Слово мужчины: Что-то пошло не так (404)

20 честных цитат о мужчинах из лучших книг по психологии

Психология

Мужчины редко говорят о своих чувствах, о том, что у них на душе. Хотите узнать, что они думают о женщинах и об отношениях на самом деле?

Стив Харви

«Вы ничего не знаете о мужчинах»

«Сиюминутное удовольствие в обмен на всю жизнь — слишком невыгодная сделка. К сожалению, на свете живет множество неверных мужчин, которым чтобы остановиться, нужно совершить ошибку, попасться и заплатить за нее сполна. И только потом они понимают истинную цену того, что они потеряли или могли бы потерять».

«Неважно насколько вы миниатюрны или миловидны, когда вы разгневаны и обвиняете нас в том, что произошло, говоря „Я просто вне себя!“, тем известным всем тоном, мужчина видит перед собой тридцатиметрового монстра, весом в килограмм триста, говорящего голосом Дарта Вейдера».

«Если мужчина не стремится реализовать свои мечты, если не делает все для того, чтобы выяснить, „кто он“, „чем занимается“ и „сколько зарабатывает“, он обречен…».

«Мужчина ловит рыбу по двум причинам: либо из спортивного интереса, либо для еды. То есть он либо попытается поймать самую крупную рыбу, которую только сможет поймать, сфотографируется с ней, похвастается перед приятелями и… выбросит обратно, либо он принесет ее домой, взвесит, почистит, обваляет в муке, поджарит и выложит на блюдо. Это, как мне кажется, отличная аналогия того, как мужчины ищут женщин».

Джон Грэй

«Мужчины с Марса, Женщины с Венеры»

«Мужчине весьма сложно провести границу между сочувствием и жалостью. Он терпеть не может, чтобы его жалели».
«Чувствовать, что ты не нужен, — это медленная смерть для мужчины».

«Мужчины… не могут знать, что женщинам необходимо, — им нужно об этом рассказать»

«В мужчине автоматически чередуются две потребности: то близости, то независимости».

Алан и Барбара Пиз

«Язык взаимоотношений»

«Он хочет опустошить себя, она — наполнить. Понимание этих факторов делает мужчину и женщину более внимательными любовниками».


«Сексуальное влечение мужчины можно уподобить газовой плите: огонь в ней вспыхивает мгновенно и сразу на полную мощность. Столь же быстро он и гаснет, выключенный, когда еда приготовлена. Сексуальное влечение женщины сравнимо с электрической плитой: она медленно разогревается до предельных температур и намного дольше газовой плиты остывает».

Лейл Лаундес

«Как влюбить в себя любого»


«Леди, для мужчины гораздо важнее не размер вашей груди и форма ваших бедер, а „размер и форма“ вашего отношения к сексуальности и то, как вы обращаетесь с его индивидуальной сексуальностью».

«Для мужчин сближение — это не сидение за столиком ресторана, глядя друг другу глубоко в глаза и обсуждая свои чувства, — это совместная деятельность»

Грег Берендт и Лиз Туччило

«Обещать — не значит жениться, или вы просто ему не нравитесь»

«При общении с мужчинами принимайте их такими, какие они есть, а не такими, какими вы хотели бы их видеть».

«Мужчины говорят о своих чувствах, даже если вы отказываетесь слушать или не верите их признаниям. „Я не готов к серьезным отношениям“ значит „Я не готов к серьезным отношениям с тобой“ или „Я не уверен, что ты именно та женщина, которая мне нужна“».

«Помните: если вы являетесь причиной его отказа от какой-либо вредной привычки, вы также будете причиной его возвращения к ней».

«Во взаимоотношениях с мужчинами вы гораздо теснее связаны со своей мечтой о том, как все могло бы сложиться, чем с реальной ситуацией».

«Люди постоянно говорят о том, какие они на самом деле. Если мужчина говорит вам, что моногамия не для него, то нет причин ему не верить».

«Если вы ему нравитесь, он будет помнить о вас даже после цунами, наводнения или поражения „Ред сокс“ в очередном матче».

«Ни один из мужчин, которым вы НЕ нравитесь, никогда и ни за что не скажет вам об этом. А скажет он, что… он боится, переживает, изнывает от усталости, испытывает боль от перелома ноги, мучается от простуды, боится (опять)».

Михаил Литвак

«Принцип сперматозоида»

«Тот, кто вас любит, способствует вашему развитию, кто не любит — тормозит».

«Любовь всегда сопровождается страхом перед любимым. Но это не страх наказания, а страх не соответствовать объекту любви. Он заставляет совершенствоваться».


Теги

  • Психология
  • отношения

Язык силы и язык сотрудничества: почему мужчины и женщины говорят по-разному

В некоторых языках речь женщин и мужчин настолько различается, что можно говорить об отдельных диалектах. Мужчины и женщины по-разному произносят звуки, употребляют слова и грамматические формы, строят фразы и ведут себя во время публичных выступлений, но некоторые сознательно нарушают нормы. Рассказываем об этом явлении

Если японскому мужчине нужно сказать о себе «я», он обычно употребляет слово боку. Японская женщина в той же ситуации, скорее всего, скажет атаси или атакуси. В «мужском» японском языке в конце предложений можно встретить грубые частицы дзо или дзэ, а в «женском» — выражающие удивление ара и но. Кроме того, японские женщины склонны удлинять предложения и использовать самые вежливые варианты речевых оборотов.

Такие гендерные диалекты одного и того же языка ученые сокращенно называют гендерлектами. Они могут отличаться друг от друга очень много чем: разной лексикой, произношением, особенностями построения фраз, скоростью речи и даже частотой перебивания собеседника. Изучением всего этого занимается наука социолингвистика.

Стоит специально оговориться, что речь здесь идет именно про гендер — то есть не про биологический пол, а про социальный. Человек, родившийся женщиной, но считающий себя мужчиной, будет стремиться говорить на мужском гендерлекте.

Примеров гендерлекта много в разных частях света.

Например, в том варианте испанского, на котором говорят в горных районах Колумбии, мужчины, желая продемонстрировать близость и доверие к женщине, начинают использовать при обращении к ней слово Usted («Вы») вместо («ты»). Женщины в подобной ситуации поступают ровно противоположным образом.

Еще один пример: в англоязычных странах, согласно исследованиям профессора Марджори Гудвин из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, женщины, кроме всего прочего, гораздо чаще начинают предложения с мягкого Let’s («Давай(те)…»). Мужчины склонны выражаться прямее: не «Давай сходим в кино», а «Пошли в кино» — что уже больше напоминает команду или приказ, чем вежливое предложение.

В русском языке гендерлекты тоже есть. В статье, вышедшей в 1999 году в кембриджском журнале «Язык в обществе», анализируются различия между речью россиян и россиянок на всех уровнях, начиная с фонетического. Например, мужчины из центральных регионов России склонны усреднять и проглатывать гласные — например, в слове «погода» они скорее произнесут звук [ʌ] — нечто среднее между «а» и «о». Средняя женщина произнесет [а] более четко и чуть его растянет.  

Русскоговорящие женщины гораздо чаще употребляют уменьшительно-ласкательные формы слов — вроде «талончик» или «подарочек». И на порядок более охотно окрашивают свою речь эмоциями: «Я жутко рада», «Мне безумно жаль» и тому подобное. Даже метафоры мы склонны использовать разные: женщины чаще черпают их из лексикона, связанного с домашними делами или природой («Мне жарко, как белому медведю на юге»), а мужчины — из техники или таких традиционно «мужских» активностей, как война («Вратарь закрыл грудью ворота, как амбразуру»).

Другой пример — «женский» и «мужской» варианты диалектов аварского языка, на котором говорят в Дагестане. Например, в клебском говоре в женской и в мужской речи употребляются разные формы именительного падежа, причем мужская форма восходит к старой форме эргатива — падежа подлежащего при переходном глаголе, то есть глаголе, чье действие направлено на некоторый объект.

Некоторые формы эргатива в клебском говоре вообще не могут образовываться от женских имен или от названий самок животных. То есть язык как бы автоматически закрепляет активную роль по отношению к окружающему миру за мужчиной.

Материал по теме

Откуда они взялись

На этот вопрос разные исследователи отвечают по-разному. В 1973 году профессор Робин Лакофф из Калифорнийского университета в Беркли опубликовала статью «Язык и место женщин», в которой делала вывод: женщины говорят не так, как мужчины, потому что чувствуют свое второстепенное положение в обществе и уязвимость. Эту точку зрения поддержали социологи Барри Торн и Нэнси Хенли в вышедшей год спустя статье «Пол и язык. Различия и доминирование». «Детскость» стереотипной женской речи с ее обилием уменьшительно-ласкательных слов тоже может рассматриваться как признание своего второстепенного, зависимого положения.

Однако те же Торн и Хенли отмечали, что женщины придерживаются стратегии «коммуникационного сотрудничества» в противовес «коммуникационному соперничеству» мужчин, которое побуждает последних выражаться более грубо и прямолинейно, а также чаще перебивать собеседников.

И судя по накопившимся с тех пор данным, женская стратегия в современном мире зачастую оказывается эффективнее. Например, Линда Карли, психолог из Колледжа Уэллсли, в своей статье 1990 года «Гендер, язык и влияние» делала вывод, что женская манера вести разговор может помогать им повышать свое влияние в разных группах людей.

В конце 1980-х — начале 1990-х также появилась теория гендерных субкультур, согласно которой мужчины и женщины в любом обществе фактически представляют собой разные субкультуры, подобно, скажем, готам или панкам. А каждой субкультуре свойственна своя манера выражаться, которую автоматически перенимают все ее члены. Представителям других субкультур понять их бывает непросто, что приводит к проблемам в коммуникации между гендерами — такова центральная идея популярной книги «Ты просто не понимаешь: Женщины и мужчины в общении» Деборы Таннен.

Как бы то ни было, большинство современных экспертов сходится в том, что «женскую» или «мужскую» манеру выражаться закладывает у представителей соответствующих гендеров социум, в основном через общение в семье и школе.

Если вернуться к «женскому языку» в Японии, то можно увидеть, что основную роль в его создании сыграла именно школа. В XIX и первой половине XX веков учителя поощряли девочек использовать исконно японские слова и выражения, которые со временем стали считаться более мягкими и вежливыми; мальчики же осваивали «грубые» западные заимствования и языковые веяния.

Как меняются гендерлекты

С одной стороны, в той же Японии женщины все активнее используют «мужские» выражения и манеру речи. Аргентинские женщины в 1980-х годах начали произносить звук, передаваемый на письме сочетанием букв ll, как нечто среднее между «ш» и «ж», постепенно эту моду переняли мужчины, и сейчас она стала нормой в аргентинском испанском (в самой Испании ll читается как «й» — например, в названии острова Майорка).

С другой — и сегодня различия в манере общения сохраняются. Это хорошо видно по недавнему кейсу. Проанализировав публичные выступления Хиллари Клинтон и Дональда Трампа в ходе предвыборной гонки 2016 года, лингвисты установили: Трамп чаще использовал «язык докладчика» (report talk), то есть в одностороннем порядке сообщал о своих взглядах и намерениях.

Клинтон была более склонна использовать «язык взаимопонимания» (rapport talk), стараясь уловить интересы и чувства аудитории и построить двустороннюю коммуникацию. В том числе поэтому она чаще говорила избирателям «мы» — а «любимым» местоимением Трампа оставалось «я».

По-видимому, выраженность гендерлектов будет снижаться по мере того, как общество в развитых странах становится все менее патриархальным. Стереотипы по поводу того, что является «мужским», а что «женским», размываются, и все больше людей не видят смысла им следовать. В особенности это касается небинарных персон, которые в принципе не хотят относить себя лишь к одному гендеру.

Более того, манера говорить «как женщина» или «как мужчина» зачастую становится игрой, в которую могут играть представители любого пола. Проще говоря, гендерлекты — это уже не совсем всерьез. «Постмодернистская концепция гендерлекта должна учитывать как гегемонный, так и подчиняющийся стиль гендерного поведения.

В то же время мы должны сознавать, что то, что может быть расценено как признаки гегемонии в одном контексте, в другом будет восприниматься как подчинение», — пишет профессор лингвистики Хейко Мотшенбахер из Университета прикладных наук Западной Норвегии. Иными словами, в эпоху переосмысления гендерных ролей гендерлекты становятся не клеймом, обрекающим своего носителя на доминирование или подчинение, а гибким инструментом, элементом игры и творчества.

MAN Synonyms: 24 Synonyms & Antonyms for MAN

See definition of man on Dictionary.com

  • noun male human

synonyms for man

  • brother
  • chap
  • dude
  • отец
  • парень
  • парень
  • муж
  • сын
  • красавчик
  • парень
  • парень
  • братан
  • gent
  • gentleman
  • grandfather
  • nephew
  • papa
  • sir
  • spouse
  • swain
  • uncle

See also synonyms for: men

antonyms for man

MOST RELEVANT

  • girlfriend
  • женщина

Тезаурус 21 века Роже, третье издание Авторское право © 2013, Philip Lief Group.

ПОПРОБУЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ man

Посмотрите, как выглядит ваше предложение с разными синонимами.

Символы: 0/140

ВИКТОРИНА

A, B, Cs из общеупотребительных английских букв Задача

НАЧАТЬ ВИКТОРИНУ

Как использовать слово man в предложении

Дэви огляделся и увидел, что к ним приближается старик через газон.

ДЭВИ И ГОБЛИНЧАРЛЬЗ Э. КЭРРИЛ

Сверхъестественный утверждает, что религия была открыта человеку Богом, и что формой этого откровения является священная книга.

БОГ И МОЙ СОСЕД РОБЕРБЕР БЛЭТЧФОРД

Всевышний сотворил лекарства из земли, и мудрый человек не возненавидит их.

БИБЛИЯ, ВЕРСИЯ ДУЭ-РЕЙМСА ВАРИАНТ

Он кое-что вспомнил — заветную позу человека, глубоко погруженного в дела.

СТ. MARTIN’S SUMMERRAFAEL SABATINI

Тринадцатого числа того же месяца они привязали к столбу, чтобы сжечь заживо, человека, у которого в доме было двое верующих.

ФИЛИППИНСКИЕ ОСТРОВА, 1493-1898, ТОМ XX, 1621-1624РАЗНЫЕ

Мудрый не возненавидит заповедей и справедливости, и не разобьется, как корабль в бурю.

БИБЛИЯ, ВЕРСИЯ ДУЭ-РЕЙМСА РАЗЛИЧНАЯ

Только над одним человеком в ней ты полностью контролируешь.

ЖЕМЧУЖИНЫ МЫСЛИ MATURIN M. BALLOU

Мудрый человек не доверяет трем вещам: ветру, солнцу апрельского дня и женской вере.

ЖЕМЧУЖИНЫ МЫСЛИ MATURIN M. BALLOU

И с некоторыми выражениями взаимной доброй воли и заинтересованности хозяин и человек расстались.

ПОСМЕРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПИКВИКСКОГО КЛУБА, Т. 2 (ИЗ 2) ЧАРЛЬЗ ДИКЕНС

Он действительно поверил вам, более или менее, и то, что вы сказали, совпало с его собственными впечатлениями — странными впечатлениями, бедняга!

ДОВЕРИЕГЕНРИ ДЖЕЙМС

СЛОВА, СВЯЗАННЫЕ С ЧЕЛОВЕКОМ

  • земля
  • плоть
  • human species
  • humanity
  • humankind
  • man
  • mortality
  • people
  • society
  • universe
  • world
  • gentleperson
  • grownup
  • man
  • person
  • woman
  • gentlepersons
  • взрослые
  • мужчины
  • лица
  • женщины
  • главный слуга
  • слуга
  • man
  • manservant
  • steward
  • valet
  • bloke
  • boy
  • fellow
  • gent
  • lad
  • man
  • animal
  • body
  • brute
  • creation
  • critter
  • товарищ
  • человек
  • живое существо
  • живое существо
  • низшее животное
  • человек
  • смертный
  • вечеринка
  • человек
  • персонаж
  • четвероногое
  • душа
  • бродяга
  • женщина

Тезаурус 21 века Роже, Третье издание, авторство Филиппа Лифа13

Люди Слова | Мужские

Мужи Слова существуют для того, чтобы прославлять Бога, снаряжая и ободряя мужчин выполнять предназначенную им Богом роль руководителей в доме, церкви и мире. Это достигается путем предоставления библейских наставлений, личного ученичества, подлинного общения и духовной ответственности.

Книга «Люди Слова» фокусируется на применении Слова Божьего к жизненным проблемам, с которыми люди регулярно сталкиваются в сфере своей ответственности. Он представляет собой форум, на котором мужчины более молодой веры общаются и получают мудрость от тех, кто более зрел во Христе, и служит для подготовки мужчин к более верному служению поместной церкви и более эффективному свидетельству миру.

Подпишитесь на нашу рассылку

Контактная информация

818-909-5581
[email protected]

Все → Все →

Среда, 26 октября 2022 г., 19:00–21:00 • Духовность

Никто не похож на него: исследование совершенства Бога

Люди Слова

Все →

Даррелл Харрисон и Грегг Фрейзер и Фил Джонсон | Избранные места Писания | 19. 10./2022

Люди слова

Загрузки: MP3

Брэд Классен | Избранные места Писания | 12.10.2022

Люди Слова | Серия: Никто не похож на него: исследование совершенства Бога

Загрузки: MP3 / PDF / PDF / ДОКТОР / видео

Брэд Классен | Избранные места Писания | 28. 09.2022

Люди Слова | Серия: Никто не похож на него: исследование совершенства Бога

Загрузки: видео / MP3 / Слайды / PDF / ДОКТОР

Брэд Классен | Избранные места Писания | 14.09.2022

Люди Слова | Серия: Никто не похож на него: исследование совершенства Бога

Загрузки: MP3 / PDF / ДОКТОР / Слайды / видео

Брэд Классен | Избранные места Писания | 07.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *