Обучающий семинар: Обучающий семинар по профориентационной работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Содержание

Обучающий семинар по теме «Локализация ЦУР» — ОГМВ «Евразия»

29 марта 2021 года прошел первый обучающий онлайн-семинар на платформе Zoom, посвященный теме «Локализация Целей устойчивого развития». Программа семинара строилась на обучающих модулях, разработанных Всемирной организацией ОГМВ, Программой развития ООН и ООН-Хабитат.

Семинар был направлен на повышение осведомленности представителей местных властей о глобальных повестках дня и Целях устойчивого развития. В мероприятии приняли участие представители городов Екатеринбурга, Волгограда, Красноярска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Ставрополя, Ульяновска, Уфы, Якутска и Болгара.

Открыл онлайн-семинар Генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ Расих Сагитов, подчеркивая важность и роль местных и региональных властей в достижении ЦУР на местах и решении глобальных проблем. «Местные власти в своей ежедневной деятельности вносят значимый вклад в реализацию Целей устойчивого развития.

Согласно подсчетам ОГМВ 65% ЦУР не могут быть реализованы без участия местных властей», — отметил Расих Сагитов.

«Повестка дня 2030 представляет собой план действий для людей, планеты и процветания. В ней подчеркивается, что ликвидация нищеты во всех ее формах и проявлениях является важнейшей глобальной задачей и одним из необходимых условий устойчивого развития», — отметила координатор проектов ОГМВ-Евразия Тансылу Нуриева, которая выступала следующей. В ходе выступления были также озвучены основные принципы ЦУР. Все цели являются универсальными, носят комплексный характер, учитывают интересы людей.

Среди участников семинара был проведен онлайн-опрос, в результате которого выяснилось, что большинство из них знакомы с Целями устойчивого развития. Участники могли выбрать наиболее приоритетные для их городов ЦУР. Наибольший процент набрала ЦУР 8 «Достойная работа и экономический рост».

Директор по развитию ОГМВ-Евразия Саида Загидуллина представила проекты городов Евразийского региона в области локализации Целей устойчивого развития. Среди них ежегодный Форум стратегического развития «Города России 2030», который проводится в Екатеринбурге; Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», организатором которого является город Волгоград; проект Ростова-на-Дону под названием «Новый Ростов», направленный на развитие малого и среднего предпринимательства в городе; инициатива Перми «Золотой резерв» и многие другие. Каждый проект был соотнесен с определенными Целями устойчивого развития.

Координатор проектов ОГМВ-Евразия Тансылу Нуриева рассказала о деятельности Евразийского отделения ОГМВ по реализации глобальных повесток, отметив, что региональное отделение приняло участие в подготовке Добровольного национального обзора достижения Целей устойчивого развития в России.

В завершение семинара были анонсированы предстоящие онлайн-семинары. По итогам семинара всем участникам будут выданы сертификаты.

30.03.2021

Вернуться в раздел