Уверен в себе: Как стать уверенным в себе и получать удовольствие от жизни

Как стать уверенным в себе и получать удовольствие от жизни

8 сентября 2021Жизнь

Последовательная методика для обретения уверенности в собственных силах, основанная на реальных действиях.

Поделиться

0

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

Дариус Форо

Автор книг о продуктивности, блогер.

Вы когда-нибудь чувствовали себя неудачником? Большинству из нас это состояние знакомо.

Может казаться, что все вокруг создают многомиллиардные проекты, становятся звёздами на YouTube или пользуются успехом в Instagram*. Глубоко внутри мы понимаем, что с 99% людей не происходит ничего такого. Но когда мы видим всех этих счастливчиков перед собой, то перестаём думать о реальности.

Чего бы вы ни хотели — денег, славы, путешествий или ничего из перечисленного, — всё сводится к вашей уверенности в себе. Хватит ли её, чтобы послать всё к чёрту и осуществить заветную мечту? Может, вы достаточно уверены в себе, чтобы сказать: «К чёрту всю эту чушь, мне этого не нужно», — и остаться довольным собой?

Уверенность в себе важна для всех, кто желает получить своё. Чего бы вы ни хотели, недостаток веры в себя будет мешать вам этого добиться.

Как показывают исследованияM. H. Kernis. Measuring Self-Esteem in Context: The Importance of Stability of Self-Esteem in Psychological Functioning / Journal of Personality, неуверенность в себе приводит к депрессии, одиночеству, заниженным академическим результатам и неудовлетворённости жизнью.

Я годами изучал этот феномен, и самая предметная теория, которую я нашёл, рассказывает об уверенности за счёт компетентности.

В 1952 году в журнале Educational Leadership вышла статьяB. M. Moore. Self-Confidence for Competence / Educational Leadership «Самоуверенность для компетентности», написанная Бернис Мильберн Мур (Bernice Milburn Moore). В этой работе автор рассуждает о роли самоуверенности в карьере учителя, но знание сути этой статьи будет полезно в любой сфере.

Определения самоуверенности, которые вы можете найти, более или менее совпадают. Мур трактует это понятие как веру в себя, готовность столкнуться с любой ситуацией. Но что более важно, автор добавляет следующее.

В самоуверенности без компетентности не больше смысла, чем в компетентности без самоуверенности.

Бернис Мильберн Мур

Другими словами, учёба в бизнес-школе может дать вам компетентность. Но только используя её для управления реальной компанией, вы обретёте уверенность в себе. Эти характеристики полезны только тогда, когда дополняют друг друга.

Этот принцип работает в обоих направлениях. Самоуверенность без компетентности ничего не стоит — из пустых слов не составить бизнес-план. Вы должны смело высказывать своё мнение, но вместе с тем важно иметь знания, которые могут подкрепить слова.

Обретите уверенность в себе

Итак, вы становитесь более уверенным в себе по мере того, как улучшаются результаты ваших действий. Это закономерность, подтверждённая опытом.

Как же применять это правило? Описанный ниже процесс очень прост, но чтобы следовать ему, придётся тяжело работать.

  1. Повышайте свои компетенции.
  2. Используйте их на практике.
  3. Анализируйте результаты.
  4. Становитесь более уверенным.
  5. Повторяйте всё заново.

Но если я не вижу результатов? К тому же у меня нет времени на практику

Если вы ищете себе оправдания, это ваше право. Это ваша жизнь. Но эта методика для повышения уверенности в себе основана на реальных, ощутимых действиях, а не на самовнушении. Уверенность не приходит сама как по волшебству.

Можете ежедневно говорить, что вы уверены в себе, рады такой жизни или что-то ещё, но без действий, которые приносят результат, вы никогда по-настоящему в себя не поверите.

Это самое слабое место во многих теориях самосовершенствования. Да, позитивное мышление, самовнушение, целеполагание — всё это прекрасно, но ничего не стоит без реальных действий.

Как можно обрести уверенность в себе, ничего не делая? Это невозможно.

Ничто так не повышает уверенность в себе и самооценку, как достижение успеха.

Томас Карлейль

британский писатель и философ

Какие компетенции мне стоит повысить?

Ответ на этот вопрос зависит от того, к чему вы стремитесь. Но есть навыки, которые пригодятся всем.

  • Эмоциональный интеллект. Согласно исследованиям, люди социальны по своей природе. Без хороших отношений человек может умереть. Если вы хотите поддерживать крепкую связь с другими людьми, вам нужен высокий эмоциональный интеллект — понимание чужих эмоций и того, как на них лучше реагировать. Этому можно научиться.
  • Самоосознанность. Вы можете развивать это качество, постоянно анализируя себя. Записывайте важные мысли, пытайтесь понять мотивы своих поступков. Определяйте, что вы могли бы делать лучше и в чём уже хороши. Изучайте себя.
  • Навыки принятия решений. Современная школьная система сформировалась ещё в эпоху индустриальной революции. Нас учат быть спицами в колесе. Нам не объясняют, как решать проблемы в сложных ситуациях. Вместо этого мы делаем то, что нам говорят. Но мир изменился с тех пор. Сегодня побеждает тот человек, который принимает нужные решения.

Не заблуждайтесь, будто достаточно захотеть, и жизнь станет лучше. Когда вы начнёте работать над целями и увидите результаты — более крепкое тело, большее количество энергии, денег или что-то ещё — вы поверите в себя.

А теперь занимайтесь делом, прогрессируйте, следите за результатами, повторяйте процесс и становитесь уверенными в себе.

Читайте также 🧐

  • 6 типов людей, которые разрушают вашу уверенность в себе
  • 3 упражнения для повышения уверенности в себе
  • 5 вещей, которые убивают нашу уверенность в себе

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Всего один показатель выдаст в вас неуверенного в себе человека. Но от этого можно избавиться

Как стать увереннее в себе в программе «Нам надо поговорить» на RTVI рассказал психолог Михаил Лабковский.

Корень слова «уверенность» – «вера». Это значит, что человек должен сам себе доверять, полностью принимать, любить и сам решать, как ему жить. Уверенный в себе человек не боится попросить прибавку к зарплате, работает на любимой работе, состоит в отношениях с тем, кого любит, а не терпит.

Михаил Лабковский: «У нас очень избирательная уверенность и не уверенность. Самый трусливый человек в чем-то уверен, например, в профессиональных навыках. Самый смелый герой абсолютно не уверен с женщинами – нам это часто в фильмах показывают, когда крутой убийца в отношениях становится нежным подростком. У всех у нас есть слабые и сильные стороны. Но это не нормально. Я считаю, что уверенность должна быть тотальной».

Уверенность 99% женщин связана с наличием мужчины в жизни. Но на самом деле это не должно быть так – женщина, как и мужчина должны быть самоценны не зависимо от наличия пары. Уверенность женщины в себе ценнее внешности во многом. И вообще, завышенная самооценка лучше, чем заниженная.

Откуда ноги растут

Главная причина – тревога по поводу всего. Сомнения по поводу того, что он достоин самого лучшего. Обычно корни этих состояний лежат в детстве, когда родители и учителя говорили ребенку «не трогай», «не бери», «ты идиот» и т.п. Иногда родители за счет унижения своих детей повышают собственную самооценку. Иногда родители сравнивают с другими детьми.

Уверенность не равно наглость

По-хорошему уверенные в себе люди не наглые – им не нужно ничего доказывать никому, они не пытаются утвердиться за счет других, они настолько внутренне сильны, что им не нужно доказательства из вне. А наглые пытаются демонстрировать свое превосходство. Но наглый лучше, чем застенчивый.

Как стать увереннее в себе:

Начать нужно с определения проблемы и устранения причин.

Можно лишь демонстрируя признаки уверенности в себе стать уверенней. У человека всегда есть выбор – делать то, что он хочет или нет. Решиться на это сложно, но нужно преодолеть себя.

При общении смотрите людям в глаза.

Не бойтесь и не раболепствуйте перед работодателем.

Если вы парень – подойдите к девушке, которая нравится. Если вы девушка – подойдите к парню, который нравится.

Неуверенный боится отказа, а уверенный – готов это пережить, у него от этого не упадет самооценка.

Если уверенность зависит от того, как человек выглядит и во что он одет – это неуверенность, это зависимость от мнения других людей.

Никогда не оправдывайтесь

Говорите прямо о своих желаниях

Ходите прямо, если у вас сгорбленная спина – исправьте это, запишитесь на гимнастику.

Как воспитать уверенность в ребенке?

1. Быть уверенным самому. Неуверенный родитель не может воспитать человека с высокой самооценкой.

2. Ребенка нужно поддерживать вообще во всем и безусловно любить. Не ругать ни при каких обстоятельствах и тем более – не наказывать физически, то есть не бить.

Пример уверенного в себе человека: Жуков не боялся Сталина и мог на военном совете спорить с ним, в то время как другие за слово, сказанное поперек мнения вождя, боялись потерять жизнь.

Показатель неуверенного в себе человека: он ходит носками во внутрь, со сгорбленной спиной.

Фразы неуверенного в себе человека: «я полагаю», «мне кажется», они как будто извиняются за то, что они живут.

САМОУВЕРЕННОЕ определение | Кембриджский словарь английского языка

Действуйте уверенно, заинтересованно, увлеченно, себя уверено , амбициозно и счастливо.

От CNN