Не потерял: Как пишется слово: «не потерял» или «непотерял»?

От войны в Украине ничего не потерял только сам Путин – DW – 08.09.2022

ПолитикаРоссия

Иван Преображенский

Колонка

8 сентября 2022 г.

Президента РФ волнуют лишь территории. Ни гибель российских военных в Украине, ни падающий уровень жизни населения, ни сами россияне Путину не интересны, пишет Иван Преображенский.

https://p.dw.com/p/4GZTP

Реклама

Владимир Путин выступает на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, 7 сентября 2022 годаФото: Sergey Bobylev/TASS Host Photo Agency/REUTERS

«Мы ничего не потеряли. И ничего не потеряем. Главное приобретение — укрепление нашего суверенитета», — заявил Владимир Путин на заседании Восточного экономического форума во Владивостоке 7 сентября, отвечая на вопрос, что Россия как государство с 24 февраля приобрела и что потеряла. И вновь подчеркнул, что в Украине российская армия еще ничего серьезного не предпринимала с точки зрения военных действий. Можно ли верить оптимистическим речам президента РФ?

Прощай, благосостояние

Россиян, большинство которых делают вид, что не замечают идущей войны, традиционно сильнее всего волнует экономика и их благосостояние. И тут, если почитать кремлевские медиа, все обстоит очень неплохо. Экономика России оказалась якобы гораздо устойчивее, чем ожидалось, доходы от торговли энергоносителями, благодаря росту цен в разы, остались на высоком уровне. И даже на Западе некоторые придерживаются той же точки зрения.

Иван ПреображенскийФото: Peter Steinmetz/DW

Буквально на следующий день Владимира Путина внезапно поддержал его старый друг, итальянский экс-премьер Сильвио Берлускони, активно, кстати, участвующий в предвыборной кампании в Италии и потому, возможно, так стремящийся быть замеченным. Политик, на вилле которого Путин когда-то ночевал, сообщил, что пока не видит экономических потерь для российского лидера. «Мне кажется, что он абсолютно способен противостоять санкциям и ограничению цены на газ», — сказал Берлускони, предложив назначить его самого и Ангелу Меркель (Angela Merkel) посредниками на переговорах с Кремлем.

Однако итальянского экс-премьера вряд ли пошлют от ЕС переговорщиком в Россию, где он раньше так любил бывать. Между тем достаточно посмотреть вместо победоносных пресс-релизов реальные прогнозы российского правительства и Центробанка, чтобы понять, что потери для российской экономики от войны и санкций гигантские и положение будет в ближайшие годы только ухудшаться. Накопленных до войны денег хватит примерно года на два, и уже совсем скоро россиянам, например, придется попрощаться с Фондом национального благосостояния России — он будет проеден.

Независимые эксперты также пишут о том, что в России глубокий, хотя и неявный, банковский кризис и финансовая система близка к анабиозу, Минфин отчитывается о рекордном снижении нефтегазовых доходов российского бюджета в августе, а Bloomberg, ссылаясь на закрытый отчет российского правительства, прогнозирует длительную и глубокую рецессию в экономике России.

Все это, безусловно, отразится и на жизни рядовых россиян, которые, в отличие от победной реляции Владимира Путина, уже немало потеряли: многие работу, некоторые, у кого они были, полноценный доступ к своим валютным счетам и все — в качестве жизни в результате исчезновения целых категорий импортных товаров. Глупцы радостно заявляют, что обойдутся без «Кока-Колы», но те, кто поумнее, еще весной запаслись иностранными лекарствами.

Убитых Путин не считает

Прямые военные потери России в ее войне против Украины исчисляются, судя по всему, десятками тысяч. Украинское командование говорит о более чем 50 тыс. только убитых. Журналисты, изучающие российские документы, касающиеся выплат погибшим, с этой цифрой, в целом, соглашаются. Но даже если потеряли немного меньше, надо ведь учитывать и десятки тысяч раненых, среди которых немало пожизненных инвалидов, с которыми так любят фотографироваться в госпиталях политики из путинского окружения.

Почему же российский президент тогда гордо заявляет, что страна «ничего не потеряла»? Первая мотивация понятна — убедить всех, что Россия твердо стоит на ногах. В первую очередь, наверное, даже не врагов, а немногочисленных союзников. Недаром заявление было сделано во Владивостоке.

Пусть слышит Китай, а то он что-то особо не рвется помогать оказавшейся под санкциями России и не начал ли он теряеть веру в ее армию, которая раньше была важна для Пекина на случай военного конфликта за Тайвань? Кстати, говоря об укреплении суверенитета, Путин тоже лукавит, потому что более независимой Россия с 24 февраля точно не стала, напротив, она по многим позициям оказалась в положении критической зависимости от Китая.

Президент параллельного измерения

Впрочем, у Путина главная мотивация, кажется, все же состоит в том, что сам он верит в свои слова. Он — человек лишенный эмпатии, живущий в параллельном обычным людям измерении. Для него страна — это территория, незаселенная пустыня, где неведомо кем добываются полезные ископаемые. И тут налицо явный прирост, примерно полторы области у Украины отжали.

А на то, что погибли десятки тысяч, миллионы обеднели или вовсе потеряли работу и средства к существованию, президенту России практически наплевать, если это не сильно пока мешает реализации его наполеоновских планов. Человеческое измерение жизни не проникает в путинскую вселенную. Там все заполнено желанием власти, а Путин и правда пока ее не потерял, несмотря на все свои ошибки и военные преступления.

Автор: Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский в Facebook: Иван Преображенский

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Смотрите также:

Чем на этот раз Путин грозит ЕС

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Близкие темы

Близкие темы

Немецкий бизнес в РоссииВойна в Украине: хроника событийПропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял

ПОХОЖИЕ ПОСЛОВИЦЫ

ПОХОЖИЕ ПОСЛОВИЦЫ

Я потерял себя, пытаясь угодить всем… Теперь я теряю всех, пытаясь найти себя.

Неизвестный автор (1000+)

Лицо вообще штука удивительная.
По лицу сразу видно, потерял человек душу или нет. Если не потерял, если душа на месте, то лицо излучает мягкий свет. Свет любви.

Амрита (Банана Ёсимото) (7)

Я решил заняться собой — бросил пить и курить, сел на диету, перестал есть тяжелую пищу, и за 2 недели я потерял ровно 14 дней.

Оскар Левант (6)

Хорошо иметь деньги и покупать все, что душа пожелает. Но время от времени стоит проверять, не потерял ли ты то, чего купить нельзя.

Джордж Хорас Лоример (2)

В жизни, как в шахматах. Потерял Королеву — наслаждайся пешками.

Неизвестный автор (1000+)

Порой, теряя что-то, начинаешь видеть то, что не видел, пока не потерял!

Неизвестный автор (1000+)

Забавно, правда: женщины, которые рядом, — о них ты не думаешь.

Зато ты не можешь забыть тех женщин, которых ты потерял или которых еще не имел.

Удушье (Чак Паланик) (100+)

Никогда не игнорируй человека, который заботится больше всего о тебе. Потому что в один прекрасный день, ты можешь проснуться и понять, что потерял луну, считая звёзды.

Антуан де Сент-Экзюпери (100+)

Раньше я думала, что самое страшное, что может случиться в жизни — это потеря любимого человека. Но я ошибалась. Самое страшное — осознать, что потерял себя.

Дневники вампира (100+)

Поймет не тот, кто много видел, а тот, кто много потерял,
Простит не тот, кто не обидел, а тот, кто многое прощал.
И счастья встречи не узнает, кто расставаньем не дышал,
Лишь тот, кто многое теряет, тот цену многому познал!!!

Неизвестный автор (1000+)
  • Показать лучшие

Not Lost — Подкаст о кулинарных путешествиях

Перейти к основному содержанию

Когда и его подкаст о популярной культуре, и долгосрочные отношения подходят к концу, журналист Брендан Фрэнсис Ньюнэм обнаруживает, что у него есть время — и свобода — осуществить свою мечту: подкаст о путешествиях, в котором он посещает места и узнает о них, получая приглашения на чужой дом на ужин. Друг присоединяется к нему в каждом пункте назначения, и они пьют, танцуют и едят на пути из Монреаля в Мехико, часто узнавая о себе не меньше, чем о месте, которое они посещают. Not Lost  – это одновременно восхитительный побег от путешествий и проницательный взгляд на людей – как местных жителей, так и приезжих – пытающихся разобраться в постоянно меняющемся мире.

Not Lost  совместное производство Pushkin Industries, Topic Studios и iHeartMedia. iHeart Media является эксклюзивным партнером по подкастам Pushkin Industries.

Самая последняя серия

После завершения 1-го сезона Not Lost и нескольких домашних мелочей Брендан отправляется в Португалию и испытывает эмоции, которые не может объяснить… поэтому он спрашивает…

Узнать больше

После завершения 1-го сезона Not Lost и нескольких случайностей дома Брендан направляется в Португалию и испытывает эмоции, которые не может объяснить.

.. поэтому он спрашивает…

Узнать больше

Наступила суббота перед выходом финального эпизода «Не потерянного», и Брендан до сих пор не знает, куда он идет. Сбежит ли он из Нью-Йорка и найдет ли нужное…

Узнать больше

Прошло два года с тех пор, как Covid резко остановил производство Not Lost. За это время Брендан стал нормальным: у него есть постоянная работа, сожитель,…

Узнать больше

На фоне выходных, посвященных Дню святого Валентина, Брендан и его друг Люк Бербанк исследуют плотину Гувера, китайский квартал Вегаса и ночное небо. (Это НЛО?) План Брендана…

Узнать больше

Когда исполнительные продюсеры Not Lost дышат ему в затылок в ожидании настоящего званого обеда, Брендан и Даниэль Хендерсон направляются в CDMX, чтобы узнать, действительно ли mi casa su casa…

Узнать больше

Брендан и Даниэль Хендерсон отправляются в Big Easy и обнаруживают, что это совсем не так. Бары-карусели, евангельские хоры, чтения вуду и посещение мемориала рабства погружают в…

Узнать больше

Брендан никогда не был в Портленде, штат Мэн, но это не помешало ему хотеть там жить. В этом эпизоде ​​он и Даниэль Хендерсон отправляются в Страну Отпусков, чтобы посмотреть, сможет ли она…

Узнать больше

Брендан, самопровозглашенный «Великий домашний человек», с трепетом относится к возможностям отдыха на природе в Монтане. Тем временем его подруга Даниэль, которая когда-то жила на Аляске, заново открывает для себя часть себя, которую она оставила, когда…

Узнать больше

Брендан и его подруга Даниэль отправляются на поиски je ne sais quoi в Квебеке. По пути они узнают о Тихой революции, франко-канадских журналах о знаменитостях и местной выпечке…

Узнать больше

Брендан Фрэнсис Ньюнэм был ведущим популярного радиошоу, переживая счастливую взрослую жизнь, когда все это рухнуло. И вот, как и многие до него, он решил…

Узнать больше

Хозяин

Брендан Фрэнсис Ньюнэм создал и в течение десяти лет был одним из организаторов общенационального синдицированного радиошоу и подкаста The Dinner Party Download, где он брал интервью у некоторых из крупнейших звезд и мыслителей нашего…

Подробнее

‎Not Lost on Apple Podcasts

12 серий

Когда его подкаст о популярной культуре и длительные отношения подходят к концу, журналист Брендан обнаруживает, что у него есть время — и свобода — осуществить свою мечту: подкаст о путешествиях, в котором он ходит по местам и узнает о них, будучи приглашенным в дом незнакомца на ужин. Друг присоединяется к нему в каждом пункте назначения, и они пьют, танцуют и едят на пути из Монреаля в Мехико, часто узнавая о себе не меньше, чем о месте, которое они посещают. Not Lost — это одновременно восхитительный побег от путешествий и проницательный взгляд на людей — как местных жителей, так и приезжих — пытающихся разобраться в постоянно меняющемся мире.

Not Lost — совместный проект Pushkin Industries, Topic Studios и iHeartMedia. iHeartMedia является эксклюзивным партнером по подкастам Pushkin Industries.

  1. Открытка из Португалии

    Открытка из Португалии

    После завершения 1-го сезона Not Lost и домашних дел, Брендан отправляется в Португалию и испытывает эмоции, которые не может объяснить… поэтому он просит местных жителей помочь ему. .

    «Открытки» — это эпизодическая серия коротких эпизодов Not Lost, которые Брендан выпускает во время путешествий.

     

    Not Lost является совместным продуктом Pushkin Industries, Topic Studios и iHeartMedia
    Информацию о конфиденциальности см. на omnystudio.com/listener.

  2. Брендан разговаривает с Лорен Обер, самой громкой девушкой в ​​мире

    Брендан разговаривает с Лорен Обер, самой громкой девушкой в ​​мире

    На этой неделе Брендан встречается со своей подругой Лорен Обер, которая в течение многих лет была не в восторге от себя. У нее всегда были проблемы, у нее были странные сенсорные проблемы и зашкаливающая тревожность. Потом она узнала почему — у нее аутизм. Ее новый пушкинский подкаст «Самая громкая девушка в мире» рассказывает историю путешествия Лорен к пониманию того, что значит быть в спектре аутизма и как жить, как человек с недавно диагностированным аутизмом.

    Прошла минута с тех пор, как Брендан и Лорен в последний раз разговаривали, но они не пропустили ни секунды… 
    См. omnystudio.com/listener для получения информации о конфиденциальности.

  3. Не потерянные подарки: доказательство

    Not Lost Подарки: Proof

    Привет, попутчики. На этой неделе мы делимся эпизодом другого шоу, которое, как мы думаем, вам понравится. Это называется Proof, и это от наших друзей из America’s Test Kitchen. В этом выпуске репортер Ханна Киршнер исследует, действительно ли вино появилось в Японии раньше, чем саке.
    См. omnystudio.com/listener для получения информации о конфиденциальности.

  4. Конечный пункт назначения: финал первого сезона

    Конечный пункт назначения: финал первого сезона

    Это суббота перед выходом финального эпизода «Не потерянного», а Брендан до сих пор не знает, куда он идет. Сбежит ли он из Нью-Йорка и найдет ли правильный пункт назначения?

    Not Lost вернется осенью. А пока мы хотели бы услышать от вас. Присылайте аудиооткрытки на адрес [email protected].

    Not Lost — совместный проект Pushkin Industries, Topic Studios и iHeartMedia.
    См. omnystudio.com/listener для получения информации о конфиденциальности.

  5. Биг-Сур: в супе

    Биг-Сур: в супе

    Прошло два года с тех пор, как Covid резко остановил производство Not Lost. За это время Брендан стал нормальным: он получает постоянную работу, сожительницу, машину и становится зрителем престижных кабельных драм. Но шоу должно продолжаться, поэтому он и его друг, аудиопродюсер Джон ДеЛор, направляются в место, которое Брендан считает противоположностью Большого Яблока — Биг-Сур, Калифорния. Пара дней секвойи и тихоокеанского воздуха вызывают новые вопросы: чем отличается путешествие, когда дома кто-то ждет? А что, если вы обнаружите, что ваша вторая половинка — морской слон по имени «1885»?

    Not Lost — совместный проект Pushkin Industries, Topic Studios и iHeartMedia.
    См. omnystudio.com/listener для получения информации о конфиденциальности.

  6. Лас-Вегас: Мать Кабрини

    Лас-Вегас: Мать Кабрини

    На фоне выходных, посвященных Дню святого Валентина, Брендан и его друг Люк Бербанк исследуют плотину Гувера, китайский квартал Вегаса и ночное небо. (Это НЛО?) План Брендана избежать греха в Городе грехов удался, но после визита к священнику и мечтательной встречи с человеком, придумавшим слоган «Что происходит в Вегасе, остается в Вегасе», все ставки сняты. !

    Not Lost — совместный проект Pushkin Industries, Topic Studios и iHeartMedia.
    См. omnystudio.com/listener для получения информации о конфиденциальности.

Отзывы клиентов

378 оценок

Брендан вернулся!

Остроумие, обаяние и самоуничижительный юмор Брендана снова в этом подкасте! Мне нравится его странное произношение определенных слов и его любящее/очаровательное отношение к миру. Настоятельно рекомендую! Отличный способ путешествовать в Covid.

Так рад, что Брендан вернулся!

Я был большим поклонником Dinner Party Download и был очень разочарован, когда он так внезапно остановился.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *