Темперамент что это такое: Темперамент | это… Что такое Темперамент?

Темперамент: что это такое и почему это важно

Темперамент: что это?

Темперамент — это способ реагировать на происходящее вокруг.

От темперамента вашего ребенка зависит то, в какой степени в его поведении проявляются три следующих качества:

  • Реактивность: означает, насколько сильно он реагирует, например, на волнующие события или на что-то, что его не устраивает. Реактивные дети склонны к сильным переживаниям.
  • Саморегуляция: насколько ребенок может контролировать свое поведение и как он проявляет свои чувства. Речь также идет о способности ребенка концентрировать свое внимание на определенных видах деятельности и о степени его настойчивости.
  • Коммуникабельность: это то, насколько ребенку легко находить общий язык с окружающими, а также насколько комфортно он себя чувствует, когда знакомится с новыми людьми или получает новый опыт.

Каждый ребенок рождается, уже обладая своим темпераментом, и вы, вероятно, сразу могли сказать, например: «Она очень спокойная» или «Ему нравится следовать определенному распорядку», либо «Он с раннего детства был очень активным».

Различия в темпераменте объясняют, почему ваши дети сильно отличаются друг от друга. Например, один малыш более реактивный, чем другой; у одного саморегуляция может быть более развита, чем у другого; кто-то из них более общительный.

Адаптация стратегии воспитания к темпераменту ребенка

Вы не можете изменить темперамент своего ребенка — он такой, какой есть, и это замечательно.

Но вы можете построить стратегию воспитания в соответствии с темпераментом вашего ребенка, чтобы способствовать его развитию. В ваших силах помочь ребенку развить положительные стороны его темперамента. Вы можете предположить, какие ситуации могут оказаться сложными для вашего ребенка из-за его темперамента, и помочь малышу научиться справляться с ними.

Вот несколько идей, как адаптировать методы воспитания к темпераменту вашего ребенка.

Воспитание ребенка в зависимости от реактивности его темперамента 

Более реактивный ребенок
Если у вас реактивный ребенок, значит он ярко проявляет свои эмоции, когда происходит что-то хорошее. Он также может быть громким или чересчур драматичным, когда чем-то недоволен, например когда не добивается своего. Возможно, вам нужно будет помочь ребенку научиться реагировать более спокойно на разные события, например успокаиваться определенным образом или использовать слова для выражения сильных чувств.

Реактивные дети зачастую более физически активны, им необходимо много времени проводить на свежем воздухе. Они стремятся увидеть, услышать и пережить как можно больше и очень любят перемены. Помогите своему ребенку развиваться, например, мотивируя его заниматься новыми видами спорта. Важно помнить, что реактивные дети очень непостоянны и им быстро все надоедает. Однако если такие дети находят дело по душе, они часто становятся более усидчивыми и дисциплинированными.

Менее реактивный ребенок
С таким ребенком обычно легко ладить, однако он, скорее всего, менее напористый. Возможно, вам придется научить малыша постоять за себя. Например, если вам кажется, что в каких-то ситуация вашему ребенку следовало бы быть более активным, попробуйте подбодрить его так, чтобы у него появилась мотивация попробовать справиться самому.

Также важно следить за тем, чтобы не очень активные дети не оставались вне семейных дискуссий. Например: «Максим, ты совсем ничего не сказал. Ты согласен с выбором этого фильма?»

Дети с меньшей реактивностью также могут быть менее физически активными. Такому ребенку нравится, если есть возможность применять свои мелкомоторные навыки, например, заниматься рукоделием или рисовать. Поощряйте его физическую активность. Например, предложите съездить в парк, чтобы пособирать листья для коллажа. 

Воспитание ребенка в зависимости от степени его саморегуляции 

Ребенок с более развитой саморегуляцией
Дети, у которых хорошо развита саморегуляция, легче справляются с сильными эмоциями, такими как разочарование или возбуждение. Они быстрее успокаиваются после того, как их что-то взволновало или расстроило, они менее импульсивны.

Такие дети легко концентрируют внимание. Ребенок с хорошо развитой саморегуляцией может долгое время что-то делать, пока не выполнит все правильно. Он также может успешно справляться с неудачами и выполнять такие задачи, как домашнее задание, без особого контроля со стороны взрослого. Ваш ребенок даже может быть немного перфекционистом, поэтому объясните ему, что ошибаться — это нормально.

Ребенок с менее развитой саморегуляцией
Если вашему ребенку сложно  концентрироваться на чем-либо, ему потребуется ваша поддержка, чтобы продолжать выполнять сложные задания. Как правило, такие дети быстро переключаются с одного занятия на другое, им нужна постоянная стимуляция и чуткое руководство со стороны взрослого. Однако дети с менее развитой саморегуляцией могут быть очень креативными. Чтобы помочь ребенку сосредоточиться, поощряйте его или сделайте занятия веселыми, используя игры и творческий подход.

Воспитание ребенка в зависимости от степени его общительности 

Более общительный ребенок
Если ваш ребенок очень общителен, значит ему нравится быть с другими людьми, играть в игры и заниматься в группе. Вам не нужно постоянно организовывать для него игры и мероприятия, потому что вашему малышу также важно научиться заниматься самостоятельно.

Более общительные дети обычно очень быстро адаптируются и могут легко приспособиться к изменениям в распорядке дня. Замечательно, если у вас есть возможность наполнить жизнь ребенка чем-то новым, но важно также, чтобы вы проводили с ним время один на один.

Менее общительный
Если ваш ребенок не очень общителен, он, вероятно, умеет играть самостоятельно и не нуждается в вашей помощи, чтобы придумать себе занятие. Возможно, вам придется помочь ему завести друзей. Например, если ребенку некомфортно в компании или на детском празднике, попробуйте пригласить одного или двух его друзей на игровую площадку возле вашего дома или в парке.

Если ваш малообщительный ребенок не очень хорошо адаптируется к новому, ему будет проще придерживаться обычного распорядка дня, чем справиться с изменениями. Учитывайте это при планировании режима дня и будьте готовы помочь ему справиться с изменениями.  

Темперамент ребенка может отличаться от вашего. Некоторым родителям легче понять ребенка и заботиться о нем, если темпераменты совпадают. Например, если вам нравится предсказуемость, вы можете легко ухаживать за ребенком, которому нужен регулярный сон. Но если вам нравится делать что-то, когда вы хотите, вам может потребоваться время, чтобы привыкнуть к ритму вашего ребенка.

Как может измениться темперамент

Вы можете заметить некоторые изменения в темпераменте вашего ребенка, когда он повзрослеет. Это влияние жизненного опыта.

Например, ребенок, который раньше очень отвлекался в школе, став взрослым, начинает выполнять задачи, связанные с высокой концентрацией внимания. Это может быть связано с тем, что по мере взросления ребенка у него появляется больше мотивации, или с тем, что он учится управлять своим поведением.

Смешанный темперамент — что это такое?

Анна Юрьевна

Психолог-консультант, конфликтолог.