Кем можно стать в будущем: Кем стать в будущем: 8 профессий, которые будут востребованы в будущем

Кем стать в будущем: 8 профессий, которые будут востребованы в будущем

<<Лид>>

Системный биотехнолог

Эти люди будут заниматься замещением устаревших продуктов новыми, более эргономичными и экологичными. Так, они заменят дизельное топливо биотопливом, а цемент и бетон — экологичными строительными материалами. Одним словом, с их помощью произойдёт полная модернизация производства. Эта профессия потребует глубоких знаний сразу в нескольких сферах: химия, биология, инженерное дело. Также понадобятся навыки программирования и умение мыслить системно.

Архитектор живых систем

Архитекторы будут планировать, проектировать и создавать технологии замкнутого цикла с участием генетически модифицированных организмов. Например, городские фермы. Раздельный сбор и переработка мусора также будут находиться в зоне их ответственности. Для этой профессии важно не только обладать техническими навыками, но также экологично мыслить и ориентироваться на бережное производство и устойчивое развитие.

Урбанист-эколог

В ближайшем будущем нам понадобятся люди, которые смогут не просто грамотно организовать городскую среду, но и разобраться в том, почему всё устроено именно так, а не иначе. Почему люди любят сидеть под деревьями и у воды, и возможно ли существование парков на крышах домов? В условиях постоянного роста очень важно сохранить городское биоразнообразие и придумать, что делать с мусором, машинами и многоэтажными домами. В целом, урбанисты-экологи будут заниматься теми же проблемами, что и сегодняшние урбанисты. Поэтому особый упор для получения этой профессии стоит делать на архитектуру, историю, психологию и, конечно, экологическое образование.

ИТ-медик

Профессия на стыке программирования и медицины: специалисты этого профиля будут разрабатывать и создавать медицинское оборудование для лечения и диагностики. Атлас профессий будущего Московской школы управления Сколково утверждает, что для этой специальности очень важны системное мышление, навыки робототехники и программирования, коммуникабельность и умение управлять проектами.

Биоэтик

Учитывая скорость, с которой роботы «захватывают» мир, в ближайшее время нам понадобятся специалисты по этическим и правовым вопросам в этой сфере. Клонирование, вмешательство в генетический код, эвтаназия для роботов — всё это каким-то образом необходимо регулировать. Биоэтики должны будут соотносить философию и биологию, а также просчитывать влияние научного прогресса на человечество.

Генетический консультант

Эта профессия существует уже сегодня. Однако исследования генома стоят дорого, а специалистов в этой области совсем немного. В будущем такие консультации станут обыкновенной практикой и помогут предотвращать развитие болезней, находить «слабые места» в геноме и проводить профилактические работы. Эта работа требует комплексного подхода: важно не просто быть врачом, но и хорошим психологом.

Дизайнер носимых энергоустройств

В будущем все предметы индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.) смогут самостоятельно генерировать энергию, и задача дизайнеров — сделать эти предметы не только функциональными, но и красивыми. Вот почему для этой профессии одинаково важны технические навыки и умение мыслить свободно и креативно. Готовьтесь быть одновременно экспертом по энергетике и дизайнером.

Электрозаправщик

Если раньше детей пугали профессией дворника, то скоро такой «страшилкой«станет фраза: «Будешь плохо учиться — электрозаправщиком станешь». Когда на смену машинам на дизельном топливе придут электромобили, миру понадобятся люди, которые знают, как с ними обращаться. Это простая на первый взгляд работа требует определённых знаний об устройстве автомобилей, а также клиентоориентированности и коммуникабельности.

Что нас ждёт в будущем

По прогнозам докладчиков Экономического форума в Давосе, сегодняшние первоклассники будут изучать предметы, о которых люди пока не слышали: Появится ещё больше новых профессий и функций, и уже в ближайшие десять-пятнадцать лет мир кардинально изменится. И это ещё один повод действовать на опережение и изучать что-то новое.

Традиционная модель образования, которая сегодня тяготеет к узким специализациям, постепенно уйдёт в прошлое. Востребованными будут специалисты, обладающие навыками сразу в нескольких областях, а также люди, обладающими развитыми гибкими навыками.

Несмотря на пессимистичные прогнозы, учёные (например, авторы исследования Microsoft) уверены, что роботы не заменят людей полностью, и даже напротив: у людей появится больше возможностей для карьерного роста и образования. В будущем большинство профессий потребуют от нас глубоких знаний в совершенно разных, порой не относящихся друг к другу сферах. Это значит, что «мигрировать» из одной специальности в другую станет проще. Главное — не прерывать образовательный процесс.

То, о чём мы ещё недавно читали в фантастических романах, становится реальностью: многими процессами — вычислениями, обслуживанием, уборкой — уже управляют роботы, и учёные утверждают, что это только начало. Нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес считает, что в мире осталось не так много профессий, где человека в будущем не вытеснят роботы: это работа в сфере здравоохранения, гостеприимства, недвижимости и персональных услуг. А вот специальностями, которые ещё пару десятилетий назад считались престижными и перспективными, — экономистов, бухгалтеров, переводчиков — постепенно овладевают роботы. Какие профессии будут востребованы через десять-двадцать лет?

Топ-20 профессий из детской и взрослой мечты

Рейтинги оказались разными у молодых респондентов до 25 лет и у респондентов старше 25. У молодежи самой популярной профессией детской мечты стала профессия дизайнера, тогда как у более старших респондентов она только на 13-м месте.

Лидер рейтинга у аудитории старше 25 лет — профессия врача. У молодежи она на втором месте. Наряду с врачом в топе рейтинга у обеих возрастных групп профессия актера (актрисы), но у молодежи она на втором месте, а у более старших — на третьем.

Мечта стать космонавтом у более старшего поколения на третьем месте, а у тех, кто моложе 25 лет, только на восьмом.

В детских мечтах молодого поколения, по сравнению со старшим, сильно сдали позиции профессии учителя и военного: если у респондентов старше 25 лет учитель был на втором месте, то у тех, кому меньше 25, — уже на 12-м, а военный спустился с пятого места на 15-е. Зато в детских мечтах поколения моложе 25 лет часто встречаются ветеринар и археолог, а в детстве более старшего поколения они были менее популярны.

В топ-20 профессий детской мечты у молодежи вообще не попали водитель, летчик и юрист, а у тех, кому больше 25, — журналист, художник и модель.

Чаще, чем старшее поколение, респонденты до 25 лет в детстве хотели стать бизнесменами (9-е место против 17-го).

Лишь у 5% респондентов старше 25 лет текущая специальность совпадает с той, о которой они мечтали в детстве. Еще у 17% совпадает частично. Выше всего доля тех, у кого мечты разошлись с реальностью, среди представителей банковской сферы (98%). Среди молодых людей младше 25 лет картина почти не отличается от общей.

Мы поинтересовались у тех, кто не воплотил мечту детства или воплотил ее лишь частично, кем они в итоге стали. Самыми популярными — как у молодежи до 25 лет, так и у более старшего поколения — стали инженерная и торговая профессии.

По понятным причинам программистов среди молодых людей больше, чем среди тех, кто старше 25 лет (6,3% против 2,5%). Как ни странно, доля учителей (преподавателей) среди молодых людей тоже оказалась больше, чем среди людей более старшего возраста (4% против 2,1%).

Мы также спросили респондентов, по каким причинам они не стали теми, кем мечтали стать в детстве. Самые популярные ответы у респондентов обеих возрастных групп:

  • с возрастом изменились взгляды на профессиональную карьеру;
  • недостаточно старались для того, чтобы стать теми, кем мечтали;
  • сложно попасть на эту работу без опыта.

Некоторые отметили свои варианты: например, невозможность переехать учиться в другой город или дороговизну обучения.

Если бы появилась возможность, то свою нынешнюю профессию решились бы сменить больше 60% респондентов обеих возрастных групп.

Самая популярная профессиональная мечта у обеих возрастных групп — начать свое дело или стать программистом. Только у более старших соискателей профессия разработчика на первом месте, бизнесмена — на втором, а у респондентов моложе 25 лет — наоборот. Условно можно сказать, что, когда ребенок, мечтавший стать дизайнером или врачом, взрослеет, он становится инженером или продавцом, но мечтает запустить свой бизнес или заняться программированием.

В целом же молодые люди чаще хотели бы сменить профессию на более творческую, чем соискатели старше 25 лет. Например, податься в актеры чаще желают более молодые респонденты, чем те, кому больше 25 (5,6% против 2,9%), в художники тоже (3,4% против 1,6%). Зато у возрастной группы старше 25 лет гораздо заметнее выражена мечта быть просто путешественником — она на третьем месте, тогда как у молодежи до 25 лет — только на 11-м.

Предвидение | Супердержава Вики | Фэндом

Способность воспринимать будущее . Подсила Chrono Vision. Вариант экстрасенсорного восприятия. В отличие от ретропознания. Не путать с переживанием событий и ясновидением.

Пользователи могут предвидеть возможное будущее и наблюдать за тем, что может произойти. Поскольку знание будущего неизменно приводит к изменению этого будущего, представления о будущем часто меняются. Не имея возможности выбирать будущее или путешествовать во времени, эти видения могут помочь в возможных направлениях действий.

Некоторые видения могут остаться в камне независимо от того, видите вы их или нет, другие могут произойти только в том случае, если игроки выберут определенный образ действий. Это зависит главным образом от того, просматривают ли пользователи Судьба или Вероятность .

Фарсис (Aldnoah.Zero) Предсказательные способности Aldnoah Drives позволяют пилоту видеть будущее через его экран и уклоняться от вражеского огня.

Близнецы-Оракулы (Американский Дракон: Джейк Лонг), являющиеся потомками Дельфийского Оракула, могут видеть будущее, причем Сара видит только негативные вещи, а Кара видит только позитивные вещи.

Призрак (Apex Legends) может предвидеть надвигающуюся опасность благодаря своей способности общаться со своими аналогами из альтернативной вселенной.

Пользователи Атакующих Титанов (Атака Титанов), такие как Эрен Йегер, могут видеть воспоминания своих преемников или даже самих себя в будущем и испытывать их влияние.

Яхве (Блич) «Всемогущий» наделяет его огромными способностями к предвидению, позволяя ему видеть почти все возможные варианты будущего, а Мимихаги — его единственное известное слепое пятно.

По словам Яхве, способности предвидения Короля душ (Блича) превосходят даже его собственные.

Рыцарь-Череп (Берсерк)

Рука Бога (Берсерк), служители Идеи Зла и правители Апостолов.

Аки Хаякава (Человек с бензопилой)

Мэгги Вера (Зачарованные 2018) может видеть будущее после контакта с черным янтарем.

Фиби Холливелл (Зачарованные) с предчувствием.

Розетта Кристофер (Chrono Crusade)

Хроно (Chrono Crusade)

Отец Эван Ремингтон (Chrono Crusade)

Джошуа Кристофер (Chrono Crusade)

Aion (Chrono Crusade)

Одд Делла Роббиа (Код: Лиоко) раньше обладал этой способностью под названием Future Flash , но Джереми случайно удалил эту способность при перезагрузке суперкомпьютера и никогда не перепрограммировал ее, поскольку, по его словам, она была «бесполезный».

Кагая Убуяшики (Убийца Демонов: Кимэцу но Яиба) и остальные члены его семьи обладают повышенным уровнем предвидения.

Оракулы Вексов (Судьба) могут видеть будущее, которое желают Вексы, и уничтожать все остальные, которые не соответствуют их миру.

Time TV (Дораэмон)

Рокси (Иствик) видит свою смерть.

Карла (Хвост Феи) предвидела невероятное будущее.

Алекс Браунинг (Конечный пункт назначения)

Кимберли Корман (Конечный пункт назначения 2)

Венди Кристенсен (Конечный пункт назначения 3)

Ник О’Бэннон (Конечный пункт назначения)

Сэм Лоутон (Конечный пункт назначения 2 0 Diavolo’05)

2 -Стенд,

Epitaph/Ehology (JoJo’s Bizarre Adventure Part V/5: Golden Wind/Vento Aureo) безошибочно предсказывает следующие 10 секунд будущего без ошибок.

Луна Максимофф (Marvel Comics)

Изверг/«Чарльз Ксавьер» (Marvel Comics), персонаж Legion.

Юки Нагато (Меланхолия Харухи Судзумии) обладает способностью предсказывать будущие события и чувствовать все до того, как оно произойдет.

Саймон (Отбросы) с помощью «Предвидения»…

…чтобы увидеть будущие события.

Достигнув вершины мастерства, Шарлотта Катакури (One Piece) может заглянуть в будущее на 5 секунд с помощью своего Kenbunshoku/Observation Haki .

Во время дуэли с Шарлоттой Катакури его Хаки Кенбуншоку/Наблюдение постоянно увеличивалось, и Монки Д. Луффи (Ван Пис) обнаружил, что может немного заглянуть в будущее.

Relic of Choice (RWBY) дарит своим пользователям видение будущего. Видения случайны и не поддаются контролю.

Джон Ваттик (Второе зрение) мог предотвратить смерть своих близких, взаимодействуя и видя будущее.

Линда Чанда (Наследие Старшайн)

Гранат (Вселенная Стивена)

Рэйвен Бакстер (Такая Рэйвен) видит будущее.

Из-за многочисленных боев с магами и экстрасенсами, Камидзё Тома (Toaru Majutsu no Index) сумел подсознательно развить свой собственный вариант Предвидения.

Элис Каллен (Сумерки) способна видеть будущее на основе решений человека.

Кассандра (Крестовый поход Валькирии) — великий эльф-пророк.

Оракул (Валькирия Крестовый поход)

Симург (Червь)

Шулк (Xenoblade Chronicles)

Хрустальные очки (Xiaolin Showdown)

Эйприл О’Нил (Teenage Mutant Ninja Turtles 2012)

Рут Алдин/Blindfold и Irene Adler/Destiny (Marvel Comics) могут видеть события, которым суждено произойти, и переживают предвидящие видения.

Психические способности Timeline (Mighty Med), позволяющие заглядывать в будущее. Однако иногда он может ошибаться. Поскольку он знает, что произойдет, он использует это, помогая другим героям бороться со злом и выигрывая все лиги фэнтези-футбола, в которых он когда-либо участвовал, благодаря своим экстрасенсорным способностям.

Дополнительный стенд Дьяволо, Панегирик/Эпитафия (JoJo’s Bizarre Adventure Part V: Golden Wind/Vento Aureo)

Тереза ​​(Класс Титанов)

Сайфо-Диас (Звездные войны) был чувствительным к Силе джедаем, который был одарён предвидением. Он предвидел возвращение ситхов, но Совет джедаев исключил его из Совета, потому что его идея создать армию клонов была слишком экстремальной.

Энакин Скайуокер (Звездные войны) был настолько силен в Силе, что в детстве и во взрослом возрасте он мог видеть видения будущего, особенно во сне.

Циско Рамон/Вайб (Флэш) Вибрирующие способности также позволяют ему предсказывать будущее.

Заводной механизм (Дэнни-призрак) — могущественный пользователь ясновидения, который может определить местонахождение любого человека во времени, на котором он концентрируется, и увидеть несколько вариантов будущего человека.

Райна (Агенты ЩИТА)

Кайто Накамура (Герои) предсказывает фондовый рынок, просто читая газету.

Александр Соломон (Valiant Entertainment).jpg

Бруно Мадригал (Encanto)

Тот, кто смеется (комиксы DC) может заглянуть в будущее своей временной шкалы, а также в будущее каждого Бэтмена Темной Мультивселенной.

Люди могут «видеть» будущее

Новости науки

Люди могут заглядывать в будущее, говорит ученый-когнитивист. Это не то же самое, что предполагаемая предсказательная сила Нострадамуса, но мы видим проблеск событий за одну десятую секунды до того, как они произойдут. И механизм, стоящий за этим, также может объяснить, почему мы обманываемся оптическими иллюзиями.

В этой так называемой иллюзии Геринга прямые линии вблизи центральной точки (точки схода) изгибаются наружу. Эта иллюзия возникает из-за того, что наш мозг предсказывает, как основная сцена будет выглядеть в следующий момент, если мы движемся к средней точке. Марк Чангизи, RPI

/ Источник: LiveScience

Автор Джинна Брайнер

Люди могут заглядывать в будущее, говорит ученый-когнитивист. Это не то же самое, что предполагаемая предсказательная сила Нострадамуса, но мы видим проблеск событий за одну десятую секунды до того, как они произойдут.

Механизм, лежащий в основе этого, также может объяснить, почему мы обманываемся оптическими иллюзиями.

Исследователь Марк Чангизи из Политехнического института Ренсселера в Нью-Йорке говорит, что это начинается с нервного отставания, которое почти каждый испытывает во время бодрствования. Когда свет попадает на сетчатку, проходит около одной десятой секунды, прежде чем мозг преобразует сигнал в визуальное восприятие мира.

Ученые уже знали об отставании, но спорили о том, как именно мы компенсируем его. Одна школа мысли предполагает, что наша двигательная система каким-то образом модифицирует наши движения, чтобы компенсировать задержку.

В этой иллюзии приближение к центру приводит к тому, что яркость расширяется наружу, а отдаление делает обратное. Авторы и права: Марк Чангизи, RPILive Science

Чангизи теперь говорит, что наша зрительная система эволюционировала, чтобы компенсировать нейронные задержки, генерируя изображения того, что произойдет на одну десятую секунды в будущем. Это предвидение удерживает наш взгляд на мир в настоящем. Это дает вам достаточно очков, чтобы поймать летающий мяч (вместо того, чтобы получить удар по лицу) и плавно маневрировать через толпу.

Его исследование по этой теме подробно описано в майском/июньском номере журнала Cognitive Science.

Чангизи обнаружил, что одна и та же способность видеть может объяснить ряд оптических иллюзий.

«Иллюзии возникают, когда наш мозг пытается воспринять будущее, и эти представления не соответствуют реальности», — сказал Чангизи.

Вот как теория предвидения может объяснить наиболее распространенные визуальные иллюзии — геометрические иллюзии, включающие формы: Например, нечто, называемое иллюзией Геринга, выглядит как велосипедные спицы вокруг центральной точки с вертикальными линиями по обе стороны от этой центральной точки, поэтому — называется точкой схода. Иллюзия обманывает нас, заставляя думать, что мы движемся вперед, и, таким образом, включает наши способности видеть будущее. Поскольку на самом деле мы не движемся, а фигура статична, мы ошибочно воспринимаем прямые линии как изогнутые.

«Эволюция позаботилась о том, чтобы геометрические рисунки, подобные этому, вызывали у нас предчувствия ближайшего будущего, — сказал Чангизи. — как в реальном мире, где дверной косяк (пара вертикальных линий) кажется изгибающимся, когда мы проходим через него, — и мы пытаемся представить, как этот мир будет выглядеть в следующее мгновение».

Теория великого объединения

В иллюзии Орбизона квадраты, расположенные ближе к центру изображения, кажутся больше, чем внешние квадраты. Расходящиеся линии и центральная точка обманывают нас, заставляя думать, что мы движемся вперед к центральной точке. Результатом является восприятие того, как изображение будет выглядеть на десятую долю секунды в будущем. Предоставлено: Марк Чангизи, RPI.Live Science

В реальной жизни, когда вы движетесь вперед, меняется не только форма объектов, объяснил он. Другие переменные, такие как угловой размер (сколько поля зрения занимает объект), скорость и контраст между объектом и фоном, также изменятся.

Например, если два объекта находятся примерно на одинаковом расстоянии перед вами, и вы приближаетесь к одному из них, этот объект в следующий момент ускорится больше, будет казаться больше, иметь меньший контраст (потому что что-то, что движется быстрее становится более размытым), и буквально становится ближе к вам по сравнению с другим объектом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *