017

Фух, по Вашим меркам я совсем не деградант)

Комментировать ответ…Комментировать…

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Поделитесь своим опытом и знаниями

Войти и ответить на вопрос

1 ответ скрыто(Почему?)

10 признаков начавшейся деградации личности

Наверное, вы и сами замечали, что в современном мире все только и твердят, что про саморазвитие и самосовершенствование. Постоянные мысли о том, что каждый день нужно становиться лучше, учиться новым навыкам, могут достаточно сильно угнетать. Если одних людей успешность звёзд, лидеров мнений, популярных блогеров мотивирует, то других она может вгонять в тяжёлые мысли, убивая желание делать хоть что-то. Но как понять, что вы не просто устали, ленитесь или заработались, а начинаете тупеть и деградировать как личность? И что вообще такое деградация?

Если человек перестаёт о себе заботиться, выполнять базовые вещи, тупеет из-за недостатка знаний, запущен процесс деградации личности. Фото © Freepik

Деградация на латыни звучит как degradatio и переводится как «постепенное понижение». Если простыми словами, это процесс постепенного ухудшения и утраты ценных свойств и качеств. Как это относится к личности, спросите вы? Да напрямую. Если человек перестаёт о себе заботиться, выполнять хотя бы базовые вещи, тупеет из-за недостатка знаний и нежелания восполнять в них пробелы, начался процесс деградации личности. К счастью, есть 10 признаков, свидетельствующих о том, что отупение человека уже началось. Важно заметить их и не допустить катастрофы.

1. Утрата интереса к внешнему виду

Да, пункт, который очень похож на один из признаков депрессии, как отмечают психологи. Личности, начавшей деградировать, всё равно на внешний вид. Такие люди становятся неряшливыми, перестают следить за одеждой, обувью и собой в целом.

2. Отношение к себе как к пешке

Деградация личности начинается с ощущения беспомощности. Человек думает, что он просто пешка в огромной игре. Фото © Shutterstock

Как писал американский психолог Абрахам Маслоу, деградация личности начинается с ощущения беспомощности. Человек решает, что он просто пешка в огромной игре, что от него ничего не зависит, изменить он тоже ничего не в силах. Так зачем стараться впустую?

3. Мир делится на «своих» и «чужих»

Деградирующий человек со временем станет видеть мир иначе, чем окружающие. У такой личности все вокруг станут врагами и чужаками, от которых захочется отгородиться и спрятаться. Чтобы не тратить силы на выстраивание коммуникации и попытки поладить её с кем-либо, он будет избегать контакта вовсе.

4. У человека в окружении больше нет тех, кто двигал бы его вперёд

Грустно, но именно этот фактор выступает и как причина начавшегося отупения, и как следствие. Почти все психологи и коучи говорят, что, если хотите развиваться и становиться лучше, в вашем окружении должны быть люди, которые вдохновят двигаться вперёд. Если человек всех распугал, обязательно со временем начнёт деградировать.

5. Человек начинает осуждать окружающих

Уважающий себя и действительно умный человек осуждать окружающих не станет. Фото © Shutterstock

Давно уже доказано, что уважающий себя и действительно умный человек осуждать окружающих не станет. А вот глупый или душнила с удовольствием посмотрит по сторонам и скажет, какие вокруг все тупые и недалёкие. В отличие от него, естественно.

6. Утрата интереса к жизни

Ещё один признак деградации личности, который можно спутать с депрессией и апатией, — утрата интереса к жизни в целом. Человеку становится скучно, ему больше не хочется тянуться к знаниям, выясняя, почему всё вокруг именно так, а не как-то иначе. Мозг со временем перестаёт получать новую информацию, начинает забывать старую, а человек тупеет.

7. Смысл жизни — поесть и поспать

Иными словами, у человека, утратившего ко всему интерес, пропадает желание не только следить за внешним видом и внутренним миром, но и делать что-то ещё кроме удовлетворения базовых потребностей. О каком развитии можно говорить, если человека волнуют только еда и сон?

8. Рутина и день сурка

Человек, который живёт по привычным канонам, а каждый день у него похож на предыдущий, рискует совсем скоро оказаться в глубокой депрессии и апатии. Фото © Freepik

Очень опасно сводить жизнь к рутине. Это не только заставляет тупеть и деградировать, потому что большинство действий совершается на автомате, но и опасно для психики и ментального здоровья. Человек, который живёт по привычным канонам, а каждый день у него похож на предыдущий, рискует оказаться в глубокой депрессии и апатии. Именно поэтому важно разнообразие во всём.

9. Хобби и увлечения становятся обузой, человек от них отказывается

Один из явных признаков, что человек деградировал как личность достаточно сильно, — добровольный отказ от хобби и увлечений. Опять же, разнообразие, новая информация и отработка/обучение навыкам подпитывают мозг, помогают развиваться. А без такой «пищи» человек быстро тупеет, становится ленивым и безынициативным.

10. Появление пагубных привычек и зависимости

Финишная прямая и признак того, что человек уже давно запустил себя, — наличие пагубных привычек, зависимости от алкоголя, запрещённых веществ или всё это сразу. Такие пристрастия наглядно показывают, что деградация личности прошла успешно, человек отупел настолько, что не видит смысла больше ни в чём, кроме как во мнимом удовольствии. На самом деле, как уверяют психологи, зависимости помогают таким людям уйти от реальности, ведь в ней они уже давно и глубоко несчастны.

10 рабочих лайфхаков, как распознать дурака и не тратить на него время

  • Россиянам рассказали, в какие месяцы 2023 года выгоднее всего брать отпуск

    3 июля, 04:07

  • Мэр мексиканского города женился на аллигаторе

    2 июля, 12:14

  • Ихтиолог оценил шансы на спасение при нападении акулы

    2 июля, 11:07

Деградация — Глоссарий | CSRC

  • Проекты
  • Публикации Развернуть или свернуть
  • Темы Развернуть или свернуть
  • Новости и обновления
  • События
  • Глоссарий
  • О CSRC Развернуть или свернуть

Поиск

Сортировать по

Релевантность (наилучшее соответствие)Срок (A-Z)Срок (Z-A)

Пункты на странице 100200500Все

    Глоссарий

А | Б | С | Д | Е | Ф | грамм | ЧАС | я | Дж | К | л | М | Н | О | п | Вопрос | р | С | Т | U | В | Вт | Икс | Д | Z

Деградация

Определения:

  Снижение качества или производительности; процесс, посредством которого происходит упадок.
Источник(и):
НИСТ СП 800-161р1

НИСТИР 7622

Унижающее достоинство определение и значение | Dictionary.com

  • Основные определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

[ dih-grey-ding ]

/ dɪˈgreɪ dɪŋ /

Сохранить это слово!

См. синонимы слова «унижение» на сайте Thesaurus.com

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.


прилагательное

разлагающееся; унижение; унизительный: унизительное подчинение.

ВИКТОРИНА

Сыграем ли мы «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?

Должны ли вы пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!

Вопрос 1 из 6

Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?

Происхождение деградации

Впервые записано в 1675–1685 гг.; деградировать + -ing 2

ДРУГИЕ СЛОВА ОТ ДЕГРАДАЦИЯ

деградировать, наречие, деградировать, существительное, не деградировать, прилагательноене, деградировать, прилагательное

Слова рядом унижающие достоинство

разлагающийся, разложение, разложение энергии, разложение, разложение, разложение, дегрануляция, de gratia, обезжиривание, степень, градусо-день

Dictionary. com Unabridged На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022

Слова, относящиеся к унижающему достоинство

унизительному, уничижительному, позорному, унижающему, удешевлению, принижению, понижению

помогает защитить дно вашей наружной ямы для костра от окисления и деградации.

Лучшее место для костра на открытом воздухе: разожгите немного веселья на заднем дворе|Флори Корани|21 июля 2021 г.|Popular-Science

  • Но, в конечном счете, это не меняет реальности того, что палестинцы живут в унизительных и унизительных условиях. унижающий достоинство.

    Единственный способ решить израильско-палестинскую проблему|Фарид Закария|20 мая 2021 г.|Washington Post

  • -тысяч баррелей нефти, стекающих по каналам и ручьям и впадающих в реку длиной 100 миль.

    Как десятилетняя война в Сирии оставила токсичное экологическое наследие|Джозеф Хинкс|15 марта 2021|Время

  • Как ученый, Сейдуле больше не мог оправдывать жестокую и унизительную культуру рабов на Юге.

    Южанин, отказавшийся от «Утраченного дела»|Джон Ривз|5 февраля 2021 г.|Washington Post

    • Трудно оценить, как Герда относилась к такому унизительному обращению.

      Что мы можем узнать о нацистской психологии от жен высокопоставленных чиновников Гитлера|Джеймс Уилли|12 ноября 2020 г.|Время

    • Это унизительное и постыдное состояние, которое нельзя заставлять ни мужчину, ни женщину терпеть.

      Взлом Sony и трусливая капитуляция Америки перед террором|Дэвид Киз|19 декабря 2014|DAILY BEAST

    • Предполагать, что факты не имеют значения, не просто морально абсурдно; как цветному человеку это оскорбительно и унижает достоинство.

      Дорогие белые люди: благонамеренный патернализм по-прежнему является расизмом|Хлоя Валдари|9 декабря 2014 г.|DAILY BEAST

    • Возможно, какое-то легкое господство, но ничего такого, что можно было бы считать унизительным.

      Хватит винить Кристи Мак: порнозвезды не заслуживают того, чтобы их били|Саманта Аллен|13 августа 2014|DAILY BEAST

    • Я видел, чего ей стоило оказаться в таком унизительном положении.

      Цена: что Stop and Frisk делает с душой молодого человека|Рилла Эскью|21 мая 2014|DAILY BEAST

    • Она называет теневые намеки на ее семью «клеветническими и унизительными» и «явно антисемитскими. ”

      Мы смотрим сексуальную возню DSK, так что вам не нужно|Трейси Макниколл|20 мая 2014|DAILY BEAST

    • В Англии французский посол был объектом унизительного поклонения.

      История Англии с восшествия на престол Якова II.|Томас Бабингтон Маколей

    • Я не мог не чувствовать, как унизительно для людей использовать их в качестве вьючных животных.

      Кругосветное путешествие женщины|Ида Пфайффер

    • Жрецы Египта правили, взывая к страхам людей, поддерживая тем самым унизительное суеверие.

      Beacon Lights of History, Volume I|John Lord

    • Общение с людьми деградировавшего ума само по себе унизительно, по крайней мере, если вы не обладаете добродетелью, намного превосходящей мою.

      Десять лет заключения|Сильвио Пеллико

    • У них были несовершенные и даже унизительные представления о богах, но они признавали их существование и их силу.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *