Как понять визуально – Визуально — это… Что такое Визуально?

Содержание

Значение слова ВИЗУАЛЬНО. Что такое ВИЗУАЛЬНО?

  • ВИЗУА́ЛЬНО, нареч. Зрительно, непосредственно глазом. — Снова вижу цель. На этот раз визуально. Разрешите повторить атаку? [Москва, 1965, 10]. Алексей Архипович запоминает все — визуально, с первого раза… [С. Баруздин, Тася (Повести о женщинах, 1967)].

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова оглядка (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

kartaslov.ru

Слово ВИЗУАЛЬНЫЙ — Что такое ВИЗУАЛЬНЫЙ?

Слово состоит из 10 букв: первая в, вторая и, третья з, четвёртая у, пятая а, шестая л, седьмая ь, восьмая н, девятая ы, последняя й,

Слово визуальный английскими буквами(транслитом) — vizualnyi

Значения слова визуальный. Что такое визуальный?

Визуальный

ВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат. visualis зрительный) – видимый, наблюдаемый простым глазом; память и фантазия являются визуальными, если они воспроизводят по преимуществу то, что доступно зрению.

Философская энциклопедия

ВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат. visualis — зрительный) — видимый. Визуальные наблюдения — производимые невооруженным глазом или с помощью оптического прибора (напр., телескопа).

Большой энциклопедический словарь

Визуальный. Имеющий отношение к органам зрения. Наблюдение, воображение, репрезентативная система зрения. (Смотри также: Репрезентативная система).

Ценев В. Словарь нейролингвистического программирования

Визуальный роман

Визуальный роман (яп. ビジュアルノベル бидзуару нобэру) — жанр компьютерных игр, подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи вывода на экран текста, статичных (либо анимированных) изображений…

ru.wikipedia.org

Визуальный поворот

Визуальный поворот (англ. Visual turn) — это переход науки на изучение «визуального», пришедшее на смену «лингвистическому повороту». «Визуальный поворот» в гуманитарной науке сформировал новое направление…

ru.wikipedia.org

ВИЗУАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

ВИЗУАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ (англ. visual literacy), направление в совр. педагогике, исследующее проблемы развития навыков пользования визуальной и аудиовизуальной информацией.

Российская педагогическая энциклопедия / Под ред. В.Г. Панова. — 1993

ВИЗУАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ

ВИЗУАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ — один из познавательных процессов, направленный на информационную подготовку и принятие решения. В. м. осуществляется посредством либо целенаправленных действий, либо неосознаваемых операций, таких как манипулирование образами…

Психология труда. — 2005

ВИЗУАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ – вид человеческой деятельности, результатом которой является создание новых образов, новых визуальных форм, несущих определенную смысловую нагрузку и делающих значения видимыми.

Cловарь музейно-педагогических терминов. — 2007

Визуальная культура

Визуальная культура (англ. Visual culture) — это академическое поле исследования, которое обычно включает в себя некоторые комбинации культурологии, истории искусства, критической теории, философии, антропологии, и фокусируется на зрительных образах.

ru.wikipedia.org

Визуальная психодиагностика

ВИЗУАЛЬНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА (ВПД) — новая и относительно самостоятельная отрасль психологии, задача которой состоит в изучении важных характеристик поведения и облика человека в целях проникновения во внутреннее психологическое содержание личности и…

Психология труда. — 2005

Визуальная психодиагностика — отрасль психодиагностики, основанная на изучении внешних характеристик и облика человека для проникновения во внутреннее психологическое содержание личности.

glossary.ru

Визуальное мышление

ВИЗУАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ — умственная деятельность, в основе которой лежит оперирование наглядными графиками, пространственно структурированными схемами. Является разновидностью рационального постижения существенных связей и отношений вещей и дополняет…

Кемеров В. Философская энциклопедия. — М., 1998

Визуальное мышление (от лат. visualis — зрительный) — Тип мышления. Творческие решения проблемных задач в плане образного моделирования. Основой визуального мышления выступает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление…

ru.wikipedia.org

Визуальное мышление — способ творческого решения проблемных задач в плане образного моделирования. Основой визуального мышления — выступает наглядно — действенное — и наглядно — образное мышление…

Психологический словарь. — 2000

Мышление визуальное

МЫШЛЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОЕ (англ. visual thinking). 1. Способ решения интеллектуальных задач с опорой на внутренние визуальные образы (предоглавления, воображения).

Большой психологический словарь. — 2004

Мышление визуальное — способ решения «интеллектуальных задач с опорой на внутренние» визуальные образы; вид мышления, продуктом которого является порождение новых образов, создание новых визуальных форм…

Карманов А. Психологический словарь

Правила визуальных полётов

Правила визуальных полётов, ПВП (англ. Visual flight rules, VFR) — совокупность авиационных правил и инструкций, предусматривающих ориентирование экипажа и выдерживание безопасных интервалов путем визуального наблюдения за линией естественного…

ru.wikipedia.org

Русский язык

Визуа́льный; кр. ф. -лен, -льна.

Орфографический словарь. — 2004

Примеры употребления слова визуальный

Визуальный имидж для рекламной кампании разработан агентством из Екатеринбурга.

Сохранив прежнее название, банк изменил визуальный образ и позиционирование на рынке.

Эффект от нее, правда, гораздо больше был шумовой, нежели визуальный.

Все основные элементы приведены к единому виду, что создает из них своего рода визуальный ансамбль.

Это поддержка создания приложений в стиле Windows 8, а также визуальный дизайнер гибких связей Visual LiveBindings.

Визуальный ряд всегда был важнейшим, если не определяющим компонентом на этом вроде бы музыкальном конкурсе.

Результаты их исследований опубликованы в научном журнале Current Biology. Визуальный тест был опробован на добровольцах.


  1. визовый
  2. визорий
  3. визуализация
  4. визуальный
  5. викаллой
  6. викариат
  7. викарий

wordhelp.ru

это как? Значение, синоним и предложения

Визуально – это, прежде всего, интересно. При использовании наречия, о чем бы мы ни говорили, выходит научно или изысканно. Некоторые ставят знак равенства между этими понятиями. Мы не совершим подобной ошибки. Разберем же наречие, то есть значение слова «визуально».

Значение

Глаз, в котором смешиваются стихии

Обширный исторической справки не ожидайте сегодня: ее не будет. Материал в этот раз вредный и не хочет рассказать нам, откуда и когда появилось в языке наречие «визуально» и прилагательное, которое с ним связано непосредственно. Поэтому нам ничего не остается, как только констатировать, что слово пришло к нам из латинского visualis – зрительный. Причем «визуальный» – это часть научной речи, а прилагательное «зрительный» встречается и в повседневном разговоре, который может не касаться высоких материй.

Однако пора обратиться к толковому словарю: «Относящийся к непосредственному зрительному восприятию (невооруженным или вооруженным глазом)». Другими словами, серьезное научное слово. И когда мы его употребляем в обычном контексте, возникает юмористический эффект.

Только один пример. Представим, что жена сменила прическу и спрашивает мужа, как ему нравится, она лучше, чем предыдущая или нет. Тот, подумав, отвечает: «Изменения не фиксируются на визуальном уровне». Конечно, люди так чаще не говорят, а если и говорят, то явно хотят пошутить. Но это была только иллюстрация.

Предложения

Ученый смотрит в микроскоп

А теперь перейдем к вполне серьезным примерам с прилагательным или наречием «визуально», это все равно, так как у них одно значение:

  • Ученый в этом случае не мог положиться на визуальный анализ, ему нужны были более фундаментальные основания выводов и более мощная аппаратура.
  • События, происходящие на квантовом уровне, нельзя наблюдать визуально.
  • Визуальное наблюдение не всегда дает объективные данные, особенно если человек анализирует себе подобного.

Как мы видим, здесь наречие «визуально» – это часть научного словаря. Но это не значит, что наречие и прилагательное не могут использоваться в менее «строгом» контексте. В обычной речи они будут смотреться слегка вычурно. Поэтому нам и нужен следующий раздел.

Синонимы

К сожалению, нельзя обрадовать читателя обилием замен. Потому что она только одна – «зрительный». Синоним, естественно, напрашивается, но даже он более нейтральный, чем объект исследования. Можно было бы сочинить или найти более громоздкие синонимы, но зачем? Ведь они все равно не подходят для обычного разговора.

fb.ru

Значение слова «Визуальный» в 10 онлайн словарях Даль, Ожегов, Ефремова и др.

Поделиться значением слова:

ВИЗУАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (спец.). Относящийся к непосредственному зрительному восприятию (невооруженным или вооруженным глазом). Визуальное наблюдение. В. сигнал. || сущ. визуальность, -и, ж.


Ударение: визуа́льный прил.

  1. Наблюдаемый зрительно, видимый невооруженным глазом или с помощью оптического прибора.

ВИЗУА́ЛЬНЫЙ, визуальная, визуальное (·лат. visualis — зрительный) (астр.). Производимый простым или вооруженным глазом, а не с помощью фотографии. Визуальные наблюдения.

зрительный, оптический

(от лат. visualis — зрительный), видимый. Визуальные наблюдения — производимые невооруженным глазом или с помощью оптического прибора (напр., телескопа).

(лат. visualis зрительный) воспринимаемый или производимый посредством зрения.

аудиовизуальный, аэровизуальный, зрительный

визуа́льный,
визуа́льная,
визуа́льное,
визуа́льные,
визуа́льного,
визуа́льной,
визуа́льного,
визуа́льных,
визуа́льному,
визуа́льной,
визуа́льному,
визуа́льным,
визуа́льный,
визуа́льную,
визуа́льное,
визуа́льные,
визуа́льного,
визуа́льную,
визуа́льное,
визуа́льных,
визуа́льным,
визуа́льной,
визуа́льною,
визуа́льным,
визуа́льными,
визуа́льном,
визуа́льной,
визуа́льном,
визуа́льных,
визуа́лен,
визуа́льна,
визуа́льно,
визуа́льны,
визуа́льнее,
повизуа́льнее,
визуа́льней,
повизуа́льней

ая, ое спец.

Непосредственно воспринимаемый зрением (простым или вооруженным глазом). Визуальное наблю-дение. Визуальность — свойство визуального.

Поделиться значением слова: logo

glosum.ru

визуальный — Толковый словарь Ожегова

ВИЗУАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна (спец.). Относящийся к непосредственному зрительному восприятию (невооружённым или вооружённым глазом). Визуальное наблюдение. В. сигнал.

| сущ. визуальность, и, ж.

Источник: Толковый словарь Ожегова и Шведовой на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. визуальный — -ая, -ое. астр. Производимый глазом, простым или вооруженным. Визуальные наблюдения. [От лат. visualis — зрительный] Малый академический словарь
  2. визуальный — Визуальный, визуальная, визуальное, визуальные, визуального, визуальной, визуального, визуальных, визуальному, визуальной, визуальному, визуальным, визуальный, визуальную, визуальное, визуальные, визуального, визуальную, визуальное, визуальных… Грамматический словарь Зализняка
  3. визуальный — Визуа́льн/ый. Морфемно-орфографический словарь
  4. визуальный — ВИЗУАЛЬНЫЙ ая, ое. visuel, англ. visual <�лат.visualis зрительный. спец. Непосредственно воспринимаемый зрением (простым или вооруженным глазом). Крысин 1998. — Лекс. Уш 1934: визуальный. Словарь галлицизмов русского языка
  5. визуальный — ВИЗУАЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. [от лат. visualis — зрительный] Воспринимаемый зрительно (невооружённым глазом или с помощью оптического прибора). В. сигнал. В-ое изображение. В-ое наблюдение. В-ое знакомство (разг. Толковый словарь Кузнецова
  6. визуальный — орф. визуальный; кр. ф. -лен, -льна Орфографический словарь Лопатина
  7. визуальный — Визуальная, визуальное [латин. visualis – зрительный] (астр.). Производимый невооруженным глазом или с помощью оптических приборов (в отличие от фотографирования). Большой словарь иностранных слов
  8. визуальный — визуальный прил. Непосредственно наблюдаемый зрительно (невооруженным глазом или с помощью оптического прибора). Толковый словарь Ефремовой
  9. ВИЗУАЛЬНЫЙ — ВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат. visualis — зрительный) — видимый. Визуальные наблюдения — производимые невооруженным глазом или с помощью оптического прибора (напр., телескопа). Большой энциклопедический словарь
  10. Визуальный — (лат. visualis зрительный) воспринимаемый или производимый посредством зрения. Медицинская энциклопедия
  11. визуальный — ВИЗУ’АЛЬНЫЙ, визуальная, визуальное (·лат. visualis — зрительный) (астр.). Производимый простым или вооруженным глазом, а не с помощью фотографии. Визуальные наблюдения. Толковый словарь Ушакова
  12. визуальный — прил., кол-во синонимов: 3 аудиовизуальный 1 аэровизуальный 1 зрительный 7 Словарь синонимов русского языка

gufo.me

визуально — Викисловарь

Disambig.svg См. также визуальный.

Содержание

  • 1 Русский
    • 1.1 Морфологические и синтаксические свойства
    • 1.2 Произношение
    • 1.3 Семантические свойства
      • 1.3.1 Значение
      • 1.3.2 Синонимы
      • 1.3.3 Антонимы
      • 1.3.4 Гиперонимы
      • 1.3.5 Гипонимы
    • 1.4 Родственные слова
    • 1.5 Этимология
    • 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
    • 1.7 Перевод
    • 1.8 Библиография

Морфологические и синтаксические свойства[править]

ви-зу-а́ль-но

Наречие; неизменяемое.

Корень: .

Произношение[править]

  • МФА: [vʲɪzʊˈalʲnə]

Семантические свойства[править]

Значение[править]
  1. нареч. к визуальный ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы[править]
Антонимы[править]
Гиперонимы[править]
Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Ближайшее родство
  • прилагательные: визуальный

Этимология[править]

Происходит от прил. визуальный, далее из лат. visualis «зрительный, визуальный», от visus «зрение», восходит к videre «видеть».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод[править]

Список переводов

Библиография[править]

  • Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов / Под редакцией Н. З. Котеловой и Ю. С. Сорокина. — М. : Советская энциклопедия, 1971.
Interrobang.svg Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить описание морфемного состава с помощью {{морфо-ru}}
  • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
  • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

ru.wiktionary.org

визуальный — Викисловарь

Содержание

  • 1 Русский
    • 1.1 Морфологические и синтаксические свойства
    • 1.2 Произношение
    • 1.3 Семантические свойства
      • 1.3.1 Значение
      • 1.3.2 Синонимы
      • 1.3.3 Антонимы
      • 1.3.4 Гиперонимы
      • 1.3.5 Гипонимы
    • 1.4 Родственные слова
    • 1.5 Этимология
    • 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
    • 1.7 Перевод
    • 1.8 Библиография

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им.визуа́льныйвизуа́льноевизуа́льнаявизуа́льные
Рд.визуа́льноговизуа́льноговизуа́льнойвизуа́льных
Дт.визуа́льномувизуа́льномувизуа́льнойвизуа́льным
Вн.   одуш.визуа́льноговизуа́льноевизуа́льнуювизуа́льных
неод.визуа́льныйвизуа́льные
Тв.визуа́льнымвизуа́льнымвизуа́льной визуа́льноювизуа́льными
Пр.визуа́льномвизуа́льномвизуа́льнойвизуа́льных
Кратк. формавизуа́ленвизуа́льновизуа́льнавизуа́льны

ви-зу-а́ль-ный

Прилагательное, относительное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a.

Корень: -визуальн-; окончание: -ый [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: [vʲɪzʊˈalʲnɨɪ̯] 
    (файл)

Семантические свойства

Значение
  1. непосредственно наблюдаемый зрительно ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. ориентированный на зрительное восприятие ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
  1. частичн.: видимый, зрительный, внешний
Антонимы
Гиперонимы
Гипонимы

Родственные слова

Ближайшее родство
  • существительные: визуализация, визуал
  • глаголы: визуализовать
  • наречия: визуально

Этимология

Происходит от лат. visualis «зрительный, визуальный», от visus «зрение», восходит к videre «видеть».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

Список переводов

Библиография

Interrobang.svg Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

ru.wiktionary.org

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *