Как научиться краснеть от смущения: Как не краснеть при смущении

Как научиться не краснеть?

Многих мужчин интересует, как научиться не краснеть при разговоре с женщиной, при выступлении перед большой аудиторией и т.д., ведь эта особенность выдает чувства смущения, стеснения и страха перед людьми. Из-за такой неловкости мужчина начинает терять уверенность в себе, и это может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до социофобии. Чтобы избежать плачевных последствий, попробуем выяснить, как можно научиться не краснеть при людях и контролировать свои чувства.

Как научиться не краснеть?

Покраснение кожи происходит из-за того, что организм испытывает сильный стресс, при этом учащается пульс, дыхание, повышается давления и т.д., однако это явление физиологическое, а значит с этой проблемой можно справиться. Итак, как же научиться не краснеть при смущении:

  1. Поработайте над собой. Вам необходимо поднять свою самооценку и уверенность в себе. Для этого чаще общайтесь с людьми, при этом желательно, чтобы эти люди были вам не знакомы. Например, попробуйте заговорить с продавцом в магазине, с попутчиком в транспорте и т.д. Таким образом вы сможете преодолеть стеснение перед незнакомыми людьми.
  2. Занимайтесь йогой, дыхательной гимнастикой, попробуйте расслабляющий массаж, все это поможет «натренировать» ваши сосуды.
  3. Следите за своим питанием. Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих витамин С, который оказывает укрепляющее воздействие на стенки сосудов, и витамины группы В, помогающие наладить полноценную работу нервной системы, а вот от слишком острой пищи лучше откажитесь.
  4. Обратитесь к специалисту. Если же справиться с покраснением никак не удается, то вам следует обратиться к психотерапевту, который назначит курс лечения, разработанный специально для вас, это могут быть и лекарственные препараты, и сеансы психотерапии.

 

Похожие статьи

Как научиться сарказму?

В данной статье приведены некоторые советы, которые помогут вам научиться одному из приемов профессиональных юмористов – сарказму.

Благодаря таким навыкам вы сможете отвечать на грубость людей одной только «колкой фразой», при этом не испытывая никакой злости и не используя грубых выражений.

Как развить интуицию – упражнения

Хорошо развитая интуиция позволит избежать многих проблем и улучшить жизнь. В этой статье вы сможете найти подробное описание нескольких упражнений, которые позволят за короткий промежуток времени достигнуть хорошего результата.

Как быстро выучить большой стих?

Запомнить большой объем информации достаточно сложно, но если речь идет о стихотворной форме, то тут задача гораздо упрощается. О том, как быстро выучить большой стих — расскажет наша статья.

Как стать наглым?

Желание быть хоть чуточку наглее возникает у многих, когда не хватает смелости переступить чьи-то чувства для получения собственной выгоды, оказаться первым в нужном месте и прочих ситуациях. Наглость или уверенность в себе, где граница, как достичь желаемого и какой ценой – об этом и расскажет наша статья.

«Как перестать постоянно краснеть при смущении?»

Покраснение лица — это довольно распространенная реакция кожи, которую вызывает стеснение, неуверенность в себе, боязнь выступать на сцене, ходить на свидания и многое другое. Человек будто закрывается внутри себя, прячась от мира и стараясь с ним не контактировать.

Давайте посмотрим на тему со стороны психосоматики и психологии. Чтобы понимать, как помочь себе и своему телу по-другому проживать эти состояния, важно рассмотреть, какие функции выполняет наша кожа в целом.

Кожа — это защитная оболочка нашего тела от различных воздействий внешнего мира. Именно наша кожа чувствует первой, комфортно телу или нет в окружающей обстановке: например, холодно или тепло в помещении. Также кожа реагирует на прикосновения других людей к вам, выполняя контактную функцию. Приятно ли нам прикосновение, мы определяем именно кожей. И ещё одна важная функция кожи — очищающая, именно через неё из организма выводится все ненужное.

Понимая все основные функции кожи, важно определить для себя, с чем ассоциируется кожа щек конкретно для вас. Для чего они вам нужны? Какую функцию выполняют в вашем организме? Постарайтесь услышать первое, что приходит в голову. Не ищите ответ на эти вопросы в справочниках и энциклопедиях.

Для кого-то щеки ассоциируются с нежными прикосновениями близких людей, поцелуями. Для другого щеки — это уязвимое место, которое могут легко ударить (дав пощечину). А может быть щеки — это орган для того, чтобы показать, что вам неприятна ситуация («щеки надула»). Здесь важно найти вашу ассоциацию. Это поможет понять, с какой проблемой лично для вас связано их покраснение.

То, что вижу я из сообщения с вопросом, — это связь покраснений с противоположным полом (молодыми людьми), с возникновением неловких ситуаций, от которых появляется стеснение, с отсутствием базового доверия к миру. Также, возможно, в вашей семье некоторые темы считались неловкими, вы не привыкли открыто о них говорить, что сейчас вызывает у вас ту «детскую» реакцию.

Подумайте о том моменте, когда вы впервые покраснели. Что это была за ситуация? Как на неё отреагировали окружающие? Какова была ваша реакция? Очень часто именно там кроется «тайна», которую можно решить. Вернитесь в ту ситуацию, представьте рядом с собой сегодняшнюю себя, проживите ещё раз то событие вместе, проходя через него уже не в одиночку. Если не получается сделать это самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к специалисту по психосоматике.

Что вы можете сделать в моменте, когда вы уже покраснели, но важно продолжать разговор, взаимодействие, выступление и так далее?

Проговорите вслух, что начинаете краснеть. Можете сказать собеседнику: «От нашего разговора меня переполняют эмоции, смотрите, я даже начала краснеть» или «От вас ко мне приходит такая мощная энергия, что мое лицо стало красным. Значит, это действительно важная и нужная для вас тема». Тем самым вы снимите изолированность с себя, развеете обстановку для себя и окружающих, которым тоже может быть неловко продолжать разговор с вами или смотреть на вас (обычно взрослые люди начинают отводить взгляд, чтобы человек перестал краснеть).

Лучше заранее составить список подходящих для вас фраз и заучить их наизусть, чтобы максимально быстро проговорить ту, что соответствует текущей обстановке.

Также советую начинать осваивать новые реакции и контакты в небольших компаниях людей. Это позволит вашему мозгу и телу увидеть, что оно умеет делать по-другому. Тогда в следующий раз тело уже будет понимать, что у него есть выбор, как поступить в настоящее время.

Почему мы краснеем и как избавиться от покраснения.

Фотоиллюстрация Slate. Изображение Prostock-Studio/iStock/Getty Images Plus.

Я всегда краснел. В раннем детстве это считалось милым: когда мое лицо горело, когда я разворачивал подарки на день рождения перед своими сверстниками, испачканными мороженым? Так мило . Когда мои щеки вспыхнули, когда я произносил свою речь о бат-мицве? Драгоценный . Когда я покраснел на сцене на экзамене по правописанию в пятом классе после того, как добавил Е к слову

прачечная ? А-д-о-р-а-б-л-е.

Но я никогда не хотел быть тем, кто краснеет. Я боялся каждого случая. Начиналось всегда одно и то же: сначала зуд под кожей, потом ощущение жара, а потом этот ужасный цвет, начинающийся с шеи, затем поднимающийся по щекам и в кожу головы: красный, красный , КРАСНЫЙ .

Мое покраснение не было настолько сильным, чтобы требовать медицинского вмешательства, но оно было постоянным источником дискомфорта, особенно когда доброжелательные, но любопытные взрослые делали замечания. Я был тогда слишком молод, чтобы понять, что вызвало это ощущение, и хотя по мере того, как я становился старше, частота уменьшалась, моя тревога, связанная с ним, только росла.

Когда профессор призвал меня ответить на уроке, когда друг сказал, что я хорошо выгляжу, когда я споткнулся на лестнице в парке Форт-Грин, расколол колени и заставил двух других бегунов остановиться, чтобы предложить помощь, я умолял свое лицо: сотрудничать, но против моей воли, каждый раз, мои щеки заливал жар. Почему, почему, почему , я умоляла это тупое горящее лицо,
почему ты так со мной делаешь
? И тогда я покраснел бы еще больше.

Конечно, на этот вопрос — почему мы краснеем — ответить гораздо сложнее, чем на как . Первое включает в себя психологическое, а второе только физиологическое. С физиологической точки зрения покраснение возникает, когда надпочечники выделяют адреналин, который расширяет кровеносные сосуды на лице и шее. Даже для такого неученого, как я, это довольно просто. Но события, которые вызывают этот провоцирующий выброс адреналина? Ну, это немного сложнее.

Согласно всегда странным теориям психоанализа Фрейда, покраснение — это смещенная эрекция, красноречивое признание нашего подавленного сексуального желания. В картинах эпохи Возрождения это буквальное позорище, как когда Адам и Ева оторвались от древа познания и впервые осознали свою наготу. В самой слащавой пьесе Шекспира на воображаемых щеках паломников появляется румянец, что указывает на запретное желание Ромео и Джульетты. Во всех романах Джейн Остин румянец раскрывает непризнанные романтические наклонности ее героинь, вмешиваясь туда, где не хватает слов.

Объединяющей темой среди всего этого, конечно же, является стыд: «Человек — это животное, которое краснеет. Он единственный, кто делает это или имеет для этого повод», — как сказал Марк Твен. Он прав насчет его уникальности для людей; даже наши двоюродные братья шимпанзе, которые, как и мы, кричат, плачут, смеются, не краснеют. Чарльз Дарвин, хотя и не был занят охотой на вьюрков на Галапагосских островах, также был очарован этим явлением: в своем длительном исследовании он удивился тому, что дети начинают краснеть не раньше трех лет. Физические данные присутствуют с рождения, но только позже необходимая эмоциональная ловкость. Дарвин считал румянец и вызывающее его сложное чувство стыда не только поэзией, музыкой или налогами, но и «самым своеобразным и самым человечным из всех выражений».

Однако, когда я краснею, это не похоже на выражение стыда. Или, по крайней мере, не всегда. (Опрокидывать бокалы вина почти на каждой вечеринке, которую я когда-либо посещал, выпадать из позы ворона на занятиях йогой за 27 долларов, покупать только тампоны и обезжиренный Cool Whip в одиночку в 2 часа ночи — ладно, да, это стыдные румяна.

) Но мы краснеющие также испытывают пылающие щеки, когда получают комплименты, которые должны наполнять нас гордостью, а не стыдом. Из-за неуверенности в себе мы недостойны похвалы — что мы не великий комик, красивое лицо или впечатляющий пекарь, какими нас считали? Или это спровоцировано чувством уязвимости, того, что нас действительно видят такими, какими мы видим себя, и, таким образом, оставляем открытыми, как если бы мы были голыми?

  1. Почему до сих пор не существует эффективного лекарства от болезни Альцгеймера?
  2. Что Америка может ошибаться в отношении колоноскопии
  3. Почему в США всегда появляются варианты коронавируса после Европы?
  4. Почему внезапно исчезли 11 миллиардов снежных крабов на Аляске? Ученый объясняет тайну.

Но в этом и заключается суть покраснения: оно в конечном счете показывает, как мы относимся к своим собственным действиям и как мы относимся к тем, кто свидетельствует о них. У меня было много времени, чтобы обдумать этот вопрос: каждый раз, когда мое лицо горело, я прощупывал его смысл. Если я не мог остановить это, я надеялся, что смогу, по крайней мере, понять это. Недавно я покраснел во время церемонии бракосочетания двух моих ближайших друзей по колледжу. Когда я замолчал и жених поцеловал невесту, я понял, что румянец был одним из беспокойств: я профессиональный писатель, и что, если люди решат, что я недостаточно свежим взглядом представил концепцию брака в своих замечаниях? Когда другие гости во время коктейля поздравили меня с отличной работой, я снова покраснел; Было приятно услышать добрые слова, но часть меня не верила, что смогу отдать должное этому случаю.

Покраснение для меня стало чем-то вроде лакмусовой бумажки: теперь я всегда могу сказать, иду ли я на свидание, когда он говорит, что я выгляжу «хорошо». Если я краснею, получив комплимент, я знаю, что мне должен понравиться его говорящий, а если мое лицо остается спокойным? Мы обречены с самого начала. Наконец-то я понял, что не одни только слова являются источником стыда, славы и румянца, а желание им верить или беспокойство, что я не верю.

Таким образом, хоть и неприятно выставлять свои сокровенные мысли перед неумолимой или равнодушной публикой, наши лица также способны показать нам то, чего мы тоже раньше не знали. Когда мы краснеем, мы несем на себе физическое свидетельство заботы о том, что думают другие, заботы о том, что мы думаем о себе. Это ужасный опыт, дерматологическая алая буква, раскрывающая наши самые сокровенные мысли, и все же это также поучительно: наше тело настаивает на утечке нашей правды, будь проклята публика.

Когда я заканчивал писать это эссе, я упомянул его кому-то, кем я восхищаюсь и кого люблю. Он сказал, что не может дождаться, чтобы прочитать это, и, конечно же, мои щеки покраснели. (Я знаю: краснеть из-за эссе о покраснении? Да ладно!) Я не могу контролировать то, что показывает мое лицо, но иногда приятно, когда напоминание о нашей уязвимости. Я чувствовал себя нормально, показывая ему, показывая себя, а теперь показывая вам то, что мое лицо отказывается скрывать, возможно, самую уязвимость: что мне не все равно. Я очень забочусь.

  • Знакомства и отношения
  • Психология

Как я научился любить свой непрекращающийся румянец

ЛОНДОН — Сегодня суббота, я стою в очереди в супермаркете, держа в руках лимон и тоник с добавлением лимона. А еще на мне платье с лимонным принтом. Вдруг голос сзади меня говорит: «Я так понимаю, ты любишь лимоны, значит!».

Я чувствую, как кровь приливает к моему лицу.

Одна мысль о моем красновато-коричневом лице заставляет меня отказаться от ингредиентов для джина с тоником.

Вместо того, чтобы повернуться, чтобы ответить мужчине, я застенчиво качаю головой и бормочу ответ, стараясь изо всех сил скрыть свое лицо и грудь, которые ярко-красные.

В этот момент я понял, что нужно что-то менять.

На мне платье с лимонным принтом. Кредит: Рэйчел Томпсон / Instagram

Чарльз Дарвин однажды описал покраснение как «самое своеобразное и самое человеческое из всех выражений», которое вызывается «думанием о том, что другие думают о нас». 

По словам профессора психиатрии доктора Энрике Ядресича, покраснение лица было описано как «специфический симптом социальной фобии». Недавние исследования показывают, что 50% пациентов с социальной фобией часто краснеют.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как я научился встречаться с социальной тревогой

Я покраснел не только тогда, когда ко мне неожиданно подошли незнакомцы. Это происходило на работе, в социальных ситуациях и тогда, когда я меньше всего этого ожидал. Всякий раз, когда мой начальник-мужчина средних лет разговаривал со мной, я так краснела, что избегала его, чтобы предотвратить дальнейшее покраснение и смущение.

В этом не было никакого смысла. Но опять же, мое покраснение никогда не имело смысла. Конечно, довольно часто краснеть в присутствии влюбленного или когда происходит что-то неловкое, но когда ваш босс говорит вам «привет»? Или когда ваши коллеги задают вам простой вопрос, связанный с работой?

Я чувствовал себя подорванным собственным телом; как будто я не контролировала себя, как будто я не была уверена в том, что делаю. Но на самом деле я был уверен в себе; Я точно знал, что делаю; и я не хотел, чтобы цвет моих щек говорил об обратном. Я намеренно избегал зрительного контакта с людьми, когда чувствовал, что мое лицо краснеет. Я пытался скрыть свое лицо и избегал разговоров с некоторыми людьми, перед которыми раньше краснел.

По словам психотерапевта Джоди Аман, «некоторые люди смущаются из-за того, что краснеют, что — поскольку смущение усиливает дискомфорт — может увековечить ситуацию».

Когда Аман лечит пациентов, которые краснеют, она побуждает их изменить свое отношение к тому, что они краснеют.

«Ключ к устранению покраснения — не смущаться».

«Хороший способ, которым я помогаю людям сделать это, состоит в том, чтобы сообщить им, как другие воспринимают покраснение. Люди чувствуют себя более снисходительными, нежными и доверяют человеку, которого они видят краснеющим. Мы, люди, считаем покраснение честным и добродетельным, потому что мы не мне не нужно гадать, правда ли это румянец».

«Если румянец может воспринимать свой румянец как положительное качество, он больше не будет смущаться, и это уменьшит продолжительность его румянца», — продолжила она.

Вот такой подход я решил использовать.

Сначала это было непросто, но однажды что-то щелкнуло. Почему я тратил впустую свои юные годы, стыдясь чего-то совершенно безобидного и не зависящего от меня? Люди тратят целое состояние, пытаясь сделать свои щеки более румяными, но я получал это бесплатно. Кроме того, многие люди находят покраснение совершенно очаровательным. Ввиду всего этого я пришел к выводу, что в мире есть вещи гораздо хуже, чем пара румяных щек.

Я решил пойти с ним. Если мое лицо покраснеет; И что? Я буду продолжать улыбаться с высоко поднятой головой.

Конечно, легче сказать, чем сделать. Для многих людей ярко-красный цвет может сделать неловкую ситуацию еще более унизительной. Иногда мои друзья указывают на это, что может заставить меня чувствовать себя более застенчивым. Я боялся, что если буду меньше стыдиться своего румянца и, следовательно, стану более заметным, то люди укажут на это и станут насмехаться. Что, если бы люди думали, что они мне нравятся, потому что я краснею в их присутствии?

Я решил, что откровенность с людьми по поводу того, что я краснею, поможет развеять мои опасения по поводу того, что у людей возникнет неправильное представление.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *