Слово адекватность: АДЕКВАТНОСТЬ — Что такое АДЕКВАТНОСТЬ?

Содержание

АДЕКВАТНОСТЬ — Что такое АДЕКВАТНОСТЬ?

Слово состоит из 12 букв: первая а, вторая д, третья е, четвёртая к, пятая в, шестая а, седьмая т, восьмая н, девятая о, десятая с, одиннадцатая т, последняя ь,

Слово адекватность английскими буквами(транслитом) — adekvatnost

Значения слова адекватность. Что такое адекватность?

Адекватность

Адекватность — сознания или психики человека – это понятие, которое имеет несколько значений. В общем случае это некое соответствие поведения человека, которое диктуется близкими критериями самого человека и среды.

Мир Г.
Краткий критериологический словарь

АДЕКВАТНОСТЬ (от лат. adaequatus – приравненный) – почти полное соответствие, совпадение, тождественность. По отношению к мышлению и восприятию А. рассматривается как верное воспроизведение связей и отношений объективного мира.

Словарь конфликтолога. — 2009

АДЕКВАТНОСТЬ (от лат. adaequatus — приравненный) — соответствие, равенство, эквивалентность. В теории познания А. означает соответствие (или сходство) отображения (образа, знания) оригиналу-объекту…

Философский энциклопедический словарь. — М., 1989

АДЕКВАТНОСТЬ СЧМ

АДЕКВАТНОСТЬ СЧМ — совокупность свойств системы, характеризующих ее приспособленность к выполнению данной задачи. А. определяется: 1) индивидуальной организацией СЧМ (наличие в структуре системы необходимого оборудования, программных средств…

Психология труда. — 2005

Адекватность модели

АДЕКВАТНОСТЬ МОДЕЛИ [adequacy of a model] — соответствие модели моделируемому объекту или процессу. Адекватность — в какой-то мере условное понятие, так как полного соответствия модели реальному объекту быть не может, иначе это была бы не модель…

Лопатников. — 2003

Адекватность модели [adequacy of a model] — соответствие модели моделируемому объекту или процессу. Адекватность в какойто мере условное понятие…

slovar-lopatnikov.ru

Адекватность обучения

АДЕКВАТНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ — соответствие обучения содержанию, характеру и уровню сложности практических и иных задач, которые предстоит выполнять субъектам учебной деятельности по завершении той или иной образовательной программы или курса…

Педагогический словарь бибилотекаря. — Спб: РНБ, 2005-2007.

Адекватность обучения соответствие обучения содержанию, характеру и уровню сложности практических и иных задач, которые предстоит выполнять субъектам учебной деятельности по завершении той или иной образовательной программы или курса…

Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. — 2006

Адекватность обучения — соответствие обучения содержанию, характеру и уровню сложности практических и иных задач, которые предстоит выполнятьсубъектам учебной деятельности по завершении той или иной образовательной программы или курса…

Словарь терминов по общей и социальной педагогике

Адекватность информации

Адекватность информации Адекватность информации — уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.

п.

Словарь финансовых терминов

Адекватность информации — уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.

glossary.ru

Адекватность ощущения и восприятия

Адекватность ощущения и восприятия Словообразование. Происходит от лат. adaequatus — приравненный, равный. Категория. Характеристика процесса восприятия. Специфика. Основана на инвариантности основных свойств субъективного образа.

Психологический словарь. — 2000

Адекватность ощущения и восприятия (от лат. adaequatus — приравненный, равный) — инвариантность основных свойств субъективного образа -, его соответствие конвенциональному описанию объекту.

Психологический словарь. — 2000

АДЕКВАТНОСТЬ ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ (от лат. adaequatus — приравненный, равный) — инвариантность основных свойств субъективного образа, его соответствие конвенциональному описанию объекту.

Глоссарий психологических терминов

ПОСТУЛАТ АДЕКВАТНОСТИ

ПОСТУЛАТ АДЕКВАТНОСТИ (postulate of adequacy) — 1. Доктрина (особенно в социальной феноменологии), согласно которой социологические оценки и объяснения должны быть понятны социальному(ым) актору(ам)…

Большой толковый социологический словарь. — 2001

Юридическая адекватность закона

ЮРИДИЧЕСКАЯ АДЕКВАТНОСТЬ ЗАКОНА — адекватный, или точный, перевод на язык права (правовых понятий, конструкций) социальных целей, задач, требований, составляющих содержание закона, и придание им специальными механизмами…

Элементарные начала общей теории права. — 2003

Русский язык

Адеква́тность, -и.

Орфографический словарь. — 2004

Примеры употребления слова адекватность

Но, чувствуем мы, сдать экзамен на адекватность малышке не удастся.

На адекватность расчетов оказывают влияние и технические характеристики, закрепленные в техпаспорте.

Никогда нельзя терять адекватность и понимание того, кто мы.

Радует адекватность РФС, которую и подтвердил CAS.

Московский ЦСКА, например, определяет игрока на адекватность в чисто человеческом плане с помощью услуг специальной компании, которая присылает на игрока резюме: что ест, хобби, детские травмы и так далее…


  1. аддуктор
  2. аддукт
  3. аддукция
  4. адекватность
  5. адекватный
  6. аделаида
  7. адельфан

лексика — Адекватность как норма жизни

Словом «адекватный» не пользуюсь, как и всеми остальными, по возможности, пластиковыми, синтетическими, кислотными заимствованиями, которые не передают в русской речи глубинных смыслов, свойственных русским/славянским словам.

«Адекватный»(изначально медицинский термин.) — это всего-навсего «соответствующий» («тождественный»), и при этом соответствующий самому говорящему. Не раз замечал, что «адекватный человек» в оценке подонка и сам оказывается подонком. Это строго субъективное определение, и ошибочно его пытаться привязать к объективным характеристикам. «Адекватный» не свидетельствует ни о чем, кроме личного мнения говорящего, его собственной проекции на субъект. Как почти все современные американизмы (хотя это — не американизм), такое слово выхолащивает настоящее описание: это (или он) что — «равный», «равноценный», «совпадающий»? Да нет. В отличие от русских слов «адекватный» — какой-то аморфный, может он/это — «хороший»?, «правильный»?, может «порядочный»?, или «умный»?, «сметливый»?, а вот — «добрый»? Да нет же — не то и не другое. А это — «никакой» с позитивным оттенком. Как и другие американизмы — НИКАКОЙ ответственности, прямоты и честности. Особенно слово из фотодела «позитивный»/»негативный» — пик лексического лицемерия.
Кто такой «позитивный»? Это добрый, светлый, жизнерадостный, хороший, порядочный, честный, радушный, добродушный (и ещё 15 синонимов, убитых этим американизмом)? Нет, ничего из это в отдельности. Благодаря этому красивейшему американизму (спасибо им не только за смартфоны) «пизитивный» убито столько важных русских слов с корнем «добро» и «благо», он ТАК обогатил речь русских людей. Теперь можно сказать: «он хоть и дерьмо, но позитивное», а «она — немного негативная прелестница». Теперь можно сказать «это президент немного более «легитимен», чем тот». Красота! Как раньше было неудобно, ведь по-русски невозможно сказать: «быть чуть менее (или чуть более) законным» (Это как «беременным».) Красота! «Нет, он не вор, он порядочный «коррупционер»». «Хочу устроиться на работу «киллером» или «путаной»». Вот они Ваши стремления к «обогащению» русского языка. А ведь «Сначала было слово…» Язык — это душа народа, его главный образующий элемент. Не было бы украинского языка — и на Украине сейчас не лилась бы кровь одного и того же народа.
Российские русисты легкомысленно (а по сути — невежественно) считают, что «с языком ничего не случится», «пусть обогащается» словами с пустыми или ложными смыслами. Но другие лингвисты почему-то поставили барьеры от заимствований, зачем-то занимаются словообразованием неологизмов на основе родных корней. Может они идиоты? Ну ведь правда, у арабистов нет такой проблемы, как осознать значение слова «адекватный». Вместо этого у них свои слова «муляим» или «мунасиб». А смыслы их знают даже трехлетние дети. Тут и диссертаций не напишешь! Нет, все-таки наши русисты молодцы, хорошо устроились. Язык за них формирует народ (правда в лице нескольких тысяч полуграмотных кривативов), им остаётся только наблюдать, как за бабочками или рыбками в аквариуме. А сколько потом материала для рассуждизмов, о придании новых оттенков и значений, для составления словарей иностранных слов, кто быстрей. Наши лингвисты — самые практичные лингвисты в мире! («Практичный» — это слово иностранное, всем не понять, означает «лицемерный», «подлый», «предательский»)

Синоним к слову адекватность

Все синонимы к слову «адекватность»
Синонимы к слову «адекватность» — 8 букв.
#СинонимКоличество буквТип синонима
19тожество 8 букв.Слово
Синонимы к слову «адекватность» — 9 букв.
#СинонимКоличество буквТип синонима
20тождество 9 букв.Слово
Синонимы к слову «адекватность» — 10 букв.
#СинонимКоличество буквТип синонима
21валидность 10 букв.Слово
Синонимы к слову «адекватность» — 11 букв.
Синонимы к слову «адекватность» — 12 букв.
Синонимы к слову «адекватность» — 13 букв.
Синонимы к слову «адекватность» — 14 букв.
Синонимы к слову «адекватность» — 15 букв.
Синонимы к слову «адекватность» — 17 букв.

3

Синонимы к слову адекватность — это слова близкие по значению к слову адекватность, которые с легкостью заменяют его в текстах и в разговоре. Всего найдено синонимов к слову адекватность — 37 шт. Среди них могут всречаться как слова, так и словосочетания. Из найденных синонимов, слов — 36 шт, а синонимичных словосочетаний — 0 шт.Очень часто, особенно при разгадывании кроссвордов встречается вопрос : «Синоним к слову адекватность», поэтому в нашем словаре также представлено количество букв из которых состоит тот или иной синоним. Самый маленький синоним к слову адекватность состоит из 8 букв, а самое длинное состоит из 17 букв. Найти нужное слово-синоним по количеству букв вы можете воспользовавшись таблицей сверху, а конкретно графой количество букв.

О синонимах

Без слов синонимов в текстах различного характера, будь то повествование, рассуждение, побуждение не обойтись в преодолении неоправданного повторения одного и того же слова. Также применение слов синонимов вместо адекватность используется в литературе, как способ связи соседних предложений в тексте. В стилистике русской словесности при письменном изложении текста повторение одних и тех же слов идентифицируется как тавтология и является грубой лексической ошибкой. Таким образом, при изложении текста на начальном этапе используется одно из ключевых слов синонима, а дальше по тексту уже применяются подходящие по смыслу слова синонимы, раскрывающие и усиливающие тематику текста для более обширного представления.

Например, изначальное слово «адекватность» далее уже в зависимости от необходимой применимости, заменяется на валидность,вменяемость,здравомыслие,идентичность,нормальность,правильность,равнозначность,равноценность,релевантность,созвучность,сообразность,соответственность,соответствие,соразмерность,тождественность,тождество,тожественность,тожество.

Не забываем, что по своим качествам синонимы могут быть применимы с использованием приставки «не» к словам антонимам, словам противоположным по значению. При этом лексическое значение образованного слова антонима с приставкой не- также характеризуется как синоним.

Характеризуют слово синоним и многозначные слова, образующие сложным словосочетанием слов в своей многозначности по лексическому значению одно из слов предлагаемого синонима в контексте.

В завершении сказанного, хочется подчеркнуть, какую важнейшую роль синонимы играют в речи людей. Применение слов синонимов и умение пользоваться дополнительными ресурсами в виде словарей, дает возможность не только предельно точного и многообразного выражения своих мыслей, но и ведет к обогащению, насыщению нашего родного русского языка.

Добавить синоним к слову адекватность

Добавление синонима к слову:

Если вы не нашли синоним в списке выше, но знаете его, то вы можете помочь нам сделать наш сайт лучше, введите слово в соответствующее поле и нажмите добавить, после модерации Ваш синоним обязательно будет добавлен.


Поиск синонимов

Поиск синонима к слову:

Популярные слова

Возврат к списку


Исследование адекватности GPSS World и AnyLogic при моделировании дискретно-событийных процессов

Боев В. Д., д.в.н, к.т.н., профессор Военной Академии Связи, Санкт-Петербург, 2011

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *