Потеря веса из за стресса: Похудение из-за стресса: можно ли потерять вес из-за переживаний и почему это происходит?

Похудение из-за стресса: можно ли потерять вес из-за переживаний и почему это происходит?

Похудение из-за стресса: можно ли потерять вес из-за переживаний и почему это происходит?

Эмоциональное состояние может отражаться на здоровье в целом. Стрессовые ситуации способны привести к сбоям в работе отдельных органов и систем. Стресс является ответной реакцией на физическое перенапряжение, монотонную суету, психологическое давление и др. Он может повышать тревожность и приводить к потере аппетита и снижению веса.

Причины и последствия похудения из-за стресса

Вероятность похудения при стрессе выше, чем набор веса. Это объясняется тем, что в кровь выбрасывается значительное количество кортизола, адреналина и норадреналина. Это те гормоны, которые отвечают за наши эмоции, а также за функционирование нервной системы, мозга и обмена веществ.

Так, адреналин ответственен за выработку жирных кислот и обмен в тканях. Он способен усиливать распад жиров на простые составляющие. Артериальное давление может изменяться под действием норадреналина. Этот же гормон активирует работу всех внутренних органов. Кортизол, в свою очередь, управляет углеводным обменом, который напрямую связан с балансом энергетических запасов организма. Во время стресса концентрация данных гормонов резко повышается, а значит, и питательные вещества начинают расходоваться с удвоенной силой, чтобы привести организм в состояние «полной боевой готовности». Временная мобилизация сил важна и необходима для решения проблемы. Но если такое состояние является постоянным, резервы истощаются, пропадает сон и аппетит. Человек начинает усиленно терять вес.

Недоедание негативно отражается не только на органах пищеварения, оно может стать причиной упадка сил, сонливости, сбоев менструального цикла у женщин, выпадения волос, ухудшения состояния кожи и ногтей, нарушений в опорно-двигательной системе.

Как вернуться к нормальному состоянию

Справиться со стрессом и вернуться к нормальной массе тела можно самостоятельно, если нет других опасных состояний. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций.

Обеспечить полноценный отдых и сон. Ложитесь раньше, перед сном старайтесь думать о чем-нибудь приятном, утром оставляйте несколько минут на то, чтобы немного понежиться в постели. Если наладить сон самостоятельно не выходит, следует обратиться к специалисту. Он может назначить седативные препараты.

Откажитесь (хотя бы временно) от кофеина. Это вещество способно повышать уровень кортизола, который и так увеличен.

Питайтесь полноценно. Рацион должен быть сбалансированным, не пропускайте приемы пищи из-за загруженности на работе или нежелания есть. Употребляйте фрукты, овощи, достаточное количество белка, рыбу, молочные продукты, орехи.

Больше гуляйте. Прогулки на свежем воздухе полезны как для физического здоровья, так и для вашего настроения.

Найдите для себя хобби. Любимое занятие может быть каким угодно: вышивание, чтение книг, даже просмотр сериалов. Главное, чтобы эта деятельность отвлекала от ненужных тревог и приносила радость.

Оставьте время для развлечений. Среди рабочих будней так важно находить отдушину. Сходите на концерт любимой группы, посетите спа-салон, встретьтесь с друзьями.

Когда необходима помощь специалиста

Постоянный стресс и стремительная потеря веса не являются нормой. Без помощи специалиста тут не обойтись. Он проведет диагностику и при необходимости назначит лечение. Зачастую пациентам рекомендуются седативные препараты на основе трав, например Корвалол ФИТО.

Почему от стресса мы худеем

Здоровье

У некоторых из нас стресс напрямую влияет на вес. Разбираем, какие именно механизмы, влияющие на потерю веса, запускают стресс и почему худеть таким образом — плохая идея.

Почему мы теряем вес

  • Мы не чувствуем голод.

  • Когда вы находитесь в состоянии стресса, вы можете вести себя иначе, чем обычно, например, пропускать обед из-за занятости или ложиться спать очень поздно, чтобы успеть что-то важное.

  • Реакция вашего тела на борьбу или бегство может ускорить обмен веществ.

  • Когда вы в стрессе, ваше тело переходит в режим «сражайся или беги». Этот физиологический механизм, также известный как «реакция на острый стресс», сообщает вашему телу, что оно должно реагировать на предполагаемую угрозу.

  • Ваше тело готовит себя, выпуская гормоны, такие как адреналин и кортизол. Адреналин готовит ваше тело к активной деятельности, но он также может свести к минимуму ваше желание есть.

  • Между тем кортизол сигнализирует вашему организму о временном подавлении функций, которые несущественны во время кризиса. Это включает ваши реакции пищеварительной, иммунной и репродуктивной систем.

Стресс и колебания массы тела

Большинство людей, находящихся в состоянии стресса, склонны к гиперфагии, или перееданию, и меньше людей страдают гипофагией, или недоеданием. Соотношение при этом составляет 2 к 1. Одно исследование студентов университетов в Великобритании подтверждает еще большее соотношение: 55 процентов участников набрали вес в течение их напряженного первого года обучения по сравнению с 12 процентами, которые похудели. Учащиеся женского пола в исследовании были более восприимчивы как к потере веса, так и к приросту, чем их коллеги-мужчины. Результаты появились в журнале Physiology & Behavior в 2007 году.

Распространенность гиперфагии в условиях стресса имеет смысл, учитывая более длительный период, в течение которого кортизол остается в вашей системе, заставляя вас хотеть есть. Кроме того, хронический стресс постоянно повышает уровень кортизола, например, если вы изо всех сил пытаетесь приспособиться к новой ситуации, допустим, в колледже, или вы ухаживаете за больным или пожилым родственником.

Схемы питания при стрессе

Если вы склонны набирать вес при стрессе, вы, вероятно, «сдержанный» едок при нормальных обстоятельствах, согласно исследованию, опубликованному в «Физиологии и поведении» в 2006 году. Это означает, что вы склонны к диете, а когда вы находитесь в состоянии стресса, вы выбираете продукты, которые запрещены во время диеты, например, с высоким содержанием жира и высоким содержанием сахара. Напротив, «безудержные» едоки менее склонны к тому, чтобы сидеть на диете, и они, как правило, едят меньше пищи, когда находятся в состоянии стресса.

Потеря аппетита безудержным едоком может привести к потере веса во время стресса. Если вы потребляете меньше пищи, чем требуется вашему телу для выполнения многих функций, вы со временем похудеете. Например, если вашему организму требуется 1700 калорий в день, но вы потребляете всего 1200 калорий в день в течение месяца, когда находитесь в стрессовой ситуации, вы потеряете много калорий.

Восстановление после потери веса

Если ваш аппетит снижается в состоянии стресса, попробуйте питаться небольшими порциями. Придерживайтесь правильного питания и держитесь подальше от низкокалорийной нездоровой пищи.

Хорошие варианты продуктов для поддержания необходимого вам количества калорий или восстановления веса — нежирный белок, орехи и семена, авокадо, молочные продукты, сухофрукты, свежие фрукты, такие как бананы и манго, оливки и оливковое масло. Например, вы можете перекусывать сельдереем с хумусом, греческим йогуртом, орехами и изюмом, куском тоста из цельной пшеницы с миндальным маслом, двумя яйцами вкрутую или молочно-банановым смузи. Ежедневное потребление достаточного количества белковой пищи помогает восстановить мышцы, которые вы, возможно, потеряли, находясь в состоянии стресса.

Другие симптомы стресса

Стресс может вызвать не только неожиданную потерю веса. Другие симптомы стресса включают в себя:

  • головные боли

  • расстройство желудка

  • боли

  • напряженные мышцы

  • изменения настроения

  • усталость

  • трудности с засыпанием или сном

  • трудности с кратковременной памятью

  • учащение пульса

  • снижение полового влечения


Теги

  • Здоровье
  • еда
  • Психология

Влияет ли стресс на вес | LloydsPharmacy Online Doctor UK

Проверено нашей клинической командой


Все мы время от времени испытываем стресс, но для некоторых людей это постоянная проблема, вызывающая неприятные симптомы.

Если вы переживаете период стресса, у вас могут быть такие симптомы, как изменение веса. Читайте дальше, чтобы узнать, почему.

Почему стресс влияет на мой вес?

Стресс может повлиять на ваш вес по двум основным причинам: 

  1. Он оказывает прямое физическое воздействие на ваш организм 
  2. Он приводит к нездоровому изменению образа жизни

тела выделяют кортизол и адреналин. Эти гормоны помогают нашему телу подготовиться к пугающим ситуациям, заставляя наше сердце биться быстрее и заставляя нас чувствовать себя более бдительными.

Если вы часто испытываете сильный стресс, ваше тело будет регулярно выделять эти гормоны. Со временем это может оказать большое влияние на ваше тело и заставить вас чувствовать себя физически плохо, вызывая такие симптомы, как следующие:

  • Проблемы со сном
  • Чувство сильной усталости
  • Головные боли
  • Боли в груди
  • Расстройство желудка и изжога
  • Запоры и диарея

чем обычно.

Наряду с физическими симптомами существуют психические симптомы, связанные со стрессом, включая раздражительность, тревогу, депрессию и трудности с концентрацией внимания. Это может привести к ухудшению физического здоровья и нездоровому изменению образа жизни, в том числе:

  • Употребление большего количества нездоровой пищи
  • Употребление большего количества алкоголя
  • Пропуск приема пищи
  • Допоздна
  • Избегание физических упражнений

Стресс и уровень сахара в крови

Физический стресс может повлиять на уровень сахара в крови. Гормоны стресса адреналин и кортизол затрудняют работу инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Повышенный уровень сахара в крови связан с изменениями веса и серьезными заболеваниями, такими как диабет 2 типа.

Стресс и увеличение веса

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что периоды стресса могут привести к увеличению веса. Факторы риска увеличения веса, связанные со стрессом, включают:

  • Повышенный аппетит
  • Тяга к нездоровой пище
  • Недостаток сна
  • Недостаточная физическая активность спираль, что приводит к большему набору веса. Например, чувство такого стресса, что вы не можете спать, может помешать вам делать регулярные физические упражнения, что, в свою очередь, усугубляет чувство беспокойства и стресса, увековечивая цикл и затрудняя его разрыв.

    Стресс и потеря веса

    В то время как многие люди прибавляют в весе в периоды стресса, другие теряют вес.

    Известно, что у некоторых людей стресс вызывает потерю аппетита, а это означает, что они в конечном итоге съедают меньше пищи. Обстоятельства, связанные со стрессом, также могут привести к плохим привычкам в еде — например, если вы работаете посменно или ненормированный рабочий день, у вас может не быть времени на приготовление пищи для себя.

    Более того, гормоны стресса, которые вырабатывает наш организм, могут ускорить наш метаболизм, заставляя нас быстрее сжигать калории.

    В более тяжелых случаях длительный стресс может привести к депрессии, что также может привести к потере веса.

    Средства от стресса

    Если вы испытываете сильный стресс и обнаруживаете, что это влияет на вашу повседневную жизнь, рекомендуется поговорить с врачом общей практики. Возможно, вы обнаружите, что консультации или КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) помогают научиться справляться со стрессом и избавиться от негативных моделей мышления.

    Вы также можете справиться со стрессом, решив некоторые причины, которые его вызывают. Действительно хороший первый шаг — попросить помощи, например, у вашего менеджера на работе или в благотворительной организации, которая может проконсультировать вас по поводу финансовых проблем.

    В некоторых случаях лекарство может быть подходящим средством от стресса. Если вы чувствуете, что не можете справиться со стрессом самостоятельно, или если он влияет на вашу повседневную жизнь или на окружающих вас людей, поговорите со своим терапевтом или свяжитесь с Mind.

    Лечение набора веса

    Если вы столкнулись с увеличением веса после периода стресса, знайте, что вы не одиноки. Это характерно для многих людей и, вероятно, является временной реакцией на стрессовое время. Соблюдение здоровой диеты и режима упражнений должно помочь вам похудеть и вернуться к нормальной жизни.

    Конечно, некоторые люди считают потерю веса намного более сложной задачей, даже с помощью диеты и физических упражнений, поэтому доступны медикаментозные методы лечения. Здесь, в Online Doctor, мы можем прописать таблетки для похудения Xenical или Orlistat людям с ИМТ более 30 или любому человеку с ИМТ более 28, у которого есть проблемы со здоровьем, связанные с весом.

    Некоторым людям может также подойти лечение под названием Saxenda® для похудения, доступ к которому можно получить через простую онлайн-консультацию на нашем сайте.

    Узнайте больше в нашей онлайн-клинике по снижению веса.


    Ссылки

    https://www.mind.org.uk/information-support/types-of-mental-health-problems/anxiety-and-panic-attacks/about-anxiety/

    https:/ /www.mind.org.uk/information-support/types-of-mental-health-problems/stress/signs-of-stress/
    https://www.diabetes.org.uk/guide-to-diabetes/ эмоции/стресс
    https://www.healthline. com/health/stress/stress-weight-loss
    https://www.nhs.uk/live-well/sleep-and-tiredness/why-lack-of- сон вреден для здоровья/
    https://www.nhs.uk/mental-health/conditions/clinical-depression/symptoms/
    https://www.mind.org.uk/information-support/types-of-mental-health-problems/ стресс/лечение стресса/

    Потеря веса из-за стресса? Что нужно знать

    Стресс может повлиять на физическое и психическое здоровье человека и привести к изменениям в поведении. У некоторых людей стресс может вызвать изменение массы тела.

    Каждый человек время от времени испытывает стресс. Работа, финансы, отношения и жизненные перемены могут вызвать стресс.

    Стресс влияет на многие процессы в организме и иногда может привести к изменению пищевых привычек человека. Они могут начать переедать или испытывать потерю аппетита.

    В этой статье мы рассмотрим, как стресс влияет на тело и вес. Мы также изучаем, как уменьшить стресс и когда обратиться к врачу для дальнейшего лечения.

    Стресс влияет почти на все части тела. Некоторые эффекты, которые он оказывает на системы и процессы организма, могут по-разному вызывать потерю веса.

    Воспаление и активация блуждающего нерва

    Стресс и неправильное питание в результате стресса могут способствовать распространенному воспалению и потере веса.

    Это воспаление может вызвать активацию блуждающего нерва, который влияет на то, как кишечник перерабатывает и усваивает пищу.

    Активация реакции организма «бей или беги»

    Когда организм находится в состоянии стресса, симпатическая нервная система запускает выброс эпинефрина, также называемого адреналином, из надпочечников. Прилив адреналина активирует реакцию организма на борьбу или бегство, которая подготавливает человека к побегу или борьбе с надвигающейся угрозой.

    Эпинефрин заставляет сердце биться чаще и ускорять дыхание, что может сжигать калории. Кроме того, он меняет то, как кишечник переваривает пищу, и изменяет уровень глюкозы в крови.

    Изменение оси HPA

    Ось гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (HPA) контролирует реакцию организма на стресс, что влияет на уровень кортизола.

    Когда организм находится в состоянии стресса, гипофиз сигнализирует надпочечникам о необходимости высвобождения кортизола. Этот гормон увеличивает запас энергии в организме, высвобождая жирные кислоты и глюкозу из печени.

    Кортизол также помогает регулировать иммунный ответ организма и уменьшает воспаление.

    Хронический стресс нарушает работу гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, вызывая изменения в метаболизме и пищевых привычках.

    Желудочно-кишечные расстройства

    Стресс влияет на связь между мозгом и желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), делая желудочно-кишечные симптомы более очевидными.

    Стресс влияет на все части желудочно-кишечного тракта, включая пищевод (пищевод), желудок и кишечник.

    Stress can cause GI symptoms, such as:

    • heartburn or reflux
    • difficulty swallowing
    • gas
    • bloating
    • abdominal pain
    • nausea
    • vomiting
    • increased or decreased appetite
    • diarrhea
    • constipation
    • мышечные спазмы

    Эти симптомы могут повлиять на пищевые привычки человека, что может привести к потере веса.

    Стресс также может вызывать увеличение веса, несмотря на диету и физические упражнения.

    Исследования показывают, что стресс может привести к:

    • плохому сну
    • повышенному аппетиту
    • тяге к нездоровой пище
    • снижению мотивации к физической активности

    Все эти факторы могут привести к увеличению веса или препятствовать его увеличению вмешательства.

    Человек должен стараться как можно больше заниматься спортом. Физическая активность полезна для поддержания физического здоровья и умеренного веса, а также полезна для ума.

    Упражнения могут уменьшить усталость и повысить общую когнитивную функцию. Он также улучшает сон, поднимает настроение и снижает стресс. Даже всего 5 минут аэробной активности могут дать заметный эффект.

    Следующие советы могут помочь людям придерживаться диеты, полезной для их психического и физического здоровья и благополучия:

    • есть по регулярному графику, не пропуская приемы пищи
    • избегать продуктов с высоким гликемическим индексом, чтобы предотвратить падение уровня сахара в крови
    • есть много фруктов и овощей для получения питательных веществ и антиоксидантов
    • планировать приемы пищи заранее, чтобы избежать импульсивного выбора, такого как фаст-фуд
    • перекусывать после тренировки

    уменьшить стресс. Стратегии, которые могут помочь, включают:

    • техники дыхания и релаксации
    • медитацию
    • упражнения
    • прослушивание музыки или чтение книги
    • практика тайм-менеджмента
    • достаточный сон
    • общение с семьей и друзьями
    • практика внимательности
    • работа волонтером и помощь другим
    • отказ от наркотиков и алкоголя

    продукты, которые они едят. Человек должен стараться включать в свой рацион следующие питательные вещества:

    • омега-3 жирные кислоты для снижения уровня гормонов стресса
    • витамин С для снижения стресса, помогает иммунной системе функционировать должным образом и снижает уровень кортизола
    • сложные углеводы для регулирования артериального давления и повышения уровня серотонина
    • магний для улучшения качества сна, уменьшения усталости и головных болей

    Человек при стрессе также следует стараться больше спать и избегать употребления кофеина, который может усугубить тревожность.

    Если методы самопомощи не уменьшают стресс, человеку рекомендуется обратиться за помощью к своему врачу.

    Врач может предложить поведенческую терапию или медицинские вмешательства при невылеченной тревоге и депрессии.

    Если стресс вызывает проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, человек должен проконсультироваться со своим врачом.

    Человек также должен обратиться к своему врачу, если он испытывает постоянную непреднамеренную потерю веса. Потеря веса может быть признаком основного заболевания.

    Симптомы, связанные со стрессом, которые могут указывать на необходимость обращения к врачу, включают:

    • потеря более 5% массы тела в течение 6–12 месяцев
    • утомляемость
    • плохой аппетит
    • частая рвота
    • лихорадка
    • изменение характера стула
    • употребление наркотиков или алкоголя 902 для преодоления стресса

    Стресс, особенно хронический стресс, может привести к потере или увеличению веса из-за его воздействия на процессы в организме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *