Выступление ораторов: «I have a dream» — . . .

Содержание

Известные речи

Научиться ораторскому искусству непросто. Это связано с тем, что в ораторском мастерстве участвует множество навыков, которыми должен обладать выступающий. Одним из способов овладеть некоторыми из этих навыков является изучение известных речей. Анализируя примеры мастеров риторики можно получить что-то полезное и для себя.

На данной странице представлены некоторые знаменитые выступления известных ораторов. Целью этой подборки является предоставление наиболее интересной и всесторонней информации людям, изучающим красноречие. Изначально мы не ставим целью сделать какую-то статью в стиле топ-10, поэтому данная страница будет всегда доступна к изменениям и дополнениям. Кроме того, вы тоже можете поучаствовать в ее наполнении, написав нам в комментариях ниже или через форму обратной связи.

Если вы еще не видели выступление знаменитого пастора Мартина Лютера Кинга, то начать свое изучения примеров ораторского мастерства можно с его великолепной речи “I have a dream”. Эту речь он произнес 28 августа 1963 года со ступеней Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу. И она пожалуй является одной из самых известных речей если не всех времен, то как минимум XX века…

Смотреть видео

Идол эпохи НТР, икона современности, технический и управленческий гений, один из самых успешных предпринимателей ХХ века – короткий список эпитетов, которые можно поставить рядом с фамилией Джобс. Но сегодня мы будем говорить не об этом. Мы хотим познакомить вас со Стивом Джобсом – оратором, чьи выступления никогда не оставались незамеченными. И дело здесь не в пристальном внимании общественности к событиям мировых технических форумов и конгрессов, на которых CEO корпорации «Apple» и «PixarAnimationStudios» неизменно демонстрировал достижения компании в области техники и программного обеспечения. Ведь самой известной его речью является та, которую Стив Джобс произнёс почти 10 лет назад, в июне 2005 г., перед выпускниками Стэнфордского университета. Эта речь и прекрасна, и полезна. Она в изобилии даёт пищу для ума, ведь в эти 15 минут был вложен смысл несравнимо больший, чем может каждый найти на многочисленных ресурсах с рассуждениями о жизни, учёбе, работе. Эта тема и так не может оставить в стороне никого, а «под приправой» из личного опыта Стива Джобса и подавно. Читать дальше…

Черчилль играл со словами и смыслами как Вивальди со звуком скрипки. Он был красноречив, остроумен, колок, груб, взвешивал каждое слово или говорил опрометчиво. Эпистолярное наследие этого великого человека поражает, а многое из сказанного им стало афоризмами и сегодня издается отдельными тиражами. Большинство из нас знают лишь о фултонской речи У. Черчилля, в то время как величайший британец в истории произнёс несколько знаменитых речей, которые являются примером ораторского искусства и вдохновляют тысячи людей. Возможно, что таких речей в У. Черчилля наберётся даже больше, чем у других известных людей. Они все разные – одни он читал по радио, другие произносил перед выпускниками колледжей и школ, одни – получасовые, другие – на пару предложений. Но есть нечто объединяющее, то, что характеризирует и другие известные выступления, то, что затмевает художественную красоту. Глубина. По свидетельствам современников в годы войны жизнь в Британии во время радиообращений Черчилля практически замирала. У приёмников собирались дети и взрослые, молодые и пожилые. Его речи не только вселяли надежду, они стали своеобразным ритуалом. Подобных примеров история не знает, и это делает обязательным знакомство хотя бы с частью наследия британского премьер-министра. Читать дальше…

Знакомясь с жизнеописанием Авраама Линкольна, складывается впечатление, что смотришь фильм о небывалом взлёте человека, который стал возможен благодаря самоотверженному труду и службе идеи. Сын бедного фермера, лишь год ходивший в школу, самостоятельно изучил и сдал экзамены на лицензию адвоката, а позже был избран президентом США. Но даже это меркнет на фоне роли, сыгранной этим человеком в истории. Линкольн возглавил борьбу Севера против рабства, и победой Союза в гражданской войне положил конец этому позорному явлению. В те годы он показал себя не только великим политиком, но и умелым оратором. Произнесённая им при открытии солдатского кладбища в Геттисберге речь стала одной из самых известных в мировой практике. Это выступление – отличный образец риторического искусства, занимающий место в списке 10 величайших речей всех времён по версии журнала «Time». Читать дальше…

Одной из знаменитых речей американского актера Чарли Чаплина является речь, сказанная на его собственное 70-летие. Эта речь Чаплина называется «Как я полюбил себя» (“As I began to love myself”). Несмотря на большую популярность текста, возникают сомнения относительно того, что эти слова действительно были сказаны Чарли Чаплином. К сожалению, ни рукописей, ни видео и аудио записей выступления не существует и сложно понять, каким образом стал доступен текст этой речи. Читать дальше…

В этом видео-примере elevator pitch начинающий предприниматель Josh Light демонстрирует свою идею о том, как можно организовать продажу рекламы на стаканчиках с кофе. Примерно за полторы минуты Josh рассказывает, чем его идея привлекательна для контрагентов и инвесторов. В этой короткой презентации можно выделить множество зрелищных элементов…

Смотреть видео