Клиническая депрессия симптомы и лечение: Депрессия: распространённость, классификация. Как вылечить?

Содержание

причины, виды, стадии, симптомы, признаки, диагностика, лечение у женщин и мужчин

Причины

Классификация

Симптомы

Осложнения

Диагностика

Лечение

Депрессия – распространенное психическое расстройство, основными чертами которого являются стойкое снижение настроения, проблемы с памятью и концентрацией внимания, а также минимальная двигательная активность.

Причинами такого мучительного для человека состояния в большинстве случаев становятся нервно-психическое потрясение или хронический стресс. Депрессией могут сопровождаться тяжелые заболевания, резкие перемены в жизни.

Лечение основано на применении психотерапевтических методик. В отдельных случаях оно дополняется приемом лекарственных препаратов.

Причины

В зависимости от формы заболевание связано с внешними либо внутренними факторами. Причинами психогенной реактивной депрессии могут стать тяжелые переживания, остро возникшая психотравмирующая ситуация. Нередко нарушение развивается после утраты близкого человека, потери работы, развода, переезда, увечья.

Вызвать расстройство могут и положительно окрашенные события, например, обретенное наконец-то богатство или популярность. В этом случае психические отклонения объясняются осуществлением мечты с последующей потерей смысла жизни, при условии отсутствия других целей.

Невротическая депрессия – следствие хронического стресса. При этом состоянии установить конкретную причину переживаний, как правило, не удается. Человек затрудняется назвать какое-либо конкретное психотравмирующее обстоятельство, видит свою жизнь в целом как череду потерь и разочарований.

Депрессия у мужчин чаще развивается при регулярном употреблении алкогольных напитков, психоактивных веществ.

Другими факторами риска возникновения аффективного расстройства у пациентов любого пола выступают:

  • очень высокое или крайне низкое материальное положение;
  • впечатлительность, мнительность, плохая стрессоустойчивость;
  • заниженная самооценка, склонность к самобичеванию;
  • пессимистичный взгляд на жизнь;
  • высокие психоэмоциональные нагрузки в профессиональной деятельности;
  • тяжелое детство, перенесенные психотравмирующие ситуации в юном возрасте;
  • развод родителей или утрата одного из них, воспитание в неполной семье, детском доме;
  • наличие психических или невротических расстройств, зависимостей у родственников;
  • одиночество, отсутствие поддержки в семье и социальном окружении;
  • экономическая и политическая нестабильность в стране;
  • физиологически обусловленные изменения гормонального фона – процесс полового созревания, послеродовый период, климакс.

Эндогенные депрессии развиваются вследствие нейрохимических аномалий, обусловленных генетической мутацией или старением организма. К этой группе нарушений относятся инволюционная меланхолия и сенильные депрессии. Данная форма патологии встречается также при маниакально-депрессивном психозе, характеризующемся сменой фаз мании, депрессии и психической стабильности.

Вероятность депрессии у женщин выше в послеродовый и климактерический периоды, когда происходит изменение уровня половых гормонов, являющееся стрессом для организма. У молодой мамы нейропсихические нарушения могут возникнуть при осложненных родах, проблемах с грудным вскармливанием или здоровьем малыша, появлении лишнего веса.

Сопровождаться депрессией могут и заболевания различных органов. Они подразделяются на следующие группы:

  1. Патологии сердечно-сосудистой системы – инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, недостаточность кровообращения, нарушения сердечного ритма.
  2. Поражение головного мозга при инсульте, нейроинфекции или травме головы.
  3. Эндокринные расстройства – сахарный диабет, гипер- или гипофункция щитовидной железы.
  4. Нарушение работы органов пищеварения – цирроз печени, колит.
  5. Ревматические болезни с длительным болевым синдромом – ревматизм, системные поражения соединительной ткани, артриты.
  6. Онкологические процессы, в особенности злокачественные новообразования.

Классификация

В зависимости от выраженности и характера проявлений депрессия бывает следующих видов:

  • большая или клиническая;
  • послеродовая;
  • атипичная;
  • рекуррентная;
  • малая;
  • дистимия.

Скрытая или «маскированная» депрессия характеризуется отсутствием признаков нейропсихических нарушений и симптомами, характерными для соматических заболеваний. Выделяют следующие ее варианты:

  • кардиологический;
  • абдоминальный;
  • кожный.

Обусловленная острой психотравмирующей ситуацией, реактивная психогенная депрессия протекает в несколько стадий:

  1. Отрицание. Психика предпринимает попытку изолироваться от происходящих негативных событий, больной упорно не верит в случившееся.
  2. Злость. От чувства несправедливости появляется гнев, начинается поиск виновных.
  3. Торг. Человек пытается договориться, чтобы избежать последствий. Это свидетельствует об активных попытках найти выход из ситуации.
  4. Депрессия. Возникает ощущение утраты контроля над происходящим, чувство бессилия и невозможности что-либо исправить. Это сопровождается подавленным настроением, апатией, ленью, грустью, пессимистичными суждениями.
  5. Принятие. После реальной оценки ситуации и открывшихся перспектив человек смиряется со своей участью и морально готовится к последствиям.

Симптомы

Основные проявления заболевания объединены под названием «депрессивная триада» и включают:

  • стойкое снижение настроения, отчаяние, тоску, чувство безысходности на протяжении нескольких недель и даже месяцев;
  • замедление мышления, проблемы с запоминанием и анализом информации, фиксацию на собственных переживаниях;
  • снижение двигательной активности, медлительность, заторможенность, продолжительное пребывание в однотипной позе.

Больной перестает получать удовольствие от занятий, ранее приносивших положительные эмоции, становится замкнут и неразговорчив, может большую часть дня провести лежа в постели либо сидя, ссутулившись, склонив голову и подперев локти коленями. Появляется чувство вины, падает самооценка, возникают суицидальные мысли. Характерна быстрая утомляемость, решение простых бытовых задач требует больших усилий.

В отдельных случаях при депрессии могут присутствовать следующие симптомы:

  • ночная бессонница, нередко сочетающаяся с сонливостью в течение дня;
  • снижение аппетита и потеря веса;
  • учащение пульса;
  • запор;
  • расширение зрачков;
  • утрата полового влечения;
  • нарушение менструального цикла;
  • интенсивная боль в разных частях тела без объективных причин;
  • агрессивное поведение, нападки и обвинения в адрес окружающих людей;
  • сухость и дряблость кожи, появление морщин;
  • усиленное выпадение волос, хрупкость ногтей.

При эндогенной депрессии интенсивность симптомов достигает пика утром, постепенно ослабевая в течение дня, а проявления психогенных аффективных расстройств усиливаются к вечеру. Особенностью постнатальной депрессии является снижение интереса матери к ребенку, раздражение от необходимости заботы о нем.

Клиническая депрессия протекает тяжело, включает все проявления триады и многие дополнительные симптомы. Малая форма характеризуется лишь парой признаков заболевания, сохраняющихся на протяжении двух и более недель. Атипичный вариант протекает с повышенным аппетитом, сонливостью, эмоциональным возбуждением, тревожностью.

Рекуррентной депрессии свойственно кратковременное течение в несколько дней с ежемесячным повторением. Сезонное аффективное расстройство связано со сменой времен года, симптомы начинаются и заканчиваются примерно в один и тот же промежуток времени. При дистимии настроение стойко снижено на протяжении нескольких лет, но негативные эмоции и переживания не достигают интенсивности, характерной для клинической депрессии.


Осложнения

Наибольшую опасность представляют суицидальные мысли, возникающие при заболевании. Они могут спровоцировать соответствующие действия и привести к трагическим последствиям. При послеродовой депрессии женщина способна навредить не только себе, но и ребенку. С целью облегчения симптомов пациент может прибегнуть к приему алкоголя, наркотических веществ.

Диагностика

При соматогенной или скрытой формах болезни человек может обратиться за помощью к терапевту, кардиологу, неврологу, гастроэнтерологу и другим врачам. В случае психогенного аффективного расстройства возможно самообращение к психологу. Важно своевременное направление пациента этими специалистами к психотерапевту, занимающемуся диагностикой депрессии. Он выявляет заболевание с помощью опроса пациента, во время которого уточняются жалобы и имеющиеся симптомы, возможные причинные факторы. На основании полученных данных доктор подскажет, как скорее выйти из депрессии, и составит план лечения.

Для определения тяжести процесса проводятся специальные тесты на депрессию. Они включают стандартизированные задания, разработанные и проверенные специалистами. Таким образом, изучаются личностные потребности, особенности характера, эмоционального реагирования, уровень интеллекта, тревоги и стресса. Для выявления и оценки симптомов заболевания часто применяется шкала депрессии Бека с тест-опросником.

Лечение

При легком течении болезни возможно прохождение лишь курса психотерапии без применения медикаментов. Дополнительно могут быть рекомендованы массаж, гидротерапия и лечебная физкультура. Умеренные и тяжелые аффективные расстройства требуют также назначения лекарственных средств.

Суть медикаментозной терапии депрессии сводится к приему препаратов, влияющих на выработку биологически активных веществ, обуславливающих передачу нейрохимического импульса по нейронам лимбической системы головного мозга. С этой целью применяются антидепрессанты. Большая клиническая форма болезни, как правило, требует госпитализации. По показаниям при выраженной депрессии назначаются также таблетки от бессонницы и тревоги – седативные средства, транквилизаторы.

Психогенные реактивные расстройства успешно поддаются лечению, и вскоре после начала болезни наступает выход из депрессии. Клиническая картина соматогенной формы болезни находится в зависимости от тяжести органической патологии. Эндогенные нарушения не поддаются психотерапии, но медикаментозно нередко удается добиться продолжительной ремиссии. Невротическая депрессия склонна к длительному, хроническому течению.

Автор статьи:

Иванова Наталья Владимировна

терапевт

отзывы оставить отзыв

Клиника

м. Сухаревская

Услуги

  • Название
  • Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный2100