Коучинг тренер: Елена Дёмушкина — коуч, тренер

Елена Дёмушкина — коуч, тренер

Елена Дёмушкина

«С коучингом я познакомилась в 2003 году. И влюбилась. В технологию, в людей, в возможности создавать собственную жизнь из подлинного «Я». Мир из линейного стал многомерным и объёмным. Позже коучинг стал отражением моей жизненной философии. В 36 лет я начала свой новый путь в неизведанную, но очень вдохновляющую профессию. И всё получилось. Сейчас коучинг для меня — это про то, как поймать поток, поставить свою жизнь «на крыло» и обрести внутреннюю свободу среди крутых виражей судьбы.»

В основе практики и профессионального опыта Елены лежат знания высшего экономическо-математического и высшего психологического образований, более 12-ти лет работы в финансовом подразделении одной из крупнейших нефтяных компаний России («ЛУКОЙЛ»), более 3000 часов коучинговой практики. Большой опыт в роли личного коуча руководителей высшего и среднего звена, первых лиц компаний, с 2022-го международная профессиональная сертификация MCC ICF (International Coach Federation, Master Certified Coach).

 


Образование:

1990-1995

Государственная Академия Народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, г.Москва (переименована в «Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова)

Специальность:

Квалификация:

Экономическая кибернетика

Экономист-математик

2005-2007

НОУ ДПО «Институт коучинга», г. Санкт-Петербург

Специальность:

Программа профессиональной переподготовки  «Психологическое консультирование (коучинг)» с правом ведения профессиональной деятельности  в сфере психологического и организационного консультирования

2008 и по н. в.

Erickson College International,  Vancouver, Canada (Международный Эриксоновский Университет коучинга, Представительство в России и странах СНГ)

Специальность:

2017-2019

Профессиональный коуч, командный коуч, семейный коуч, бизнес-тренер

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», магистерская программа «Психология в бизнесе»,

Магистр психологии

Магистерская диссертация «Влияние практик осознанного внимания (mindfulness) на качество работы профессионального коучинга».

 

Елена является специалистом в области развития внутреннего потенциала людей, проявления скрытых  природных талантов и внутренних ресурсов своих клиентов.

Ведущая тема Елена – развитие внутренней свободы людей, работа с  их ценностями,  созидающей  силой и красотой внутреннего мира.

Основное кредо Елены: «Верить в непроявленное. Награда – видеть то, во что веришь.»

Как тренер Международного Эриксоновского Университета коучинга с 2010-го года значительную часть времени Елена посвящает  обучению:

·         профессиональных коучей в рамках курса «Наука и искусство трансформационного коучинга»;

·         руководителей компаний и организаций по курсу «Коучинг в управлении».

 

С 2014 года Елена становится  Ментором профессиональных коучей по подготовке к международной сертификации по стандартам ICF, параллельно супервизируя коллег.

С 2015-го года Елена является автором и ведущей мастерских и супервизионных курсов «Внутренняя свобода коуча: как соединиться со своей силой» и «Внутренняя свобода лидера: как соединиться со своей силой».

В индивидуальной и групповой супервизионной работе Елена опирается на подход процессуально-ориентированной психологии А.Минделла.

В 2019-м Елена успешно защищает магистерскую диссертацию по теме «Влияние практик осознанного внимания (mindfulness) на качество работы профессионального коуча». Полученные в ходе исследования инструменты и знания включает в свою работу Тренера,  Коуча и Супервизора.

Подход в коучинге

Как Executive-коуч Елена работает с самого начала коучинговой практики с первыми лицами, руководителями и собственниками компаний в различных отраслях экономики: банковская сфера,  лизинговые компании,  IT, фарма,  сетевые и производственные компании, в том числе, тяжёлая металлургия, а также индустрия красоты и fashion.

Сочетание 12-летнего опыта «бизнес-жизни» Елены в крупном бизнесе, понимание бизнес-процессов компаний изнутри, понимание уровня и масштаба, решаемых её клиентами задач; многолетняя работа в технологии  системного Эриксоновского коучинга, направленного на поиск решения; исследование психологии личности и    фокус Елены  на личном развитии себя как человека и профессионала, создают для клиента широкое поле реализации своего потенциала в решении поставленных задач.

В своей работе Елена руководствуется Этическим Кодексом Международной Федерации коучинга. Основой коучингового стиля Елены является человеко-центрированный подход, основанный на идеи человека как целостной системы и принципах человечности, доверия собственной природе, открытости, партнёрства и силы внутреннего потенциала. 

Ментор, коуч, бизнес-тренер. В чем разница?

МЕНТОР. КОУЧ. БИЗНЕС-ТРЕНЕР. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

В последнее время очень много путаницы возникает в таких понятиях, как «коуч», «ментор», «бизнес-тренер». Иногда эти понятия используют как тождественные. Или считают, что все вышеперечисленные специалисты занимаются психологическим консультированием.

Давайте разберемся, чем эти специалисты занимаются.

Менторинг – один из методов передачи знаний от более опытного человека («ментора») к менее опытному («протеже»). В русском языке есть понятный синоним — «наставничество». Менторинг применим не только к трудовой деятельности, но и к любой жизненной сфере. При этом ментору не обязательно обладать специальными знаниями в области обучения других людей. Имеет значение лишь его высокая компетентность и экспертность в глазах обучаемого. И в этом его отличие от бизнес-тренера.

Коучинг (англ. Coaching) – особым образом организованный процесс работы с клиентом, входе которой решается какая-то конкретная задача клиента (профессиональная, жизненная, спортивная и т.п.). Важно: в ходе коучинга не передаются знания. Задачи развития и образования клиента здесь не ставятся. Процесс сфокусирован на достижении конкретной цели. При этом коуч (не «коучер»!) в процессе такой работы не имеет права советовать клиенту и высказывать собственное мнение по вопросу.

Его задача выстроить беседу таким образом,чтобы клиент сам сформулировал актуальные для него цели и выбрал путь движения к этим целям. По моим наблюдениям, российским специалистам довольно сложно осваивать эту профессию. Отличительной особенностью нашего менталитета является оценочная позиция по отношению к другим людям. Что совершенно неприемлемо для коуча. Ему необходимо быть в так называемой «коуч-позиции», которая подразумевает полную безоценочность и беспристрастность в суждениях. Коуч не имеет права ни высказывать, ни показывать согласие или несогласие с мнением клиента. И слова «правильно», «неправильно», «я считаю», «вам следует», «это очевидно» — табу для коуча. Также при работе с клиентом недопустимы методы мотивации «извне», когда клиента накручивают, стараясь эмоционально зацепить и заставить принять то или иное решение.

Причем неважно, какую цель преследует псевдо-коуч. И какие эмоции эксплуатирует –воодушевление или страх. Сама по себе попытка влиять на решение клиента говорит о том, что перед нами – не коуч. Профессиональный коуч использует специальные техники: задавание вопросов, уточнение, парафраз, активное слушание и т.п. Он помогает клиенту шире взглянуть на текущую ситуацию, увидеть разные варианты решения задачи. Но при этом ответственность за конечный результат лежит на клиенте.

Очень важный момент: коучу необязательно разбираться в специфике задач клиента. Также не имеет значения, есть ли у коуча практический опыт решения тех задач, которые ставит перед собой клиент. Для коуча гораздо важнее иметь подтвержденный опыт практической работы с клиентами (не менее определенного количества часов). И в этом ключевая разница между ним и ментором.

Бизнес-тренинг – процесс, выстроенный в определенной логической последовательности, в ходе которого с участниками происходят реальные и предсказуемые изменения в профессиональном поведении. В данном случае акцент делается именно на деловую сферу. А не на саморазвитие как таковое.

Бизнес-тренер — это специалист с высшим образованием, обладающий опытом работы в определенной области (переговоры, продажи, юриспруденция, маркетинг и т.п.) и специально обученный передавать свои знания взрослым людям.

Можно выделить три сферы компетентности, которые отличают профессионального тренера от дилетанта.

1. Специальные коммуникативные умения и навыки, позволяющие взаимодействовать с группой. Сюда входят навыки публичных выступлений, умение ярко и доходчиво доносить материал, управлять дискуссией, отвечать на вопросы, работать со сложными участниками, предоставлять обратную связь, создавать атмосферу, способствующую раскрытию потенциала участников. Сюда же относится тайм-менеджмент, умение работать с пространством и многое другое. Опытный тренер владеет определенными навыками как коучинга, так и менторинга.

2. Методологические знания и навыки – как построить программу, какие формы и методы обучения выбрать. Обучение предполагает не только усвоение теоретического материала и практикумы. Часто этому предшествует работа с установками участников. Тренинг –не набор увлекательных разминок и веселых упражнений. И далеко не любое действо, сопровождающееся перемещениями в пространстве, можно называть тренингом.

3. Знания и опыт в предметной области. В последнее время многие тренеры недооценивают важность именно знаний по предмету. Они ошибочно полагают, что наличие коммуникативных и методологических навыков обеспечивает возможность проводить обучение в любой области. Однако для участников важно, чтобы тренер мог поделиться с ними практическим опытом решения актуальных задач. А не только мог красиво изложить теорию и организовать групповую работу. И чем сложнее предмет, тем важнее для участников практический опыт тренера в предметной области. Поэтому для тренера важно как можно быстрее определить для себя, в какой области он будет наиболее успешен и где находятся границы его компетентности. Ведь заявления типа: «Я проведу для вас все!», — скорее отпугнут, чем порадуют потенциальных заказчиков и слушателей.

Индивидуальные и групповые уроки коучинга и курсы местной спортивной подготовки

Индивидуальные и групповые уроки коучинга и курсы местной спортивной подготовки | CoachUp Подать заявку на тренера

CoachUp — это самый простой, безопасный и доступный способ связаться с опытным тренером, который поможет вам улучшить ваши спортивные результаты и достичь ваших индивидуальных целей.

Как работает CoachUp

Если вы хотите стать профессионалом, пойти в университет или просто вернуться домой после игры, зная, что вы ее раздавили, CoachUp поможет сделать каждую минуту тренировок, игр и соревнований на счету.

Подробнее

CoachUp Nation — это сообщество, в котором спортсмены, родители и тренеры обсуждают и делятся всем, что они знают и любят о спорте и фитнесе. Советы по пробным тренировкам, истории успеха или самые горячие новости молодежного спорта — CoachUp Nation поможет вам.

Посетите страну CoachUp

6 ошибок, которых спортсменам следует избегать в процессе найма

Начиная с раннего старта и заканчивая умением пользоваться социальными сетями, спортсмен должен правильно справиться со многими вещами в процессе найма. Имейте в виду, иногда то, что вы не говорите, так же важно, как и то, что вы делаете.

Подробнее

Университет CoachUp

CoachUp U — это развивающееся сообщество спортсменов NCAA, которые используют свой бесценный опыт в качестве коллегиальных спортсменов, чтобы работать с новым поколением и вдохновлять его.

Это позволяет коллегиальным спортсменам узаконить свой тренерский бизнес и развивать свою карьеру в качестве первых предпринимателей.

Узнайте больше о CoachUp U

Фотографии сообщества, использующие #CUworking

Хотите, чтобы ВАШ момент CoachUp был также представлен здесь? Снимайте и отмечайте свои фото и/или видео тегом #CUworking

Больше фотографий

Стефен Карри + Coachup — Считай!

Ознакомьтесь с последним сотрудничеством между Curry и CoachUp. Стивен получает «тренерские» советы из необычных источников. Смотреть больше видео

Футбол

Дриблинг, Удары от ворот, Бросок

Лакросс

Уклонения, Вбрасывания, Стрельба

Бейсбол

Бейсраннинг, Филдинг, Питчинг

Баскетбол

Дриблинг, Защита, Бросок

Есть вопросы?

Наша служба поддержки может помочь!

Свяжитесь с нами

CoachUp показан в:

Коучинг в рамках программы обучения коучей

Работайте с нами над созданием коучинговой культуры, ориентированной на результат

Давайте поговорим

Коучи, которых тренируют, становятся более эффективными лидерами

Коучинг по продажам дает результаты, и менеджеры по продажам, которых обучают, с большей вероятностью будут обучать свою команду. Ключом к построению культуры коучинга в масштабах всей организации является общий процесс. Учебная программа Coach the Coach Training компании Richardson Sales Performance представляет собой процесс, который старшие менеджеры могут использовать для подготовки к успешному диалогу и участия в нем.

Загрузить брошюру о программе

Для кого

Лидеры продаж

Формат

Виртуальный инструктор под руководством

Под руководством инструктора

Продолжительность

1/2 или 2 дня Семинар ILT; Один или два 4-часовых семинара VILT

Загрузить брошюру о программе

Учебная программа «Коуч-коуч» дает старшим руководителям уверенность и навыки для преодоления типичных коучинговых проблем, включая: Нежелание менеджеров, которые чувствуют угрозу того, что их не будут считать эффективными, если они пройдут обучение

С помощью состоящей из четырех частей системы обучения спринту старшие менеджеры учатся предоставлять дополнительную обратную связь, непосредственно связанную с достижением бизнес-целей.

Руководители высшего звена учатся коучингу, используя стратегический процесс и навыки постановки вопросов, чтобы помочь своим менеджерам по продажам самостоятельно выявлять препятствия и находить собственные решения (подробнее здесь).

После прохождения программы Coach the Coach Training ваша компания получит следующие преимущества:

  • Создание общеорганизационной культуры коучинга, которая способствует повышению эффективности бизнеса
  • Создание команды менеджеров по продажам, которые служат ресурсами для менеджеров, которые отчитываются перед ними и обеспечивают более ценную поддержку, информацию, руководство и подкрепление
  • Создание команды из старшие менеджеры по продажам, которые продолжают расти в своих ролях и вносят значительный вклад в развитие бизнеса и развитие отношений с клиентами

Брошюра программы Coaching the Coach

Узнайте, как программа Coaching the Coach помогает руководителям высшего звена развивать навыки коучинга своих менеджеров.

Загрузить

Ключевые области содержания

  • Процесс коучинга развития

    Мы обеспечиваем старших менеджеров процессом коучинга развития и навыками, которые они могут использовать при обучении своих менеджеров для повышения бизнес-результатов и создания культуры постоянного развития.

  • Поддержка старших менеджеров

    Убедитесь, что менеджеры по продажам демонстрируют исключительные навыки коучинга, усиливают бизнес-стратегию и поддерживают менеджеров и их команды в достижении целей по прибыли и построении долгосрочных отношений с клиентами.

  • Следующий уровень эффективности лидерства

    Повысить осведомленность старших руководителей об их существующем подходе к коучингу, предоставить им обратную связь и поддержать их в достижении следующего уровня эффективности лидерства.

Углубленная и современная учебная программа по продажам позволяет вам развивать отдельных продавцов на основе ролевых компетенций, обеспечивая согласованность между командами.

Наш подход к индивидуальной настройке гарантирует, что мы полностью отражаем вашу уникальную среду продаж, используя лучший в своем классе обучающий контент для обеспечения эффективности и актуальности.

Современный подход к обучению, который включает живые и виртуальные обучающие семинары, на которых участники изучают и отрабатывают навыки, дополненные цифровым смешанным обучением, которое укрепляет, поддерживает и подтверждает желаемое поведение.

Развивайте навыки гибких продаж в своих отделах продаж, чтобы они могли вести клиентов через новый, динамичный и цифровой процесс покупки. Навыки гибких продаж и ориентированный на результат план действий — это будущее продаж.

Наша технология обеспечивает видимость производительности, чтобы мы могли измерять прогресс и предоставлять информацию в режиме реального времени.

Почему Richardson

Наше влияние

  • 900 Глобальные клиенты

  • 3,5M+ ОБУЧЕНИЯ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *