Какой бывает талант прилагательные – Каким бывает ТАЛАНТ — Карта слов и выражений русского языка

Содержание

«Талант» морфологический разбор слова — ассоциации, падежи и склонение слов

Гипо-гиперонимические отношения

свойство талант

Прилагательные к слову талант

Каким бывает талант? Предлагаем подбор прилагательных на основе литературных произведений и статей.

Глаголы к слову талант

Что может талант? Что можно сделать с талантом? Подбор подходящих глаголов на основе русского языка.

Ассоциации к слову талант

Подбор ассоциативного ряда. Слова, которые в той или иной степени ассоциируются с искомым.

Анаграммы

Гиперонимы






Гипонимы


Какого рода талант (морфологический разбор)

Разбор слова по части речи, роду, числу, одушевленности и падежу.

Часть речи:

существительное

Число:

единственное

Одушевленность:

неодушевленное

Падеж:

именительный

Склонение существительного талант (какой падеж)

Склонение слова по падежу в единственном и множественном числах.

ПадежВопросЕд.числоМн. число
Именительный(кто, что?)талантталанты
Родительный(кого, чего?)талантаталантов
Дательный(кому, чему?)талантуталантам
Винительный(кого, что?)талантталанты
Творительный(кем, чем?)талантомталантами
Предложный(о ком, о чём?)талантеталантах

Сфера употребления

Пословица Психология Консервирование Табуированная лексика Дипломатический термин

Предложения со словом талант

Наш робот составил несколько предложений в автоматическом режиме. Оцените его работу, тем самым Вы поможете ему стать более совершенным.

1. Вольно талант гнездился среди отвесной скалы

плохо 0

хорошо 0

2. Талант далеко отсутствовал до студеного понедельника

плохо 0

хорошо 0

3. Талант реже отсутствовал в будущей стране

плохо 0

хорошо 0

4. Талант достаточно придерживался за знакомой ренату

плохо 0

хорошо 0

5. Талант аккуратно отсутствовал на лакированной поверхности

плохо 0

хорошо 0

Напишите свои варианты ассоциаций

www.onlineslovo.ru

Каким бывает ТАЛАНТ ОРГАНИЗАТОРА — Карта слов и выражений русского языка

Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, и приводят к наибольшему успеху в той или иной области. Талантливый человек, как правило, проявляет себя сразу в нескольких видах деятельности, но часто ограничен одним направлением или жанром в них, в отличие от гения.

Все значения слова «талант»

ОРГАНИЗА́ТОР, -а, м. Тот, кто организует что-л., является инициатором чего-л. Организатор экспедиции. □ Сегодня я собирался пойти на пленум райкома партии и написать корреспонденцию о ленинградских большевиках — организаторах обороны города. Чаковский, Это было в Ленинграде. || Тот, кто обладает способностями к организационной работе. Талантливый организатор. □ Командир по натуре, по темпераменту, организатор по призванию, он сразу же взял в свои руки руководство жизнью и вскоре был избран председателем сельсовета. Павленко, Инвалид войны.

Все значения слова «организатор»
  • Вкратце эти свойства таковы: сильная воля, решимость, целенаправленный талант организатора, особенно в общественно-политических и правительственных структурах.

  • Нужно иметь недюжинный талант организатора и титаническую работоспособность, чтобы организовать весь коллектив института и в кратчайший срок, в течение месяца, наладить материальную базу, решить кадровые проблемы теоретических и клинических кафедр и начать учебный процесс, создать более или менее сносные условия в общежитиях, почти удовлетворительно решить многотрудную проблему питания студентов и преподавателей.

  • Именно в этой организации впервые проявился талант организатора главного героя нашей книги.

(все предложения)

kartaslov.ru

Каким бывает ТАЛАНТ ПИСАТЕЛЯ — Карта слов и выражений русского языка

Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, и приводят к наибольшему успеху в той или иной области. Талантливый человек, как правило, проявляет себя сразу в нескольких видах деятельности, но часто ограничен одним направлением или жанром в них, в отличие от гения.

Все значения слова «талант»

Писа́тель (реже, литератор) — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).

Все значения слова «писатель»
  • Внутрилитературность, однако, не свидетельство слабости таланта писателя, а осознанная эстетическая позиция.

  • В одном пакете идут талант писателя, редактора, переводчика и бухгалтера.

  • Вы вводитесь в святилище глубочайших тайн человеческой природы; вы присутствуете при самом рождении гениальной мысли; встречаете её потом на рубеже при переходе из идеального мира в действительный; перед вами движутся все силы, образующие изящное создание, — и талант писателя, и дух времени, и дух общества; в ваших глазах слагаются стихии его в этот удивительный нравственный организм, коему суждено вмещать в себе чистейшую жизнь — жизнь красоты, следовательно, истины и добра.

(все предложения)

kartaslov.ru

Каким бывает ПОКЛОННИК ТАЛАНТА — Карта слов и выражений русского языка

Поклонник — человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (кумиру).

Все значения слова «поклонник»

Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, и приводят к наибольшему успеху в той или иной области. Талантливый человек, как правило, проявляет себя сразу в нескольких видах деятельности, но часто ограничен одним направлением или жанром в них, в отличие от гения.

Все значения слова «талант»
  • Не удивительно, что новая опера привлекала внимание как прессы и поклонников таланта, так и конкурентов.

  • Король, как поклонник таланта композитора, встретил его с восхищением и обещанием полной финансовой и творческой поддержки.

  • У взрослых есть множество подтверждений собственной состоятельности: вузовский диплом, высокая зарплата, престижная работа, публикации, изобретения, ученики, поклонники таланта, продвижение по службе, удачный брак… Да мало ли что ещё?

(все предложения)

kartaslov.ru

Словарь эпитетов — значение слова Талант

Блестящий, блистательный, большой, вдохновенный, великолепный, видный, восхитительный, выдающийся, высокий, гениальный, гибкий, глубокий, громадный, грубый, дивный, дикий, добрый, естественный, замечательный, зрелый, изумительный, исключительный, искусственный, истинный, истый, крупный, многогранный, многообразный, многосторонний, могучий, могущественный, молодой, мощный, настоящий, невиданный, неистощимый, необыкновенный, необычайный, неокрепший, неповторимый, неподражаемый, неразвитый, неслыханный, несомненный, несравненный, неувядаемый, огромный, оригинальный, особый, первоклассный, подлинный, правдивый, признанный, природный, прямой, разнообразный, разносторонний, редкий, редкостный, решительный, самобытный, самородный, свежий, светлый, своеобразный, сильный, смелый, стихийный, счастливый, творческий, удивительный, чистый, чудесный, чудный, щедрый, энергический (устар.), энергичный, яркий. Базарный, заблудший, капитальный, терпкий. Агитаторский, военный, драматический, изобретательский, импровизаторский, инженерный, исследовательский, комедийный, композиторский, конструкторский, лекторский, музыкальный, ораторский, организаторский, певческий, педагогический, писательский, полемический, полководческий, поэтический, сатирический, сказительский, художественный, экспериментаторский, юмористический и т. п.

Смотреть значение Талант в других словарях

Талант — м. вес и монета у древних греков и у римлян; | природный дар, дарования человека и способность к чему. ливый, даровитый, с природными способностями. Талан, счастье, удача;……..
Толковый словарь Даля

Талант — таланта, м. (греч. talanton, букв. вес, весы). 1. только ед. Дарование, одаренность, выдающиеся природные заглохнуть, погубить его (из евангельской притчи о зарытых в землю и……..
Толковый словарь Ушакова

Талант — наиболее крупная счетно-
денежная единица Древней Греции, Египта, Малой Азии. Введен реформой Солона в 594 г. до н.э., содержал свыше 26 кг серебра. Реальными монетами……..
Экономический словарь

Талант — -а; м. [греч. talanton — весы, вес]
1. Выдающаяся врождённая способность, особая природная одарённость. Удивительный, настоящий, подлинный т. Поэтический, драматический, музыкальный……..
Толковый словарь Кузнецова

Талант — Это слово имеет древнюю историю; в древности талантом (по-древнегречески – talanton) называли крупную весовую (более 25 кг) и денежную единицу. В раннехристианские времена……..
Этимологический словарь Крылова

Талант — (греч. talanton — чаша весов) — наиболее крупная счетно-денежная единица Древней Греции, Египта, Малой Азии. Введен реформой Солона в 594 г. до н.э., содержал свыше 26 кг серебра………
Юридический словарь

Талант — (греч. talanton — букв. — вес, весы), самая крупная весовая (масса)и денежно-счетная единица Др. Греции, Египта, Вавилона, Персии и рядаобластей М. Азии.
Большой энциклопедический словарь

Талант — — выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-либо области. Тем же словом обозначается самая крупная весовая и денежно-счетная единица в Древней Греции,……..
Исторический словарь

Талант — Малый аттический = 60 мин = 26,2 кг.Вавилонская единица мер = 30,3 кг.Малый птолемеевский талант = 60 малым птолемеевским минам = 20,47 кг. Большой птолемеевский талант = 60 большим……..
Словарь мер и весов

Талант — одна из величин измерения массы. = 42,5 кг
Энциклопедия мифологии

Проект Талант — (project talent) П. «Т.» был начат в 1960 г. Дж. Фланаганом и его коллегами с целью изучения профессиональных аттитюдов и способностей, карьерных целей и консультационной поддержки……..
Психологическая энциклопедия

Талант — (англ. talent). 1. Высокий уровень развития способностей, проявляющийся в творческих видах деятельности (см. Креативность, Одаренность общая, Одаренные дети).2. Социальная……..
Психологическая энциклопедия

Талант — (от греч. talanton — выдающиеся способности) — англ. talent; нем. Talent. Выдающиеся способности, высокая степень одаренности в к.-л. области.
Социологический словарь

Талант — выдающиеся способности в какой-либо области, необычайная одаренность. Более высокая ступень развития: гений обладает свободной творческой силой духа. Большиство мыслителей……..
Философский словарь

ТАЛАНТ — ТАЛАНТ, -а, м. 1. Выдающиеся врожденные качества, особые природные способности. Т. актера. Музыкальный т. 2. Человек, обладающий такими качествами, способностями. Молодые……..
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Талант на язык :

slovariki.org

Каким бывает ТАЛАНТ РАССКАЗЧИКА — Карта слов и выражений русского языка

Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, и приводят к наибольшему успеху в той или иной области. Талантливый человек, как правило, проявляет себя сразу в нескольких видах деятельности, но часто ограничен одним направлением или жанром в них, в отличие от гения.

Все значения слова «талант»

Расска́зчик (также нарра́тор от фр. narrateur — рассказчик) — 1) тот, кто рассказывает что-нибудь, человек, умеющий интересно рассказывать; 2) некая личность (напр., персонаж), от лица которой ведётся повествование в документальном и художественном, в частности, в литературном или телевизионном произведении.

Все значения слова «рассказчик»
  • Я вынуждена была отметить у него талант рассказчика.

  • Как человек, влюблённый в свою работу, он мог говорить о ней часами — хороший талант рассказчика позволял ему объяснять сложные вещи простым языком.

  • У вас есть прекрасный шанс проявить свою историческую эрудицию, а может, даже и талант рассказчика.

(все предложения)

kartaslov.ru

Каким бывает ТАЛАНТ ХУДОЖНИКА — Карта слов и выражений русского языка

Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, и приводят к наибольшему успеху в той или иной области. Талантливый человек, как правило, проявляет себя сразу в нескольких видах деятельности, но часто ограничен одним направлением или жанром в них, в отличие от гения.

Все значения слова «талант»

Художник — человек, занимающийся изобразительным искусством, шире — всякий деятель искусства вообще.

Все значения слова «художник»
  • Его талант художника проявился и здесь.

  • Многие из них владеют ораторским искусством, искусством управления государством, приёмами ведения борьбы, тонкостями банковского дела, политики, наконец, обладают талантом художника или писателя; но при этом все они находятся под ослепительным светом прожекторов, в центре всеобщего внимания.

  • Разговоры вертелись в основном вокруг будущей выставки, а я пока даже картин не видела, так что слушала и в основном молчала, лишь иногда вставляя пару слов о таланте художника.

(все предложения)

kartaslov.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *