Ничего не делать: Как абсолютно ничего не делать

Как абсолютно ничего не делать

Правила жизни рассказывает о неочевидных, но доступных каждому способах развлечься. Например, абсолютно ничего не делать.

Правила жизни

Теги:

развлечения

№126

ВУПСЯН, организатор соревнований по ничегонеделанию Space Out Competition в Сеуле, Южная Корея:

1    ___________

Несколько лет назад у меня диагностировали синдром эмоционального выгорания. Он проявлялся в том, что я начинала страшно нервничать в минуты, когда ничего не делала, это плохо сказывалось и на работе, и на моем самочувствии. Я решила объединить людей, которые страдают тем же синдромом, и вместе научиться ничего не делать — так в 2014 году появились соревнования по безделью. Если вы замечаете за собой, что не можете завершить ни одного дела и все время на нервах, вам тоже стоит попрактиковаться в этом занятии.

2    ___________

Сконцентрироваться на ничегонеделании с непривычки трудно, нужно постоянно тренироваться. Для начала выберите удобную позу и отключитесь от всего: ограничений нет, главное — расслабиться и не слишком ерзать на месте, это отвлекает. Если забыть о делах по щелчку не получается, попросите кого-нибудь сделать вам легкий массаж, у нас на соревнованиях его делают всем желающим, и это работает. Я советую начинать с 10-15 минут безделья в день, а затем постепенно увеличивать время. Возможно, поначалу вам даже понадобится будильник, чтобы не проверять оставшееся время каждую секунду.

3    ___________

На нашем соревновании действуют строгие правила, все-таки это в какой-то степени спорт. Нельзя смотреть на часы, нельзя спать, пользоваться телефоном, играть в игры, смеяться над шутками комментатора, который описывает происходящее. Если судьи и зрители заподозрили, что вы слишком задумались о делах, вам предъявят желтую карточку. Заподозрят дважды — красная карточка и дисквалификация.

В домашних условиях, разумеется, не возбраняется думать о чем угодно, но это вам же не пойдет на пользу: лучше считайте окна в доме напротив, пойте про себя, а если очень хочется, вздремните — не нужно насильно заставлять себя бодрствовать.

4    ___________

Победителем нашего конкурса становится тот, кто продержится, бездельничая, 90 минут. До финала доходят далеко не все: многие не могут расслабиться больше чем на час. Сложнее всего перестать постоянно проверять смартфон, но лучше постараться на время о нем забыть — тревожные мысли учащают пульс, а ровный пульс — это очень важно для ничегонеделания. Помните, что хороший перерыв повышает трудоспособность, поэтому не стесняйтесь регулярно практиковать ничегонеделание не только дома, но и на работе.

2000 заявок на участие в Space Out Competition получили организаторы в 2016 году. 70 человек приняли участие в соревновании. Победителем стал рэпер Шин Хе-Сеоб, выступающий под псевдонимом

Crush.

Почему ничего не делать так трудно?

Почему так сложно просто сидеть, ничего не делая? Почему нам становится скучно, если мы не занимаемся никакой деятельностью? Садхгуру отвечает этот на вопрос, проводя аналогию с игрой в гольф, и объясняет, почему важно проводить время в одиночестве.

ArticleSep 19, 2018

Вопрос: Иногда, когда у меня выдается свободный день, я хочу просто посидеть дома, но очень быстро мне становится скучно. Почему это происходит? Почему просто сидеть, ничего не делая, так сложно?

Садхгуру: Если вы скучаете наедине с собой, то, очевидно, вы находитесь в плохой компании. Если к концу дня вы чувствуете себя несчастными, тогда вы в очень плохой компании. Главный вопрос состоит в следующем: «Что со мной не так? Руки и ноги у меня на месте, я могу видеть, слышать, чувствовать запахи, вкусы — в чем же проблема?» В этом и заключается вся проблема. Вы узнаете об этом только, когда останетесь наедине с собой. Если вокруг есть люди, тогда этому можно найти множество оправданий. Если вы находитесь в чьей-то компании, то легко сказать: «Этот человек ужасен, и поэтому я испытываю раздражение. Она мне нравится, это не так, то не так». Но когда вы сидите в одиночестве, и проблема все еще существует, тогда вы понимаете, что является ее источником.

Это словно игра в гольф. Огромное количество людей восхищаются этим видом спорта, объясняя это тем, что в гольфе от игрока зависит очень много, и что гольф совсем не похож на другие игры. Многие думают, что это невероятно трудная игра, потому что когда они пытаются ударить по мячу, они просчитывают направление его движения. Из-за этого они думают, что для игры в гольф требуется невероятная концентрация внимания.

От вас требуется лишь сидеть неподвижно — не карабкаться в гору, не исполнять песню, не решать глобальную проблему. Вот что значит медитация – вы просто сидите на месте.

Но вспомните любую другую игру — мяч несется с невероятной скоростью под разными углами, к тому же еще и вращается, и вы должны оценить ситуацию в долю секунды и отреагировать. А в гольфе мяч просто лежит на месте! У вас есть неограниченное количество времени на удар. Есть время подумать, постоять, откорректировать свое положение – мяч же остается там, где и был. Даже в этом случае многие выстраивают целую стратегию. То же самое происходит когда вы остаетесь одни. От вас требуется лишь сидеть неподвижно — не карабкаться в гору, не исполнять песню, не решать глобальную проблему. Вот что значит медитация – вы просто сидите на месте. Проще не бывает, не так ли? Но посмотрите, сколько проблем у вас возникает когда вы остаетесь наедине с собой.

Все выглядит неоправданно сложным, потому что мы никогда не обращали внимание на то, что вы называете «я». В этом нет никакой сложности. Это прекрасный механизм. Он хорош как в состоянии покоя, так и когда производит шум – он может прекрасно делать и то и другое, если ухаживать за ним как следует. Если вы этого не делаете, то он будет издавать шум в состоянии покоя, и наоборот – когда должен будет шуметь, не издаст ни звука.

Вы должны проводить какое-то время в одиночестве — это очень важно. Божественное может составить компанию только тем, кому не нужна компания. Если вам нужно чем-то поделиться с другими — это одно, но если вы ищете чьей-то компании, то Божественное подумает: «Ему нужна чья-то еще компания, тогда зачем ему я?»

Я осознал это в очень раннем возрасте — если вы не проводите время в одиночестве, то вы ничего не знаете. Когда вы сидите в одиночестве, вам нужно выдержать испытание, которое вам устраивает ваш интеллект. Это очень суровое испытание. Чем раньше вы окажетесь перед лицом самых суровых испытаний в вашей жизни, тем лучше. В противном случае вы превратитесь в престарелого глупца. Юный глупец — это еще куда ни шло, но для престарелого человека не существует оправдания его глупости.

Related Tags

Интеллект

Божественное

Related Content

article

 

7 важных уроков для жизни, которые нужно помнить всегда

Садхгуру дает 7 важных уроков для жизни, которые вы всегда должны помнить, чтобы сделать своё переживание жизни глубоким и прекрасным.

Apr 19, 2022

article

 

От логики — к магии

В этой статье Садхгуру говорит о йоге, как о способе достижения легкости и расслабленности, который может позволить человеку соприкоснуться с разумом, находящимся за пределами интеллекта.

May 9, 2019

article

 

Цикличность жизни

Садхгуру говорит, что если ваша жизнь пришла к состоянию застоя, первым делом вы должны заставить ее двигаться. Когда жизнь отождествляется с физическими проявлениями, она становится цикличной. Но жизнь, наполненная устремлениями, не может находиться в состоянии застоя. Естественным образом она станет бурлящим потоком.

Jan 17, 2019

Ничегонеделание Определение и значение | Dictionary.com

  • Основные определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Примеры

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.

[ doo-nuhth-ing ]

/ ˈduˌnʌθ ɪŋ /

Сохранить это слово!

См. синонимы слова «ничего не делать» на сайте Thesaurus.com

Показывает уровень обучения в зависимости от сложности слова.


сущ.

человек, который предпочитает ничего не делать; ленивый или бесполезный человек.

прилагательное

характеризуется неспособностью или нежеланием инициировать действия, работать для достижения цели, брать на себя ответственность и т.п.: бездействующее правительство.

ВИКТОРИНА

Сыграем ли мы в «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?

Должны ли вы пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!

Вопрос 1 из 6

Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?

Происхождение ничегонеделания

Впервые записано в 1570–1580 гг.

Слова рядом с ничегонеделанием

карта донора, Доносо, Доностия-Сан-Себастьян, Не мечите бисер перед свиньями, Не уходите нежно в эту спокойную ночь . .. Ярость, ярость против умирания света, ничегонеделание, безделье, Донован, Дон Кихот, река Дон, донси

Dictionary.com Unabridged На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022

Слова, связанные с ничегонеделанием

бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, бездельник, симулянт, халявщик, прогульщик, бездельник, ленивец, тунеядец, бездельничать, бездельничать, бездельничать, не поднимать палец

Как использовать ничегонеделание в предложении

  • А пока он должен просто признать, что ограбление не имеет ничего общего с его политикой.

    Консерватор Курт говорит, что его политика, а не питчинг, не позволила ему попасть в Зал славы|Бен Джейкобс|9 января, 2015|DAILY BEAST

  • Решение не запускать мультфильмы мотивировано ничем иным, как страхом: либо страхом обидеть, либо страхом возмездия.

    Почему мы поддерживаем Charlie Hebdo — и вы должны тоже|Джон Авлон|8 января 2015 г. |DAILY BEAST

  • Это не имеет никакого отношения к должности регулирующего органа, на которую он назначен.

    Крестовый поход сенатора Уоррена на Мейн-стрит с целью оказания давления на Клинтон|Элеонора Клифт|8 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • «Существует усиленное присутствие службы безопасности, но ничего не изменилось», – соглашается отец Хавьер.

    Мексиканские священники отмечены за убийство|Джейсон МакГахан|7 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Ничто не делало Граучо смешнее, чем Маргарет Дюмон, не понимающая шуток.

    Паттон Освальт о борьбе с консерваторами с помощью сатиры|Уильям О’Коннор|6 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Видение — в конце концов, это была мгновенная вспышка и ничего больше — на время полностью покинуло его разум.

    Волна|Алджернон Блэквуд

  • Мы должны признать, что новый закон практически ничего не делает для облегчения такой ситуации.

    Чтения по деньгам и банковскому делу|Честер Артур Филлипс

  • В нашем марше по этой стране не произошло ничего примечательного.

    Жизнь и самые удивительные приключения Робинзона Крузо из Йорка, моряка (1801)|Даниэль Дефо

  • Было очень тепло, и какое-то время они только и делали, что обменивались замечаниями о жаре, солнце, ярком свете. .

    Пробуждение и избранные рассказы|Кейт Шопен

  • «Войны больше нет», — перевел Брайон Ульву, понимая, что Дисан ничего не понял из объяснения.

    Чувство обязательства | Генри Максвелл Демпси (он же Гарри Харрисон)

ДО-НЕТ.

ленивый
  • verb be idle
  • synonyms for do-nothing

    • bum
    • deadbeat
    • good-for-nothing
    • goof off
    • idler
    • laggard
    • layabout
    • lazybones
    • бездельник
    • бездельник
    • симулянт
    • бездельник
    • прогульщик
    • бездельник
    • ленивец
    • часовщик40004
    • couch potato
    • lazy person
    • lotus eater
    • twiddle one’s thumbs
    • idle
    • laze
    • lounge around
    • not lift a finger
    • relax

    antonyms for do-nothing

    САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ

    • трудолюбивый

      Тезаурус Roget’s 21st Century, третье издание Copyright © 2013, Philip Lief Group.

      ВИКТОРИНА

      Проявите стойкость и благодарность за викторину «Слова одобрения»

      НАЧНИТЕ ВИКТОРИНУ

      Как использовать фразу «ничего не делать» в предложении

      Видение — в конце концов, это была мгновенная вспышка и ничего более — полностью покинуло его разум для время.

      WAVEALGERNON BLACKWOOD

      Мы должны признать, что новый закон практически ничего не делает для облегчения такой ситуации.

      ЧТЕНИЯ В ДЕНЬГАХ И БАНКОВСКИХ ДЕЛАХЧЕСТЕР АРТУР ФИЛЛИПС

      В нашем марше по этой стране не произошло ничего примечательного.

      ЖИЗНЬ И САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО, ЙОРКСКОГО, МОРЯКА (1801)ДАНИЭЛЬ ДЕФО

      Было очень тепло, и какое-то время они только и делали, что обменивались замечаниями о жаре, солнце, ярком свете.

      ПРОБУЖДЕНИЕ И ИЗБРАННЫЕ ИСТОРИИСКАТ ШОПЕН

      «Войны больше нет», Брион перевел для Ульва, понимая, что Дисан ничего не понял из объяснения.

      ЧУВСТВО ОБЯЗАННОСТЕЙ ГЕНРИ МАКСВЕЛЛ ДЕМПСЕЙ (он же Гарри Харрисон)

      Я знал, что в мире нет ничего подобного ей, и все же впечатление, которое она произвела на меня при первом взгляде, оказалось неожиданно сильным.

      ВЗГЛЯДЫ НА ЕВРОПАГОРАСА ГРИЛИ

      Только крайняя любовь к правде могла помешать мне скрыть эту часть моей истории.

      ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛЛИВЕРА ДЖОНАТАН СВИФТ

      Кажется, что он действительно почти не заботится ни о своей игре на фортепиано, ни о своих фортепианных композициях.

      МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ FAY

      Если взять его у других, это как сливы, насаженные на терновник; там они некоторое время, но они ни к чему не приводят.

      ЖЕМЧУЖИНЫ МЫСЛИ MATURIN M. BALLOU

      Управляющие лидеры не работали, машина работала не ровно: не было ничего, кроме трения и напряжения.

      НАПОЛЕОН МАРШАЛСР. P. DUNN-PATTISON

      WORDS RELATED TO DO-NOTHING

      • dallier
      • dawdler
      • do-nothing
      • idler
      • lagger
      • lingerer
      • loafer
      • loiterer
      • lounger
      • poke
      • slowpoke
      • straggler
      • couch potato
      • do-nothing
      • fainéant
      • layabout
      • lazybones
      • loafer
      • malingerer
      • quitter
      • shirker
      • slacker
      • abeyant
      • спит
      • бла
      • отстранен
      • ничего не делает
      • бездействует
      • лежит
      • вялый
      • dull
      • idle
      • immobile
      • in holding pattern
      • indolent
      • inoperative
      • jobless
      • latent
      • lax
      • lethargic
      • limp
      • low-key
      • mothballed
      • motionless
      • on hold
      • окостенелый
      • недействующий
      • недействующий
      • недействующий
      • недействующий
      • пассивный
      • quiescent
      • quiet
      • sedentary
      • slack
      • sleepy
      • slothful
      • slow
      • sluggish
      • somnolent
      • stable
      • static
      • still
      • torpid
      • unemployed
      • unoccupied
      • unused
      • beachcomber
      • бездельник
      • бездельник
      • fainéant
      • бездельник
      • бездельник
      • idler
      • lazybones
      • loafer
      • lounger
      • malingerer
      • ne’er-do-well
      • no-good
      • shirker
      • slacker
      • slouch
      • slugabed
      • sluggard
      • sponger
      • wanderer
      • расточитель
      • расточитель
      • бродяга
      • домосед
      • бездельник
      • бездельник
      • fainéant
      • good-for-nothing
      • goof-off
      • idler
      • layabout
      • lazy person
      • loafer
      • lounger
      • malingerer
      • ne’er-do-well
      • no-good
      • shirker
      • slacker
      • SLUCH
      • SLUGABED
      • SLUGHARD
      • SPONGER
      • Wanderer
      • WASTER
      • WASTREL
      • Beachcomber
      • Deadbeat
      • Beachcomber
      • Deadbeat
      • .

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *