Эмпатия антоним – Антонимы к слову «эмпатия»

Содержание

Синонимы и антонимы «эмпатия» — анализ и ассоциации к слову эмпатия. Морфологический разбор и склонение слов

Перевод слова эмпатия

Мы предлагаем Вам перевод слова эмпатия на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»


  • empathy — сопереживание
  • empathie — сопереживание

Гипо-гиперонимические отношения

способность эмпатия

Какой бывает эмпатия (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

проклятой обычной чертовой усиленной повышенной творческой внушающей никакой машинной сильной аномальной глубокой непрошеной подобной примитивной пассивной дурацкой распроклятой душевной всеобщей неконтролируемой лишенной эмоциональной жестокой врожденной продвинутой настоящей сравнительной проективной легкой конгруэнтной любящей детской невероятной чистой массовой высокочувствительной противоположной полной фальшивой сильнейшей обостренной развитой общей обоюдной простейшей мощной выбранной взаимной развитой собственной

Что может эмпатия? Что можно сделать с эмпатией (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

заесть нежиться заставлять распространяться определяться сконцентрироваться оказаться подсказать изменить окутать достичь нарастать помогать проявляться осознать объяснять возникать позволить сработать ложиться просыпаться убить утихнуть говорить

Ассоциации к слову эмпатия

телепатия отношение мужчина сочетание поиск решение пациент понятие смысл сторона отрыв занавес покупатель понимание герольд объединение выявление василий детство предел друг сравнение данное женщина существование медик качество испуг механизм

Гиперонимы слова эмпатия

  1. способность

Сфера употребления слова эмпатия

Лингвистика Общая лексика Медицина Психология

Морфологический разбор (часть речи) слова эмпатия

Часть речи:

существительное

Число:

единственное

Одушевленность:

неодушевленное

Падеж:

именительный

Склонение существительного эмпатия

ПадежВопросЕд.числоМн. число
Именительный(кто, что?)эмпатияэмпатии
Родительный(кого, чего?)эмпатииэмпатий
Дательный(кому, чему?)эмпатииэмпатиям
Винительный(кого, что?)эмпатиюэмпатии
Творительный(кем, чем?)эмпатиейэмпатиями
Предложный(о ком, о чём?)эмпатииэмпатиях

Предложения со словом эмпатия

Пожалуйста, помогите нашему роботу осознать ошибки. Их пока много, но с вашей помощью их станет гораздо меньше. Вот несколько предложений, которые он сделал.

1. Настоящая эмпатия удобно ложилась поперек усталого лица

плохо 31

хорошо 2

2. Усиленная эмпатия умышленно сконцентрировалась на крупной игре

плохо 33

хорошо 3

www.reright.ru

Противоположность эмпатам — социопаты — Лучик света в небесной пелене — ЖЖ

Вернемся немного к социопатам. Противоположность эмпатам – социопаты. Из-за неправильного понимания слова «социопат», многие эмпаты (хотя сложно их назвать эмпатами, очень неуравновешенные личности), называют себя еще и социопатами.

Как мы знаем – эмпаты, это те люди, которые умеют сопереживать, воспринимать чувства, ощущения другого, как свои собственные. Они любят помогать, потому что на выходе чувствуешь неописуемое чувство радости, можно сказать победы, приятные чувства. Сделать кому-то доброе дело, получить взамен тоже самое, возможно даже больше. Ты просто сливаешься с эмптирующим объектом, становишься им и чувствуешь все проблемы и кто он на себе, и просто знаешь, что нужно и как помочь. Возможно это покажется даром, но мне кажется это психологическая составляющая, умение капировать и сопереживать.

А социопаты лишены эмпатии. Социопаты отказались от переживаний и чувств, воспринимают сопереживание, как побочный продукт, который мешает жить. Эмоциональные люди часто думают, плохо они поступают или хорошо, а социопат просто делает, то, что он хочет, им не руководят эмоции. Из-за этого они часто агрессивно настроены, когда у них что-то не выходит, — эмоциональная незрелость, не могут контролировать эмоции, которые в них уже есть. Эмоциии могут передавать все. Что такое эмоции? Это страх, гнев, агрессия… А вот сопереживать могут не все. Понять человека может не каждый. И помогать станет не каждый. А социопату будет плевать на вас, даже если вы его любите, весь мир любите, у него даже сердце не дрогнет, когда он вам будет причинять боль, а он любит это делать, так как обижен на всех людей.

Социопат (лат. socium — «общество» и др.-гр. πάθος, pathos — «болезнь») — разновидность психопата, патология поведения которого лежит исключительно в сфере социального поведения, индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Фактически — инвалид по совести. Во взрослую жизнь социопат выползет с убеждением, что эмоции и чувства не могут влиять на эффективность коммуникации. Нечувствительность к чужим чувствам защищала социопата в детстве и продолжает защищать во взрослом состоянии: например, социопаты могут сохранять хладнокровие (и способность осмысленно действовать), когда все вокруг дружно впадают в панику.

Все (абсолютно все) социопаты лишены способности к эмпатии. Т. е. социопаты не в состоянии почувствовать то, что чувствуют окружающие их люди. Чужие чувства социопатам не передаются — ни положительные, ни отрицательные. Социопаты не способны к «пониманию без слов» (и, как правило, не стремятся обрести оную способность).

Социопаты плохо распознают выражения лиц других людей. Совсем плохо. И запоминают лица тоже не ахти как хорошо — люди кажутся социопату похожими друг на друга, как китайцы. Распознавание эмоций по выражению лица — навык, а не врождённое свойство. У нормальных людей этот навык формируется в раннем детстве, и в дальнейшем используется «на автопилоте». А у социопатов — не формируется.

Чем же так плохи соципаты? Они творят зло и не считают его таковым, потому что они бесчувственны к тому что делают, ведь эмоции мешают жить. Большая часть серийных убийц социопаты, которые жаждут убивать и мучить своих жертв.

elenjel.livejournal.com

Предложения, в которых встречается слово «эмпатия»

Ничто не мешает мне сочувствовать севшему на мель киту и участвовать в операции по его спасению, хотя человеческая эмпатия, безусловно, при возникновении не была ориентирована на китов. Итак, телекинез, эмпатия, взгляд за край, и телепатия есть еще, но названий нет и иконки не кликабельны. Но сам факт того, что нам приходится делать подобные оговорки, свидетельствует о том, что перед нами не
эмпатия
(как бы мы хотели ее понимать), но виртуозная работа, благодаря которой пациент (клиент) чувствует, что ему сопереживают, что за него болеют, что он важен, что его принимают и поддерживают, хотя, на самом деле, вполне возможно, сам психотерапевт не испытывает всей палитры этих чувств или, по крайней мере, не испытывает их так сильно, в той мере, как это может показаться и кажется пациенту (клиенту). Как рассказала мне Джил Фэйдьюл, директор-распорядитель Гарвардской школы бизнеса, ведающая приемом абитуриентов и финансовой помощью, «эмпатия, видение перспективы, контактность и психологическая совместимость» принадлежат к числу компетенций, которые эта школа стремится выявить у тех, кто подает заявления о приеме. Женщины свободнее и полнее выражают свои чувства и эмоции, у них раньше возникает
эмпатия
и потребность делиться своими переживаниями. Смит еще не употреблял слова «эмпатия», вчувствование, по-немецки Einf. Эти моменты могут присутствовать или отсутствовать, однако эмпатия – это способность понимать ценностную ориентацию другого человека и его убежденность в ее правильности. Автор обозначает термином «эмпатия» воспринимаемое клиентом эмоционально-аффективное присутствие консультанта, то есть некий рефлектируемый консультантом психотехнический комплекс, которым консультант пользуется в работе. Субъективная интуиция и
эмпатия
, которые зависят от нашего самосознания и самообладания, становятся неоценимым дополнением к объективному знанию, если мы действительно хотим настроиться на пациента, в море непредсказуемых эмоций которого мы можем либо утонуть, либо с удивительной легкостью поплыть в нужном нам направлении.

antonimy-k-slovu.ru

эмпатии — Синонимы эмпатии | Антонимы эмпатии | Определение эмпатии | пример эмпатии | Word Synonyms API

Эмпатия Выделяют следующие виды эмпатии:
Опытное знание Понятие эмоционального опыта также появляется и в понятии эмпатии.
Эмпатия В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание и сочувствие:
Тёмная триада Нарциссизм характеризуется претенциозностью, гордостью, самовлюблённостью и отсутствием эмпатии.
Эмпатия С точки зрения психологии способность к эмпатии считается нормой. Существуют методики выявления у людей уровня способности к эмпатии и даже отдельных аспектов этой способности. Диапазон проявления эмпатии варьируется достаточно широко: от лёгкого эмоционального отклика, до полного погружения в мир чувств партнёра по общению. Считается, что эмпатия происходит за счёт эмоционального реагирования на воспринимаемые внешние, часто почти незаметные, проявления эмоционального состояния другого человека — поступков, речи, мимических реакций, жестов и так далее.
Эмпатия Для психотерапевтов развитая способность к эмпатии оказалась достаточно важной, чтобы была разработана техника эмпатического слушания, помогающая понимать эмоциональное состояние собеседника.
Эмпатия Люди, страдающие алекситимией, имеют крайне ограниченные способности к эмпатии, так как затрудняются различать даже свои обычные эмоции.
Вааль, Франс де В исследованиях нидерландского ученого впервые поведение приматов рассматривалось в терминах планомерных социальных стратегий. В ранних работах анализировались такие поведенческие стратегии как обман, разрешение конфликта. В последних исследованиях делается акцент на эмпатии животных, и даже на зачатки морали у них. Де Вааль утверждает отсутствие четких границ между человеком и обезьянами в аспекте социальных качеств, способностей к эмпатии и кооперации.
Белластезин Комбинированный препарат, оказывает спазмолитическое, местноанестезирующее и анальгезирующее действие; снижает кислотность желудочного сока, тонус гладкомышечных клеток органов желудочно-кишечного тракта. Уменьшает способность к эмпатии.
Коммуникативное ядро личности Жестко-консервативный уровень характерен расчетливым и нон-конформным интровертам, которые не в полной мере контролируют свои эмоции. За такими людьми редко замечают проявления эмпатии.

wordsimilarity.com

Синонимы и антонимы «эмпатии» — анализ и ассоциации к слову эмпатии. Морфологический разбор и склонение слов

Перевод слова эмпатия

Мы предлагаем Вам перевод слова эмпатия на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»


  • empathy — сопереживание
  • empathie — сопереживание

Гипо-гиперонимические отношения

способность эмпатия

Какойи бывают эмпатии (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

проклятыми обычными чертовыми усиленными повышенными внушающими никакими машинными сильными творческими примитивными пассивными аномальными глубокими непрошеными подобными проективными легкими конгруэнтными любящими дурацкими распроклятыми душевными всеобщими неконтролируемыми лишенными эмоциональными жестокими врожденными продвинутыми настоящими сравнительными развитыми общими обоюдными простейшими мощными выбранными взаимными развитыми собственными детскими невероятными чистыми массовыми высокочувствительными противоположными полными фальшивыми сильнейшими обостренными

Что могут эмпатия? Что можно сделать с эмпатиями (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

заесть оказаться подсказать нежиться заставлять распространяться определяться сконцентрироваться возникать позволить сработать ложиться просыпаться убить утихнуть говорить изменить окутать достичь нарастать помогать проявляться осознать объяснять

Ассоциации к слову эмпатия

телепатия отношение мужчина сочетание смысл сторона поиск решение пациент понятие друг сравнение данное женщина существование медик качество испуг механизм отрыв занавес покупатель понимание герольд объединение выявление василий детство предел

Гиперонимы слова эмпатия

  1. способность

Сфера употребления слова эмпатия

Лингвистика Общая лексика Медицина Психология

Морфологический разбор (часть речи) слова эмпатии

Часть речи:

существительное

Число:

множественное

Одушевленность:

неодушевленное

Падеж:

винительный

Склонение существительного эмпатия

ПадежВопросЕд.числоМн. число
Именительный(кто, что?)эмпатияэмпатии
Родительный(кого, чего?)эмпатииэмпатий
Дательный(кому, чему?)эмпатииэмпатиям
Винительный(кого, что?)эмпатиюэмпатии
Творительный(кем, чем?)эмпатиейэмпатиями
Предложный(о ком, о чём?)эмпатииэмпатиях

Предложения со словом эмпатии

Пожалуйста, помогите нашему роботу осознать ошибки. Их пока много, но с вашей помощью их станет гораздо меньше. Вот несколько предложений, которые он сделал.

1. Настоящая эмпатия удобно ложилась поперек усталого лица

плохо 31

хорошо 2

2. Усиленная эмпатия умышленно сконцентрировалась на крупной игре

плохо 33

хорошо 3

www.reright.ru

Синонимы и антонимы «эмпатии» — анализ и ассоциации к слову эмпатии. Морфологический разбор и склонение слов

Перевод слова эмпатия

Мы предлагаем Вам перевод слова эмпатия на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»


  • empathy — сопереживание
  • empathie — сопереживание

Гипо-гиперонимические отношения

способность эмпатия

Какой бывает эмпатия (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

проклятой обычной чертовой усиленной повышенной творческой внушающей никакой машинной сильной аномальной глубокой непрошеной подобной примитивной пассивной всеобщей неконтролируемой лишенной эмоциональной жестокой врожденной продвинутой настоящей сравнительной проективной легкой конгруэнтной любящей дурацкой распроклятой душевной массовой высокочувствительной противоположной полной фальшивой сильнейшей обостренной развитой общей обоюдной простейшей мощной выбранной взаимной развитой собственной детской невероятной чистой

Что может эмпатия? Что можно сделать с эмпатией (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

заесть заставлять распространяться определяться сконцентрироваться оказаться подсказать нежиться нарастать помогать проявляться осознать объяснять возникать позволить сработать ложиться просыпаться убить утихнуть говорить изменить окутать достичь

Ассоциации к слову эмпатия

телепатия отношение мужчина сочетание решение пациент понятие смысл сторона поиск понимание герольд объединение выявление василий детство предел друг сравнение данное женщина существование медик качество испуг механизм отрыв занавес покупатель

Гиперонимы слова эмпатия

  1. способность

Сфера употребления слова эмпатия

Лингвистика Общая лексика Медицина Психология

Морфологический разбор (часть речи) слова эмпатии

Часть речи:

существительное

Число:

единственное

Одушевленность:

неодушевленное

Падеж:

дательный

Склонение существительного эмпатия

ПадежВопросЕд.числоМн. число
Именительный(кто, что?)эмпатияэмпатии
Родительный(кого, чего?)эмпатииэмпатий
Дательный(кому, чему?)эмпатииэмпатиям
Винительный(кого, что?)эмпатиюэмпатии
Творительный(кем, чем?)эмпатиейэмпатиями
Предложный(о ком, о чём?)эмпатииэмпатиях

Предложения со словом эмпатии

Пожалуйста, помогите нашему роботу осознать ошибки. Их пока много, но с вашей помощью их станет гораздо меньше. Вот несколько предложений, которые он сделал.

1. Настоящая эмпатия удобно ложилась поперек усталого лица

плохо 31

хорошо 2

2. Усиленная эмпатия умышленно сконцентрировалась на крупной игре

плохо 33

хорошо 3

www.reright.ru

ЭМПАТИЯ — Синонимы русского языка — Русский язык


Смотрите еще толкования, синонимы, значения слова и что такое ЭМПАТИЯ в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:

  • ЭМПАТИЯ в Справочнике Чудес, необычных явлений, НЛО и прочего:
    телепатия на уровне эмоций. У людей лучше всего развита у кормящих матерей и влюбленных женщин. Особенно сильно распространена у домашних …
  • ЭМПАТИЯ в Словаре Терминов гендерных исследований.:
    — «ощущение способности испытывать за другого его чувства. Сопереживание является определяющим во многих межличностных отношениях и социальных установках… Эмпатия — …
  • ЭМПАТИЯ в Словаре Аналитической психологии:
    (Empathy; Einfuhlung) — интроекция объекта, основанная на бессознательной проекции субъективных содержаний.«Эмпатия предполагает субъективное отношение доверия или уверенности в объекте. Это …
  • ЭМПАТИЯ в Словаре сексологических терминов:
    — вчувствование, непосредственный эмоциональный отклик на чужое …
  • ЭМПАТИЯ в Толковом словаре психиатрических терминов:
    ( греч. empatheia – сопереживание). Постижение эмоционального состояния другого человека сопереживанием. В понятии Э. обобщены близкие по содержанию идеи о …
  • ЭМПАТИЯ в Медицинских терминах:
    (empathia; эм- + греч. pathos чувство, переживание) ощущение понимания и сопереживания психологического состояния другого …
  • ЭМПАТИЯ в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
    (англ. empathy, от греч. em-pates — взволнованный, возбужденный) — идентификация говорящего с участником или объектом сообщаемого события, изложение чего-либо с …
  • ЭМПАТИЯ в Полном орфографическом словаре русского языка:
    эмпатия, …
  • ЭМПАТИЯ в Орфографическом словаре:
    эмп`ат`ия, …
  • ЭМПАТИЯ в Большом современном толковом словаре русского языка:
    ж. 1. Способность входить в чужое эмоциональное состояние, сопереживать. 2. Интеллектуальная идентификация собственных чувств с чувствами и мыслями другого …
  • ЭКСТРАСЕНСОРИКА в Справочнике Чудес, необычных явлений, НЛО и прочего:
    сверхчувственное восприятие, получение информации от источников, не доступных для «обычных» органов чувств человека. Следует иметь в виду, что под понятием …
  • ГЕРОИ (ТЕЛЕСЕРИАЛ) в Цитатнике Wiki.
  • ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ в Словаре Терминов гендерных исследований.:
    — cформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Термин следует отличать от …
  • EMPATHY в Словаре Терминов гендерных исследований.:
    — …
  • ПРОЕКЦИЯ в Словаре Аналитической психологии.
  • ПЕРЕНОС в Словаре Аналитической психологии:
    (Transference; Ubertragung) — частный случай проекции при описании бессознательной эмоциональной связи, возникающей у анализанда по отношению к психоаналитику.«Бессознательные содержания вначале …
  • ИСЦЕЛЕНИЕ в Словаре Аналитической психологии:
    (Healing; Heilung) — следует отличать от объективного лечения; под исцелением Юнг понимал цель анализа.Для процесса психического исцеления основополагающее значение имеют …
  • ИНТРОЕКЦИЯ в Словаре Аналитической психологии:
    (Introjection; Introjektion) — процесс ассимиляции объекта субъектом, противоположный проекции; способ интернализации опыта.«Интроекция есть процесс экстраверсии, потому что для ассимиляции объекта …
  • СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ в Толковом словаре психиатрических терминов:
    (фр. sentiment – чувство) (U.H. Peters, 1984, 1987). Преморбидные особенности личности, отмечающиеся у больных аффективными психозами, в частности психозом страха–счастья …
  • ЧУТКОСТЬ в словаре Синонимов русского языка:
    бдительность, внимание, внимательность, впечатлительность, деликатность, душевность, изощренность, острота, отзывчивость, сердечность, сочувственность, тонкость, участие, участливость, чувствительность, …

slovar.cc

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *