Тест на восприятие информации: Тест визуал, аудиал, кинестетик | Методика ведущий канал восприятия

Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дигитал

Психология, как наука, так определяет восприятие (перцепцию): чувственное познание предметов окружающего мира с помощью анализаторов.

Различают такие виды (в зависимости от того, какой тип анализатора является доминирующим на данной стадии познания):

  • зрительное;
  • слуховое;
  • осязательное;
  • вкусовое;
  • обонятельное.

Восприятие также подразумевает кинестезические ощущения, которые задействованы при осязательном познании, а также в зрительном (при движении глаз), вкусовом (движении языка), слуховом (движении артикуляционного аппарата) и обонятельном (двигательной работе органов дыхания).

В психологии принято разделять восприятие на непроизвольное и произвольное. В первом случае познание предмета осуществляется под воздействием внешних обстоятельств, а человек не руководствуется заданными целями. Произвольное восприятие активно – оно изначально происходит под регулировкой определенной цели (воспринять объект).

Этот тип перцепции может выступать в виде самостоятельной деятельности, которая определена целью проследить явление, установить свойства объекта.

Перцептивный процесс проходит несколько определенных стадий. Вначале происходит получение информации из внешнего мира, после чего – ее переработка, а далее складывается представление об объекте/ явлении, которое становится основой для дальнейшего действия человека.

Эти этапы едины для всех людей, однако психология установила, что они носят субъективный характер: на заключительной стадии процесса любой человек обнаруживает собственную информацию, которая разнится с таковой у других людей. Часто это может зависеть от того, какой ведущий канал задействован в процессе перцепции – то есть тот канал, с помощью которого определенный индивид лучше всего воспринимает большую часть информации. Различают три типа:

  • визуальный – при котором информация представляется в виде комплекса зрительных образов;
  • аудиальный – в виде комплекса звуков;
  • кинестетический – комплекса ощущений (вкусовые, осязательные, обонятельные).

Каждый канал обладает определенными свойствами. Наиболее быстрым является визуальный, менее – аудиальный, самым медленным – кинестетический.

В зависимости от того, какой тип восприятия преобладает, реципиент информации может выступать как визуал, аудиал, кинестетик.

  • Визуалы в процессе перцепции предпочитают опираться на зрительные образы.

Это люди, которые придают большое значение внешности и выражении лица человека, любят пристально смотреть в глаза собеседника. Этот тип восприятия, если он преобладает, обусловливает у визуала речевые особенности: такой человек быстро говорит («тараторит»), часто на высоких тонах. Для того чтобы определить, визуал ты (или твой друг) или нет, можно провести простой тест: нужно вспомнить, какая характеристика дается проблемам, явлениям, вещам. Типичными фразами являются такие: «Это выглядит не очень хорошо», «Это как посмотреть», «Посмотри, какое сегодня яркое солнце» и т. д.  

  • Аудиалы легче всего воспринимают информацию с помощью слуховых органов.

Они быстро и прочно запоминают разговоры, лекции и редко переспрашивают вопрос, так как хорошо его понимают с первого раза. Аудиал любит поддерживать беседы, его голос при этом становится чистым, выразительным, а голова часто наклонена набок (впечатление, что человек прислушивается к чему-то). Иногда можно заметить, что он разговаривает сам с собой: повторяет только что услышанное, проговаривает свои задачи. Это необязательно происходит громко – часто можно увидеть только шевеление губ. Быстрый тест на то, являешься ли ты аудиалом: использование фраз «Это звучит интересно», «Мне приятно вас слушать», «Прозвучало угрожающе», «Мне нравится ваш голос», «Я слушал, затаив дыхание».

  • Кинестетики большое значение придают чувствительному опыту.

Они лучше остальных могут запомнить запахи, стремятся к тактильному контакту и эмоциональному подкреплению. Этих людей можно узнать по движениям – нерезким, спокойным, плавным. Часто кинестетик не смотрит на человека, с которым разговаривает, но может дотрагиваться до него.

Как правило, его голос низкой тональности, а сам он говорит медленно. Тест, позволяющий определить являешься ли ты или собеседник кинестетиком, – это частое использование фраз «Я так чувствую», «Это затрагивает мои мысли», «Это меня не касается», «Только почувствую, как это», «Не трогай меня».

Дискретный тип

Психология также описывает такого человека, как дигитал. Это не вполне традиционное разделение, так как в этом случае не задействован традиционный канал восприятия (анализатор). Но такой индивид старается воспринимать информацию на уровне логики. Каждую минуту дигитал может анализировать реальность и соотносить с опытом и знаниями. Некоторые исследователи полагают, что этот человек может легко становиться манипулятором. Часто стандартный тест, который определяет ведущий тип перцепции, у дигитала не дает однозначного результата. Тем не менее, заподозрить его можно по таким фразам: «Почему мы делаем это вот так?», «Правильно ли я понимаю?..», «Так будет логичнее», «Как вы это обоснуете?».

Если ты хочешь обратить внимание дигитала, то следует говорить с ним его же языком: «Давайте предположим, что…», «Ваше мнение мне помогло справиться с…», «Давайте это проанализируем»

Тестирование

Тест-онлайн на определение ведущего типа восприятия предполагает прохождение 13 вопросов, при ответе на которые нужно выбрать одно из четырех утверждений.

Оцените эту статью:

  • 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Всего голосов: 630

Визуал, аудиал, кинестетик: как вы воспринимаете информацию?

Визуал, аудиал, кинестетик: как вы воспринимаете информацию?

 
Хотя люди обычно воспринимают информацию через все пять органов чувств — зрение, слух, осязание, вкус и запах, — у каждого человека есть свой предпочтительный способ познавать мир вокруг. Всего существует три основных режима восприятия или модальностей: визуальный, аудиальный и кинестетический. Подготовили тест, который позволит вам определить доминирующий канал получения информации и использовать это знание для более качественной учебы.
 

Начать тест

1/15

Представьте, что вы покупаете новую домашнюю технику. Как будете выбирать?

Схожу в магазин и покручу все ручки, понажимаю все кнопкиСперва почитаю спецификации и информацию о разных моделяхСпрошу, что думают другие, кто уже используют такую технику

2/15

Вы быстрее вспомните:

именалицасобытия

3/15

С товаром, который вы купили, какая-то проблема. Что будете делать?

Напишу письмо в сервисОтнесу обратно в магазинПозвоню и поругаюсь

4/15

Вам нужно научить нового коллегу выполнять рабочую задачу. Как поступите?

Покажу на личном примере и после дам ему попробовать сделать все самостоятельноОрганизую встречу в переговорке и расскажу, как надо Составлю пошаговую инструкцию

5/15

Когда вы готовите совершенно новое для вас блюдо, вы предпочитаете:

четко следовать рецептупросто начать готовить, а там разберусь по ходу дела позвать на помощь кого-то, кто объяснит и посоветует

6/15

Вы пришли на концерт любимой группы, что вы будете делать больше всего?

Детально рассматривать кумиров, а заодно — людей вокруг Вслушиваться в любимую музыку и лучшие слова песен на свете! Танцевать, конечно же

7/15

Когда вы нервничаете, вы:

обсуждаете ситуацию с кем-то, пока не станет легчевертите что-то в руках и расшагиваете по комнатепредставляете себе все возможные исходы ситуации

8/15

Выбирая блюдо из меню, вы:

ориентируетесь на картинкипредставляете, каким оно будет на вкусзадаете официанту уточняющие вопросы

9/15

Вы пытаетесь припомнить сон, который ускользает из вашей памяти. Что вы вспомните скорее?

Сцены и ситуации из снаТо, как вы себя чувствовалиДиалоги из сна

10/15

Когда в путешествии в незнакомом месте вам надо найти пункт назначения, вы:

используете картупросто следуете своим инстинктамспрашиваете местных

11/15

Вы ходите по магазинам и застряли в долгой очереди на кассу. Что вы будете делать, пока ждете?

Смотреть по сторонам, вдруг еще что-то приглянется Ерзать и нетерпеливо постукивать ногой, подгоняя кассираПозвоните кому-нибудь или перекинетесь парой слов с соседом в очереди

12/15

Представим, что вам нужно узнать что-то новое: какой лучший способ разобраться, как все устроено?

Досконально прочитать мануалПопросить кого-то помочь Разобраться самостоятельно на практике

13/15

Лучший способ запомнить номер телефона?

Проговорить его вслух снова и сноваПросто записать куда-то или сохранить в списке контактов Мысленно представить и запомнить движение пальцем при наборе номера

14/15

Что вас отвлекает сильнее, когда вы пытаетесь сосредоточиться?

Неудобный стулЛюди, проходящие мимоШум за окном или в соседнем кабинете

15/15

Наконец, как лучше всего готовиться к экзамену?

Прочитать книгу по предмету и конспекты, запомнив куски текстаНарисовать таблицу, записать все на стикерах и развесить по комнате, сделать карточки для повторенияПопросить кого-нибудь задавать вам вопросы, на которые вы будете отвечать вслух

Тест восприятия — Brainsigns

    Тест восприятия — клиническое применение

    Вы заинтересованы в том, чтобы с помощью самых передовых методов нейробиологии понять, способствуют ли решения (лечение, методы релаксации и поведенческие, пищевые добавки и т. д.), используемые вашими пользователями, лучшему восприятию и реакции на окружающую среду, в которой они живут?

    Быстрая навигация
    • Как мы работаем
    • Что вы получите
    • Вопросы, на которые можно ответить
    • Свяжитесь с нами

    Передовые инструменты и методы нейровизуализации , которые мы используем, могут помочь вам оценить повышение производительности ваших пользователей за счет использования биометрических индексов .
    Анализ BrainSigns проведет тесты, проведенные экологических ситуаций вернет вам:

    • Уровень рабочей нагрузки/когнитивных усилий , созданный вашим решением у пользователя
    • мозговая и эмоциональная оценка , воспринимаемая пользователями
    • Уровень стресса , выраженный пользователями после использования предложенных решений
    • неосознанная эмоциональная реакция , выраженная пользователями

    Как мы работаем

    Об опыте BrainSigns свидетельствуют многочисленных научных статей, опубликованных в самых престижных международных научных журналах . У нас есть доверие и оценка различных компаний медицинских изделий и клиник .

    технологий задействованы следующие:

            

    Благодаря упомянутым технологиям и опыту в области биометрического анализа , экологические биомедицинские задачи, разработанные нашей командой 10, 0 мы поможем вам получить настоящие нейрофизиологических измерений и ценная информация для использования ваших решений.

    Только психологические шкалы не всегда могут быть адекватными для передачи точной информации о задействованных мозговых процессах и эмоциональном состоянии, возникающем в ответ на задачу восприятия стимулов, после использования предложенного вами решения (лечение, диетическая добавка и т. д.) .) . С нейрометрическими технологиями , которые мы используем, мы можем обеспечить объективные показатели фактического опыта пользователей , выходящие за пределы их словесных оценок и поведенческих характеристик .

    Что вы получите:

    • Распознавание эмоционального воздействия , вызванного выполнением действия и/или использованием предложенного решения
    • Оценка мозговых усилий или уровня рабочей нагрузки в результате использования вашего решения
    • условия, требующие больших когнитивных усилий , или негативные эмоциональные корреляты и их влияние на весь опыт пользователя
    • Чтобы оценить распределение зрительного внимания при выполнении простых задач после использования вашего решения Определить ключевые условия, раскрывающие когнитивные и эмоциональные эффекты, связанные с использованием решения при тестировании

    Вопросы, на которые можно ответить:

    • Как изменится производительность после использования вашего решения с когнитивной и эмоциональной точек зрения?
    • Каковы более или менее сложных жизненных ситуаций для ваших пользователей?
    • Существуют ли общие паттерны в нейрофизиологических реакциях, выраженных различными типами пользователей?
    • Помимо поведенческих характеристик что происходит в «черном ящике» вашего пользователя?
    • Есть ли связь между использование вашего решения и повышение производительности ?

    Свяжитесь с нами

    Обзор теста восприятия фонем

    | PhonakPro

    Обзор

    • Обзор
    • Функции
    • Требования

    Тест восприятия фонем — это уникальный инструмент для оценки слышимости и различения высоких частот. Он дает четкое представление о том, достигнут ли оптимальный уровень слышимости высокочастотной речи. Тест применим ко всем производителям.

    Скачать инструмент

    Скачать руководство пользователя

    Оценка высокочастотного слуха

    Тест на восприятие фонем был разработан с одной целью: улучшить разборчивость речи вашего клиента. Результаты теста предоставляют информацию о возможных дальнейших улучшениях настройки слухового аппарата. Приложение совместимо с NOAH и доступно на 14 языках.

    Применимо и совместимо со всеми производителями

    Тест восприятия фонем — это основанное на доказательствах решение для оценки и улучшения индивидуальной настройки. Возможности обработки сигналов можно легко сравнить. Он применим и совместим между производителями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *