Ревновать это значит – Значение слова РЕВНОВАТЬ. Что такое РЕВНОВАТЬ?

Значение слова «Ревновать» в 10 онлайн словарях Даль, Ожегов, Ефремова и др.

Поделиться значением слова:

(от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к чему. Ревную знаний. Ревнуйте же дарований больших, Коринф. Ревную небесного царства. | — кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы взапуски, не уступая. Ревнуйте нашему примеру, Ломоносов. Я всегда ревновал успехам его, старался сравняться с ним; иногда в знач. я завидовал ему. Ревнуя поревновах по Господе, Цар. возгорелся любовью, горячим усердием. Не ревнует батрак хозяйскому добру, или по хозяйском добре, не заботится, не усердствует. | — кого, приревновать, не доверять, опасаться за кого, по супружеской верности его. Жена мужа ревнует, а муж жену. А к кому он ее ревнует? Изревновался, измучился ревнуя. Поревнуйте доброму делу. Он всех приревновал поочередно, приревновал и тебя. Разревновался до безумия. Всяк соревнует доброму примеру. Ревнованье ср. состоянье или действ. по глаг. Ревность ж. горячее усердие, старанье, стремленье, и бол. к добру. Ревность по службе; ревность к службе. | Зависть, досада на больший успех другого. Его гложет ревность по чужим удачам. | Слепая и страстная недоверчивость, мучительное сомненье в чьей любви или верности. Ревность превращает человека в зверя. Ревность — отрава жизни. Ревностный, самый усердный, прилежный, заботливый, предавшийся всей душой делу. Ревностный поборник правды или за правду. Ревнивый, ревнующий, склонный к ревности супружеской. Старый — ревнивый; молодой — сам стороной. Ревнивость, ревность, в супружеском знач. Ревнивец, -вица, ревнивый человек. Ревнитель, -ница чего, чему, на что, усердный защитник, старатель, поборник, сподвижник. Ревнитель общего блага. Ревнитель просвещенья. Ревнователь, -ница, ревнитель, соревнитель, соревнователь.

РЕВНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., кого (что) к кому. Испытывать чувство ревности*. Р. жену. Р. мужа к подруге. || сов. приревновать, -ную, -нуешь (разг.).

Ударение: ревнова́ть несов. перех. и неперех.

  1. Испытывать чувство ревности (, мучиться сомнением в чьей-л. любви, верности.
  2. устар. неперех. Заботиться о чем-либо, проявлять усердие, рвение в отношении чего-л.

РЕВНОВА́ТЬ, ревную, ревнуешь, ·несовер.
1. кого-что к кому-чему. Испытывать чувство ревности (в 1 ·знач.), мучиться подозрением в чьей-нибудь меньшей любви, меньшей преданности, чем к кому-чему-нибудь другому. Ревновать жену к другому. Ревновать мужа к другой. Ревновала вечно-занятого ужа к его работе.
2. чему. Завидовать (·старин. ). Ревновать славе своего друга.
3. о чем. Проявлять заботу, стараться о пользе, устройстве чего-нибудь (

·старин. ). Ревновать о благе отечества.

Поделиться значением слова:

glosum.ru

ревновать — Викисловарь

Содержание

  • 1 Русский
    • 1.1 Морфологические и синтаксические свойства
    • 1.2 Произношение
    • 1.3 Семантические свойства
      • 1.3.1 Значение
      • 1.3.2 Синонимы
      • 1.3.3 Антонимы
      • 1.3.4 Гиперонимы
      • 1.3.5 Гипонимы
    • 1.4 Родственные слова
    • 1.5 Этимология
    • 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
    • 1.7 Перевод
    • 1.8 Библиография

Морфологические и синтаксические свойства[править]

 наст.прош.повелит.
Яревну́юревнова́л
ревнова́ла
 —
Тыревну́ешь
ревнова́л
ревнова́ла
ревну́й
Он
Она
Оно
ревну́етревнова́л
ревнова́ла
ревнова́ло
 —
Мыревну́емревнова́ли —
Выревну́етеревнова́лиревну́йте
Ониревну́ютревнова́ли —
Пр. действ. наст.
ревну́ющий
Пр. действ. прош.ревнова́вший
Деепр. наст.ревну́я
Деепр. прош.ревнова́в, ревнова́вши
Пр. страд. наст.ревну́емый
Будущее
буду/будешь… ревнова́ть

ревнова́ть

Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 2a.

Корень: -ревн-; суффикс: -ова; глагольное окончание: -ть [

ru.wiktionary.org

РЕВНОВАТЬ — это… Что такое РЕВНОВАТЬ?

(от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к чему. Ревную знаний. Ревнуйте же дарований больших, Коринф. Ревную небесного царства.

| — кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы взапуски, не уступая. Ревнуйте нашему примеру, Ломоносов. Я всегда ревновал успехам его, старался сравняться с ним; иногда ·в·знач. я завидовал ему. Ревнуя поревновах по Господе, Цар. возгорелся любовью, горячим усердием. Не ревнует батрак хозяйскому добру, или по хозяйском добре, не заботится, не усердствует.

| — кого, приревновать, не доверять, опасаться за кого, по супружеской верности его. Жена мужа ревнует, а муж жену. А к кому он ее ревнует? Изревновался, измучился ревнуя. Поревнуйте доброму делу. Он всех приревновал поочередно, приревновал и тебя. Разревновался до безумия. Всяк соревнует доброму примеру. Ревнованье ср. состоянье или действие по гл. Ревность жен. горячее усердие, старанье, стремленье, и б.ч. к добру. Ревность по службе; ревность к службе.

| Зависть, досада на больший успех другого. Его гложет ревность по чужим удачам.

| Слепая и страстная недоверчивость, мучительное сомненье в чьей любви или верности. Ревность превращает человека в зверя. Ревность — отрава жизни. Ревностный, самый усердный, прилежный, заботливый, предавшийся всей душой делу. Ревностный поборник правды или за правду. Ревнивый, ревнующий, склонный к ревности супружеской. Старый — ревнивый; молодой — сам стороной. Ревнивость, ревность, в супружеском ·знач. Ревнивец, -вица, ревнивый человек. Ревнитель, -ница чего, чему, на что, усердный защитник, старатель, поборник, сподвижник. Ревнитель общего блага. Ревнитель просвещенья. Ревнователь, -ница, ревнитель, соревнитель, соревнователь.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

dic.academic.ru

ревновать — Толковый словарь Даля

ревнова́ть

РЕВНОВАТЬ (от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к чему. Ревную знаний. Ревнуйте же дарований больших, Коринф. Ревную небесного царства. || кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы взапуски, не уступая.

Ревнуйте нашему примеру, Ломоносов. Я всегда ревновал успехам его, старался сравняться с ним; иногда в знач. я завидовал ему. Ревнуя поревновах по Господе, Цар. возгорелся любовью, горячим усердием. Не ревнует батрак хозяйскому добру, или по хозяйском добре, не заботится, не усердствует. || — кого, приревновать, не доверять, опасаться за кого, по супружеской верности его. Жена мужа ревнует, а муж жену. А к кому он ее ревнует? Изревновался, измучился ревнуя. Поревнуйте доброму делу. Он всех приревновал поочередно, приревновал и тебя. Разревновался до безумия. Всяк соревнует доброму примеру.
Ревнованье ср. состоянье или действ. по глаг. Ревность ж. горячее усердие, старанье, стремленье, и бол. к добру. Ревность по службе; ревность к службе. || Зависть, досада на больший успех другого. Его гложет ревность по чужим удачам. || Слепая и страстная недоверчивость, мучительное сомненье в чьей любви или верности. Ревность превращает человека в зверя. Ревность — отрава жизни. Ревностный самый усердный, прилежный, заботливый, предавшийся всей душой делу. Ревностный поборник правды или за правду. Ревнивый ревнующий, склонный к ревности супружеской. Старый — ревнивый; молодой — сам стороной. Ревнивость ревность, в супружеском знач. Ревнивец, ревнивица, ревнивый человек. Ревнитель, ревнительница чего, чему, на что, усердный защитник, старатель, поборник, сподвижник. Ревнитель общего блага. Ревнитель просвещенья. Ревнователь, ревновательница, ревнитель, соревнитель, соревнователь.

Источник: Толковый словарь живого великорусского языка на Gufo.me

gufo.me

Ревность: что она означает? | Мужчина и женщина

Дело не в этом. И даже не в боязни потерять. Ревность — это, прежде всего, недоверие, иногда сдобренное неуверенностью в себе и чувством собственности.

Если взглянуть на проблему с этой стороны, причины, кажущиеся изначально благородными, становятся не такими уж и чистыми. Все мы по-своему собственники от природы. Однако в современной среде уровень выраженности чувства собственничества заканчивается именно там, где вступают в силу социальные нормы общества, неприкосновенность личного пространства каждого человека и прочие этические барьеры.

Казалось бы, все красиво. Но, увы, и здесь есть своя ложка дегтя: понятие (и принятие) социальных законов, законов неприкосновенности у каждого человека — индивидуальное. Таким образом, что для одного человека — легкое любопытство, для другого может стать тотальным контролем.

Впрочем, мы несколько отошли от основной темы. Итак, ревность.

Свою ревность, как и многие другие эмоции, каждый человек выражает по-своему. Кто-то устраивает грандиозный скандал, в ярости разрушает окружающие предметы, а иной человек — напротив — тихо накапливает в себе злобу, чтобы в один прекрасный момент взорваться, подобно вулкану.

Есть и третий тип ревности. По моему мнению, граничащий с подлостью. В этом типе нарушаются не только социальные нормы поведения, но и границы личного пространства партнера. Это установка слежки за партнером, тщательный досмотр личных вещей, карманов, SMS, журнала входящих/исходящих звонков, требование строгой отчетности по проведению дня, с точностью до минуты, и прочие поступки, доводящие партнера до состояния белого каления.

Такого рода ревность — серьезная психологическая зависимость, довлеющая над ревнивцем. Даже если опустить тот факт, что объект ревности оказывается несколько униженным таким тотальным контролем своей жизни, остается еще одна проблема: сам ревнивец. Ревнующий человек испытывает сильный психологический стресс, своеобразную зацикленность, приводящую к нервным расстройствам и срывам, что, мягко говоря, не очень благоприятно сказывается на гармонии в отношениях.

Как же быть, если рядом с вами излишне ревнивый партнер? Для начала копнем в момент становления отношений.

Если в те дни, когда вы только начали совместно выращивать цветок вашей любви, партнер пытается вас контролировать — это первая ласточка.

Впрочем, здесь нужно быть особо чутким, чувствовать разницу между контролем и естественным любопытством, принимая во внимание, что отношения сами по себе предусматривают определенный контроль над поступками друг друга. Однако в идеале этот контроль должен более походить на ненавязчивое наблюдение. Вы в курсе дел друг друга. Это нормально. Ненормально, когда кто-то из партнеров начинает диктовать свои правила проведения: «не ходи туда», «не общайся с тем», «ты неправильно живешь», и прочие необоснованные заявления, попахивающие деспотией.

В конце концов, прислушайтесь к себе: насколько комфортно для вас ведет себя партнер? Уважает ли он ваше мнение насчет того или иного вопроса, прислушивается ли к нему? В конце концов, открыто спросите, каково его отношение к ревности. Если задать этот вопрос на том этапе отношений, когда задача людей друг другу понравиться вроде как отходит на второй план, есть вероятность получить развернутый ответ и уже решить для себя, подходит вам это или нет.

Однако есть и другая сторона медали: флегматичность. В том, что партнеру совершенно все равно, где, с кем и чем вы занимаетесь, тоже нет ничего хорошего.

Во всем и везде должна быть золотая середина. Контроль в отношениях должен быть похож на легкое, но надежное поддерживание «под локоток», уберегающее вас от падения, а не быть цепкой хваткой милиционера, направленной на то, чтобы вы никуда не вырвались. Чувствуете разницу?

Продолжение следует…

shkolazhizni.ru

Ревновать или нет

Наверное, каждому человеку, хотя бы единожды в жизни, довелось испытать чувство ревности. Особенно, если вы встретили именно того человека, который прочно и навсегда поселился в вашем сердце. Ревность — это очень тягостное чувство, которое выбивает из колеи и делает нас эмоционально уязвимыми, излишне подозрительными и не контролировано-агрессивными по отношению к любимому человеку. Перефразируя толковый словарь С. И. Ожёгова, ревность — это неуверенность человека во взаимных чувствах, иными словами — это  болезненное чувство сомнения в том, что вы любимы.

Как же часто случается в семейной жизни, что встретив и полюбив, казалось бы идеального во всех отношениях, человека, потом приходится всю жизнь страдать от несправедливой подозрительности и ревности в свой адрес. От постоянных, ни на чём не обоснованных упрёках и попытках подловить на неправильно сказанном слове, или уж слишком (как ему кажется) открытом или коротком платье. Неуправляемая ревность приводит к постоянным скандалам, слезам а иногда и рукоприкладству, что уж греха таить.

Ревность ранит и губит чувства…или не всегда?

Бывает и так, что чувство ревности помогает возродить, старые и казалось бы, давно потухшие чувства с новой силой. Кроме отрицательных эмоций, ревность так же может быть и живительной влагой на давно засохшей клумбе ваших чувств. Правда, при условии, что ревность эта умеренна и контролирована. Не даром говорят: «Раз ревнует — значит любит». Соответственно, нельзя наверняка утверждать, что ревновать — плохо, или, что ревность — это признак любви.

Предпринимаем шаги:

* Прежде всего, важно и нужно разбираться со сложившейся ситуацией на холодную голову. Когда эмоции утихнут и внутреннее неприятие ситуации под забудется. Когда вас ревнуют — это неприятно и тяжело. Но важно помнить, что потерять любимого человека легко, а вот восстановить отношения — это получается далеко не всегда.

* Постарайтесь посмотреть на проблему свысока, оставив внизу обиды, неприятие, накопленную злость, досаду и прочие плохие эмоции, которые только вредят вам. Займитесь любимым делом, которое приносит вам радость и дарит хорошие, позитивные эмоции, нужно отвлечься от негатива. Любой психолог подтвердит, что этот, на первый взгляд простой совет, очень сложно выполним, потому что требует от человека большой работы над собой.

* Попытайтесь правильно подобрать и старательно обдумать те слова, с которыми вы хотите обратиться к любимому человеку. Очень важно поговорить искренне и открыто, разобраться в сложившейся ситуации. Объяснить, что вы очень дорожите вашими чувствами, но его чувство ревности очень ранит и тяготит вас. Важно найти те слова, которые не обидят, а наоборот приведут к пониманию и разрешению проблемы.

* Как ни крути, а жизнь у нас одна и прожить её нужно в любви и понимании, чтобы она не прошла даром. Настоящая любовь никогда не требует а всегда только дарит: внимание, тепло, заботу, нежность, понимание…Если вы только требуете, это от любимого человека, то это не любовь, а потребление. Именно, настоящая, бескорыстная любовь дарит людям счастье и радость, делает жизнь полноценной. Подумайте, стоит ли проживать, и без того короткую нашу жизнь, в постоянных ссорах, скандалах и непонимании. Ведь счастья это не принесет вам однозначно, да и вашему любимому человеку тоже. Чем спокойнее и уравновешеннее вы будете себя чувствовать, тем легче вам будет сражаться с жизненными проблемами и трудностями, Пусть мир и гармония живут в вашей душе, ведь они — первый шаг к счастливой жизни.

facedobra.com

Ревновать или не ревновать – вот в чем вопрос

Что такое ревность – чувство, которое помогает развивать отношения или наоборот – губить их? Как правило, ревновать любимого – это значит чувствовать неуверенность в себе и его чувствах. А если вы не уверены в том, что вас любят, вы и сами не сможете любить своего партнера. Таким образом, ревность только лишь разрушает отношения. Но все же не надо отрицать тот факт, что в небольших количествах она может быть и полезной. Итак, ревновать или не ревновать – вот в чем вопрос.

В чем плюс ревности

Когда мы ревнуем партнера, мы стараемся стать лучше, чтобы он любил нас и только нас, мы стремимся к совершенству. То есть получается, ревность делает людей лучше? Да, но как мы уже говорили, строго в ограниченных количествах. Правда, есть и такие люди, которые стремятся не сами стать лучше, а насолить своим соперникам. Если вы не такой, тогда понемногу ревновать партнера, для вида, вполне себе можете.

Ревность – показатель любви?

Говорят: «Ревнует – значит, любит». Это утверждение, надо заметить, довольно спорное. Ревность – это не спутница любви, а скорее спутница неуверенного в себе человека с заниженной самооценкой. Если вы постоянно ревнуете свою половинку, у вас появляются подозрения порою даже без веских на то поводов, значит, у вас наверняка, остались какие-то юношеские комплексы.

Некоторым представительницам прекрасного пола, однако, нравится, когда мужчина ревнует их чуть ли не к каждому прохожему. Они оправдывают это сомнительное удовольствие тем, что постоянная ревность придает отношениям пикантности и остроты.

Но таких дам меньшинство, а остальные, которым «повезло» нарваться на заядлого ревнивца, готовы на многое лишь бы отучить от ревности своих мужчин.

Что можно посоветовать женам ревнивых мужчин? Старайтесь не давать повода для ревности и сами тоже не ревнуйте любимых. Не позволяйте мужчине ревновать вас тогда, когда на это нет никакого повода или он очень расплывчатый и эфемерный. Четко обозначьте свою позицию: вы не потерпите беспричинной ревности.

Пока не поздно

Если и после этого ваш супруг не перестанет вас ревновать к каждому столбу, лучше как можно скорее развестись с патологическим ревнивцем, иначе потом он превратит вашу жизнь в ад. Истории многих несчастных женщин, которые годами страдали от патологических ревнивцев и долго пытались с ними расстаться – лишнее доказательство тому, что патологического ревнивца не исправить, и что от него надо поскорее уносить ноги. Разве что вам придется перехватить роль главы семьи, взяв «поводья» в свои руки, и пусть только пикнет что-нибудь… Но тогда ни о какой взаимной любви в вашей паре не будет и речи. А раз так нет в таком случае смысла пытаться сохранить брак.

blog.teamo.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *