Диссонансе: Что такое когнитивный диссонанс? — все самое интересное на ПостНауке

В ВШЭ создали новый способ изучения когнитивного диссонанса — Наука

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Исследователи из России разработали подход, позволяющий поэтапно изучать феномен когнитивного диссонанса при помощи систем трансчерепной магнитной стимуляции (ТМС). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

«Развитие внутреннего конфликта — сложный процесс, состоящий из многих этапов. Пока мы не очень хорошо понимаем, как эти процессы сменяют друг друга и сколько времени уходит на эту смену. Использование хронометрической онлайн-ТМС поможет лучше определять, когда когнитивный диссонанс возникает и преодолевается», — пояснила научный сотрудник НИУ ВШЭ (Москва) Юлия Шеронова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Когнитивный диссонанс — конфликт между выбором, мнениями или предпочтениями человека. Он приводит к дискомфорту, от которого хочется скорее избавиться. Его развитие, как отмечают ученые, протекает в несколько этапов, в число которых входят идентификация конфликта, реализация когнитивного контроля, его обработка, кодирование предпочтений мозгом и закрепление измененных предпочтений.

Российские нейрофизиологи заинтересовались тем, как протекают эти фазы развития когнитивного диссонанса и когда они возникают. Эти сведения, как отмечают ученые, важны для понимания того, как возникают различные пагубные привычки, в том числе переедание и булимия, а также наркотическая, алкогольная и никотиновая зависимости.

Изучение природы когнитивного диссонанса

Для получения подобных данных исследователи воспользовались методом трансчерепной магнитной стимуляции. Она представляет собой методику «бесконтактного» повышения или понижения активности в той или иной части мозга при помощи наборов высокочастотных или низкочастотных магнитных полей. Они проникают в мозг и порождают импульсы электричества, меняющие характер работы нервных клеток в той области, куда направлен прибор.

Используя этот подход, Шеронова и ее коллеги разработали подход, позволяющий стимулировать активность тех регионов в префронтальной коре мозга, которые предположительно связаны с появлением чувства когнитивного диссонанса и его поэтапным развитием. В отличие от уже существующих методик, он позволяет проводить подобную стимуляцию прямо во время исполнения добровольцами тех или иных задач.

По словам исследователей, подобный подход позволяет отслеживать сдвиги в активности разных регионов префронтальной коры мозга на каждом из этапов развития когнитивного диссонанса. Изучение этой динамики в реальном времени позволит понять, какие зоны мозга и в какой последовательности участвуют в процессе принятия решений при когнитивном диссонансе.

Последующие наблюдения с применением этого подхода, как надеются Шеронова и ее коллеги, помогут российским и зарубежным нейрофизиологам раскрыть природу различных зависимостей, в том числе курения, булимии и наркомании. Понимание этого позволит создать новые подходы для диагностики и терапии этих нарушений поведения, в том числе и при помощи систем ТМС, подытожили ученые.

Новый способ изучения когнитивного диссонанса представили учёные РФ — Поиск

26.09.2022

Ученые Высшей школы экономики предложили изучать динамику когнитивного диссонанса с помощью онлайн-ТМС (транскраниальной магнитной стимуляции). Результаты исследования опубликованы в «Журнале высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова».

Психологи давно заметили, что выбор человека не всегда согласован с его взглядами. Это несовпадение легло в основу теории когнитивного диссонанса. Когнитивный диссонанс — это конфликт между выбором, мнениями или предпочтениями человека. Он приводит к дискомфорту, от которого хочется скорее избавиться. Однако один из важнейших факторов этого явления — динамика его возникновения и обработки — до сих пор не изучен.

На сегодняшний день известно, какие области мозга участвуют в процессе когнитивного диссонанса, но неясно, какие функции выполняют те или иные его участки. В изучении этого вопроса ученые используют метод стимуляции. До сих пор они прибегали к методу офлайн-стимуляции: усиливали или подавляли мозговую активность в рамках эксперимента. Например, испытуемый проходил экспериментальное задание, затем делал перерыв, в течение которого ученые стимулировали интересующую их зону мозга.

Затем тестирование продолжалось, и ученые проверяли, как менялся результат выполнения задания по сравнению с контрольной группой.

Исследователи из Института когнитивных нейронаук ВШЭ предложили проводить стимуляцию мозга в режиме онлайн во время выполнения задания. Ученые полагают, что метод хронометрической онлайн-ТМС поможет отследить изменение активности медиальной и дорсолатеральной префронтальной коры на каждом из этапов когнитивного диссонанса. Изучение этой динамики в реальном времени позволит понять, какие зоны мозга и в какой последовательности участвуют в процессе принятия решений при когнитивном диссонансе.

«Развитие внутреннего конфликта — сложный процесс, состоящий из многих этапов: идентификации конфликта, реализации когнитивного контроля, его обработки, кодирования предпочтений мозгом и закрепления измененных предпочтений. Пока мы не очень хорошо понимаем, как эти процессы сменяют друг друга и сколько времени уходит на эту смену.

Использование хронометрической онлайн-ТМС поможет лучше определять, когда когнитивный диссонанс возникает и преодолевается. Благодаря этому со временем мы сможем уточнить функции самих зон мозга», — отмечает один из авторов статьи, стажер-исследователь Международной лаборатории социальной нейробиологии Юлия Шеронова.

Ученые предлагают осуществлять с помощью метода онлайн-ТМС точечные воздействия на префронтальную кору мозга. «Этот способ должен показать, что изменение действий и взглядов испытуемых не просто коррелирует с активностью префронтальной коры, а происходит вследствие ее стимуляции», — поясняет Алина Давыдова, стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований. Метод онлайн-ТМС в режиме реального времени покажет, как человек обработал информацию о когнитивном конфликте и изменил свое поведение именно в результате воздействия на префронтальную кору.

По мнению авторов исследования, теория когнитивного диссонанса может пролить свет на природу таких зависимостей, как курение, наркомания, расстройства пищевого поведения. Понимание того, как развивается внутренний конфликт в процессе когнитивного диссонанса, поможет предложить новые подходы для диагностики и терапии разных физических и психологических зависимосте

Диссонанс Определение и значение | Dictionary.com

  • Лучшие определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Подробнее о диссонансе
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

[ dis-uh-nuhns ]

/ ˈdɪs ə nəns /

Сохранить это слово!

См. синонимы диссонанса на Thesaurus.com

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.


сущ.

негармоничный или резкий звук; раздор; какофония.

Музыка.

  1. одновременная комбинация тонов, условно воспринимаемая как находящаяся в состоянии беспокойства и нуждающаяся в завершении.
  2. неразрешенный, дискордантный аккорд или интервал. Сравните созвучие (определ. 3).

несоответствие или несоответствие.

ВИКТОРИНА

Сыграем ли мы в «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?

Должны ли вы пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!

Вопрос 1 из 6

Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?

Происхождение диссонанса

1565–75; <Позднелатинская dissonantia, эквивалентная disson- (см. dissonant) + -antia-ance

Слова рядом с dissonance

dissolute, растворение, растворение, растворение, растворяющийся вид, диссонанс, диссонанс, диссонанс, дисспирит, рассеяние, разубеждение

Словарь .com без сокращений Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc. , 2022 г.

ПОДРОБНЕЕ О ДИССОНАНСЕ

Что означает

диссонанс ?

Диссонанс — резкий, негармоничный шум — какофония.

Это также может относиться к резкому разногласию или непоследовательности.

В обоих случаях близким синонимом является разлад.

В музыкальном контексте слово диссонанс используется особым образом для обозначения комбинации звуков, считающихся негармоничными (часто звуков, специально созданных для этого). Это также может относиться к аккорду или интервалу, в котором присутствует такая дисгармония.

В музыке и вообще диссонанс противоположен консонансу, что означает гармонию, согласие или созвучие.

В психологии термин когнитивный диссонанс относится к беспокойству, которое испытывает человек, когда у него есть два или более противоречивых или несовместимых убеждения.

Форма прилагательного от диссонанс есть диссонанс.

Пример: Лидеры обеих фракций партии обещали согласие, но пока не было ничего, кроме разногласий и постоянных споров.

Откуда

диссонанс ?

Первые записи слова диссонанс относятся к 1500-м годам. В конечном итоге оно происходит от латинского глагола dissonāre, означающего «звучать резко», от dissonus , означающего «несогласный».

Слово диссонанс используется в нескольких различных контекстах, включая музыку, психологию, культурологию и поэзию. Во всех случаях это связано с разногласиями или разногласиями между различными элементами. В музыке диссонанс часто используется в современных композициях с целью создания резкого эффекта, противоположного гармонии. Идея культурного диссонанса похожа на культурный шок, при котором возникает непреодолимое и неприятное чувство замешательства при входе в неизвестную или быстро меняющуюся среду. Такой культурный диссонанс часто является результатом крайней разницы в ценностях и традициях, среди прочего. В поэзии диссонанс — это намеренное избегание ассонанса, то есть повторения одних и тех же гласных звуков в разных словах для создания так называемой рифмы гласных.

Знаете ли вы…?

Как

диссонанс используется в реальной жизни?

Слово диссонанс используется в нескольких различных контекстах. Он также обычно используется в общем виде.

Эта история — одна из иллюстраций культурного диссонанса, с которым сталкиваются иммигранты, особенно молодежь. Иммиграция травматична. Люди не покидают родину легкомысленно. Они делают это ради лучших возможностей, ради выживания. А у детей иммигрантов обычно нет выбора.

— Нэнси Ван Юэн (@nancywyuen) 23 февраля 2019 г.

такой крайний диссонанс, чтобы увидеть действительно, действительно отличное выступление, в котором используется комикс без

— Майкл Эйзен (@mbeisen) 10 июля 2015 г.

«Shirley» сопровождается одним из самых запоминающихся саундтреков, которые я слышал за последние годы. Фортепиано. Скрипка. Звонки на железнодорожном переезде. Диссонанс. Музыка корней. Блюз.

И все работает.

— Карен «Темный ангел монтажа» Конлин (@GramrgednAngel), 19 июня., 2020

 

 

Попробуйте использовать

диссонанс !

Какое из следующих слов НЕ является синонимом диссонанса ?

A. дисгармония
B. несоответствие
C. несоответствие
D. согласие

Слова, относящиеся к диссонансу

несоответствие, несоответствие, несоответствие, несоответствие, антагонизм, конфликт, спор, разногласие, разногласие, разногласие, несогласие непоследовательность, раздор, разногласие, какофония, резкость, дребезжание, несогласие, резкость

Как использовать диссонанс в предложении

  • Эти сообщения подчеркнули растущий диссонанс между происхождением реггетона в бедных, маргинализированных сообществах Пуэрто-Рико и Панамы и современным и все более глобальным образом этого жанра.

    Реггетон нуждался в расовом расчете. Его возглавляют афро-латиноамериканцы.|Бетони Батлер|23 ноября 2020 г.|Washington Post

  • Между двумя головами, сражающимися друг с другом, есть некоторый диссонанс, но это одно и то же животное.

    Еще не определились, осталась всего неделя|Ник Фурьезо|27 октября 2020|Ози

  • Конечно, мы, кажется, находимся в возрасте диссонанса, когда дело доходит до маркетинговых конференций, поскольку прошлогодняя Неделя рекламы проводилась в одновременно с Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по борьбе с изменением климата.

    «Не позволяйте себе роскошь делать добро»: эпоха диссонанса продолжается в ANA в этом году — и за ее пределами|Кристина Монллос|27 октября 2020 г.|Digiday

  • Возможно, диссонанса слишком много, когда я соединяю его с курицей, планка слишком высока, чтобы соответствовать.

    Пока я не вернусь в свой любимый ресторан, эта паста для придурков станет лучшей вещью|Элазар Зонтаг|25 сентября 2020 г. |Eater

  • .

    Руководство по использованию интерактивных ошибок 404 для повышения вашего SEO|Аманда Джерелин|24 сентября 2020 г.|Наблюдение за поисковыми системами

  • В значительной степени причина заключается в простом психологическом феномене, называемом когнитивным диссонансом.

    Почему Камилла не бросила Билла Косби?|Аманда Маркотт|17 декабря 2014|DAILY BEAST

  • Эти подрывные повествования не были решением, которое я искал для устранения диссонанса между моими ожидаемыми и реальными впечатлениями от колледжа.

    Год первокурсника отстой — и это нормально|Элеонора Хён|12 ноября 2014|DAILY BEAST

  • Но когда в школе проводится церемония чествования солдат, убивших ее арабских братьев, она страдает явным когнитивным диссонансом.

    Чему американские евреи могут научиться у «Dove’s Cry»|Сигал Сэмюэл|18 ноября 2013|DAILY BEAST

  • Но когда она выходит на рок-сцену, ей удается уловить весь социологический диссонанс и тонкие контрмелодии.

    Каковы лучшие музыкальные романы?|Тед Джойя|19 октября 2013 г.|DAILY BEAST

  • Европейские правила создают когнитивный диссонанс: реальность отказывается соответствовать их убеждениям.

    Нетаньяху и компания стирают экономический горизонт Израиля|Гершом Горенберг|12 августа 2013 г.|DAILY BEAST

  • Чтобы диссонанс был более разительным, мы размещаем отрывки в параллельных колонках.

    Древние и современные верования|Томас Инман

  • Это был шум резких голосов; но для Фабри в его счастье их различные диссонансы составляли сладкую гармонию.

    Эпоха Эразма|P. С. Аллен

  • Столкновение характеров, являющееся отправной точкой драмы, в международном масштабе усиливается как сочувствием, так и диссонансом.

    Полли Язычник|Изабель Андерсон

  • Диссонанс для музыкального слуха не более ужасен, чем отсутствие гармонии между характерами для чувствительной души.

    Леонора|Мария Эджворт

  • Он мог только надеяться, что может быть какой-то способ примирить ужасный диссонанс между Природой и Богом Барбары!

    Туда и обратно|Джордж Макдональд

Определения слова диссонанс в Британском словаре

диссонанс

диссонанс

/ (ˈdɪsənəns) /


сущ. расширенные интервалы и все аккорды, основанные на этих интервалах. Сравните созвучие (по умолчанию 3)

  • интервал или аккорд такого типа
  • Collins English Dictionary — Complete & Unabridged 2012 Digital Edition © William Collins Sons & Co. Ltd. 1979, 1986 © HarperCollins Publishers 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012

    Определение

    в кембриджском словаре английского языка

    Примеры диссонанса

    диссонанса

    А предшествующие поколения борются с когнитивным диссонансом , рассматривая перспективы и опасности превращения интеллектуальных машин в реальность.

    От VentureBeat