Инь янь знак значение: Инь и Ян — что это такое? Определение, значение, перевод

Инь Ян ⋙ Значение символа ᐉ Что значить ИНЬ-ЯНЬ в ТАТУ

Каждый наверняка сталкивался с изображением фигуры, наполовину белой и наполовину черной, и задавался вопросом, что может значит этот символ? Существует теория о том, что китайская философия Инь Ян строится на сплетении пяти стихий между собой. Следовательно, они фундаментально связаны с годовым циклом земли вокруг солнца и четырьмя сезонами.

Жизненная сила берет свое начало в результате перехода одного типа энергии в другую. Только благодаря их взаимодействию возможна гармония. Если будет существовать только одна, то что же это будет? Чаша весов будет постоянно тянуть вниз только с одной стороны, и не получится добиться в жизни равновесия.

Содержание:

Значение символа Инь Ян

Инь Ян является активным символом. Он показывает постоянное взаимодействие двух энергий и их баланса и является прототипом гармонии, которая устанавливает равенство на земле. Без Инь не может быть Ян, и наоборот, ведь без взаимодействия обоих, жизнь не создается. Между Инь Ян нет ничего противоположного. Они дополняют друг друга.

Двойственная природа

Это даосский символ с двумя противоположными принципами и силами, от которых все зависит во вселенной. Он широко признан за пределами Китая является носителем глубоких философских, исторических и духовных смыслов. В качестве неотъемлемой части китайской философии он представляет двойственную природу таких вещей, как добро и зло, свет и тьма, позитив и негатив.

Что значит Инь Ян?

Инь Ян — это символ единого целого, где противоположные части взаимодействуют друг с другом, обмениваясь своими энергиями, образуя тем самым мощную энергию ци. Это симметрия вращения, предполагающая постоянное движение по кругу. Знак представлен в виде «диаграммы тайцзи», которая представляет веру, что все во вселенной состоит из двух противоположных, но взаимодополняющих сил. Эта круговая фигура разделена на две части. Одна сторона, окрашенная в черный цвет с белой точкой, символизирующей Инь, сторона в белый цвет, черная точка, обозначающая Ян.

Этот контраст подчеркивает оппозицию и равенство между ними одновременно. Точка каждого расположена рядом с центром другой половины. Изогнутая линия между ними означает, что между двумя противоположностями нет абсолютного разделения. По отношению к ситуациям и человеку Ян означает любовь, инициативу, помощь, восхищение, дружбу, творчество, терпимость и легкость. Инь же, наоборот, это проявление ненависти, зависти, боль, нетерпимость и трудности в жизни.

Круг, который обозначает все, делится на черный Инь и белый Ян. Обе стороны толкают друг друга, иллюстрируя зависимость одного от другого. Там, где Инь увеличивается в размерах и высоте, Ян начинает проявлять свою энергию. Там, где Ян продолжает расти в размерах и высоте, Инь снова появляется, показывая, что каждый поддерживает другого в своем бесконечном цикле. Здесь важно поддерживать равновесие.

Ян Инь

Интересно знать: Первоначально слова Инь Ян имели значение тенистого и солнечного склона горы, что и отражало относительность данных понятий.

Происхождение символа Инь Ян

Существует много письменных свидетельств об Инь Ян, которые относятся ко времени династии Инь (около 1400–1100 до н.э.) и династии Западная Чжоу (1100–771 до н.э.). Самые старые записи можно найти в трактате «Книга перемен» или «И Цзин», который был написан в VII веке до нашей эры.

Свое начало Инь Ян берет в индуизме и буддизме, откуда китайцы выдвинули идею третьей мандалы. Согласно древним учениям, это символизирует вселенную, космос и главный закон единства противоположностей. Эти две энергии взаимодействуют друг с другом, генерируя мощный энергетический поток ци.

Двойственная природа

Китайцы предполагают, что до сотворения мира вокруг был хаос, полный энергии ци. После земля и небеса разделились. Этот момент запечатлен в двухцветном логотипе. Но, по сути, это один из нескольких терминов, потому что между землей и небесами есть человек, который является центром вселенной и объединяет две противоположные сущности.

Символ был отражен в китайских философских и религиозных системах. Конфуцианство связано с мужским началом Ян. Это основа азиатских боевых искусств, медицины, науки, литературы, политики, повседневного поведения, убеждений и интеллектуальной деятельности.

Занимательный факт: Традиционный символ, который мы знаем сегодня, был упомянут в книге во времена династии Цин (1525-1604 г).

Философия

Согласно Даосизму, Инь Ян — это концепции, которые показывают двойственность во всем, что царит на земле. Ян —это яркая, позитивная энергия, которая интенсивно отображается, в отличие от Инь, которая является пассивным, негативным источником. Олицетворяет Инь Ян женское и мужское начало, луну и солнце, тьму и свет, холод и тепло, пассивное и активное и так далее.

Женское и Мужское

Каждая вещь или обстоятельство связано с этими двойственностями, и Фэн-шуй использует их для достижения баланса, чтобы достичь благополучия и процветания. Чтобы лучше понять это, предлагаем в качестве примера баланс Инь-Ян: