Принятие: Что такое «принятие» и зачем оно нужно?

Что такое «принятие» и зачем оно нужно?

 

Фильм «Властелин колец: Братство кольца»

​​​​​​​​​​​​​​Понятие «принять, принятие» – важное и популярное в практической психологии, однако с ним много сложностей, поскольку оно давно уже стало бытовым понятием и легко меняет свои смыслы и содержание в разное время, в разном контексте и у разных людей. Есть «принятие» по науке, а есть «принятие» в поле тематики практической психологии и психотерапии, и это очень разные вещи. В строгом смысле слова, по-науке, принятие (чего-то или кого-то) – это согласие на близкое и непосредственное взаимодействие, включение в реалистичное взаимодействие без негатива и протестов.

Сигнал принят – информация включена в систему обработки. «Примите меня в игру! – Иди, мы тебя принимаем!» – распространенный диалог при входе нового человека в игру. «Я не принимаю ваших условий» – отказ взаимодействовать на предложенных условиях. «Я не могу принять то, что произошло» – происшедшее вызывает у меня протест.

Однако в поле тематики практической психологии и психотерапии под «принятием» подразумевают нечто другое, что обычно расшифровывается очень просто: «не бурчать, не сердиться и не ругаться». Принять человека – это не бурчать и не ругаться на его трудные особенности. Принять себя – не сердиться на свои недостатки.

Если у нас есть значимые нам люди, нам не хочется быть для них – чужими. Нам хочется – принятия. Если человек чужой для всех, обычному человеку от этого плохо, и его желание быть для кого-то своим называют – потребностью в принятии. Впрочем, желание быть своим (потребность в принятии) нередко подталкивает людей к некритичному усвоению ненужных, неперспективных, а то и прямо антиобщественных норм, к ошибочному поведению.

Мы не совершенны, мы нередко совершаем поступки, которые вызывают у нас недовольство собой, за которые мы ругаем и обвиняем себя. Это – неприятно, от этого больно, тем более когда мы делаем это неоправдано долго или сильно. В этом случае, чтобы это прекратить, также говорят о необходимости принятия, о необходимости принятия себя.

Похоже, в таком контексте имеется в виду только одна из разновидностей принятия, а именно внутреннее принятие: личное принятие (или непринятие) чувствами. С этим вполне можно согласиться, однако при этом не следует отождествлять внутреннее принятие и принятие безусловное – такое отождествление порождает проблемы и недоразумения.

В вопросе о принятии важнейшее различение – различение условного и безусловного принятия. Безусловное принятие – принимающее отношение при любых обстоятельствах, при любых условиях. Безусловное принятие – типичная черта материнской модели любви: «Я тебя люблю любого, каким бы ты ни был!». Условное принятие – принимающее отношения в некоторых рамках, при некоторых условиях. От «Я тебя люблю, но ты иди вначале умойся! С неумытыми я не разговариваю» – до «Вон отсюда! Вначале приведи себя в порядок, а потом являйся сюда!». – Ближе к отцовской модели любви.

Внутреннее принятие – в целом очень полезное состояние и позиция, но у него, кроме плюсов, бывают и минусы.

Что принимать следует, а что нет?

Люди, имеющие свои взгляды, свои ценности и имеющие волю, считают своим правом самим выбирать свой образ жизни и правила жизненной игры. При этом некоторая часть людей то ли в силу слабой воли, то ли отсутствия собственных взглядов и ценностей бездумно принимает в свою жизнь то, что принимать (по-видимому) не следует. См.→

Как внутренне принять то, что вызывает протест?

Если головой человек понимает, что происходящее принять необходимо, и за протестом стоит только сопротивление чувств, то можно положиться на время: со временем люди привыкают ко всему (или почти ко всему). Можно ли это «со временем» сделать покороче, а то и вовсе обойтись без внутреннего сопротивления? Да, разумные люди это умеют, см.→

Принятие и развитие личности

Для массовой личности принятие – это только состояние, для осознанной личности – это еще и позиция. Выбранная позиция принятия, иногда непростой процесс (действие) принятия, приводящие к итоговому состоянию принятия. Смотри Позиция и эго-состояние и Развитие личности в позиции принятия

«Принятие диагноза – это время, когда меняются ценности»

Во многих странах мира октябрь объявлен месяцем, который проходит под эгидой информирования о паллиативной помощи. Психолог Первого детского хосписа Айгуль Ысыкеева рассказала, как в хосписе оказывают помощь детям и их родителям.

Расскажите, с какими трудностями сталкиваются родители маленьких постояльцев хосписа. Наверное, это в первую очередь, принятие диагноза?

— Да, основная трудность — принятие диагноза. Связано это с тем, что происходит потеря здоровья ребенка и это влечет за собой множество других потерь. Теряются надежды на будущее ребенка, рушатся мечты о том, как он вырастет и станет ли взрослым и востребованным, будет ли работать и сможет ли создать свою семью. Сбудутся ли его детские мечты. Если ребенок заболел и лежит в больнице, то кто-то из родителей должен постоянно находиться рядом с ним, а значит он или она не смогут полноценно работать, общаться с друзьями и вести привычный образ жизни. У такого родителя нет свободного времени и он не может отдохнуть. Начинаются финансовые трудности, потому что в нашей стране лечение всегда связано со значительными тратами. Жизнь сильно меняется и это вызывает стресс. Кроме этого родители испытывают тревогу за будущее, все планы рушатся. Будущее всей семьи неясно.

Все эти события создают тревожный фон, появляются страхи, могут начаться даже панические атаки. Физическое состояние тоже меняется, трудно расслабиться, происходит выгорание.

Паллиативные дети – это не на день, не на месяц, это, порой, надолго. Если родился ребенок с тяжёлой формой ДЦП, то это на всю его жизнь. Если ребенок заболел онкологией – то это тоже долгая борьба за его жизнь и здоровье, лечение может длится не один год. Регулярно надо ложиться в больницу, видеть, как ребенок меняется физически и психологически, какие страдания он проходит. Он может стать капризным, меняется аппетит, нарушается сон и родителям надо научиться справляться и с этим тоже.

Какую помощь можно получить в детском хосписе?

Хоспис оказывает не только психологическую помощь, также медицинскую, социальную и человеческую, духовную, благодаря тому, что много добрых и отзывчивых людей, которые готовы помогать.

Работаете со всеми семьями в хосписе или по желанию родителей?

— У нас около сотни семей на попечении и среди них есть те, кто отказывается от встреч с психологом и даже избегает их. Заставить силой их общаться – невозможно. Но я предложила такую идею. Когда поступает ребенок под нашу опеку, я предлагаю родителям встретиться с психологом, познакомиться, чтобы они побеседовали и поняли, нужна ли им такая помощь. Люди стали больше обращаться.

Многие паллиативные дети больны, к сожалению, неизлечимо. Со стороны психологии ребёнка, как они воспринимают свою жизнь?

— Это зависит от возраста, дети по-разному воспринимают свою жизнь и возможную смерть. До 3 лет они воспринимают смерть, как расставание с родителями. Если малыш болен с рождения, то он еще не умеет анализировать. Он не замечает, что оказывается, другие дети живут по-другому, для него его состояние — это данность. Дети постарше видят свои отличия, замечают, что другие ребятишки могут бегать или брать игрушки в руки, а они этого сделать не могут. У нас есть дети с ДЦП, которые ничего не могут делать руками: кушать, умываться, играть, обнимать родных. Это их сильно огорчает, они могут тревожиться и раздражаться, даже впадать в депрессию. В этом возрасте их мышление верит в магию, например, умер воробышек, а позже оживет. Точно так и они.

До 10 лет дети легче, чем взрослые принимают известие о своей возможной смерти и могут ее планировать, могут романтизировать ее, но уже понимают ее необратимость.

Старше 10 лет дети так же, как и взрослые воспринимают свою смерть, но чаще не говорят о ней открыто. У нас был мальчик, который говорил: Мне так жалко своего дедушку. Я спрашивала: А что с дедушкой? Он говорил, что дедушка так мечтает быть на моей свадьбе. Но мальчик уже понимал, что свадьбе не суждено случиться и дедушка очень расстроится, когда мальчика не станет.

У нас есть девочка с очень тяжёлой формой ДЦП, но с абсолютно сохранным интеллектом. Раньше она говорила, что хочет умереть, она очень устала так жить. Она, правда устала. У нее бывают боли от деформации костей, руки и ноги ее не слушаются, девочка терпит постоянные боли от спастики. Ее тело ей не подвластно, она даже не может самостоятельно почесать себе нос. А также у нее проблемы с речью и ей приходится повторять одно слово раз пять, чтобы все поняли, что она хочет. Какое надо иметь терпение! Мне не просто с ней работать, сложно найти мотивацию, чтобы найти ей смысл жизни: Ради чего стоит выносить каждодневную боль? Ей всего четырнадцать, а разговоры с ней взрослые.

Когда родители детей проходят стадию принятия диагноза, как меняется их жизнь?

— Когда родители приходят к принятию, они стараются в это короткое время, что отмерено судьбой для их ребенка, показать всю любовь, которую готовы отдать ему. Я работала с папой мальчика, которой сказал, что раньше не знал, что такое любить своего ребёнка. Он, как и многие отцы зарабатывал деньги, обеспечивал семью, но не особо замечал, как растет ребёнок. И только когда сын заболел, попал в реанимацию, был в коме, мужчина понял, как дорог ему малыш, что он готов ради него на все. Он готов был заработать любые деньги на лечение сына, скупить ему все игрушки мира, сидеть у его изголовья ночами и исполнить все желания своего малыша.

Принятие – это время, когда меняются ценности. Простые вещи, которые в заботах обычных будней не замечаются, выходят на первый план и обретают новую ценность.

Adoption — портал информации о благополучии детей

Ресурсы по всем аспектам внутреннего и международного усыновления, с акцентом на усыновление из системы патронатного воспитания США. Включает информацию для специалистов по усыновлению, усыновленных взрослых, будущих родителей, рассматривающих возможность усыновления, биологических родителей и родственников, а также потенциальных и приемных родителей по широкому кругу тем, связанных с усыновлением. Найдите информацию об оценке, разработке и оценке программ и услуг по усыновлению, наборе приемных семей, подготовке детей и молодежи, поддержке биологических родителей, получении и предоставлении услуг после усыновления, влиянии усыновления, процессе усыновления, поиске и воссоединении и многом другом. Также доступ к Национальный месяц усыновления веб-сайт.

Программа All-In Foster Adoption Challenge


Предоставляет информацию об инициативе Администрации по делам детей и семей All-In Foster Adoption Challenge, которая поощряет совместные партнерства с целью поиска постоянных семей для детей и молодежи, которые в настоящее время ожидают усыновления.

Призыв к действию Детского бюро по усыновлению
Предоставляет информацию о призыве к действию Детского бюро по усыновлению и ресурсах для поддержки штатов в реализации стратегий, направленных на то, чтобы помочь детям и молодежи достичь своевременного постоянного усыновления.

Введение в процесс усыновления
Предоставляет информацию об истории усыновления в Соединенных Штатах, определениях и использовании языка при усыновлении, а также основных вопросах усыновления, а также ссылки на соответствующие ресурсы и информацию.

Этические вопросы при усыновлении
Содержит ресурсы, помогающие профессионалам соблюдать этические нормы на всех этапах внедрения. Рассматривает общую этику усыновления и этику, связанную с предварительным усыновлением, после усыновления и различными типами усыновления

Для усыновленных
Ссылки на информацию об общении с другими усыновленными людьми, влиянии усыновления на всю жизнь, позднем обнаружении, помощи в обучении и взглядах взрослых, которые были усыновлены из разных рас.

Для руководителей и администраторов программы усыновления
Обращается к оценке, планированию, финансированию и оценке программ усыновления, обучению и развитию культурно компетентных услуг по усыновлению.

Для будущих родителей, рассматривающих возможность усыновления и биологических родителей
Предоставляет информацию для будущих родителей, биологических родителей и родственников о планировании усыновления, поиске агентства по усыновлению или адвоката, законах об усыновлении, поддержании связей с усыновленными детьми и эмоциональном воздействии усыновления.

Как усыновить
Предоставляет ресурсы для потенциальных приемных родителей, включая подготовку к усыновлению, процесс домашнего обучения, варианты усыновления, характеристики детей, ожидающих семьи, финансовую помощь, контакты с биологическими родителями и юридические соображения.

Законы об усыновлении
Обсуждаются основные федеральные законы, повлиявшие на практику усыновления, соблюдение федеральных законов, касающихся внутреннего и международного усыновления, законы штата об усыновлении и ресурсы для оказания помощи в реализации закона штата об усыновлении.

Воспитание детей после усыновления
Включает ресурсы для приемных семей, которые объясняют, чего ожидать на разных этапах развития, и разделы, посвященные тому, как говорить об усыновлении, решать проблемы усыновления в школе, помогать детям, переживающим горе и утрату, находить необходимые услуги, получать финансовую помощь и справляться с разрывом отношений и расторжением брака. .

Практика рассмотрения дел перед усыновлением
Представляет стратегии по подготовке детей, молодежи и семей к усыновлению.

Практика рассмотрения дел после усыновления
Предоставляет ресурсы, которые помогают специалистам по усыновлению в определении, предоставлении и оценке качественных услуг после трудоустройства.

Поиск и воссоединение
Адреса: поиск родственников по рождению, получение записей о рождении и усыновлении, понимание последствий усыновления и поиск групп поддержки.

Усыновление ребенка в США

Дом > Усыновление > Усыновление ребенка в США

Я хочу усыновить ребенка

Усыновить ребенка 01 мая 2022 г.

Уважаемые будущие приемные родители, 

Уважаемые будущие приемные родители! Насколько захватывающим, пугающим, радостным, страшным и ошеломляющим является это путешествие.

Я счастлив, что у тебя есть

Усыновить ребенка 23 марта 2022 г.

Открытое и закрытое усыновление: в чем разница?

Будучи удочеренной матерью, я часто думаю, за кого молюсь и искренне хочу проводить время с одной женщиной: женщина wh

Усыновить ребенка 22 марта 2022 г.

Наша история усыновления: важное решение

Одна из моих любимых тем для разговоров – это усыновление нашего сына. Что мне больше всего в этом нравится, так это то, что все произошло не так, как вы

Усыновить ребенка 22 марта 2022 г.

Los Angeles Adoption

Лос-Анджелес, штат Калифорния, считается мировой столицей развлечений. С его разнообразным, многонациональным населением насчитывается 224 id

.

Усыновить ребенка 31 января 2022 г.

Дентон, Техас Усыновление

Дентон, Техас расположен в районе метро Даллас Форт-Уэрт. Дентон предлагает много возможностей будущим родителям, рассматривающим возможность усыновления,

Усыновить ребенка 24 января 2022 г.

Вопросы, которые необходимо задать перед рассмотрением вопроса об усыновлении

Знать, какие вопросы следует задать перед рассмотрением вопроса об усыновлении, может быть непросто. Большинство обнадеживающих приемных родителей, по крайней мере, выполнили базовое разрешение

.

Усыновить ребенка 12 января 2022 г.

Как мы перешли от нуля к пятерым детям за одну ночь

Как мы перешли от нуля к пяти детям за одну ночь Большая семья никогда не попадала мне в поле зрения. Тем не менее в 2016 году мы с мужем перешли с

Усыновить ребенка 10 января 2022 г.

Расходы на усыновление: 5 творческих вариантов финансирования

Если вы хотите создать или расширить свою семью, усыновление — это жизнеспособный и душевный вариант для всех. При принятии решения об усыновлении ребенка ca

Круглосуточная поддержка 7 дней в неделю 1-800-230-3160

Беременны и думаете об усыновлении? Вы делаете выбор.
Мы позаботимся о деталях.

Вы хотите связаться со своим ребенком через открытое усыновление? ВыбратьДаНет

Вы хотите выбрать семью, которую вы любите, чтобы усыновить вашего ребенка? ВыберитеДаНет

Нужна ли вам медицинская и/или финансовая поддержка во время беременности? ВыбратьДаНет

Шаг 2 из 4

В каком штате вы живете? Select StateAlabamaAlaskaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareDistrict Of ColumbiaFloridaGeorgiaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMarylandMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNebraskaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeTexasUtahVermontVirginiaWashingtonWest VirginiaWisconsinWyoming

Когда у тебя роды?

Вам нужна помощь в решении проблем с отцом ребенка? ВыбратьДаНет

Шаг 3 из 4

Чем мы можем вам помочь?

Шаг 4 из 4

Пожалуйста, введите свою контактную информацию, чтобы мы могли связаться с вами по поводу вашего индивидуального плана усыновления.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *