Уверенный в себе человек: Уверенный в себе человек — какой он?

Содержание

Уверенный в себе человек — какой он?

Уверенных людей мы замечаем сразу по их осанке, по манере держать себя, по тону голоса. Они обладают обаянием и притягательностью. Уверенность – это отношение к миру и к себе. Это вера, это ощущение, что внутри у тебя есть ресурсы для того, чтобы получить желаемое и справиться со всем, что предложит тебе жизнь.

Уверенный в себе человек – это тот, кто всегда помнит и практикует свои права личности. Какие это права?

1. Право быть конечным судьей самому себе.

Уверенность позволяет человеку самому решать, что для него является успехом и достижением в какой-либо области. Такой человек сам решает, чего он хочет, что ему нравится, как поступать в той или иной ситуации, что приносит ему удовлетворение, заряжает и вдохновляет его.

2. Право не оправдываться и не извиняться за свое поведение, не зависеть от того, как к вам относятся другие.

У окружающих в большинстве случаев есть мнение не только о том, как мы должны были поступить, но и о том, как нам жить с этим дальше. Чувство вины – это очень распространенный и действенный метод влияния. Мы чувствуем вину, когда соглашаемся с тем, что неправомерно нарушили ожидания другого человека относительно нашего поведения. Но чувство вины является разрушительным для личности человека. Развивая осознание и меняя отношение к мнению других, мы вырабатываем внутреннюю устойчивость к критике и меньше сомневаемся в себе.

3. Право решать, брать ли на себя ответственность за чужие проблемы.

Помогать другим хорошо в том случае, если ты делаешь это с радостью, а не потому, что не можешь отказать. Ведь отдавать может только тот человек, который сам наполнен. Уверенный в себе человек не только чувствует, когда он может с кем-то поделиться, а когда это будет ему в ущерб, но и имеет в себе силы об этом заявить.

4. Право передумать и изменить свое мнение.

Бытует мнение, что уверенный и самодостаточный человек сразу знает правильное решение, а также что умный человек никогда не передумывает. Когда человек обладает внутренней силой, он не испытывает смущения, если ему приходится отказаться от своих слов. К примеру, вы сделали покупку в магазине и понимаете, что вам нужно ее вернуть. Скорее всего, вы встретите некоторое недовольство со стороны персонала, который будет стремиться заставить вас почувствовать свою неправоту или глупость. Уверенный в себе человек точно знает, что ему необходимо, а что не подходит.

5. Право делать ошибки и отвечать за них.

Еще со школьной скамьи нас учат, что ошибки – это плохо и даже непростительно. На самом деле, ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает. Ошибка – это сообщение от жизни, что нужно что-то поменять, потому что нет другого способа для нас это осознать. Совершая ошибку, мы можем встретиться с отношением, что их совершают глупые и неадекватные люди, в то время как это естественный процесс роста личности и поиска своего места в этом мире.

6. Право сказать “я не знаю”, “я не понимаю”.

Уверенный человек понимает, что казаться глупым и быть им на самом деле – это разные вещи. Знать все не может ни один человек, естественно, что в какой-либо области мы менее компетентны, чем другие – и ничего постыдного в этом нет.

7. Право быть нелогичным в принятии решений.

Уверенный человек руководствуется внутренними критериями при принятии решений. Он слушает себя, свою интуицию и доверяет им. Он отстаивает свое право следовать внутренним ощущениям.

8. Право сказать “меня это не волнует и не интересует”.

Мы живем в период, когда информации обо всем очень много. Есть ожидание, что мы должны всем интересоваться и во всем разбираться. Уверенный в себе человек знает, какая информация ему нужна для роста и развития, и умеет отсеивать ненужное.

Дайте себе право быть уверенным человеком! Слушайте себя, принимайте, потому что внутри вас есть всё, что вам необходимо, чтобы чувствовать себя счастливыми и самодостаточными.

Для сайта Lady.tut.by



Онлайн курс уверенности и повышения самооценки
с психологом Яниной Коновко

Как начать жить так, как хочется, без сомнений, тревоги и оглядки на других

  • Понять, чего хочешь от жизни, и как этого достичь