Какие нужны справки в бассейн – ?

Какая справка нужна в бассейн взрослому и ребенку?

Последние десятилетия здоровый образ жизни стал популярнее, чем прежде. Всё больше людей изыскивают волевые ресурсы для самостоятельных и материальные возможности для организованных занятий спортом. Комфортная социальная инфраструктура даёт нам большой выбор спортивных залов и фитнес-клубов.

СПРАВКА В БАССЕЙН

метро “Пр. Ветеранов”

Дачный пр. д. 17, корп.1

Один из наиболее популярных способов приобщения к ЗОЖ-движению – посещение бассейна. Плавание – не только массовый, но и уникальный вид спорта. Оно широко применяется в системе физического воспитания детей и в лечебных целях для всех групп населения. Плавание закаливает, помогает улучшать координацию движений, подвижность суставов и укреплять мышцы всего тела.

И ребёнок, и взрослый человек будут получать от плавания только пользу и удовольствие, если соблюдаются не только меры безопасности, но и предосторожности. К последним относится медицинская справка об отсутствии противопоказаний к плаванию. Из нашей статьи вы узнаете, нужна ли такая справка в бассейн в 2019 году или его можно посещать без данного документа.

Нужна ли справка в бассейн ребёнку и взрослому?

Подобрав идеальный вариант посещения бассейна и записавшись в него, нам остаётся только собрать необходимые вещи: купальные принадлежности, обувь из ЭВА/резины и полотенце. И в большинстве своём люди считают, что это полный список того, что следует иметь с собой следуя в бассейн. Но явившись на первое занятие они могут быть обескуражены требованием администрации предоставить справку от врача. Насколько это законно?

Ответ на вопрос, нужна ли справка для посещения бассейна нам даёт введённый в действие с 1 мая 2003 года СанПиН 2121188-03 “Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества”. Настоящие государственные санитарно-эпидемиологические правила отменили необходимость в получении справки. Но в случае, если в регионе зафиксирована неблагоприятная эпидемическая обстановка – Роспотребнадзор издаёт официальное распоряжение, на основании которого, проводятся исследования воды в плавательных бассейнах, а с каждого посетителя администрация обязана требовать медицинскую справку о состоянии здоровья.

Основательно и требование администрации предоставить справку от кардиолога посетителями старше 70 лет, чтобы убедиться, в безопасности для них «водных тренировок».

В СанПиН 2121188-03 закреплено также и то, что всем без исключения детям дошкольного и младшего школьного возраста обязательно необходимо оформить медицинскую справку у врача для свободного посещения ванны бассейна. Потребуется она перед первым посещением, в дальнейшем её следует переоформлять не менее 1 раза в 90 дней в случае занятия по абонементу. Если же ребёнок осуществляет разовые посещения с разрывом более 60 дней, то справку придётся оформлять каждый раз. Какая справка нужна в бассейн ребёнку? Для детей врачом-педиатром выписывается медицинская справка по форме 083/4-89 о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.

Важно отметить, что вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации любому взрослому необходимо будет предоставить справку, если он будет посещать детский бассейн. Это вынужденная мера профилактики, которая должна соблюдаться для безопасности детей.

Где можно получить справку в бассейн?

Пройти обследование и оформить справку можно в любом месте – и в муниципальной поликлинике, и в частной клинике с соответствующей лицензией.

Медицинский центр «ГарантМед» готов предложить вам свои услуги. У нас вы можете получить комплексную оценку здоровья и сдать любой анализ по низкой стоимости. На базе нашего медицинского центра оборудована современная диагностическая лаборатория. Сотрудники рецепции ответят на все вопросы по номерам телефонов: +7 (812) 243-91-55, +7 (812) 993-68-03. Работаем для вас 7 дней в неделю по адресу в Кировском районе города Санкт-Петербург: Дачный пр. д. 17, корп.1 (5 минут от ст. м. «Проспект Ветеранов»).

Специалисты медцентра «ГарантМед» помогут вам позаботиться о собственном здоровье!

Полезные ссылки

xn--80aahge5bgwu.xn--p1ai

Подскажите, какие справки нужны ребенку для посещения бассейна.

Педиатр даст направление сдать анализы на яйца глист, если все нормально и нет противопоказаний для басейна выпишет справку.

Одна справка от педиатра, что здоров и может посещать бассейн (у них есть образец).

Одна единственная, от терапевта.

От педиатра: Басейн посещать может. Можно и в садике и в школе взять у медработника.

на сколько знаю нужна справка от школьного врача или, возможно, от педиатора о том, что он может ходить в бассейн)))

у нас педиатр требует сначала от дерматолога, потом уже сам выписывает справку. так что в итоге получается для бассейна только справка от педиатра

У нас сдают анализ кала на гельминты. Справку пишет педиатр, где также указывается, что кожных заболеваний нет.

У нас : педиатор, дерматолог и анализ на энтробиоз.

Сходите к педиатру он даст направления на анализы, а потом выпишет справку.

touch.otvet.mail.ru

Документы для оформления ребенка в бассейн

Сын 8 лет первый раз идет в бассейн.
Что будут проверять, каких врачей нужно пройти?
Алеся

Здравствуйте, Алеся.

Справка для посещения бассейна обязательна! Это регламентируют нормы СанПиН 2121188-03, поэтому требования относительно наличия документов администрации бассейна являются не желательными, а обязательными для исполнения. Без такой справки вашему сыну не разрешат посещать бассейн, т.к. именно этот документ является подтверждением того, что мальчик не имеет противопоказаний к водным занятиям и посещению этого общественного места.

Первичный документ должен быть оформлен в соответствующем порядке, причем санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе или регионе при этом не учитывается. Впоследствии продлевать справку необходимо будет не реже 1 раза в полгода (для взрослых 1 раз в 3 месяца).

Какая справка нужна для бассейна?

Как было сказано ранее, для бассейна предусмотрена справка по специальной форме (№ 083/4-89), которая является стандартной и действительна на территории всей страны. Для посещения общественного бассейна независимо от формы собственности (государственный, частный и т.д.) такая справка обязательна и для взрослых, и для детей.

На просторах Интернета вы можете найти образец специальной справки, которая является основным документом для оформления ребенка в бассейн. Также бланк справки можно получить в поликлинике или непосредственно у администрации бассейна, который вы планируете посещать. Для экономии времени и нервов можно такую справку получить в частном медицинском центре, который имеет соответствующую лицензию на освидетельствование граждан и оформление медицинских справок. Во всех перечисленных случаях справка должна быть одинаковой, ведь ее форма стандартная и список врачей также одинаков.

Ребенок при оформлении документов в бассейн должен пройти педиатра, который помимо общего осмотра и обследования должен назначить анализы на энтеробиоз и наличие яиц гельминтов. Если с сыном будете бассейн посещать и вы, то процедура оформления справки будет другой. Для взрослого человека предусмотрено обязательное прохождение осмотра у терапевта, дерматолога, венеролога и гинеколога (для женщин) в любом случае. Помимо этого, нужно будет сдать обязательные анализы (общий анализ крови, анализ на RW, анализ на ВИЧ). В некоторых случаях нужен будет снимок легких, для чего проходят флюорографию.

Если посещать бассейн будет только ребенок, то вся процедура прохождения педиатра не займет и полчаса. Врач обследует вашего сына, изучит его медицинскую карточку и назначит анализы. Действительной справка для посещения бассейна ребенком будет на протяжении 6 месяцев. Когда срок действия документа будет подходить к концу, необходимо будет просто повторить процедуру и оформить новую справку.

Необходимые меры предосторожности

Несмотря на то что многие родители возмущаются по поводу необходимости оформления и переоформления документов для посещения бассейна, вы должны расценивать это требование как дополнительную меру безопасности. Никогда не отдавайте ребенка в те бассейны, где не требуют никаких медицинских документов. Это только увеличивает риск заболеть, ведь в любом общественном месте огромная вероятность того, что можно «подцепить» и грибок, и педикулез, и вирус. От этого ваш ребенок не застрахован даже в самом дорогом бассейне, поэтому требования администрации относительно представления необходимых медицинских документов вполне обоснованны и прописаны на законодательном уровне.

Помимо этого, расскажите ребенку о том, как необходимо вести себя в бассейне, что необходимо четко и строго следовать рекомендациям тренера, не баловаться и не действовать на свое усмотрение.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

Расскажите друзьям


Внимание!

Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!

www.domotvetov.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *