Что значит фетишист: Фетишист | это… Что такое Фетишист?

Словарь молодежного сленга — фетишист

  1. человек, обладающий своими фетишами, то бишь, своими определенными интересами.

Пример текста: -а ты кто? -а я фут-фетишист ( foot /англ. яз./ -ступня. ).

Есть такая пословица, сколько людей, столько и мнений, то же самое можно сказать и о сексуальных предпочтениях. Причём некоторые из них достаточно странные, и не понятные простому обывателю. Сегодня речь пойдёт о таких людях, которых называют Фетишистами, ниже мы разберём что значит Фетишист, и с чем его едят.

Впрочем, перед тем, как мы коснёмся этой интимной сферы, я хотел бы посоветовать вам, ещё несколько статей на тематику с*кса. Например, что значит Кончить, что означает Поза 69, что такое Недотрах, как понять выражение Голландский штурвал и т. п.

Итак, продолжим, что значит Фетишист? Этот термин произошёл от немецкого слова » fetishism«, которое означает поклонение предметам неживой природы, в качестве верований.

Порой, выбор предмета в качестве своего фетиша, оказывается весьма оригинальным и неожиданным.

Многие считают, что фетишизм, это исключительно мужская забава, но это не совсем так. У женщин имеется похожее расстройство психики, когда у некоторых дам фетишом становится сильное оволосение или чрезмерная мускулистость.

Хотя предметы, которые становятся фетишами, могут быть чем угодно.

Однако, самыми распространёнными фетишами считаются женское бельё, а также различные части тела, преимущественно женские.

Кроме того, манипуляции с этими вещами могут быть весьма различны, начиная от обнюхивания, любования и поцелуев, до облизывания и в некоторых случаях поедания.

Интересная деталь, некоторые фетишисты получают наслаждение, от добывания фетиша, которое представляет определённые трудности. Например, крадут женские трусики с бельевых верёвок, и гордо пополняют свою многочисленную коллекцию. Подобные фетиши с лихвой замещают для этих людей настоящих женщин, но они воспринимают своё отклонение, как данность, и вполне довольны жизнью.

  Предлагаю вам небольшой список видов фетишизма, некоторые из которых возможно придутся вам по вкусу.

  Озолагния так называют, обонятельный фетишизм, когда человека возбуждает запах объекта.

  Пигмалионизм это нечто вроде вуайеризма, когда человек наслаждается обладанием различных вещей, вроде кукол, картин, статуэток, статуй.

  Копрофилия при этом отклонении, человек получает наслаждение во время манипуляций с калом, как со своим, так и с калом партнёра.

  Аутомоносексуализм это нечто вроде нарциссизма, когда человек переодевается в женскую одежду.

  Апотемнофилия (ваннаби) в качестве фетиша, выступают различного рода уродства, или отсутствие конечностей.

  Ретифизм в данном случае в качестве фетиша выступают изделия из кожи.

  Пиролагния в этом случае, человека возбуждает пламя, при этом он может совершать поджоги, и возбуждаться от дела рук своих.

  Урофилия возбуждение доставляет мочеиспускание на своего партнёра.

  Гетерохромофилия возбуждают люди с определённым цветом кожи или волос.

  Нарциссизм влечение человека направлено на себя самого, его возбуждают собственные движения, собственная внешность.

Что такое фетиш в сексе, какие бывают фетиши и как избавиться от фетиша?

В современном мире любовь к вещам для многих вполне нормальное явление. Однако когда это чувство становится всепоглощающим и человек из обычных материальных вещей делает для себя идол, стоит призадуматься нормально ли это. Предлагаем выяснить, что такое фетиш.

Что значит фетиш?

Не всем известно про значение слова фетиш. Оно происходит от португальского «feiticо», что в переводе означает «принадлежности для католического обихода». Среди таких вещей – реликвии святых, волшебные четки и прочие религиозные талисманы. Спустя время этим словом начали называть и другие необычные материальные объекты – кусочки дерева, камешки, горшки, когти, перья и зерна.

Позже данный термин уже в форме «fetiche» и «fetich» освоился во французском, английском и прочих европейских языках. Ныне в переводе с французского это слово означает «идол, талисман». Конт его расширил и назвал им анимистическое воззрение первобытных людей на материальные объекты и первобытный культ в целом. И сейчас много ученых к такому понятию как фетишизм относят культ животных, феноменов природы и растений.

Фетишизм в философии

Зачастую фетишизмом страдают представители сильного пола. Однако бывают случаи, когда и женщин привлекают какие-либо вещи. Чтобы понять, что человек действительно имеет проблемы, важно знать признаки фетишизма:

  1. Не совсем обычные навязчивые идеи, которые препятствуют нормальному половому акту. Примером может быть половая связь постоянно в одной позе и только после употребления алкоголя.
  2. Страдающий такой зависимостью человек не способен пробовать иные способы удовлетворения, поскольку уже сеть привычка все связывать с какими-либо ритуалами. По причине такого расстройства фетишисты не способны в полном объеме получить удовольствие от секса.
  3. Больные могут совершать разного рода действия относительно к неживым объектам, которые сопровождаются эротическими фантазиями.
  4. Спустя время роль объекта обожания становится еще более значимой, а его присутствие – главное условие для получения удовлетворения.
  5. Интерес к ролевым играм.

Фетиш — психология

Известный австрийский психиатр Зигмунд Фрейд фетишизм начал исследовать в 1927 году. По его мнению, он является отклонением от начального сексуального направления. Он уверен, что фетишизм — результат определенных травматических событий, которые могли иметь место в детские годы, и оказались в сознании. Данное состояние способно развиваться в тех случаях, когда человек не осознает собственной сексуальной идентичности, либо же отдает предпочтение неправильной сексуальной роли.

У страдающих от фетишизма в прошлом могли быть близкие к инцесту отношения с матерью. Отца и вовсе такие люди воспринимали как не заслуживающего внимания человека. По мнению Фрейда, могла быть еще одна причина возникновения недуга – пренебрежение к ребенку со стороны самого родного человека – мамы. Психоаналитик утверждал, что фетишизм не всегда можно назвать отклонением от нормального поведения.

Фетишизм — религия

Принято выделять и религиозный фетишизм. Под ним понимают религиозное поклонение неодушевленным материальным предметам, которым могут приписываться различные сверхъестественные свойства, что стали популярными еще у древнейших племен. Данное направление имеет место и в наши дни. Примером может быть поклонение мощам в буддизме и почитание Черного камня в исламе.

В современном мире есть немало фетишей в форме разных амулетов и оберегов. Таким предметам часто приписываются магические свойства и способность приносить человеку удачу, беречь от несчастий. Этот талисман призван оберегать своего обладателя от несчастий. Часто таким предметом обожания могла стать часть чего-то большого – камень с особенной почитаемой горы, кусок священного дерева или же рисунок священного животного.

Фетишизм и тотемизм

Еще наши предки знали что называют фетишем, обожествляя разные предметы и веря в их сверхъестественные силы. Таким особенным предметом могло стать все, что было связано со значимым событием в жизни человека или же просто поразило его воображение. Проявление фетишизма можно наблюдать в обожании:

  • камней необычной формы;
  • куска дерева;
  • части тела животного;
  • фигурок из камня, металла и дерева.

Иногда происходило так, что в качестве фетиша мог быть случайный предмет. Если его обладателю сопутствовала удача, то считалось, что этот предмет наделен магической силой. При необходимости его могли заменить другим. Некоторые народы имели обычай, согласно которому фетиши нужно было, как благодарить, так и наказывать. Фетишем становились и части чего-то большего. Это мог быть кусочек священного дерева или рисунок с почитаемым животным.

Что такое фетиш в сексе?

Такое понятие как сексуальный фетиш встречается не так и редко. Зачастую для сторонников фетишизма объектом возбуждения является:

  • женское нижнее белье;
  • туфли на высоком каблуке;
  • меха;
  • перчатки;
  • женские предметы туалета.

Предмет обожания – важное условие для сексуального возбуждения, а не обычное стремление сделать сексуальную жизнь разнообразной. Многие поклонники направления целуют или же рассматривают фетиш до того времени, пока не достигнут возбуждения. При этом половой акт может произойти с любой обладательницей данной вещи, вне зависимости от ее личностных качеств.

Что значит фетишист?

Иногда окружающим и самому человеку не совсем понятно, когда увлечение чем-либо можно назвать нормой, а когда патологией, которая требует помощи специалистов. Многих из нас могут привлекать определенные вещи и оказывать возбуждающее действие. Однако патологией можно назвать ситуацию, когда человека не интересуют личностные качества партнера, а привлекает исключительно его одежда или же иные предметы (фетиши). То есть объект фетишизма для таких людей является главенствующим и представляет особенный интерес.

Причина фетишизма

Никто не станет спорить с тем, что фетиш и странности взаимосвязанные вещи. Однако у такого поведения есть свои корни. Среди причин возникновения фетишизма:

  • сексуальные расстройства;
  • эмоциональные и личностные нарушения;
  • ассоциирование того или иного предмета и сексуальное возбуждение в детстве;
  • страх перед реальными сексуальными отношениями с партнером.

В будущем человек может использовать образ и запах предмета, либо тактильные ощущения с целью достичь возбуждения. Причины фетишизма до сегодняшнего дня неизученные. Почти у каждого человека есть определенный стимул, на который он может сильно реагировать. Отсюда можно сделать вывод, что почти все люди рождаются с предрасположенностью к фетишизму.

Какие бывают фетиши?

Существуют разные виды сексуальных фетишей:

  • предметы одежды;
  • части человеческого тела;
  • предметы и животные;
  • особенности поведения, внешности и походки.

Часто в качестве такого фетиша становятся предметы, которые относятся к лицам противоположного пола. Нередко обожаемыми фетишами для мужчин бывают:

  • нижнее белье;
  • чулки;
  • колготки;
  • бюстгальтеры;
  • обувь;
  • униформа.

Такие виды фетишизма имеют своих поклонников, которые часто носят одежду противоположного пола. Здесь имеет место фетишистский трансвестизм. В стране восходящего солнца фетишизм превратился в один из видов заработка, где продают ношеное нестиранное женское белье. Знают что такое фетиш и любители определенных частей тела:

  • волос;
  • молочных желез;
  • ступней;
  • ног.

Как жить с фетишистом?

Когда в семейной паре есть фетишист, порой это и вправду становится серьезной проблемой для супругов. Нередко в личной жизни на этой почве могут возникать ссоры, что в итоге и вовсе может привести к разрыву отношений. Чаще любовь к предметам и вещам наблюдается у мужчин. Вторую половинку могут шокировать странные фетиши, среди которых бывает и нестиранное женское белье. Если живущего с фетишистом не очень беспокоит его фетишизм, можно оставить все как есть, но а если ситуация становится проблемой для пары, стоит обратиться к сексологу или психотерапевту.

Как избавиться от фетиша?

Если же и вашей паре пришлось узнать что такое фетиш, постарайтесь все же избавиться от этой проблемы. Одним из самых эффективных способов лечения является аверсионная терапия. Данный метод является более жестким, нежели психотерапия фетишизма, но с его помощью желаемых результатов можно достичь намного быстрее. Здесь лечение фетишизма происходит следующим методом – больному, которого привлекает какой-либо предмет, показывают его и при этом его тело подвергается воздействию электрического разряда. Либо как вариант дают лекарства, которые вызывают тошноту.

 

Фетиш Определение и значение | Британский словарь

фетиш /ˈfɛtɪʃ/ существительное

множественное число фетиши

фетиш

/ˈfɛtɪʃ/

существительное

множественное число фетиши

Британское словарное определение ФЕТИШ

[считать]

1

:

сильная и необычная потребность или желание чего-либо

[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры

2

:

потребность или желание объекта, части тела или действия для сексуального возбуждения

[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры

3

:

объект, который, как полагают, обладает магической силой

[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры

— фетишизм

/ˈfɛtɪʃˌɪzəm/ существительное [несчет]

  • сексуальный фетишизм

[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры

— фетишист

/ˈfɛtɪʃɪst/ существительное, множественное число фетишисты [количество]

[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры

Откуда берутся фетиши?

У Нади очень специфический фетиш.

«Бейсболка, и ее нужно носить задом наперед», — говорит 40-летний житель Сиднея.

Все началось в подростковом возрасте, когда она увидела, как одноклассник носил его во время игры в футбол.

«Это как-то зажгло что-то внутри меня.»

Когда Надя начала половую жизнь, фетиш стал более очевидным. Увидев мужчину в кепке задом наперёд, у неё пошли мурашки по коже.

«У меня [был] озноб. Мне было очень трудно сопротивляться.»

Знать, у скольких людей есть фетиши , трудно оценить из-за чувства стыда, которое некоторые могут испытывать при раскрытии сексуального поведения, — говорит доктор Сара Эштон, сексолог и психолог.

Но доктор Эштон говорит, что существует огромное разнообразие фетишистского поведения и предпочтений.

Не всем ясно, что делает что-то фетишем, и мы можем чувствовать себя одинокими со своими сексуальными интересами в обществе, которое склонно стыдить все, что выходит за рамки «нормы».

Подкаст ABC Ladies We Need to Talk исследует, откуда берутся фетиши и почему это нормально.

Фетиш предполагает возбуждение от неодушевленного предмета или определенной цели, говорит доктор Эштон.

«Обычно часть тела, не являющаяся половым органом или объектом.»

В отличие от предпочтения чего-либо, например, чистых простыней или шоколадного мороженого, фетиш имеет более сильную связь с сексуальным возбуждением.

«Между частями нашего мозга, участвующими в возбуждении и оргазме, и объектом или целью, о которых вы говорите, существует больше подкрепления, — говорит доктор Эштон.

«Если вы говорите о предпочтениях, то связь будет слабее.»

Доктор Эштон часто слышит о фетишах, связанных с одеждой, например обувью и чулками, или текстурами, такими как ПВХ и латекс.

Но она говорит, что список длинный: «Если вы можете подумать об этом, то у людей, вероятно, есть фетиш на это».

Всестороннее исследование распространенности различных фетишей, проведенное в 2007 году, показало, что чаще всего предпочтение отдается частям тела или чертам лица, а также объектам, обычно связанным с телом (33% и 30% соответственно).

Далее следовали предпочтения поведения других людей (18%), собственного поведения (7%), социального поведения (7%) и объектов, не связанных с телом (5%).

Ноги и объекты, связанные с ногами, были наиболее частой целью.

На мгновение задержитесь на ногах, почему они являются такой распространенной мишенью фетиша?

Аниса Варасте, клинический сексолог из Аделаиды, говорит, что это трудно определить.

Она говорит, что фетиши — это мультисенсорный опыт. И поскольку существует так много разных причин, по которым люди находят определенные фетиши возбуждающими (например, одному человеку могут нравиться ноги из-за визуального элемента, другому — из-за того, что они представляют для него), трудно сказать, каково может быть происхождение.

Но одной из наиболее часто упоминаемых теорий является павловское обусловливание.

«Одно исследование [в соответствии с этой теорией] показало изображения сапог гетеросексуальных мужчин, за которыми следовали изображения обнаженных женщин», — говорит г-жа Варастех.

«Повторяя этот процесс с течением времени, мужчины проявляли сексуальное возбуждение, просто показывая фотографии ботинок.»

Доктор Эштон говорит, что фетиши также могут быть связаны с опытом, полученным кем-то в начале жизни.

«Поскольку люди могут впервые испытать некоторую форму возбуждения в раннем детстве, а они маленькие люди, они могут находиться близко к ногам, и между их возбуждением и ногами может быть какая-то случайная связь».

Нин увлекалась различными формами извращений, а также бондажем и дисциплиной БДСМ в течение 30 лет.

У них есть фетиш на обувь, которую они впервые заметили на кинк-шоу.

«Мое первое впечатление было от костюмов, корсетов и туфель», — говорит 50-летняя женщина.

«Невероятный каблук на привлекательном человеке, но небинарном, цисгендерном или нет, или трансгендерном, что-то делает с формой тела человека, с тем, как он стоит и как держится».

Для Нин важно также качество и форма обуви.

В детстве они подвергались жестокому обращению и задавались вопросом, играет ли это роль в их фетише.

«Бывали моменты, когда мне было очень некомфортно внутри себя, почему мне что-то может нравиться.

«[Но] по мере того, как я становился старше и лучше понимал себя, я понимал, где большинство моих сексуальных предпочтений и сексуального фетиша, или того, откуда он укоренился, и теперь мне действительно комфортно с этим».0004

Станьте частью сообщества ABC Everyday, присоединившись к нашей группе в Facebook.

Надя не всегда просит своих сексуальных партнеров носить кепку задом наперед. Но это усиливает секс для нее.

«Я не хочу сказать, что бейсболка не подлежит обсуждению. Для меня идея кепки — это то, что я хотел бы включить, потому что я считаю, что по какой-то причине она вызывает у меня более сильное половое влечение.

«Я обнаружу, что в большинстве случаев это может как-то ускорить процесс. Поэтому, когда я обнаружу, что действительно нахожусь в этом моменте, я попрошу их надеть его только потому, что мне кажется, что это добавляет еще один уровень интенсивности». 0004

Некоторые партнеры расспрашивали Надю о ее фетише, в то время как другие без вопросов носят кепку.

«Они увидят, что во мне произошли перемены, и будут в восторге от этого, хотя и не понимают этого.»

Г-жа Варастех говорит, что принятие тех частей себя, которые в противном случае мы могли бы оттолкнуть из-за чувства стыда, — это первый шаг к их интеграции в нашу жизнь и «становлению более функциональным».

Фетиши вредны только в том случае, если они причиняют страдания человеку.

Это может быть классифицировано как фетишистское расстройство согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM-5).

Если в дело вовлечены другие лица, важно, чтобы фетиши применялись только с их полного согласия.

Доктор Эштон говорит, что если это причиняет вред вам или другим людям, вам может понадобиться помощь специалиста в области сексуального здоровья, чтобы уменьшить или перенаправить возбуждение.

«Например, если у кого-то есть фетиш на джинсы, и каждый раз, когда он видит кого-то в джинсах, когда он гуляет на публике, он возбуждается.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *