Эмпатию: 5 фактов об эмпатии — все самое интересное на ПостНауке

(Не) сочувствую: определите свой тип эмпатии

(Не) сочувствую: определите свой тип эмпатии

Эмпатичные люди способны реагировать на чувства других людей, сопереживать им, устанавливать сильные связи, а также осознавать собственные эмоции. Человек по своей природе эмпатичен. Однако одни сопереживают сердцем, другие — головой, некоторые практически не чувствуют других людей. Т&Р составили тест, в котором можно определить ваш тип эмпатии.

Начать тест

1/10

Если я вижу сильно расстроенного или плачущего человека, мне тоже становится больно

Я не просто ощущаю его боль, но и могу представить и понять, какие чувства он будет испытывать потомЯ переживаю за этого человека и понимаю его боль, но на себе ее не чувствуюДа, это так. Я чувствую практически то же самое, что и он, и ощущаю себя на его местеМне тяжело почувствовать боль другого

2/10

Если кто-то нервничает, мне легко передается это состояние

Я чувствую эту напряженность и понимаю, как будет меняться настроение окружающихЯ не всегда замечаю, что другие нервничаютЯ вижу и понимаю, что другие люди нервничают, но мне не сразу передается это состояниеДа, я стремительно заражаюсь тревогой и чувствую ее точно так же, как и окружающие

3/10

Я часто чувствую, что у близкого мне человека что-то не так, даже на расстоянии

Я понимаю, что у близкого человека что-то стряслось, но все же без объяснений сложно осознать, в каком состоянии он находитсяЯ проживаю это состояние вместе с ним и могу предсказать, какие эмоции мы будем испытывать потомДа, мне даже не нужны объяснения, мне сразу же передается его состояниеК сожалению, без объяснений я даже не замечу этого

4/10

Я испытываю сильные эмоции при просмотре фильма или чтении художественной книги и часто переживаю за героев

Я вижу переживания героев и наблюдаю за ними, но не всегда ощущаю ихВсего лишь фильм, всего лишь книга. Персонажи выдуманы, совпадения случайныМне понятны чувства героев, и я знаю, что они будут испытывать в той или иной ситуацииДа, я точно все чувствую и переношу на свою жизнь

5/10

Когда я принимаю решение, которое влияет на других людей, я очень переживаю за то, как оно на них отразится

Я чувствую будто «наперед» и знаю, что будут испытывать другие в той или иной ситуацииЯ понимаю, что мое решение имеет последствия, но на эмоциональном уровне не сопереживаюНет, я не переживаю за других и концентрируюсь только на своем решенииДа, мне сложно предсказать, что они будут ощущать, но я чувствую, что несу ответственность за других

6/10

Я часто чувствую себя неловко, если друг рассказывает мне о своих проблемах

Я знаю, что будет испытывать мой друг, если проблема не решитсяНет, я сразу же начинаю переживать за своего другаДа, действительно неловко, мне непросто выслушивать чужие проблемыЯ всегда готов выслушать и найти пути решения проблемы, посмотреть на нее со стороны

7/10

Чужой смех заразителен

Не совсем, все-таки надо понять, почему они смеютсяОпределенно! И смеяться можно долго, если это настроение подхватят другие людиДа! Я даже не всегда понимаю, почему другие смеются, но начинаю смеяться самНет, не заразителен!

8/10

Если я вижу больное животное, я невероятно переживаю

Безусловно, я беспокоюсь за животное, но в первую очередь пытаюсь понять, что с ним не такНет, не испытываю никаких сильных эмоцийДа, я будто чувствую его боль и проживаю ееМне становится невероятно больно за него

9/10

Когда я вижу предательство. ..

Я чувствую и знаю наперед, как будет ощущать себя человек в этой ситуацииУ меня возникает ощущение, будто предали меняЧестно говоря, мне все равно, меня это не касается Во мне просыпается чувство справедливости, и я невероятно возмущен, ведь так поступать нельзя

10/10

Если ребенок плачет, меня это раздражает

Мне становится ужасно больно за него, мне хочется, чтобы он поскорее перестал плакатьДа, меня бесят детские крики и плачНет, я не раздражаюсь. Я понимаю, что дети плачут, это нормальноЯ чувствую его тревогу и понимаю, что быстро он не успокоится

14 способов развить эмпатию | PSYCHOLOGIES

39 690

Практики how to

«Эмпатия — это способность резонировать с чувствами другого. Встречая радостного человека, мы улыбаемся. Видя страдающего, мы страдаем вместе с ним», — считает Матье Рикара, буддийский монах, которого называют счастливейшим человеком в мире.

Умение сочувствовать обогащает отношения с другими. Когда мы понимаем переживания окружающих, мы можем установать с ними более глубокую связь. Наш собеседник обязательно почувствует, что мы принимаем его таким, какой он есть.

Ему важно увидеть, что мы его действительно понимаем, а не просто бросаемся успокаивать, ободрять или что-то советовать. Само присутствие и «настройка» на чувства визави могут его поддержать, но не стоит произносить фразы вроде «Все будет хорошо!» В конце концов, откуда мы знаем, будет ли?

У некоторых способность к эмпатия от природы развита больше, чем у других (к примеру, нарциссам ее недостает), но на способность к сопереживанию влияют и другие факторы. К примеру, мы больше склонны ощущать эмпатию к тем, кто кажется похожим на нас, а также к тем, кто, как мы считаем, ведет себя этично.

Эксперименты показали, что даже краткий тренинг по развитию эмпатии способен дать результаты. Что мы можем сделать самостоятельно, чтобы культивировать этот важный навык:

1.Спрашивая кого-нибудь, как у него дела, внимательно следите за его ответом — как вербальным, так и невербальным. Зачастую язык тела и тон голоса говорят больше, чем слова.

2. Если он отвечает: «Все нормально» или дает другой краткий ответ, задайте уточняющий вопрос: «Нет, серьезно, что у тебя происходит?»

3.Слушайте не только умом, но и сердцем, доверьтесь интуиции. Эмпатия — душевный труд.

4.Сосредоточьтесь на разговоре, не пытайтесь заниматься другими делами. Отложите телефон в сторону, смотрите в глаза, примите открытую позу (не скрещивайте руки).

5.Постарайтесь понять, что значат для собеседника его слова и переживания, и позвольте ему прийти к собственному выводу, не навязывая свое мнение.

6.Не переводите внимание на себя, например, рассказывая, как бы вы поступили в аналогичной ситуации.

7.Покажите собеседнику, что вы его слышите и сопереживаете ему. К примеру, вы можете пересказать то, что поняли из его слов: «Я все понимаю — ты очень хотел добиться успеха на этой работе, но тебя уволили, ты ужасно расстроен и не знаешь, как сможешь свести концы с концами». Его реакция позволит вам проверить, действительно ли вы правильно поняли его состояние.

8.Помните, что вы можете отнестись к мнению собеседника серьезно и уважительно, даже если вы с ним не согласны.

9.Развивайте в себе любопытство к людям. Попробуйте представить прошлый опыт человека, подумайте, как он пришел к своим нынешним привычкам и образу жизни, чего он больше всего хочет. Иными словами, попробуйте встать на его место. Чтение художественной литературы с хорошо проработанными персонажами также поможет лучше научиться смотреть на мир с иной точки зрения.

10.Заводите разговоры с незнакомцами, к примеру, в очереди в магазине. Будьте любопытны, попробуйте узнать что-то новое. Постарайтесь вовремя заметить, если незнакомец не в настроении разговаривать, уважая его чувства, вы также проявляете эмпатию.

11.Расширяйте круг общения. Цель — научиться лучше понимать людей из разных социальных кругов. Избегайте поспешных суждений и стереотипов. В первую очередь ищите что-то общее с новыми знакомыми, а потом смотрите на различия.

12.Обращайте внимание на собственные эмоциональные реакции и язык тела во время разговора. Начинает колотиться сердце? Ощущаете душевный подъем или вам тяжело? Наблюдайте за этим с таким же сочувствием, какое проявляете к другим.

13.Тренируйтесь меньше погружаться в себя и больше обращать внимание на непосредственное окружение: людей, здания, машины, парки, звуки. Представьте себя детективом, собирающим информацию.

14.Ищите возможности для волонтерской работы. Вокруг так много тех, кому нужна помощь! Занимаясь волонтерством, сможете узнать много нового о тех категориях людей, о которых вы раньше могли даже не задумываться. Развивая эмпатию, вы поможете смягчать чужие страдания и исцелять душевные раны в мире, которому так не хватает сочувствия и доброты.

Текст:Николай ПроценкоИсточник фотографий:Getty Images

Новое на сайте

Как управлять гормонами счастья: научные способы улучшить настроение — попробуйте сами

Михаил Башкатов: «Мужская сила в постели — прямое продолжение реализации в социальной жизни»

Тест: Каков ваш внутренний возраст?

«Притягиваю к себе только бедных и слабых парней: как это исправить?»

Как прогрессирует деменция: 4 стадии

Гостевой брак и полиамория: 4 типа современной семьи — узнайте новые тренды отношений

«Боюсь ничего не добиться в жизни»

«Как вернуть отношения с бывшей девушкой?»

Поддержка при потере | Эмпатия

Как помочь сотруднику пережить утрату? | Прочтите наш Справочник по скорби ->

Благодаря всесторонней поддержке в преодолении горя и урегулировании имущественного положения Empathy призван помочь семьям, потерявшим близких, обрести равновесие в один из самых сложных моментов жизни.

Уход, ориентированный на человека когда они больше всего в этом нуждаются

Целостный уход

Мы поддерживаем семьи в условиях утраты и всех связанных с этим эмоциональных, материально-технических, финансовых и медицинских проблем.

Расширение прав и возможностей

Под нашим руководством сотрудники и их семьи чувствуют себя в безопасности, уменьшая тревогу и позволяя им сосредоточиться на самом важном.

Лучшие результаты

Семья экономит сотни часов и тысячи долларов, обеспечивая более высокий моральный дух и радужные перспективы.

Care Stories

Джозеф, борьба с бессонными ночами

Ночи действительно задевают вас. Аудиоэпизоды в приложении Empathy помогли мне почувствовать себя менее одинокой и многому научили меня о моем горе — теперь я делюсь этими эпизодами со своими дочерьми.

Care Stories

Мишель, сокращение страховой задержки вдвое

Моя страховая компания сказала, что выплата полиса моего мужа займет три месяца. Это был шок всей моей жизни. Компания Empathy сделала серию звонков, и они выписали мне чек через 6 недель.

Care Stories

Рене, получение психологической помощи, которой она может доверять

Мне нужно было с кем-то поговорить, но я не знал, с чего начать.

Empathy нашел мне варианты для консультантов в моем районе. Это было так просто, но они точно поняли, что мне нужно.

Истории болезни

Роберт, продолжение после COVID-19

Последние недели были как в тумане. После этого я был так ошеломлен. Менеджер по уходу спокойно провела меня через первые шаги того, что мне нужно было сделать, и поставила меня на ноги

Истории ухода

Анджела, найдя нужные слова

Моя мама была моим лучшим другом. Но когда дело дошло до ее некролога, я замер. Менеджер по уходу провел меня через их инструмент некролога, и через несколько часов у меня было красиво написанное посвящение ей.

Care Stories

Джозеф, борьба с бессонными ночами

Ночи по-настоящему захватывают. Аудиоэпизоды в приложении Empathy помогли мне почувствовать себя менее одинокой и многому научили меня о моем горе — теперь я делюсь этими эпизодами со своими дочерьми.

Care Stories

Мишель, сокращение страховой задержки вдвое

Моя страховая компания сказала, что выплата полиса моего мужа займет три месяца. Это был шок всей моей жизни. Компания Empathy сделала серию звонков, и они выписали мне чек через 6 недель.

Care Stories

Рене, получение психологической помощи, которой она может доверять

Мне нужно было с кем-нибудь поговорить, но я не знал, с чего начать. Empathy нашел мне варианты для консультантов в моем районе. Это было так просто, но они точно поняли, что мне нужно.

Истории болезни

Роберт, продолжение после COVID-19

Эти последние недели были как в тумане. После этого я был так ошеломлен. Менеджер по уходу спокойно провел меня через первые шаги того, что мне нужно было сделать, и поставил меня на ноги

Истории забот

Анджела, найти нужные слова

Моя мама была моим лучшим другом. Но когда дело дошло до ее некролога, я замер. Менеджер по уходу провел меня через их инструмент некролога, и через несколько часов у меня было красиво написанное посвящение ей.

Care Stories

Джозеф, борьба с бессонными ночами

Ночи действительно задевают вас. Аудиоэпизоды в приложении Empathy помогли мне почувствовать себя менее одинокой и многому научили меня о моем горе — теперь я делюсь этими эпизодами со своими дочерьми.

Хорошие результаты в бизнесе, великие человеческие результаты

70%

улучшение настроения

Семьи погибших, которых мы поддерживаем, постоянно сообщают об улучшении мировоззрения и настроения.

75%

время назад

Empathy избавляет семью от утомительных задач и экономит десятки часов каждый месяц.

4.5/5⭑

средний рейтинг

Наши пользователи сообщают, что они чувствуют себя услышанными, понятыми и поддержанными.

Сопереживание каждому вызову, вызванному потерей 9В то время как 0107

Специальный менеджер по уходу готов помочь круглосуточно

Индивидуальные плантаторы, разработанные с учетом потребностей семьи

Инструменты, экономящие время, которые упрощают утомительные задачи

Ресурсы для лечения горя и размышлений

По их собственным словам

900 уверены в поддержке сотрудников во время отпуска по беременности и родам, в случае отпуска в связи с утратой близких мы полагаемся на комплексную поддержку, которую предлагает Empathy.

Матан Бар, соучредитель и генеральный директор Melio

Компания Compassus добилась еще одного успеха, предложив эту услугу. Это просто замечательно, и я так благодарен за помощь, которую вы оказываете.

Пользователь Empathy, Компас

»

Я никак не мог понять сотни вещей, которые нужно было сделать. Приложение Empathy помогло мне вычеркнуть их из моего списка одну за другой.

Пользователь Empathy, StoneMor

»

Потеря любимого человека является основным источником стресса, и эти дополнительные финансовые бремена могут сделать его еще более тяжелым.

Адам Хиллс, управляющий директор Goldman Sachs

«

COVID действительно заставил нас задуматься о том, какую поддержку мы должны предложить нашим сотрудникам, и Empathy был очевидным выбором.

Шай Винингер, соучредитель и генеральный директор Lemonade

»

У Empathy действительно хорошее приложение. Он направляет семью, управляя как эмоциональными, так и логистическими аспектами потери.

Алекс Кук, старший вице-президент New York Life Insurance Company

»

Хотя мы уверены в поддержке сотрудников во время отпуска по беременности и родам, во время отпуска в связи с утратой близких мы полагаемся на комплексную поддержку, которую предлагает Empathy.

Матан Бар, соучредитель и генеральный директор Melio

Компания Compassus добилась еще одного успеха, предложив эту услугу. Это просто замечательно, и я так благодарен за помощь, которую вы оказываете.

Пользователь Empathy, Компас

»

Я никак не мог понять сотни вещей, которые нужно было сделать. Приложение Empathy помогло мне вычеркнуть их из моего списка одну за другой.

Пользователь Empathy, StoneMor

»

Потеря любимого человека является основным источником стресса, и это дополнительное финансовое бремя может сделать его еще более тяжелым.

Адам Хиллс, управляющий директор Goldman Sachs

«

COVID действительно заставил нас задуматься о том, какую поддержку мы должны предложить нашим сотрудникам, и Empathy был очевидным выбором.

Шай Винингер, соучредитель и генеральный директор Lemonade

»

У Empathy действительно хорошее приложение. Он направляет семью, управляя как эмоциональными, так и логистическими аспектами потери.

Алекс Кук, старший вице-президент New York Life Insurance Company

»

Несмотря на то, что мы уверены в поддержке сотрудников во время отпуска по беременности и родам, во время отпуска в связи с утратой близких мы полагаемся на комплексную поддержку, которую предлагает Empathy.

Матан Бар, соучредитель и генеральный директор Melio

Компания Compassus добилась еще одного успеха, предложив эту услугу. Это просто замечательно, и я так благодарен за помощь, которую вы оказываете.

Пользователь Empathy, Компас

»

Я никак не мог понять сотни вещей, которые нужно было сделать. Приложение Empathy помогло мне вычеркнуть их из моего списка одну за другой.

Пользователь Empathy, StoneMor

База знаний Empathy

Подробное руководство и информация о каждой проблеме, с которой сталкиваются семьи в случае утраты, подготовленные командой Care Team ->

Отчет о стоимости смерти

Понимание истинного бремени вызвано потерей денег, потерянным временем, ухудшением здоровья, снижением производительности и снижением гарантий занятости ->

Отмеченное наградами приложение

Узнайте все о том, как наш инновационный подход к помощи семьям меняет мир поддержки в случае тяжелой утраты ->

Проявите сочувствие к своей компании

Каждый заслуживает помощи после потери. Присоединяйтесь к нам, чтобы найти поддержку, в которой нуждаются ваши семьи.

ЭМПАТИЯ Синонимов: 31 синонимов и антонимов для ЭМПАТИЯ

См. определение empathy на Dictionary.com

  • существительное понимание

synonyms for empathy

  • affinity
  • appreciation
  • compassion
  • insight
  • pity
  • rapport
  • sympathy
  • warmth
  • communion
  • comprehension
  • concord
  • recognition
  • responsiveness
  • душа
  • быть на одной волне
  • быть рядом с кем-то
  • общность интересов
  • cottoning to
  • good vibrations
  • hitting it off
  • picking up on

antonyms for empathy

MOST RELEVANT

  • disdain
  • hatred
  • indifference
  • mercilessness
  • disagreement
  • discord
  • разобщенность
  • апатия
  • непонимание
  • бесчувственность

Тезаурус Роже 21-го века, третье издание Copyright © 2013, Philip Lief Group.

ПОПРОБУЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ эмпатию

Посмотрите, как выглядит ваше предложение с разными синонимами.

Символы: 0/140

ВИКТОРИНА

Проявите силу духа и благодарность за слова поддержки Викторина

НАЧНИТЕ ВИКТОРИНУ

Как использовать эмпатию в предложении

Понятно, что людям не хватает эмпатии понимать, что у родителей есть определенный набор проблем.

ЖАЛОБЫ ПРАВОВЫХ РАБОТНИКОВ СИЛИКОННОЙ ВАЛЛЕЯДАМ ЛАШИНСКИЙ 8 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА FORTUNE

Надеюсь, это стремление к человеческому сочувствию продолжится и после этого момента времени.

КАК В ЭТОМ ГОДУ 40 МОЛОДЕЖИ МЛАДШЕ 40 ПЕРЕЖИВАЮТ ПАНДЕМИИ JONATHANVANIAN20157 СЕНТЯБРЯ 2020 г. FORTUNE

Вместо этого она предложила подойти к антимаскерам с сочувствием.

ЧТО ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 ВЫ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ ТЕМ, КТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ НОСИТЬ МАСКУ? ФИЛОСОФ ВЗвешивает ЛГБТК-РЕДАКТОР 30 августа 2020 г. NO STRAIGHT NEWS

Постпандемическое внимание к безопасности сотрудников было вызвано не только волной сочувствия генерального директора.

КАПИТАЛИЗМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН — НЕ ВЫБОР МУРРАЯ 24 августа 2020 г. FORTUNE

Это во многом связано с сильным чувством сопереживания компании.

РУКОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ВОПРОСАМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА СЕЛЕСТА 20 МОРА 2020 Г.QUARTZ

Нет необходимости соперничать с эмпатией, которая определяет уникальность человека.

ЭТОГО ЧАТБОТА Я ЛЮБИЛ НЕНАВИДИТЬ РАЙАН-МОСЛИЯ 19 августа 2020 г. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ MIT

В нашей статье мы хотели исследовать концепцию эмпатии с помощью серии портретов, полностью сделанных из кусочков ткани, сшитых вместе.

СОЗДАНИЕ НАШЕГО ПУТИ РАЙАН-МОСЛИЯ 19 августа 2020 г. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ MIT

Я приложил так много усилий, сосредоточившись на сопереживании и наведении мостов с людьми.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *