Сентиментальность что: СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ | это… Что такое СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ?

Содержание

что это такое и когда полезно плакать?

Сентиментальность сравнивают с заменителем сахара: вроде бы ощущения похожи, но привкус подделки остается. Может быть, потому что всплакнуть над лирической песней могут самые жестокие люди. Или потому, что сентиментальный человек работает на зрителя, демонстрируя чуткость души. Но не все так однозначно. У сентиментальности есть и другая сторона – тонко чувствующая душа, которая никогда не пройдет мимо чужой беды.

В статье расскажем о разных проявлениях сентиментальности, любви к сентиментальным историям, пользе искренних слез и плаче как признаке сильной личности.

Что такое сентиментальность?

Сентиментальность — это способность отзывчиво реагировать в ситуациях, которые считаются милыми, трогательными, переполненными чувствами и впечатлениями. Казалось бы, рыдать над красивыми фильмами или стихами, умиляться видео с котиками или детьми, плакать от сочувствия к старикам или раненым – это прекрасно. Нельзя не восхититься такой чуткости. Но такое свойство психики сильно зависит от общего контекста и в этом вопросе важно избежать крайностей.

С одной стороны сентиментальность порождает симпатию, чувствительность, жалость. И хорошо, когда люди реагируют хоть на что-то – занимаются благотворительностью, первыми приходят на помощь. На подобные поведенческие маркеры опираются социальные ролики, которые привлекают внимание к проблемам общества. Этот вид эмоциональности поэтизируется в художественной литературе и преобладает в литературных направлениях романтизма и сентиментализма.

С другой стороны сентиментальность направлена не на того, кто вызвал всплеск чувств, а на собственные переживания. Не зря сентиментальность названа обратной стороной злорадства. Она использует чужие эмоции, но не проживает их сердцем. В слезливости и умилении больше демонстрации, чем искренних переживаний. А жалость не искренняя, а поверхностная и мимолетная. Подобную эмоциональность приписывали Гитлеру, который плакал над спектаклем, а потом отправлял заключенных в концлагеря.

Вообще сентиментальность – это готовность расчувствоваться даже по глупому поводу. Что неудивительно, ведь французское слов «sentiment» переводится как «чувство». Но чувство может быть бездейственным, когда в тяжелой ситуации просто садишься рядом и плачешь. А может стать действием, когда стремишься помочь ближнему, которого жалеешь.

Пройти тест на характер человека

Почему сентиментальные романы так популярны?

Сюжеты, вызывающие радостную растроганность и повышенную эмоциональность, были еще в эпосе древности. Но история литературного направления сентиментализма началась в XVIII века в Англии. Родоначальником сентиментализма признан английский поэт Джеймс Томсон, чьи произведения отличались идиллическими картинами, напыщенным стилем и полетом воображения. Позже вклад в историю этого литературного направления внесли Сэмюэл Ричардсон, Джейн Остин, Жан-Жак Руссо, Франсуаза Саган. В России сентиментализм связан с именами Николая Карамзина, Александра Пушкина, Александра Радищева.

Сентиментализм превозносит открытое, бесхитростное общение и теплые человеческие чувства. Главным героем произведений становится «естественный человек», живущий вдали от цивилизации. Этот герой занимался живым трудом, вдохновлялся повседневными впечатлениями, испытывал всю гамму чувств от низменных до возвышенных, сохранял надежду на самосовершенствование.

Хотя направление сентиментализма было популярно совсем недолго, его приемы активно используются в продажах. Крупные торговые сети и бренды буквально соревнуются в создании трогательных рекламных роликов, которые помогают соприкоснуться со сказкой. Создатели роликов говорят, что реклама товаров – не главная цель. Авторы призывают зрителей собираться вместе, помириться с родными, делать добрые дела.

Какими бы не были мотивы рекламодателей, такие ролики поднимают настроение, дают возможность почувствовать себя живым. Особенно это заметно в предновогодний период, когда уровень сентиментальности резко повышается.

Пять аргументов в пользу сентиментальных историй.

Сегодня признаться в своей слабости даже как-то неловко. Повсюду правят бал умудренные жизнью реалисты и циники. Поэтому в будничной жизни мы делаем все, чтобы окружающие не принялись нас за чувствительных людей. Тем не менее, продолжаем верить в красивые истории про Золушку или бедных сироток, но обязательно со счастливым концом. В чем же причина такой любви?

  1. Нам важно верить, что окружающий мир добрый. В реальной жизни люди не могут продемонстрировать столько бескорыстия, искренности, добросердечности, как это делают герои романтических историй. Когда мы становимся свидетелями благородного жеста, красивого поступка или бесконечного альтруизма, мы снова обретаем веру в доброту нашего мира.
  2. Мы подпитываем свой оптимизм. Оптимисты более устойчивы к потрясениям, легче переключаются с негативных эмоций на позитивные. Но в современной культуре оптимизм постоянно осмеивается и противопоставляется реалиям жизни.
    Неудивительно, что надежда на лучшее иссякает, просто уходит в песок. Красивые истории помогают нам не поддаваться депрессии даже тогда, когда мир кажется жестоким и несправедливым.
  3. Мы возвращаемся в детство. Секрет притягательности сентиментальных историй в том, что они обращаются к нашему внутреннему ребенку. В какой бы семье мы не выросли, нам недостает детского ощущения защищенности. Благодаря предсказуемо счастливому финалу истории наш внутренний ребенок получает утешение и уверенность в том, что все будет хорошо.
  4. Мы получаем надежду на то, что можно изменить свою судьбу. Экранные сюжеты, с невероятными поворотами судьбы, подпитывают веру в чудеса, жажду перемен в жизни и надежду на то, что найти свой идеал все-таки получится. Конечно, идеальных партнеров не существует, но их экранные образы доказывают: искать можно и нужно. Главное за поисками не упустить все прекрасное в собственной жизни.
  5. Сентиментальные истории дают возможность поплакать людям, которые в обычной жизни плакать не склонны. Реками женских слез, льющихся в кинозале, никого не удивить. С мужчинами все сложнее. Их с детства учили скрывать свои эмоции и внушали: «мужики умеют держать себя в руках
    ». Зато поплакать над чужими историями, фильмами, песнями вроде не так стыдно. Тем более, что мужские слезы все чаще воспринимают как умение сопереживать.

Пройти тест: оптимист или пессимист

Пять причин почему плакать полезно.

Психологи говорят, что просмотр сентиментальных фильмов заменяет сеанс слезотерапии. Слезотерапия – шутливый термин, но медики сходятся в том, что плакать полезно. Причем одинаково полезно плакать от счастья, от горя и в трогательные моменты жизни. И вот почему:

  1. Слезы спасают от стресса. Если сдерживать негативные эмоции, можно обзавестись целым набором заболеваний от невроза до мигрени. Зато во время плача гормоны радости эндорфины помогают почувствовать моральное облегчение. Плач отличный антидепрессант.  Причем душевная боль уменьшается даже тогда, когда проблема не решилась.
  2. Слезы очищают. Как и пот, слезы выводят из организма токсины. Правда, это касается эмоциональных слез, которые медленно стекают по лицу и оставляют заметные дорожки. Химический состав искусственных слез или тех, которые появляются во время чистки лука, не такой ценный.
  3. Слезы уменьшают боль. Во время плача в организме выделяется энкефалин, действие которого подобно морфину. То есть слезы действуют как легкое обезболивающее. Правда, их действие временное и даже длительный плач не заменит поход к стоматологу.
  4. Слезы укрепляют отношения. Слезы обнажают душу, показывают нашу незащищенность, уязвимость, вызывают сочувствие. А это важно для человеческих отношений. Правда, это касается искреннего плача. Попытки манипулировать с помощью слез имеют обратный эффект и разрушают отношения.
  5. Слезы облегчают общение. Плач – это часть невербальной коммуникации. Легкие, бегущие слезы говорят о радости. Мелкие, скупые – демонстрируют боль, обиду, желание вырваться. Обильные, капающие – говорят о жалости к себе, которую хочется выплакать. Правда, окружающие должны быть достаточно внимательны, чтобы понять это общение без слов.

Три доказательства тому, что слезы – признак сильной личности.

Есть распространенное, но ложное мнение о том, что слезы – признак бесхарактерности. Но увидеть реальность такой, какая она есть и правильно реагировать на происходящее умеют только психологически устойчивые люди. В действительности плач – признак суперсилы. Сильные личности не боятся своих слез, потому что:

1. Умеют контролировать эмоции.

Уровень эмоционального интеллекта играет не меньшую роль, чем коэффициент интеллекта (IQ). Это способность понимать свои эмоции, знать значение переживания в контексте своей жизни. Эмоции необходимы для мотивации, самоконтроля и самодисциплины.

Сильный человек развивает и ценит свой эмоциональный интеллект. Он не повинуется минутным порывам, чтобы выплеснуть эмоции на окружающих. Чувствуя, что внутри закипают гнев и злость, он умеет вовремя остановиться, сделать паузу и обдумать происходящее. Зато потом снижает эмоциональное напряжение за прослушиванием баллады.

Пройти тест на эмоциональный интеллект EQ

2. Умеют сопереживать.

Эмпатия – это не про то, чтобы пустить слезу над чужим несчастьем и пройти мимо. Это умение задавать правильные вопросы, слушать и понимать чувства другого.

Сильный человек располагает. Он умеет убедить собеседника, что делиться чувствами и переживаниями – это нормально. Он не навязывает своего мнения, не дает готового решения проблемы, не перетягивает одеяла на себя. Зато сильный человек готов поделиться своей историей переживаний. А для этого нужны особая деликатность и собственный эмоциональный опыт.

3. Не ищут всеобщего одобрения.

Хотеть понравиться другим – это нормально. Но иногда личная сила заключается в том, чтобы отказаться от желания быть всеобщим любимчиком.

Сильный человек знает, что эмоции важнее социальных норм и не стремится выглядеть супермашиной, чтобы ежеминутно демонстрировать свое мужество. Он формирует личную шкалу оценок самого себя и окружающих. Он имеет достаточно внутренних ресурсов, чтобы не зависеть от чужого мнения. Это наполняет жизнь куда большей свободой, а самого человека – большой личной силой.

Выводы:

  • Сентиментальность – это свойство психики, которое в зависимости от контекста может быть проявлением чувствительности или эгоизма.
  • Сентиментализм – направление в литературе, поэзии и рекламе.
  • Вера в добро и чудеса возвращает в детство, помогает выжить во взрослой жизни.
  • Слезы – это не признак слезливости. Слезы часть того, что делает нас людьми.
  • Умение плакать и не стесняться своих эмоций – характеристика сильной личности.

Пройти тест на эмпатию

Сентиментальный мужчина это норма?

4 карточки

3 минуты

07 мая 2021, 15:29

Принято считать, что «настоящий мужчина» должен быть скуп на эмоции, суров и сдержан в чувствах. В то же время все больше людей принимают решение быть открытыми в своих эмоциях и переживаниях. Что говорят по этому поводу современные биология и психология? Сентиментальность – это качество, недостойное мужчины, или нормальное состояние психики, не связанное с полом?

  • Сентиментальность – что это?
  • Структура и функционирование мозга – в чем отличия?
  • Как женщины и мужчины распознают и проявляют эмоции?
  • Гормональная регуляция и поведение

• Сентиментальность – что это?

Для начала разберемся, что такое сентиментальность. Сентиментальный человек – это человек, способный легко растрогаться, расчувствоваться. Таким образом, мы можем выделить два компонента в этом понятии – распознавание эмоциональных переживаний, связанных с чем-либо, а также реагирование в виде проявления чувств. Базой для этих реакций являются структурные и функциональные особенности работы нервной системы, гормональная регуляция, а также существующие социальные правила и рамки поведения. Так ли они различаются для представителей разных полов?

• Структура и функционирование мозга – в чем отличия?

Большой анализ накопленных ранее данных показал, что структурно мозг у женщин и у мужчин не так сильно различаются по структуре и некоторым видам общей функциональной активности. В то же время, у взрослых женщин выявлена большая активность мозга после определенных стимулов в отделах, связанных с социальным поведением. Биохимические и эпигенетические особенности функционирования мозга также различаются для мужчин и женщин.

С другой стороны, в однополых отношениях, когда оба родителя мужчины, у родителя, осуществляющего первичную заботу о ребенке, активируются те же области мозга, что у матерей в гетеросексуальных парах (лимбические области), что говорит о большой пластичности мозга в регуляции поведения.

• Как женщины и мужчины распознают и проявляют эмоции?

Что касается распознавания эмоций, традиционно считается, что с этим лучше справляются женщины, обладая более высоким «эмоциональным интеллектом». Однако, похоже, мужчины также хорошо способны распознавать эмоции, но менее уверены в этой своей способности.

А что же с собственной эмоциональностью у мужчин? В ряде исследований было показано, что они меньше используют мимику для выражения своих эмоций и реже сообщают о своих негативных переживаниях, а если и сообщают, то описывают свои чувства как менее выраженные, по сравнению с женщинами. Более того, исследователи показали, что мужчины могут испытывать страх перед эмоциями (особенно, если это злость, грусть или радость) и потерей контроля над ситуацией. Предполагается, что именно этот параметр (внешнее проявление чувств) зависит от существующих социальных установок, причем, основы этого закладываются в детстве и подростковом возрасте.

Интересно, что иногда мужчины как бы смещают чувства и трансформируют одну эмоциональную реакцию в другую (например, склонность к тактильным контактам трансформируется в похлопывания по плечу и «дай пять» в отношениях с партнерами по физическим тренировкам), а то и «превращают» их в физические симптомы. В итоге подавление эмоций повышает риск развития некоторых тревожных расстройств и других заболеваний. С другой стороны, социальные изменения, произошедшие в 20 веке, привели к «размыванию» и уменьшению различий между полами в отношении эмоционального реагирования. И мужчины, которым ранее предписывалось быть менее эмоциональными и эмпатичными, в настоящее время ищут свои пути выражения чувств вне рамок прежних представлений о маскулинности. Особенно это касается молодых мужчин. Так, они могут активно использовать тактильные контакты для выражения поддержки, при этом в остальном они могут демонстрировать активное маскулинное поведение.

• Гормональная регуляция и поведение

Нередко, говоря о «необычной сентиментальности» мужчин в качестве примера приводят их ласковое поведение с детьми как наиболее яркий показатель проявляемых чувств. Традиционно, все нежные взаимодействия ассоциируются с матерями, в то время как отцы – это более сдержанные контакты. Как же осуществляется гормональная регуляция этого поведения у разных полов?  

Один из главных регуляторов поведения матери по отношению к ребенку – это гормон окситоцин. Но повышение уровня окситоцина описано и у отцов, особенно, в начальные периоды жизни ребенка. Интересно, что модели родительского поведения при окситоциновой стимуляции все же различаются: матери склонны выражать нежность и теплоту, отцы же используют «стимулирующие», но не «ласковые» прикосновения.

Тестостерон же, традиционно связываемый с регуляцией мужского поведения, видимо, имеет обратный эффект – мужчины с более низким уровнем тестостерона более сочувственно относились к крику своих детей. Также эмоции сочувствия и эмпатии по отношению к своему ребенку были связаны с понижением уровня тестостерона у исследуемых. Любопытно, что когда отцы впервые слышат крик своего ребенка, уровень тестостерона наоборот может возрастать.

Гормон пролактин связан с регуляцией лактации у женщин, но также связан и со стрессорными реакциями. Описано снижение уровня пролактина у мужчин, которые стали отцами в первый раз и слышат крик своего ребенка, в то же время у тех, у кого уже есть дети, этот же стимул вызывает повышение уровня пролактина. В дальнейшем уровень гормона остается постоянным в течение первых 6 месяцев отцовства и коррелирует с совместными играми отца и ребенка.

Таким образом, мы видим, что существующее “ограничение” на эмоциональность и сентиментальность у мужчин связано не столько с имеющимися различиями в работе нервной системы или гормональной регуляции, сколько с существующими социальными нормами. Мужчины иногда опасаются казаться слишком эмоциональными, нестабильными, а уж тем более — мягкими и ласковыми с детьми.

Но все правила и каноны меняются со временем. И если еще недавно рекомендации родителям утверждали, что не нужно быть избыточно ласковым с ребенком, то сегодня мы вовсю обсуждаем, как важно учить и девочек, и мальчиков правильно понимать и выражать свои эмоции с самого детства, наблюдая за одинаково вовлеченными в контакт с детьми родителями. Не исключено, что такой хорошо знакомый нам образ “настоящего мужчины” уйдет в прошлое, как странный анахронизм.

СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ определение | Кембриджский словарь английского языка

Может быть, для некоторых трансляция сентиментальности побуждает к настоящему освобождению.

Из журнала The New Yorker