Колесо баланса картинки: Колесо баланса | Личные планировщики, Страницы планировщика, Шаблоны

Содержание

Что такое колесо баланса Майера, и как оно поможет вам стать успешнее

На работе «горят» дедлайны, на маникюр надо записываться за две недели, дети пытают: «А что мне подарит Дед Мороз?» — спокойно, просто это декабрь. Выкроить в нем время для души очень сложно. Но если у вас получится, вы точно будете знать, что загадывать под бой курантов. Вы же хотите гармонии? Тогда притормозите немножко, поговорите с самым близким человеком — то есть с собой (кто может знать вас самих лучше?). Проводя этот маленький анализ своей жизни, попытайтесь оставаться честной по отношению к себе. Это поможет понять, где находятся точки роста, которые требуют вашего внимания. Какие вопросы себе задать, мы спросили у Марии Самариной — блогера, предпринимателя и эксперта по работе с подсознанием. Методику работы с мозгом она изучала на курсах в Стэнфорде.

Колесо баланса

Наверняка вы слышали о таком. Это один из известных методов анализа текущего состояния жизни, «мгновенный срез». Его придумал Пол Дж. Майер, американский бизнесмен, миллионер и мотивационный коуч. Колесо баланса — это круг, разделенный на сектора. Обычно их 8, но можно сделать и больше, если хотите. Каждый сектор — сфера жизни:

  • карьера
  • семья
  • друзья
  • здоровье
  • хобби
  • деньги
  • отдых
  • саморазвитие

Можете добавить, например, «спорт», «внешний вид» или «творчество» — что угодно.

Теперь вам нужно оценить по десятибалльной шкале, насколько вам нравится текущее положение дел в каждой из сфер: 0 — полный провал, 10 — все супер. Ноль будет в центре круга, десятка — на окружности.

Заштрихуйте сектора до уровня, который вы определили. Получилось ровненькое колесо? Вряд ли. Обычно считается, что значения 0-3 тревожные, 4-7 — требуют внимания, а 8-10 близки к идеалу. Те сферы, которые «проседают», и будут вашими точками роста.

Прикладывая усилия для дополнительного развития каких-то сфер жизни, мы делаем наше колесо более ровным. То, на чем мы концентрируемся, развивается ускоренными темпами и подтягивает за собой все остальное. Энергия и ресурсы всегда идут в направлении наших мыслей и дел, это закон.  Колесо начинает крутиться, ускоряя нашу жизнь, а мы получаем больше возможностей, впечатлений и удовольствия. Ради этого все и затевается (читайте также: «Как стать магнитом для успеха: советы нейропсихолога»).

Кстати, если вы получите средние цифры по всем сферам, это не значит, что ваша жизнь серая и унылая. Просто вы не до конца раскрываете свой потенциал.

Что можно сделать?

Например, у вас просел сектор «отдых». Вы редко уходите в отпуск и плохо спите. Исправьте это, и получите сразу кучу бонусов! Во-первых, вы будете лучше выглядеть. У вас появится больше энергии, в том числе — и на личную жизнь. Вы сможете больше успевать, появится время, силы и, возможно, деньги для путешествий. Больше успеваешь — больше зарабатываешь! Если поедете в путешествие с семьей, сможете вписать новую страничку в семейный альбом — это плюс. Если семьи нет, будет шанс встретить самого важного человека в вашей жизни, свою любовь — это большой плюс! Никогда не знаешь, что подарит тебе дорога. А новые впечатления — это всегда развитие. Смотрите, сколько всего вы можете получить от изменений в одной только сфере.

Прямо рядом с рисунком неровного колеса напишите, что конкретно можно сделать для того, чтобы выправить ситуацию в обозримом будущем: за несколько месяцев, например. Чтобы лучше отдыхать, гуляйте перед сном, купите ортопедическую подушку и поставьте таймер отключения на телевизор. Если что-то не так со здоровьем, запланируйте обследование, гимнастику, подходящий тип питания. Если с саморазвитием — обучающие курсы, книги, поход в интересный музей. Ну, и так далее… Только не просто запланируйте, а укажите дату, когда вы должны это сделать. И делайте! Каждый день давайте себе маленькие задания, которые будут приближать вас к цели. Зарядка, например, не сразу на 40 минут, а постепенно, прибавляя по упражнению через день. А билет в музей можно купить онлайн и заранее, чтобы была возможность спланировать это мероприятие.

Через 2-3 месяца повторите упражнение с колесом баланса и посмотрите, есть ли разница. Вам понадобится сила воли, чтобы добиться изменений. Но знаете что?

Это все не обязательно. Меняться нужно только тем, кто чувствует в этом внутреннюю потребность.

Не всегда нужно стремиться к идеалу. Нет необходимости «стать отличницей» и получить оценку 10 в каждой сфере. У вас всегда будут какие-то приоритеты. Колесо баланса отлично работает как фотография момента и указание, над чем можно поработать, если вас это заботит. Но если вы искренне кайфуете от того положения, что есть сейчас, то никакой перекос вас волновать попросту не будет.

Если у вас, например, маленький ребенок, то скорее всего все внимание занимает сектор «семья». И благополучие малыша для вас окажется гораздо важнее любого музея. Возможность наблюдать, как он улыбается, будет радовать значительно больше, чем очередь к Моне Лизе. Если сейчас это ваш искренний выбор, отлично! Не стоит вгонять себя в депрессию и пытаться насильно «гармонизироваться». Придет время, и вы захотите перемен. А пока — наслаждайтесь. Возможно, через пару лет главным станет хобби, потом оно перерастет в бизнес. Самореализация выйдет на первый план, а тут и деньги подтянутся. А может, фокус вашего внимания останется на семье. Главное, чтобы вы чувствовали, что вы живете именно своей жизнью, и вам она нравится (читайте также: «Совмещаем брак и карьеру: 5 шагов, чтобы превратить мечту в реальность»).

Настоящий баланс — он внутри. Слушайте себя, свое сердце — это действительно важно. Не обманывайтесь общими трендами, ищите себя настоящую. Только эта находка делает жизнь истинно гармоничной. И в будущем году, и в любом другом.

Эксперт:

Блогер, предприниматель и эксперт по работе с подсознанием.

Фото: Getty Images

Marie Claire Editorial

Колесо баланса, метафорические карты и другие способы самоанализа

В России идет тенденция на обращение к психологу, на анализ себя, своей жизни, на проработку проблем, на закрытие гештальтов и еще много других слов «психологической окраски».

Востребованность психологов в российском обществе выросла на 151% за 2021 год.

Вопросы ментального здоровья в большей степени беспокоят зуммеров и миллениалов, которые хотят разобраться в себе. Поэтому в этой статье мы хотим рассказать о нескольких техниках, освоив которые вы сможете ответить на свои вопросы к собственному Я.

Колесо (жизненного) баланса

Колесо баланса — распространенная техника мониторинга удовлетворенности своей жизнью, которую изобрел Пол Дж. Мейер — американский автор книг по саморазвитию.

Техника очень простая в исполнении: нужно нарисовать круг и разделить его на секторы; каждый сектор отвечает за конкретную сферу жизни: как правило, выделают восемь (карьера, любовь, друзья, саморазвитие, хобби, здоровье, отношения с родственниками, финансы), но вы можете сделать больше или меньше на свое усмотрение. Далее вы даете оценку каждой сфере от 0 до 10, диагностируя ее состояние. На выходе вы получаете визуальную интерпретацию успешности разных сфер вашей жизни. Сектор с наименьшим баллом — то, что больше всего заставляет вас чувствовать неудовлетворенность жизнью. Сектор с наибольшим баллом — то, к чему вы прикладываете много усилий, уделяете много внимания (возможно, стоит переключить фокус с этой сферы).

Колесо баланса решает сразу три задачи
  • Оно наглядно показывает, какие сферы жизни у вас «провисают» на данном этапе, а где все хорошо;
  • Оно заставляет задуматься, что значит для вас каждая область вашей жизни, чего вы хотите в ней достичь, что для вас важнее. Часто в повседневной рутине мы не замечаем детали, видим абстрактную картину своей жизни, забываем или не находим времени для обдумывания своего жизненного пути.  Колесо позволяет взглянуть «сверху», расставить приоритеты и сфокусироваться.
  • Колесо позволяет сформулировать цели на будущее, исходя из полученных результатов.

Причем вот, что интересно: работая над одной сферой, улучшая ее «показатель», вы одновременно подтягиваете другие области, ведь в жизни все взаимосвязано.

Важно отмечать динамику и рисовать колесо баланса регулярно, каждые 3-6 месяцев. Вы можете это делать на листе бумаге или онлайн.

Метафорические карты

Полное название — Метафорические ассоциативные карты (МАК). Первые такие карты появились в 1975 году, их нарисовал художник Эли Раман. В 1983 году психотерапевт Моритц Эгетмейер решил использовать их в своей практике.

Колода Эли Рамана считается классической и универсальной, однако, сегодня существует много разных наборов метафорических карт, узкоспециализированных (Persona, Saga, Tandu, 1001 и т.д.).

Карты – это картинки с разными изображениями, которые вызывают у человека ассоциацию. Они абстрактны и неоднозначны, это важно, так как каждый человек интерпретирует изображение по-своему.

Одни и те же картинки могут вызвать как позитивные, так и негативные ассоциации у людей. Поэтому первая задача, которую решает метод МАК, — это диагностика общего психоэмоционального состояния человека. Вторая задача — поиск причины проблемы, поведения, эмоций, реакций, отношения к чему-либо и т.д. Обычно причины находятся в прошлом человека, но актуализированы в его настоящем; это те события, которые оказали на вас такое влияние, что сейчас в настоящем эмоционально вы с ними все еще связаны.

Третья задача — работа под конкретный запрос, как раз здесь используются узкоспециализированные карты. Например, вы хотите разобраться с отношениями в паре, используйте для этого карты Tandu.

Интересно, на мой взгляд, применение метафорических карт для ответа на вопрос «Кто я?». Человек привык себя отождествлять со своей работой, но мы ≠ наша должность. МАК позволяет иначе взглянуть на себя: выбрав среди карт ту, которая соответствует вашей личности, вы расскажете о себе через описание картинки.

Лучше, если вы будете записывать все ваши ассоциации с картами. Со временем они могут измениться, и это – способ отследить динамику.

Человек, смотря на изображение, не думает о себе, поэтому метод позволяет вытащить из подсознания ответы, часто даже на вопросы, которые он себе не задавал.

МАК – очень гибкий инструмент. Он применим не только в психоанализе, но также пригодится педагогам и HR-менеджерам.

Фото: blog.fenix.help/

16 ассоциаций

Инструмент «16 ассоциаций» основывается на методе свободных ассоциаций Карла Юнга. Он позволяет понять, как вы относитесь к определенной проблеме на самом деле, что вы чувствуете и чего хотите. Это взгляд внутрь себя, в результате ваши истинные потребности выходят на поверхность. Данный инструмент также помогает выявить чужие (навязанные) ассоциации и свои собственные.

Техника проведения довольна проста. Вы выбираете проблему, которая вас беспокоит, и обозначаете ее одним словом. К этому слову пишете 16 ассоциаций, далее подбираете слова-ассоциации, которые возникают при объединении слов из списка в пары (1 и 2 слова дают новую ассоциацию, 3 и 4 еще одну и т.д.). Таким образом, вы получаете 8 новых слов-ассоциаций. Продолжайте по этой схеме, пока не получите одно последнее слово. Это ваш ключ к пониманию поставленной проблемы и ответ на вопрос. Подумайте, как финальное слово соотносится с главным. Два последних слова, дающих ключевое, также важны, часто они могут сказать даже больше, чем итоговая ассоциация.

В ваших ассоциациях может не быть логики, это неважно.

Мне кажется, «16 ассоциаций» эффективнее, например, в поиске своего предназначения, чем метод «чем бы ты занимался, если бы не надо было думать о деньгах». Он давно изжил себя и не работает. Попробуйте задать себе вопрос «Чего я хочу в жизни?» и ответить на него методом «16 ассоциаций». Последние 4-2-1 слова, по крайней мере, дадут вам подсказку, в каком направлении двигаться.

5 почему

Этот инструмент был придуман Сакити Тойода, основателем компании Тойота, и использовался для повышения качества производства. Метод «5 почему» до сих является частью японской философии бережливого производства.

Сегодня этот инструмент активно применяется для самоанализа. Цель метода — поиск корня проблемной ситуации и предотвращение ее повторения. Нужно последовательно задать себе 5 вопросов «Почему..?», чтобы выяснить суть личностной проблемы, желания, реакции на что-либо и т.д.  Считается, что пять вопросов достаточно, чтобы найти первоисточник проблемы. Однако иногда требуется задать больше вопросов, так как реальный корень проблемы должен указывать на процесс. Например, ответ «отсутствие времени» — это не первопричина, а «много времени провожу в Интернете» — первопричина.

В ответах важно опираться на факты, не делая предположений и логических суждений. «5 почему» изучает причинно-следственные связи, работая с подсознанием человека. Однако это неглубокий анализ — он применим для несложных  проблем.

Вот одни из немногих методов, которые помогут вам самостоятельно разобраться в себе, своих чувствах. С помощью них вы можете получить нужные ответы, или еще больше вопросов; но главное, эти методы заставят вас «остановиться» и взглянуть на свою жизнь с другого ракурса.

Балансировка Колеса — Балансировка Колеса Клип Арт

Вы здесь: Скачать клипарт » Балансировка колес — Балансировка колес картинки

Балансировка колес — Балансировка колес картинки Это изображение клипарта имеет прозрачный фон и формат PNG. Вы можете скачать (463×465) Балансировка Колеса — Балансировка Колеса Клип Арт png картинки бесплатно. Это высокое качество и простота в использовании. Кроме того, найдите больше PNG о шинах, красках, солнце. Пожалуйста, не забудьте поделиться им с друзьями, если хотите.

Если вы обнаружите какие-либо неприемлемые изображения на ClipartMax.com, свяжитесь с нами, и мы примем соответствующие меры.

Отчет DMCA

Обратный поиск изображений

Просмотров: 15

Скачиваний: 3

  • Разрешение: 463×465
  • имя: Балансировка Колеса — Балансировка Колеса
  • Клип Арт
  • Лицензия: Личное использование
  • Формат файла: PNG
  • PNG Размер: 145 КБ

Связанные теги:

шина картина солнце картинки краска остаток средств винтаж лев картинки иллюстрация прялка Рисование Мероприятия Музыка вращение художник электрический ретро автомобильное колесо дизайн символ карандаш игра графика транспорт Галерея искусств круглый арт-деко средство передвижения поп-арт удача художественный дизайн спорт элемент руль древний современный азартная игра образ жизни победить технологии шанс

Скачать PNG

Регистрация не требуется. Неограниченное скачивание!

Балансировка Колеса — Балансировка Колеса

Значок Балансировки Колеса Png

Существует Теория Цвета, Которая Демонстрирует Все — Дизайн Цветного Колеса Png

Тихое Время Семья И Отношения Макросы Кишечник Здоровье — Колесо Велнес

Все Фото PNG Клипарт — Чертеж велосипеда с тренировочными колесами

Балансировка колес — Значок балансировки шин Png

Free Clipart Of A Palm Tree Border — Mountain Bike Wheels Clipart

Download — Ship Wheel Transparent Background

Racing Wheel, Flaming, Flame, Wheel — Hot Wheels

Color Wheel Transparent Background

Navy Clipart — Season Wheels

Color Колесо Дополнительные цвета

Химия Картинки Картинки Иллюстрации Фото — Балансировка химических уравнений

Наука — Баланс

Морской клипарт — Бесплатный корабль Колесо Вектор 9

Marine Engineering — Ship Wheel Anchor Png

Rent A Boat Europe Delft — Old Boat Steering Wheel

Колесо морского корабля — Штурвал на лодке

Бесплатные картинки из фильмов — Колесо из кинофильмов

Колесо телеги — Колесо телеги

Цветной клипарт Рождественская елка — Цветное колесо картинки

Шина Качели Клипарт Инерция — Пустой Шаблон Колеса Шифра

Флаг Символа Мира Северной Ирландии 3 Cnd Logo Youtube — Цветовое Колесо Дополнительные Цвета

Синий Цвет Клипарт — Сезонные Колеса

Глоссарий акриловой живописи для начинающих — Колесо аналоговых цветов

Клипарт «Кельтский узел» — Кельтское колесо бытия0001

Вы здесь: Клипарт Скачать » Балансировка Колеса — Значок Балансировки Шин ПНГ

Балансировка колес — значок балансировки шин Png является одним из клипартов о балансировочных весах клипарт, клипарт проверки и противовеса, клипарт баланса черно-белый.

Это изображение клипарта имеет прозрачный фон и формат PNG. Вы можете скачать (611×611) Балансировка Колеса — Значок Балансировки Шин PNG png клип арт бесплатно. Это высокое качество и простота в использовании. Кроме того, найдите больше png клипарт о шина клипарт, логотип клипарт, дорожный клипарт. Пожалуйста, не забудьте поделиться им с друзьями, если хотите.

Если вы обнаружите какие-либо неприемлемые изображения на ClipartMax.com, свяжитесь с нами, и мы примем соответствующие меры.

Отчет DMCA

Обратный поиск изображений

Просмотров: 17

Скачиваний: 5

  • Разрешение: 611×611
  • имя: Балансировка Колеса — Значок Балансировки Шин ПНГ
  • Лицензия: Личное использование
  • Формат файла: PNG
  • PNG Размер: 14 КБ

Связанные теги:

шина логотип Дорога фон остаток средств знак резина бизнес значок прялка плоский шаблон баннер Мероприятия значок телефона отметка Социальное вращение бизнес иконки текстура кнопка электрический значок люди гонка автомобильное колесо улица символ отслеживать игра Распечатать транспорт грузовая машина круглый грязный средство передвижения грязь удача скорость спорт след руль

Скачать PNG

Регистрация не требуется.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *