Тест тип темперамента айзенка: Тест Айзенка на темперамент онлайн

Содержание

Тест на тип темперамента ( тест Айзенка)


Тип темперамента является врожденной особенностью нервной системы человека. В основном, в течение жизни он остается неизменным (не путать с характером).Зная тип темперамента, можно сказать о быстроте возникновения и интенсивности психических процессов индивида, силе его эмоций и это не все характеристики.

Каждому темпераменту по возможностям — узнайте какая деятельность вам подходит

Чтобы определить свой тип темперамента — пройдите тест. Точность результата зависит от того, насколько вы будете честны с собой. Краткая характеристика по каждому типу темперамента находится ниже теста. При сочетании двух типов темперамента интерпретацию тест не выдает, читайте самостоятельно. Итак, приступим…

КЛЮЧ К ТЕСТУ: ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА

Тип темперамента меланхолик

Меланхолик. Вы — обладатель богатого внутреннего мира. Внешне спокойны, внутренне — бурлящий океан страстей. Ранимы, мнительны и вдумчивы. У вас великолепный вкус, творческая натура, прекрасное воображение. Зачастую вы испытываете беспричинную грусть и тревогу, но хорошо скрываете свои эмоции и переживания от окружающих.

Обладая чувствительной нервной системой, вы тонко воспринимаете несовершенство этого мира. Порой прячетесь за маской наигранного оптимизма или ярко выраженного пессимизма. — отчего трудно сразу определить ваш тип темперамента. Избегаете шумные компании, в дружбе весьма избирательны, но отношения глубокие и доверительные. В отношениях с противоположным полом не стремитесь показать свои чувства и ожидаете активности от партнера. Нравиться чувствовать чужую заботу.Любите стабильность как в отношениях, так и в быту. Обладаете превосходными умственными способностями — с легкостью осваиваете новый материал, но с такой же легкостью способны его и забыть. Вы недооцениваете себя, зачастую чрезмерно критично относитесь по отношению к себе и плодам своего творчества.

Тип темперамента сангвиник

Сангвиник. Вы ходячий генератор! Источник свежих творческих идей и позитива. Глядя на вас — возникает вопрос : «И откуда в человеке столько энергии берется?»

Гибкий и адаптивный. Прирожденный руководитель, желаете всегда и во всем быть первым. Очень общительны- с легкостью заводите новые контакты. Но в общении, как и в остальном поверхностны- поэтому у вас огромное количество знакомых, а настоящих друзей может и не быть. Вы дружелюбны, легки и приятны в общении. Молниеносны — за небольшой промежуток времени способны горы свернуть. Очень коммуникабельны, порой даже гипер-общительны. Прекрасные ораторы, за словом в карман не полезете. Ярки, артистичны, ваша мимика и жестикуляция — выразительны. Вы чутки к потребностям других, но порой способны не выполнять свои обещания. Свободолюбие и чрезмерно активный образ жизни иногда является препятствием супружеству и создании семьи. К недостаткам можно отнести непостоянство — загораясь идеей вы быстро теряете интерес к чему либо.

Тип темперамента флегматик

Флегматик. Вы- само спокойствие и самообладание. Спокойны внешне и внутренне. У окружающих создается мнение о вас как о человеке вечно пребывающем в состоянии грусти или абсолютно бесчувственном,-но это мнение ошибочно. Вы способны на глубокие сильные чувства, но проявлять их не станете

Сдержанны, избегаете споров и конфликтов. Вас непросто вывести из себя, но если это случится- холерик будет «нервно курить в сторонке»…

В контактах вы избирательны и не инициативны. Всегда первыми пойдете на «мировую», так как не любите конфликтов и расставаний. Медлительны, но на самом деле в этом можно найти и положительные стороны. Ваша медлительность компенсируется тщательностью и упорством.

Ваше поведение шаблонно. Мимика и жесты на фоне других невыразительны. Вам нужно много времени чтоб переключиться на новую задачу, приступить к изучению чего-то нового. Всегда нужно время для «раскачки». Вы испытываете трудности в новом деле, но в уже знакомом виде деятельности действуете в довольно быстрых темпах.

Усовершенствованные методики

В 1963 году предложен опросник EPI (Eysenck Personality Inventory) – новая методика, вопросы которой, в количестве 48 штук, предназначены для диагностики шкал «нейротизм» и «экстраверсия–интроверсия», а 9 складываются в шкалу «лжи» – с ее помощью определяется желание человека «приукрасить» себя (в общей сумме было определено 57 пунктов).

Методика EPI была разработана на основе ответов, полученных от более чем 30 тысяч человек, что на несколько порядков превышает количество, которое было задействовано в создании MMQ и MPI.

Тест использует два варианта с различными вопросами, но идентичными по форме и смыслу (для использования дважды).

Шесть лет спустя Ганс и Сибилла Айзенк предлагают EPQ – личностный опросник, диагностирующий не только предыдущие две описанные шкалы и шкалу «лжи», но и психотизм. Его высокий уровень связан с выраженностью особых состояний, при которых возможно наличие неадекватных психических реакций (психоза). Тест предполагает прохождение 101 вопроса.

Имя Айзенка также известно в связи с тем, что им предложена методика выявления самооценки психических состояний, во время прохождения которой определяется наличие превалирующего психотипа – фрустрации, тревожности, агрессивности и ригидности.

В настоящее время ЕPQ не пользуется большой популярностью, и не только потому, что предыдущий тест включает в себя 57 вопросов – почти в два раза меньше настоящего. Многие зарубежные исследователи утверждают, что шкала психотизма не может иметь под собой научной основы, а результаты, полученные в ходе экспериментов, часто носят противоречивый характер.

Основные недостатки сангвиников:

  • Непостоянность в действиях и поступках. Сангвиник часто берется за дело, но редко доводит его до конца, такие люди не могут работать на однообразной работе;
  • Сангвиники часто переоценивают себя и свои возможности;
  • Люди с подобным темпераментом имеют перепады настроения, им сложно выработать в себе волевые качества;

Психологи рекомендуют сангвиникам больше работать над своей силой воли. Уделять внимание мелочам, учиться рассчитывать на свои силы.

Меланхолики

Если вы видите человека, который впадает в панику из-за несущественных неприятностей, то перед вами меланхолик. Он склонен все драматизировать, испытывать депрессию и колебания в настроении.

Они все события в жизни рассматривают, как черно-белую пленку. Меланхолики редко радуются, но часто переживают. Они склонны скрывать свое настроение, надевая маску счастливого человека. Из-за этого среди меланхоликов большой процент самоубийц.

В работе они такие же малоинициативные, вялые и ленивые. Им сложно быстро включаться в процесс, анализировать и подстраиваться. Такой тип плохо запоминает информацию.

Человек испытывает множественные комплексы. Он не уверен в себе, болезненно воспринимает критику. Его не найти в шумных компаниях и среди большинства коллег на работе. Такие личности предпочитают сидеть в архиве, библиотеке, трудиться кладовщиком. Меланхолику сложно найти вторую половинку или друга. Их пессимистический настрой отпугивает многих людей. В качестве близких друзей они выбирают кого-то из сангвиников или холериков. Это вполне объяснимо. Меланхолики нуждаются в опеке, которую могут дать сильные личности. В брак вступают поздно или просто редко. Из-за их нерешительности многие партнеры просто не дождавшись действий, уходят. Если получается обустроить семейный быт, то там они будут счастливы с сильной личностью. Для меланхоликов дом — это крепость и надежный тыл, поэтому обустройством его они занимаются с особой любовью.

Недостатки:

  • нерешительность и неуверенность в себе;
  • депрессии;
  • перепады настроения;
  • сложность с восприятием мира.

Не стоит ждать от человека смелых поступков. Но меланхолики имеют и преимущества. Эти личности очень добрые и отзывчивые. Им не тяжело протянуть руку помощи, поделиться едой с нуждающимися. Они понимают как сложно оставаться одиноким в чужом мире.

Совет:

Меланхолик не должен замыкаться в себе. Рекомендуется путешествовать, заниматься танцами или найти другое хобби по душе, которое будет отвлекать от пессимистичных мыслей.

Как определить темперамент женщины или мужчины по внешнему виду

Тип темперамента зачастую четко характеризуется внешними признаками. Так, например, карикатурный меланхолик – худощавый, высокого роста, с вытянутым и грустным лицом.

Вот как внешние особенности различных типов обрисовал известный художник Х. Бидструп:

Более подробно о каждом виде:

  1. Сангвиники имеют округлые формы, возможно лишний вес. Рост средний или низкий. Походка расслабленная, развязная. Лицо круглое или в форме сердца, нос чаще всего картошкой или слегка вздернут. Скулы не выражены.
  2. Флегматики медлительные, распознаются по размеренной, неторопливой походке. Обладая крепким телосложением, они также склонны к ожирению. Туловище крепко сбитое, бочкообразное, рост высокий. Черты лица редко имеют острые и запоминающиеся формы.
  3. Холерика распознать просто: это худые люди с заостренными чертами лица. Их движения энергичные, быстрые. Нос четко выражен, часто с горбинкой.
  4. Меланхолики бледны, худощавы, имеют болезненный вид. Губы тонкие, уголки рта опущены, что придает лицу выражение глубокой печали.

Не делайте поспешных выводов, опираясь на внешность человека: она часто бывает обманчива. Без погрешности определить темперамент человека может только психолог.

Недостатки холерика

К основным недостаткам холерика можно отнести:

  • Излишнюю торопливость в своих поступках и действиях;
  • Холерики не терпеливы;
  • Лишнюю импульсивность и неуравновешенность;
  • Чрезмерную прямолинейность и резкость при коммуникативным общении с другими людьми;
  • Агрессивность, возникающую периодически;

Психологи рекомендуют холерикам научиться работать над собой. Эта работа должна заключаться в умении контролировать себя в любых конфликтных ситуациях. Часто холерики принимают не обдуманные решения и буквально бросаются в омут с головой. Им подходит тактика десяти секунд, которая заключается в том, что перед принятием важного решения или высказывания мнения надо мысленно досчитать до десяти.

Изучение темперамента зарубежными психологами, философами, мыслителями

Изучением психологических особенностей индивидов человечество занималось давно. Характеристика типов темперамента также была разработана в стародавние времена Гиппократом и Галеном — древнегреческими учёными. Оттуда же пошла и 4-типная классификация темпераментов, в основе которой лежало понятие о жидкостях: сангва, флегма, холе, меланхоле.

Интересные труды для изучения человека предложил К. Г. Юнг, который разграничил человечество на интровертов и экстравертов. Есть и третье понятие, введенное ученым, – нейротизм.

Карл Гюстаф Юнг – психолог из Швейцарии, живший в период с 1875 по 1961 гг. Основоположник аналитической психологии, задачей которой доктор считал толкование архетипических образов у пациентов. Развивал и продвигал учение о коллективном бессознательном, некоторые историки относят психиатра еще и к мистикам.

Трёхфакторная теория личности, представленная Юнгом, основывается на процессах возбуждения и торможения.

Оказалось, что среди характерных черт:

  • экстравертов – медленное развитие возбуждения, а также быстрое формирование устойчивости и силы;
  • интровертов – высокая степень возбудимости, которая позволяет развивать определённые условные рефлексы, быстро обучаться, но медленно тормозить любые процессы.

Выделен еще один тип – нейротизм, для которого характерны выраженные условно-рефлекторная раздраженность и превалирование постоянного ощущения опасности, подавления тревожности. Развитием и окончательным формулированием трёхфакторной теории личности занялся британский ученый Айзенк.

Ганс Юрген Айзенк – ученый-психолог из Британии, сформулировавший популярный тест на интеллект. Жил в период с 1916 по 1997 годы, стал создателем факторной теории личности.

Психиатр интерпретировал два личностных фактора: высокая степень интроверсии в ответ на раздражители и высокая степень нейротизма с повышенной эмоциональной реактивностью.

В ходе исследований зарубежные психиатры и ученые отметили, что для интроверсии характерны скромность и настойчивость, упрямство и раздражительность. Для экстраверсии характерными признаками становятся оживленность и заинтересованность, возбудимость и легкая обучаемость, активность и социабельность.

www Карта сайта

  • АИС «Электронный колледж»
  • Электронные курсы(Moodle)
  • Обращения
    • Формы обращений
    • Личный приём
    • Электронные обращения
      • Формы обращений
      • Личный приём
      • Электронные обращения
      • Письменное обращение
      • Порядок обжалования
      • Проверить статус обращения
      • Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц
    • Письменное обращение
    • Порядок обжалования
    • Проверить статус обращения
    • Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц
  • Инновационная деятельность
  • НОКО
  • РУМО
  • ХПК-Worldskills-Russia

    движение worldskills, компетенции

    • Финал X НЧ ‘Молодые профессионалы’-2022
    • VI РЧ WSR
    • Видео
    • Новости
    • Фотографии
  • Контакты
    • Контакты организации
    • Реквизиты организации
  • Сведения об образовательной организации
    • Основные сведения
    • Структура и органы управления образовательной организацией
    • Руководство. Педагогический состав
    • Документы
    • Образование
    • Образовательные стандарты
    • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

      Материально-техническое обеспечение учебного процесса

      • Общие сведения
      • Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов
      • Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий
      • Сведения о наличии библиотек
      • Сведения о наличии объектов спорта
      • Сведения о наличии средств обучения и воспитания
      • Электронные образовательные ресурсы, информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
      • Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ
      • Общежитие
    • Стипендии и иные виды материальной поддержки
    • Платные образовательные услуги
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Вакантные места для приема (перевода)
    • Международное сотрудничество
    • Доступная среда
  • О колледже
    • Расписание занятий отделения ЭП и ИТ
    • Расписание занятий механико-технологического отделения
    • Отделения
      • Отделение экономики права и информационных технологий
      • Заочное
      • Механико-технологическое отделение
    • Расписание звонков

      Расписание звонков в колледже

    • Группы
    • Музей
    • Поздравления и благодарности
    • Дипломы и награды

      Дипломы и награды

    • Вакансии
      • Подать заявку
    • Отзывы
      • Оставить отзыв
    • Вопрос-ответ

      задать вопрос получить ответ

      • Задать вопрос
  • Филиал
    • основные сведения о филиале колледжа
    • структура и органы управления образовательной организации
    • Документы
    • Образование
    • Образовательные стандарты
    • Руководство. Педагогический состав
    • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
    • Стипендии и иные виды материальной поддержки
    • Платные образовательные услуги
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Вакантные места для приема(перевода)
    • трудоустройство
    • служба содействия трудоустройству выпускников
    • Дни открытых дверей
    • доступная среда
    • международное сотрудничество
  • УЦПК

    учебный центр профессиональной квалификации

    • Программы профессионального обучения
      • Программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

        Программы профессиональной подготовки рабочих и служащих

      • Программы переподготовки рабочих и служащих
      • Программы повышения квалификации рабочих, служащих

        Программы повышения квалификации рабочих, служащих

    • Дополнительные образовательные программы

      Дополнительные образовательные программы

      • Дополнительные общеразвивающие программы

        Дополнительные обще развивающие программы

      • Дополнительные профессиональные программы

        Дополнительные профессиональные программы

    • Экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации
    • Документация учебного центра профессиональной квалификации

      Документация учебного центра профессиональной квалификации

      • Правовое основание

        Правовое основание

      • Локальные акты

        Локальные акты учебного центра профессиональной квалификации

      • Прейскурант цен платных образовательных услуг
      • Количество человек обученных в УЦПК

        Количество человек обученных в УЦПК

      • Статистика работы УЦПК

        Статистика работы УЦПК

    • Электронные курсы
  • IT-КУБ

    Информация о центре

    • О центре
    • Документы
    • Новости

      Новости центра ИТ-КУБ

    • Направления и программы
    • Мероприятия
    • Расписание
    • Преподаватели и сотрудники
    • Контакты
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
  • Студентам
    • Сайты предметно-цикловых комиссий колледжа

      Сайты предметно-цикловых комиссий колледжа

    • Расписание/замены занятий
    • Расписание экзаменов
    • Новости
    • Объявления
    • Практика студентов
    • Научное студенческое общество

      Научное студенческое общество ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж»

    • Спортивная жизнь
    • Олимпиады и конкурсы
    • Учебные материалы-дистанционное обучение

      дистанционное обучение

    • Электронные образовательные ресурсы
    • Студенческое самоуправление
    • Советы психолога
    • Электронные курсы

      Электронные курсы Хакасского политехнического колледжа

  • Преподавателям
    • Классные руководители
    • Программы воспитательной работы
    • Рекомендации психолога
    • Новости
    • Объявления
    • Методические материалы
    • Учебно-методическая работа
    • Аттестации
  • Студенту заочнику

    графики, планы, методика для заочников

    • Заочное отделение
    • Абитуриенту
    • График учебного процесса
    • Расписание занятий
    • Специальность 23. 02.04
    • Специальность 23.02.07
    • Специальность 38.02.01
    • Специальность 40.02.01
    • Контакты
  • Трудоустройство

    Содействие трудоустройству выпускников

    • Новости
    • Структура Службы
    • Сотрудники Службы
    • Информация для студентов и выпускников
    • Информация для работодателей
    • Мониторинг востребованности выпускников
    • План работы
    • Дополнительные источники поиска работы
    • Договоры

      Договоры по линии содействия

  • Современные мастерские
    • Мастерские 2021
      • Новости

        Новости центра ИТ-КУБ

      • Создание мастерских в рамках проекта Образование
      • Регламентирующие документы
      • Мастерская — кузовной ремонт
      • Мастерская обслуживания грузовой техники
      • Мастерская — окраска автомобиля
      • Мастерская — Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
      • СМИ о нас
    • Мастерские 2022
  • Абитуриенту
    • Для поступающих в колледж
    • Для поступающих на профессии филиала
    • Специальности
    • Часто задаваемые вопросы
    • Задать вопрос в приемную комиссию колледжа
    • Задать вопрос в приемную комиссию филиала
    • Новости
    • Объявления
  • Пресс-центр
    • Новости
    • Объявления
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Мероприятия
    • Презентации
    • Полезные статьи

Тест личности/темперамента Айзенка

Нуль