Такое настроение: Настроение — Психологос

Содержание

Настроение — Психологос

Если движения эмоций становятся более плавными и поэтому длительными, длящимися и почти статичными, говорят о состояниях и настроениях. Состояние – это про объективное, про тело. Настроение – про внутреннее, про душу↑.

Глаза вспыхнули радостью – эмоция. Это утро для вас пронизано светом, радость пришла к вам и не уходит, живет спокойными сменяющимися волнами – это спокойное состояние и радостное настроение.

Настроение — имеющее образ состояние души, чувств человека или чего-либо одухотворённого (например, настроение картины, мелодии, спектакля). Образ настроения может быть общим («приподнятое», «подавленное» настроение), либо пониматься как четко идентифицируемое состояние (скука, печаль, тоска, страх или, напротив, увлеченность, радость, ликование, восторг и т. д.). Настроение может быть мимолетным, чаще о настроении говорят как о чем-то длящемся.

«Эмоции и чувства связаны с каким-то объектом и направлены на него: мы радуемся чему-то, огорчаемся чем-то, тревожимся из-за чего-то.

Но когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно — все на свете представляется радостным и прекрасным. Настроение не предметно, а личностно, оно не поводу чего-то конкретного, а разлитое и общее состояние. Оно не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое общее состояние». — С.Л. Рубинштейн.

На наше настроение влияют многие факторы: погода, самочувствие, гормональный фон, но если мы хотим своим (или чьим-то) настроением управлять, важнее обращать внимание на привычки и внутренние выгоды, стоящие за настроением.

Частая ситуация: муж изменил, жена страдает, ходит с мертвым лицом и несчастными глазами. Настроения — никакого, сил нет, все ужасно и все раздражает. Несложный анализ показывает, что это не совсем программа, не совсем то, на что женщина влиять не может — чаще это подсознательная месть мужу и невполне осознаваемое намерение из сложившейся ситуации вытянуть побольше бонусов. Сделать мужа виноватым — и после использовать это.

Когда и если женщина это осознает, она вполне в силах взять себя в руки и более несчастную жертву не разыгрывать.↑

Склоннность к смене настроения, тем более к частой и глубокой смене — признак Человека настроения (по Н.И. Козлову) либо Лабильного типа (по А.Е. Личко). Что делать с перепадами настроения? Смотри ПМС и Лабильный тип: как работать над собой

Управлять своим настроением

Взрослые, развитые, ответственные люди умеют управлять своим настроением. Это не очень сложно.

А.С. Макаренко писал в «Воспитание в семье и школе»: «Некоторые родители и педагоги позволяют себе такую «роскошь», чтобы их голос отражал их настроение. Это совершенно недопустимо. Настроение у вас может быть каким угодно, а голос у вас должен быть настоящим, хорошим, твердым. Никакого отношения к вашему голосу настроение не имеет. Почему вы знаете, какое у меня сейчас настроение? Может быть, я в горе. А может быть, у меня радость какая-нибудь большая. Но я должен говорить так, чтобы меня все слушали.

Каждый родитель, каждый педагог, перед тем как разговаривать с ребенком, должен себя немножко так подкрутить, чтобы все настроения исчезли. И это не так трудно. После того как мы три года прожили в лесу и вокруг нас были бандиты, какие же могут быть настроения? Какую же волю я могу давать своим настроениям? Я привык справляться со своим настроением и убедился, что это очень легко. Нужно делать так, чтобы ваша физиономия, ваши глаза, ваш голос были в некоторых случаях автономными. На душе у вас, может быть, кошки скребут и всякие другие гады, а с внешней стороны все должно быть в полном порядке, в полном параде. Педагог обязан иметь «парад на лице». Желательно, чтобы и родители имели на лице «парад».

Если какое-то настроение вас не устраивает, его, как правило, сразу или постепенно можно изменить. Способов много. Самое простое — заместить плохое настроение хорошим. Действительно, находясь в пробке, не обязательно злиться. Можно включить музыку, порешать вопросы по телефону, сделать лицевую гимнастику и размять голос. .. Вариантов много всегда, было бы желание!

Настроение. Что такое «Настроение»? Понятие и определение термина «Настроение» – Глоссарий

Глоссарий. Психологический словарь.

  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Ж
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Э
  • Я

Настроение — процесс, связанный с созданием конкретного эмоционального фона, который возникает как реакция человека на жизненную ситуацию. При этом настроение — это не столько ответ на саму ситуацию, сколько результат оценивания ее в более глобальном контексте (жизненные планы, ожидания человека и тд).

Настроение отличает относительная устойчивость и временная продолжительность, а также наличие причины для его смены (хотя она не всегда отчетливо осознается). Поскольку настроение имеет непосредственную связь с эмоциями, то оно в значительной степени также связано и с физиологическими процессами, протекающими в организме — предменструальный синдром у женщин в полной мере иллюстрирует эту взаимосвязь.

Настроение влияет на то, как субъект воспринимает других людей, оценивает их (и свою собственную) деятельность, как трактует различные события. Плохое настроение, которое является неизменным на протяжении длительного периода времени, может стать причиной развития депрессии. Настроение нельзя путать с чувствами — в отличие от последних, настроение возникает по отношению к ситуации в целом, а не к конкретному объекту.

Также настроение легко отличить от аффектов — за счет того, что настроение практически никогда не имеет внешнего проявления. Эмоции, в противовес настроению, более интенсивны, а переживание, отличаясь от настроения, не включает в себя физиологическую составляющую.

< Настойчивость

Научение >

Популярные термины

    Настроение

    У меня постоянно меняется настроение

    Внезапно — даже для себя — они переходят от смеха к слезам, от умиления к гневу. Близкие нередко считают их вспыльчивыми или же нездоровыми людьми.

    Но почему у них так резко меняется настроение?

    Новости СМИ2

    новое на сайте

    • «Не ковыряй в носу»: ученые нашли еще одну причину отказаться от вредной привычки
    • «Достаточно хороший брак»: как не разочароваться в супружестве
    • Личный опыт: я живу с биполярным расстройством II типа
    • Профилактика цистита: 10 основных правил
    • «Боюсь, что мама не перенесет последствия инсульта»
    • 6 признаков человека, которого недолюбили в детстве
    • Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами
    • Как прожить долгую и счастливую жизнь: 20 шагов к хорошему самочувствию — воспользуйтесь нашими советами

    Сегодня читают

    • «Вышла замуж за иностранца и оказалась в плену у абьюзера»
    • «Мама обижается, что мы с мужем редко приезжаем и не хотим работать в огороде. Как быть?»
    • Как живут сестры Хачатурян: рассказ матери
    • 6 признаков человека, которого недолюбили в детстве
    • «Муж рвется общаться с моей подругой: как мне достойно выйти из этой ситуации?»
    • «Всю жизнь забочусь о родственниках, но чувствую себя виноватой перед ними»

    Psychologies приглашает

    Psychologies в Одноклассниках

    ПОДПИСАТЬСЯ

    новый номерОСЕНЬ 2022 №71

    Подробнее

    спецпроекты

    Спектр настроения

    Депрессивное настроение

    Грустный, подавленный, усталый, немотивированный, плаксивый, низкая самооценка; мысли, которые превращаются в вину или пессимизм. Может показаться, что жить незачем. Могут измениться режимы сна и приема пищи, а физическая боль может усилиться.

    Большинство людей с депрессией испытывают другие оттенки своего настроения, которые важно определить; например:

    Тревожное настроение

    Беспокойство, нервозность, напряжение, подавленность, стресс, страх.

    Раздражительность

    Легко раздражается, злится, спорит или агрессивен.

    Пустое настроение

    Неспособность находить удовольствие в чем бы то ни было, отсутствие интереса к людям или занятиям (медицинский термин для этого ангедонический , что означает «отсутствие удовольствия»).

    Ярко-приподнятое настроение (или солнечная гипомания)

    Уверенный в себе, счастливый, общительный, активный, энергичный и малосонный, спонтанный или импульсивный, соображающий быстро, творческий, строящий много планов.

    Мрачное приподнятое настроение (или темная гипомания)

    Нервный, взволнованный, импульсивный, нетерпеливый, раздражительный, рассеянный и несосредоточенный, мало спит, тревожный. делать неразумный выбор, чувствовать недоверие или паранойю. Часто такое настроение вызывает у людей желание заняться самолечением алкоголем, кофеином или другими наркотиками.

    Смешанное состояние

    Это происходит, когда депрессия накладывается на мрачную манию. Вы можете чувствовать себя «усталым и взвинченным», беспокойным, но не знающим, что делать. Тревожность и раздражительность, как правило, очень высоки, а сон очень нерегулярен. Очень трудно сконцентрироваться.

    Настроение и эмоции

    Настроение связано не только с эмоциями. Настроения вызывают изменения в мыслях, суждениях, действиях и основных функциях тела. На самом деле расстройства настроения не являются эмоциональными расстройствами. Эмоции — это адаптивные реакции на жизнь; все эмоции нормальны сами по себе. При расстройстве настроения люди теряют способность видеть свои эмоции в перспективе и действовать мудро перед ними.

    Расстройства настроения фактически нарушают связь между эмоциональным центром мозга и центром действия. Эти две части мозга тесно связаны между собой, поэтому на наши действия и суждения всегда влияют наши эмоции (вот почему мы не похожи на компьютеры!). Когда связь нарушается из-за расстройства настроения, люди могут действовать слишком быстро (как при мании) или вообще не действовать (как при депрессии). Это соединение показано синей линией на рисунке ниже:

    Синие линии соединяют лимбическую/миндалевидную систему, которая является эмоциональным центром, с лобной/кортикальной системой, которая является центром действий, планирования и суждений.

    Настроение и осознание

    В вашем мозгу также есть часть, которая позволяет вам осознать себя (это около лба). Некоторые настроения могут сделать нас болезненно самосознательными, например, застенчивость, тревога или самокритичная вина из-за депрессии. Другие настроения на самом деле снижают наше самосознание, как алкоголь. Они называются приподнятыми настроениями и включают манию, гипоманию и смешанные состояния.

    Поскольку они затуманивают наше самосознание, врачи редко слышат о приподнятом настроении. Тем не менее, исследования показали, что их выявление имеет решающее значение для выздоровления от депрессии, даже если они случились давно.

    Чтобы лучше определять повышенное настроение, мы разработали две оценочные шкалы, которые позволяют вашим друзьям или родственникам делиться тем, что они видели в вашем настроении. Вы также можете прочитать больше о повышенных состояниях здесь.

    Расстройства настроения


    Расстройства настроения имеют разные названия, в зависимости от того, какое настроение возникает, насколько тяжелым оно становится и как меняется со временем. Постановка правильного диагноза является важным шагом в поиске правильного лечения.

    Примеры расстройств настроения (щелкните заголовок, чтобы узнать больше):

    Глубокая депрессия

    Депрессивное или подавленное настроение, которое длится не менее 2 недель. Это может произойти только один раз или повторяться на протяжении всей жизни. Он может полностью исчезнуть или продолжаться на низком уровне.

    Дистимия

    Слабовыраженное депрессивное или опустошенное настроение, сохраняющееся не менее двух лет. Это происходит в диапазоне от темперамента до расстройства.

    Циклотимия

    Часто меняющееся настроение, обычно кратковременное. Может возникнуть любое из вышеперечисленных настроений, но обычно это депрессивное или пустое настроение, чередующееся с приподнятым или раздражительным. Как и дистимия, это может быть темперамент или, если вызывает достаточно проблем, расстройство.

    Биполярное расстройство II типа

    При этом состоянии преобладает депрессивное или пустое настроение, но также бывают периоды слегка приподнятого настроения (так называемая гипомания). Это состояние очень распространено (затрагивает 1 из 30 человек), но его часто неправильно диагностируют как большую депрессию.

    Биполярное расстройство I (маниакально-депрессивное)

    Депрессивное или пустое настроение чередуется с крайне приподнятым настроением (так называемая мания).

    Биполярный спектр

    В эту категорию входят люди с депрессией, у которых также есть другие настроения, но не в такой степени, чтобы квалифицироваться для биполярного расстройства I или II типа. Он может выявить людей, которые выглядят так, как будто у них депрессия, но плохо реагируют на антидепрессанты. Часто у людей с расстройством биполярного спектра есть родственники с полным биполярным расстройством.

    Изменения настроения


    Существуют также диагнозы того, насколько быстро меняется ваше настроение: быстрые циклы (не менее 4 циклов в год), сверхбыстрые циклы (не менее 2 циклов в месяц) и ультрадианные циклы (циклы вверх и вниз в течение день).

    Слово надежды


    Надеюсь, вы помните, что вы не являетесь своей болезнью и что даже расстройство настроения может быть силой. Люди, выходящие из депрессии, часто вновь обретают способность ценить жизнь и больше сострадания к окружающему миру. Исследования показали, что, несмотря на свою мрачность, депрессия дает людям более точное представление о реальности. Люди с биполярным расстройством, как правило, обладают лучшими языковыми навыками, социальными способностями и творческими способностями.

    Люди с расстройствами настроения — одни из самых творческих, талантливых и трудолюбивых в нашем обществе. Среди них великие лидеры, такие как Авраам Линкольн и Уинстон Черчилль, художники и писатели, такие как Джорджия О’Киф, Марк Твен и Ирвинг Берлин, а также актеры Робин Уильямс, Кэрри Фишер и Бен Стиллер.

    ГОТОВЫ НАЧАТЬ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?

    [popup_anything id=”689″]

    ЗАПРОС ПЕРВОГО ПОСЕЩЕНИЯ

    Как прослушивание определенных песен может повлиять на наш мозг и повлиять на наше настроение

    Категории: Жизнь, Разум

    Нравится (0)

    Вы едете по дороге, слушаете радио, и вдруг начинает звучать песня, которая переключает ваш счастливый переключатель. Сразу же вы в лучшем настроении и готовы взять на себя все, что бросает вам день. Магия музыки поражает еще раз — но как что-то настолько нематериальное может оказывать на нас такое положительное влияние?

    Когда дело доходит до человеческого мозга, ответ никогда не бывает простым. Когда мы слушаем музыку, с человеческим мозгом происходит несколько вещей.

    Мы получили здоровую дозу дофамина.

    Исследования показали, что когда человек слушает музыку, от которой у него мурашки по коже, это вызывает выброс дофамина в мозг. И если вы не знаете, дофамин — это своего рода естественное химическое вещество счастья, которое мы получаем как часть системы вознаграждения. А теперь самое интересное: дофамин высвобождается не только во время пиковых музыкальных моментов, но и тогда, когда мы предвкушаем эти моменты. Как будто наш мозг вознаграждает нас за то, что мы знаем, что действительно отличный припев вот-вот прозвучит!

    Неврология и ностальгия идут рука об руку.

    Когда мы слушаем песню из нашей юности, у нас возникает море чувств и воспоминаний. Почему эти песни так сильно влияют на наше эмоциональное ядро? Наш мозг быстро развивается в возрасте от 12 до 22 лет (не зря этот период называют нашим «формирующим» возрастом), поэтому, когда мы устанавливаем связь с песней в этот период, это сильная неврологическая связь. Огромный выброс гормонов, связанный с нашим половым созреванием, говорит нашему мозгу, что все очень важно, и это включает в себя любую музыку, которую мы слушаем в это время. Вот почему, когда мы слышим настоящий возврат к нашим школьным дням, это мощная вещь.

    Позитивное мышление (и умение слушать) действительно работают.

    Влияние позитивного мышления веками было предметом внимания психологов и гуру самопомощи, но как насчет позитивного слушания? Существует ли такая вещь, как намеренное прослушивание позитивной музыки для поднятия настроения? Мы уже знаем, что музыка, которая вызывает у нас озноб, помогает высвобождать дофамин, но отдельное исследование показало, что люди, которые намеренно слушали оптимистичную музыку, улучшили свое настроение и счастье всего за две недели. Когда отдельной группе дали указание слушать другую музыку, которая не считалась позитивной по звучанию, они не испытали такого же эффекта повышения настроения. Так что в следующий раз, когда вам будет грустно, может быть, включите песню, которая заставит вас улыбнуться.

    У вас еще больше преимуществ, если вы играете музыку.

    В честь Международного месяца гитары давайте также рассмотрим преимущества , играющего музыку . Помимо чудесного творчества и свободы, которую может принести нам создание музыки, она также улучшает нашу память. Мы видели доказательства того, что музыканты могут выучить и запомнить больше контента, чем немузыканты, и они также имеют преимущество при изучении новых языков. Это имеет смысл, когда вы думаете о музыке как о своего рода универсальном языке, верно?

    Итак, в следующий раз, когда вы будете слушать музыку, возможно, вы подумаете о том, как она активно влияет на ваше настроение, а может быть, и нет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *