Причина панической атаки: Панические атаки — причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения

Содержание

Панические атаки — причины, симптомы, признаки, диагностика, лечение у женщин и мужчин

Причины

Клиническая картина

Осложнения

Диагностика

Лечение

Прогноз

Панические атаки – неожиданно возникающие время от времени эпизоды сильного и необоснованного страха, которые сопровождаются другими многочисленными симптомами. В среднем длительность приступа панической атаки – от пары минут до получаса. Иногда такое состояние может продолжаться секунды или часы.

Никакой физической опасности такое состояние не представляет, однако пациенты буквально чувствуют, что сейчас умрут, настолько сильно могут выражаться проявления заболевания. В некоторых случаях симптомы атаки могут восприниматься за проявление опасной болезни, требующей немедленного медицинского вмешательства, – инфаркта или инсульта.

Это главное проявление панического расстройства, но в последнее время встречается лишь у немногих пациентов, испытывающих атаки. Примерно 46% людей на земле испытывали это состояние хотя бы раз в жизни, и около 10% из них испытывает их периодически, но без последствий.

Причем панические атаки чаще всего встречаются у женщин, что объясняется низким уровнем тестостерона и более мягким влиянием гормонов. По возрастной категории жалобы на первые внезапные приступы страха обычно появляются в возрасте 15-25 лет, но пик наступает в возрасте от 25 до 44 лет. А вот панические атаки у детей встречаются довольно редко.

Причины появления и провоцирующие факторы

До сих пор медицина не может дать точного ответа на вопрос, почему у человека развивается паническая атака, поэтому теоретически существует несколько причин их развития:

  • временное и внезапное повышение адреналина в крови, который действует возбуждающе: сужает сосуды, учащает пульс, стимулирует работу нервной системы;
  • генетическая предрасположенность – риск появления такого расстройства выше у тех людей, родители которых тоже сталкивались с ним;
  • внутренний конфликт с самим собой – это называется психоаналитической теорией;
  • испытанный когда-то страх в определенной ситуации, и теперь вследствие закрепленной реакции организм начинает реагировать слишком бурно даже в случае, когда никакой угрозы здоровью просто нет;
  • повышенная чувствительность и склонность к преувеличению своих ощущений.

Вполне вероятно, что панические атаки могут появляться как из-за одной вышеописанной теории, так и из-за их сочетания.

Среди провоцирующих факторов можно назвать психические заболевания, потерю работы, смерть родственника, злоупотребление алкоголем или наркотиками, синдром отмены после приема антидепрессантов, соматические заболевания внутренних органов, курение, длительный стресс, значительные перемены в жизни.

Клиническая картина

Симптомы панических атак многолики и многообразны. Многие пациенты, у которых приступ страха случился впервые, начинают паниковать еще сильнее, вызывают «Скорую помощь», так как считают, что у них случился инсульт, инфаркт, стенокардия или даже рак.

Для постановки диагноза требуется, чтобы у пациента было 4 и более из указанных ниже проявлений:

  • нарушение ритма сердца;
  • учащенный пульс;
  • усиленная потливость;
  • дрожь во всем теле;
  • ощущение удушья, трудности с дыханием;
  • появление кома в горле, его сдавленность;
  • боль и неприятное ощущение в груди;
  • тошнота и неприятные ощущения в области эпигастрия;
  • головокружение, неустойчивость на ногах, предобморочное состояние;
  • ощущение жара или холода в теле;
  • чувство онемения или покалывания в руках и ногах;
  • страх смерти, потери контроля над собой или сойти с ума;
  • повышение давления.

Все признаки панических атак условно делятся на несколько групп, они классифицируются, исходя из того, какие симптомы преобладают:

  1. Типичные атаки проявляются в виде классических симптомов, которые были указаны выше. Это самый распространенный вариант.
  2. Гипервентиляционные – характеризуются учащенным дыханием, рефлекторной одышкой, парестезиями, болями в мышцах. Человек чувствует, что ему просто нечем дышать, и он сейчас задохнется.
  3. Фобические – связаны со страхами, которые, как кажется, представляют опасность для человека.

Также человек, переживший приступ тревоги и паническую атаку, стремится избегать ситуаций, способных, как он считает, вызвать ПА. Кроме дневных проявлений, приступы могут случаться и ночью во время фазы медленного сна. Они не имеют связи с кошмарами или неприятными снами и случаются через пару часов с момента засыпания.

Осложнения

Все ПА провоцируют два вида последствий. Первые – связаны с психологическим состоянием человека и его нахождением в обществе. Главное здесь – это сильный страх перед повторением приступа, а также ограничение передвижений и сильная боязнь остаться во время приступа в одиночестве. Такие люди часто не отходят далеко от дома, избегают шумных компаний, стараются не выезжать за пределы населенного пункта туда, где медицинская помощь будет недоступна.

Второй тип осложнений – терапевтический. У пациента присутствуют депрессии, нарушается способность концентрировать внимание, теряется работоспособность. И хотя паническая атака и страх, появляющийся при приступе, не представляют опасности для жизни и здоровья, они способны значительно ухудшить качество жизни.

Диагностика

Панические атаки у мужчин и женщин должны диагностироваться только психотерапевтом. Важно собрать полный анамнез, выяснить все имеющиеся проявления и жалобы. Кроме того, между приступами могут проявляться различные нарушения в работе вегетативной нервной системы. Изучение неврологического статуса не показывает никаких отклонений.

Пациенты, которые уже перенесли ПА, должны обязательно пройти комплексное психологическое обследование, а широкий круг дополнительных обследований позволит понять врачу, что никаких отклонений в здоровье нет. Этим же методом пользуются для проведения дифференциальной диагностики.

Среди дополнительных методов обследования – ЭКГ и круглосуточный контроль АД, фонокардиография, УЗИ сердца, рентген легких, анализ на уровень гормонов щитовидной железы, ЭЭГ, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головного мозга, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. В некоторых случаях может требоваться дополнительная консультация других врачей: психиатра, кардиолога, офтальмолога, эндокринолога, пульмонолога. Но все же лечением панической атаки занимаются психолог и психотерапевт.

Лечение

Лечение панических атак занимает много времени. Главное при этом – снабдить человека всей необходимой информацией о его заболевании. Он должен понимать, что приступ не смертелен, что он никак не угрожает жизни, и если разобраться в этом, то следующий приступ можно вполне контролировать и не дать ему развиться. Некоторым помогает специально подобранная диетотерапия с исключением продуктов, в состав которых входит кофеин.

Также врачи рекомендуют начать заниматься гимнастикой, фитнесом, посещать спортивный зал или же специальные спортивные кружки. Это помогает высвободить в кровь больше эндорфина и при этом уменьшить количество кортизола, который называют еще гормоном стресса. Особенно полезны физические упражнения при панических атаках у подростков, а ведь они могут начать проявлять себя еще в старших классах школы.

Что делать при панической атаке? Главное – это правильное и медленное дыхание. Вдох и выдох нужно растянуть не менее чем на 3 секунды. Желательно максимально расслабиться и лечь на спину, а затем следует отвлечься. Можно начать читать стихи, включить телевизор или же глазами искать в комнате предметы только желтого цвета. Переключение внимания – главный путь к тому, что атака закончится быстро и без последствий.

В психотерапии для лечения атак применяются разные методы: гипноз, психоанализ, гештальт-терапия, обучение переключению внимания или так называемое «заземление». Методика всегда подбирается строго индивидуально и прорабатывается с каждым пациентом на сеансах.

Психотерапевтическое лечение прекрасно сочетается с использованием таблеток от панических атак. Наиболее действенными оказываются средства на основе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Это Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин и многие другие. Такие лекарства от панических атак позволяют увеличить внеклеточную концентрацию серотонина, который еще называют «гормоном хорошего настроения».

Прогноз

Как избавиться от панических атак? Обычно при правильном лечении ПА перестают мучить человека буквально в течение первых трех месяцев от начала терапии. Однако здесь все зависит от личностных особенностей человека, его понимания своего состояния, а также реакции окружающих людей. Иногда избавиться от приступов не получается еще долго, особенно это касается тех пациентов, которые во время атаки оказались госпитализированы в стационар. После этого последующие ПА часто начинают ассоциироваться с тяжелым и неизлечимым недугом.

Нужно начинать лечение этого заболевания уже после первого приступа. Каждый следующий ухудшает состояние, а страх развития атаки провоцирует у человека определенные стереотипы в поведении. Неправильное или несвоевременное лечение способствует прогрессированию ПА и переходу в хроническое течение.

Автор статьи:

Новиков Владимир Сергеевич

психотерапевт, клинический психолог, кмн, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги

отзывы оставить отзыв

Клиника

м. Фрунзенская

Отзывы

Услуги

  • Название
  • Прием, консультация врача-психотерапевта первичный (до 1 часа)4000