Как быть коммуникабельным: 9 рабочих способов развить в себе коммуникабельность и легко заводить новые знакомства

Содержание

9 рабочих способов развить в себе коммуникабельность и легко заводить новые знакомства

Без общения нашу жизнь вряд ли можно было бы назвать полноценной. Коммуникабельность невероятно высоко ценится на работе, позволяет наладить личную жизнь, завести новых друзей и помогает мирно решать конфликты. Как научиться общаться без напряжения самостоятельно — рассказываем ниже.

1. Помни о том, что формальность уместна не везде

Когда ты на работе, сидишь на деловом совещании или проводишь важные переговоры, необходимо соблюдать некую дистанцию между тобой и твоим собеседником. В остальных же ситуациях сухие ответы или вопросы с использованием клише и шаблонов могут заставить человека подумать, что ваша беседа тебе неинтересна. Поэтому при общении в нерабочей обстановке попробуй расслабиться, начни шутить, а самое главное — подбирай для разговора те темы, которые будут одинаково интересны вам обоим. И избавься, наконец, от формальности. Заведи привычку оставлять ее на рабочем месте.

2. Прекрати избегать общения

Человек, которому приходится переступать через себя, когда ему необходимо вступить с кем-либо в разговор, стремится по возможности избегать ситуаций, где ему снова придется пересилить свой страх или свое нежелание. Попробуй изменить подход. К примеру, если ты увидишь знакомого, больше не пытайся свернуть на другую сторону улицы или сделать вид, что ты его не заметил. Напротив, подойти к нему, поздоровайся и постарайся завязать разговор. Как только ты начнешь небольшими, но уверенными шагами развивать свои коммуникативные навыки, дискомфорт в ходе любого общения исчезнет.

3. Начинай разговор первым

Это отличное упражнение для того, кто хочет повысить уверенность в себе и собственных силах. Сначала тебе будет очень тяжело из-за страха быть неинтересным или отвергнутым, но чем большим будет положительный отклик от твоих собеседников, тем выше будет твоя самооценка. Только учитывай одно но: если у твоего потенциального собеседника нет настроения говорить с кем-либо, лучше его не трогать.

9 истин об общении, которые тебе следует помнить

4. Бери контроль над разговором в свои руки

Когда ты знаешь, на какие темы любит поговорить твой собеседник, половину дела можно считать уже сделанной. Теперь тебе нужно всего лишь найти пересечения в ваших интересах — и увлекательная беседа вам обоим обеспечена. К тому же этот прием можно использовать в тех случаях, когда твой собеседник начинает переходить на негативные темы. Просто направь разговор в позитивное русло, упомянув то, чем человек интересуется.

5. Избегай негативного настроя

Большинство наших проблем при общении берут начало от нашего настроя. К примеру, ты знаешь, что человек, с которым тебе предстоит разговаривать, довольно скучный, но есть вещи, которые с ним просто необходимо обсудить, и избежать этого ты не можешь. Ты заранее настраиваешь себя на изнурительную беседу, которая, по сути, такой и является из-за твоего смирения.

На самом же деле ты должен понимать, что тебе под силу сделать даже самый скучный разговор интересным, если только ты попробуешь взять всё в свои руки и руководить беседой.

6. Развивай артистизм

Попробуй включать время от времени видео с популярными блогерами или интервью с известными людьми, которых обожают миллионы. Ты наверняка заметишь, что у таких личностей есть своя неповторимая манера поведения. Скучный человек, который ведет разговор на одной ноте, не жестикулирует и не играет голосом, просто не может завоевать внимание зрителей. Поэтому тебе и необходимо развивать артистичность.

7. Уважай собеседника

Одно из самых важных правил удачного построения диалога — взаимоуважение. Не вступай в словесную перепалку со своим собеседником, пытаясь доказать свою правоту, не перебивай человека, следи за своей мимикой и движениями. Цель конструктивного диалога — найти точки соприкосновения с собеседником, научиться слушать и слышать его.

8. Научись располагать к себе людей

Как можно расположить к себе практически любого человека всего лишь за несколько секунд? Разумеется, улыбкой и хорошим настроением, ведь это заразно. Как бы изъезжена ни была эта фраза, попробуй относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе, — и ты увидишь, как сильно изменится твое общение с окружающими. Более того, ты станешь наблюдать в своем окружении больше умных, позитивных, интересных людей, с которыми тебе будет приятно общаться.

8 советов для общения с высокомерными людьми

9. Будь интересным собеседником


Для того чтобы быть интересным собеседником, нужно быть в первую очередь разносторонним человеком. Хорошо, если ты неплохо разбираешься сразу в нескольких темах и можешь поддержать хотя бы поверхностный разговор о том, что нравится твоему собеседнику. Ну а там постепенно можно выявить ваши общие интересы.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности

Если вы думаете, что повышать общительность вам не нужно, то знайте, что есть много причин для развития этого навыка.

Коммуникабельная личность может выстроить отношения с любым человеком. Вы сможете завести выгодные знакомства, стать центром внимания в компании, найти свою половинку и даже выстроить карьеру.

В статье подобраны самые эффективные советы, как повысить навыки общения.

Лучшие курсы обучения нетворкингу и общению для тех, кому не хочется читать!

Часто необщительный человек не уверен в себе. Он считает, что никому с ним не интересно и очень близко принимает критику в свой адрес.

Психологи  уверены, что каждая личность имеет как положительные, так и отрицательные качества. Их стоит найти и принять, акцентируя при этом внимание на своих достоинствах.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день

Вот несколько советов по преодолению неуверенности в себе:
  1. Выделите свои позитивные качества. Запишите их на бумаге и каждый день прочитывайте, чтобы осознать и принять их.
  2. Измените мышление. Прекратите считать себя скромным и не разговорчивым. Хотите стать общительным, укорените в себе мысль, что вы способны выработать коммуникативные качества.
  3. Станьте «легким» человеком. Научитесь быть оптимистичным, радоваться мелочам, спокойно принимать и решать проблемы.

Преодолев свои комплексы, вы поймете, что выбор быть вам общительным или нет возложен только на вас. Природные качества на это не смогут повлиять. И это подтверждает опыт множества успешных людей.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день

Многие согласятся, что разговаривать с человеком с грамотно поставленной речью хочется все больше и больше. Поэтому если вы хотите стать более общительным, обратите внимание на вашу устную речь.

Как развить речь — 3 основные проблемы, на которые стоит заострить внимание
  1. Слова-паразиты. Это пресловутые «Э» и «Гм», «Короче» и так далее. Исключите ненужные междометия из своего лексикона и тогда вы значительно украсите свою речь. При этом без них вы будете более убедительными для собеседника и уверенным в себе.
  2.  Лаконичность разговора. Есть существенная разница между манерой речи в личном и деловом общении. При разговоре с коллегами не следует лить «воду». Выражайтесь только по делу, без долгого вступления. При общении с друзьями можно и нужно к разговору добавить интересные истории или случаи.
  3. Умение вовлекать собеседника в разговор. Задавайте вопросы и обязательно слушайте!

Даже физические проблемы с речью — не препятствие к общению.

Вспомните фильм «Король говорит», где принц Альберт (сын британского короля Георга V) сильно заикается и боится публичных выступлений. Долгая борьба с дефектом дает результат. Логопед, который избавил принца от заикания, был уверен, что проблема не в речи, а в голове.

Вы можете все, если сильно этого захотите!

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день

Жесты, как и интонация, взгляд, мимика относятся к невербальным средствам общения. Вы должны показать собеседнику, что открыты для разговора. Для этого не стоит постоянно смотреть в телефон, перекрещивать руки, ноги и глядеть в пол.

Выпрямите спину, расправьте плечи, покажите, что вы уверенны в себе. Умеренная жестикуляция при этом поможет привлечь внимание собеседника.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день  Ведите себя спокойно и уверено, но не перебарщивайте:)

Избавьтесь от привычек трогать свои волосы, ерзать на стуле и крутить ручку в руках.

Не забывайте — партнер по общению смотрит на вас и оценивает каждое действие. Смотрите в глаза, будьте открытыми и дружелюбными.

Грамотно используйте зрительный контакт. Достаточно придерживаться временных интервалов в три — пять секунд. Пристальный взгляд может испугать собеседника или даже сконфузить его. При этом полное отсутствие зрительного контакта говорит о вашей незаинтересованности к разговору.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день

Даже во время самых горячих споров,не переходите на личности, не унижайте и не обижайте собеседника. Будьте сдержаны, высказывайте аргументы логично и без привязки к личным фактам, сохраняйте спокойствие.

Еще несколько полезных советов для поддержания уважительной беседы
  1. Отмечайте мысли человека. Если поддерживаете точку зрения собеседника выражайте согласие. Только после этого обозначьте моменты, где как вам кажется, он не прав. Таким образом вы сможете легко расположить к себе любого человека.
  2. Хвалите собеседника. Искренние комплименты и внимание порадуют вашего собеседника и снизят барьер общения.
  3. Не вступайте в разговор на «опасные темы». К ним относятся, например, политика, религия и другие, где чувства встречаются с верой или мировоззрением человека.

Обращайте внимание не только на речь человека, но и его невербальное поведение. Если вы видите, что ваш аргумент раздражает или делает собеседника агрессивным, лучше перевести разговор на другую тему.

Для закрепления своих теоретических знаний и выработанных умений необходима практика. Стоит выбираться из зоны комфорта и общаться с людьми.

Заставляйте себя вступать в диалог первым, завязывайте непринужденный разговор и поддерживайте беседу. Всегда принимайте приглашения от друзей к совместному проведению времени.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день

Если вы будете тренироваться общаться ежедневно, каждый следующий раз будет даваться вам проще. Используйте любой шанс.

Для начала можно заводить разговор с барменом в кафе или кассиром в супермаркете. После подобных практик вам будет легче знакомиться и выстраивать деловые или дружеские отношения.

Нетворкинг — налаживание взаимовыгодных партнерских отношений с людьми. Дословно переводится как «плетение связей».

Например, вам надо устроиться на работу. Вы открываете свои контакты, списываетесь или созваниваетесь с некоторыми знакомыми, объясняете ситуацию и… Вуаля, вас приглашают на собеседование!

Чем шире круг общения, тем выше вероятность получения предложений работы, в случае, если вы владеете нужными контактами.

Как стать общительным человеком? 5 советов и подборка лучших книг по обучению коммуникабельности Как научиться Психология Самосовершенствование Советы на каждый день

Как стать эффективным нетворкером и легко заводить знакомства?
  1. Будьте инициатором при знакомстве.
  2. Всегда оставляйте визитки даже при мимолетном разговоре с собеседником.
  3. Используйте все возможные варианты общения (социальные сети, электронная почта, звонки, личные встречи).
  4. Предлагайте людям помощь, а не только ищите выгоду для себя.

Чтобы научиться нетворкингу как раз и понадобятся навыки общения. Деловые связи налаживаются через посещения конференций, выставок и фестивалей. Дальше общение может продолжаться через социальные сети.

Как стать общительны

Как стать более общительным и коммуникабельным человеком

Содержание статьи

Каждый сталкивался в жизни с ситуацией, когда беседа с другими людьми не клеится или постоянно заходит в тупик. Как же научиться поддерживать разговор и стать более общительным и повысить коммуникабельность?

Как развить коммуникабельность

Простые, но очень действенные советы предназначены тем, кто хочет быть душой компании, контролировать ход беседы, перестать стесняться или попадать в неловкие ситуации.

Сохраняйте спокойствие

Не паникуйте и не переживайте из-за того, что в воздухе повисла тишина. Это не тот случай, чтобы чувствовать себя виноватым. «Спокойствие, только спокойствие!» — это главное, что требуется в сложившейся ситуации. Не нужно теребить пальцами одежду, чесать лоб, бегать глазами, вздыхать и елозить на стуле. Будьте спокойны и уверены в себе. Таким поведением вы посылаете сигнал собеседнику, что не против общаться с ним дальше. Очень часто вам даже не придется больше ничего делать — разговор наладится сам собой.

Кстати, бывают ситуации, когда вы не обязаны говорить постоянно. Например, вы ведете машину или находитесь рядом с водителем. Если вы летите в самолете, то совсем необязательно постоянно разговаривать. Существует масса тем для интересной беседы, но иногда нужно сделать паузу. Прочувствуйте тонкую грань между общительностью и назойливостью.

Предлагайте новые темы для разговора

Если долгое время говорить на одну тему или обсуждать секундную новость, то рано или поздно разговор остановится. Берите все в свои руки и вбрасывайте новые темы для беседы. Главное, они должна быть интересны вам и вы должны в них хотя бы немного разбираться. Если вы не любитель искусства, то говорить о прошедшей выставке картин будет чрезвычайно сложно. Скорее всего, беседа станет монологом другого человека, если ему близка живопись, или снова остановится.

Можно поговорить о прочитанной недавно книге, интересном фильме, мировых новостях, воспитании детей, кулинарии, домашних животных, путешествиях. Главное, вы должны иметь хотя бы минимальное понятие о том, что собираетесь обсуждать.

Разрядите обстановку

Вы общаетесь на интересную тему и чувствуете себя отлично. Вдруг один из собеседников отпускает шутку, которая кому-то вовсе не кажется смешной, а кто-то находит ее грубой или пошлой. Мгновенно все замолкают и в воздухе повисает гнетущая тишина. Складывается впечатление, что люди до этого ни о чем не разговаривали.

Начинайте действовать! Во-первых, вы поможете шутнику достойно выйти из сложившейся ситуации, а, во-вторых, вернете разговор на круги своя. Как это сделать? Скажите пару общих слов и быстро меняйте тему для разговора. Ваша инициатива не позволит тишине пустить глубокие корни. Например, можно сказать так: «Да, иногда случается и такое. Кстати, вы слышали о том, что в следующем году будет больше выходных?»

Забудьте про слова «да» и «нет»

Это вовсе не значит, что у вас отбирают право соглашаться с чем-то или нет. Просто возьмите за правило не давать односложных ответов, если, конечно, специально не хотите отделаться от собеседника. Всегда отвечайте на вопросы развернутыми предложениями. Это отлично помогает скромным людям разговориться. По крайней мере, большая часть времени у вас будет уходить на ответы, а не на мысли о том, как и кого о чем-то спросить.

Собеседник сам найдет за что ему зацепиться, если ваш ответ будет содержать хотя бы 10 слов. Помните, как строится предложение? Надо сказать кто и что сделал, добавить место действия и время, украсить предложение прилагательными.

Простой пример:

— Вы видели новый фильм?

— Да.

Больше вас уже никто ни о чем спрашивать не будет, потому что люди не любят чувствовать себя следователями и выбивать из других ответы.

Почувствуйте разницу:

— Вы видели новый фильм?

— Да, я ходила на него вчера вечером, чтобы посмотреть на своего любимого актера, и захватила с собой подругу, которую не видела много лет, потому что совсем недавно она стала мамой.

Поверьте, вас никто не назовет болтливой. Полчаса вы будете заняты обсуждением фильма, кинотеатра, подруги и ее малыша.

Оставьте на минутку своих собеседников

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, но с повисшей тишиной все-таки нужно что-то делать, то отлучитесь «припудрить носик», поговорить по телефону или подойдите к бару за новым напитком. Что это даст?

Во-первых, есть шанс, что обстановка нормализуется без вашего участия. Например, люди смогут капельку посплетничать о платье или ботинках, которые на вас надеты. Кто-то пересядет на ваше место, кто-то составит вам компанию — любое движение в болоте тишины разбежится по его поверхности хоть какими-то волнами оживления.

Во-вторых, оставшись в одиночестве, у вас будет время успокоиться, зарядиться уверенностью, придумать пару интересных тем для разговора. Иногда это можно сделать только наедине с собой. В конце концов, вы работаете над тем, чтобы развивать коммуникативные навыки, значит, должны прилагать усилия. Так же, чтобы ваша речь была более красивой старайтесь не употреблять слова-паразиты.

Подводя итоги

Улучшение любых навыков или умений требует времени и сил. Людям всегда есть о чем поговорить, если они живут активной жизнью, имеют обширный круг интересов, хорошо выглядят и излучают уверенность. Работайте над собой каждый день. Вскоре вы сможете управлять любой беседой и получать от разговора удовольствие.


Как развить коммуникабельность и уверенное общение

Коммуникабельные люди получают удовольствие от общения, у них обширная сеть контактов, они не теряются в сложных ситуациях и легко адаптируются к новым условиям. Если для вас предстоящие переговоры превращаются в ожидание мучений, пора работать над собой.

Основы коммуникативного общения