Упражнения на память: Упражнения для памяти — Здоровая Россия

Содержание

Упражнения для памяти — Здоровая Россия

Для того, чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, ее придется упражнять — как и мышцы тела.

Люди часто жалуются на то, что память их подводит. И это не удивительно – в последние десятилетия масса электронных помощников готовы запомнить любую информацию за нас. А наша память страдает без нагрузки так же, как и наши мышцы. Поэтому, чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, ее придется упражнять — как и все тело. Несколько простых упражнений по развитию памяти, которые можно начинать делать в любом возрасте, рекомендует Марина Хамурзова, аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ, врач-невролог ГКБ № 12.

Тренируйте наблюдательность

Физическая активность специально для вас

Семь способов увеличить свою физическую активность: семь различных задач и их решения.

«Наблюдая за тем, что происходит вокруг, фиксируйте внимание не только на «главных фигурах», но и на фоне — цветах, звуках, запахах», — советует Хамурзова. Постарайтесь подобрать им наиболее точные определения. Пытайтесь запомнить в мельчайших подробностях свою дорогу до дома — какие вывески вам попадаются в пути, какого они цвета, что особенного во встречающихся вам по пути зданиях, деревьях, остановках общественного транспорта и рекламных щитах.

Вспоминайте

В конце недели попробуйте подробно воспроизвести произошедшие события, подумайте о том, что приятного произошло с вами за этот промежуток времени, что принесло удовольствие, а затем прокрутите эти события

в обратном порядке. Постарайтесь пересказать содержание только что прочитанной статьи, книги, фильма.

Учите наизусть

Попробуйте удержать в голове списки дел и покупок. Выучите наизусть весь список лекарств, которые вы принимаете, знайте их дозировку и кратность приема. Попробуйте заучить понравившиеся вам стихи или отрывки из прозы. «При этом старайтесь не механически зазубривать текст,- говорит Хамурзова, — а осмысленно запоминать его, создавая яркие образы и ассоциации, разбейте его на небольшие отрывки, учите их постепенно. И обязательно верьте в свои силы».

Придумайте историю

Чтобы запомнить перечень дел, событий или предметов, попробуйте связать их в единую историю, которая должна быть последовательна и логична, но вместе с тем может содержать элементы абсурда и преувеличения. Придумайте сказку о делах на день и не стесняйтесь такого «детского творчества». Этот способ подходит людям любого возраста.

Запомните расположение

Запоминая тот или иной список предметов, попробуйте вообразить, как они расставлены на знакомой улице, в вашей квартире или где-то еще. Затем еще раз мысленно пройдите весь маршрут и рассмотрите все,

что вы там расставили. Когда вам нужно будет воспроизвести нужные слова — просто ходите и собирайте их.

«Каждый охотник…»

Движение для хорошего состояния нервной системы

Чтобы отлично соображать и сохранять душевное равновесие, необходимо двигаться. Рассказываем, как и почему.

Эта незамысловатая поговорка, помогающая запомнить порядок и название цветов радуги – хорошая иллюстрация еще одного способа запоминания длинных списков или номеров телефона. Если вы хотите

запомнить цифровой ряд, придумайте фразу, каждое слово которой начинается с той же буквы, что и соответствующая цифра. Цифра «девять» начинается на ту же букву, что и цифра «два», поэтому цифру «девять» следует обозначать по второй букве («е»). Цифру «1» можно обозначать как буквой «о» («один»), так и буквой «р» (раз). Итак, номер 1117032 можно запомнить как «Разве охотник отпустит свой новый трофей домой?» Причем ваша фраза должна ассоциироваться с тем местом, куда вы звоните, так что можно включить в нее имена знакомых или названия организаций.

Самое главное

Память необходимо тренировать, чтобы она не ослабла. В этом поможет осмысленное запоминание информации – во время прогулки, формирования списка дел или просмотра телефонной книжки.

3 комментария •

Чтобы оставить комментарий — необходимо быть авторизованным пользователем

Упражнения для развития и тренировки памяти

Память – когнитивная функция организма, которая позволяет запоминать, сохранять и воспроизводить материал. Часто мы тренируем нашу память в повседневной жизни, сами этого не осознавая: в магазине мы вспоминаем, каких продуктов не хватает в холодильнике, помним о дне рождения родственников и коллег по работе, рассказываем друзьям о недавно прочитанной увлекательной книге или об интересном фильме. 

Механизмы памяти до сих пор окончательно не изучены.
Единственный факт, в котором сошлись во мнении все ученые – память можно тренировать.

Есть несколько нюансов, которые следует учитывать, если вы решили тренировать память:

  • необходимо помнить, что мозг нуждается в кислороде. Если у вас нет возможности гулять на свежем воздухе хотя бы 2 часа в день, помните о необходимости регулярно проветривать помещение;

  • память у курящих людей со временем ухудшается;

  • не забывайте о важности полноценного здорового сна;

  • алкоголь способствует сужению сосудов, что вызывает недостаток кислорода в мозгу;

  • некоторые лекарственные препараты (успокоительные, противовоспалительные и обезболивающие средства) могут спровоцировать временное ухудшение памяти.

Перед началом выполнения упражнений попробуйте пройти небольшое тестовое задание, которое продемонстрирует, насколько эффективно вы используете свою память на данный момент.

Ниже вы видите 20 абсолютно не связанных по смыслу слов:

Чашка, диван, скрипка, корабль, шампунь, мандарин, платок, слово, карета, река, банка, ружье, ботинок, колье, рюкзак, самолет, рамка, корыто, гроза.

Засеките 1,5 минуты и постарайтесь запомнить за это время слова, потом постарайтесь написать их в том порядке, в каком они были написаны выше. Посчитайте, сколько из них вам удалось запомнить и записать правильно. 

От 17 до 19 – прекрасная память, от 14 до 16 – также хороший показатель, от 10 до 13 – удовлетворительно, менее 10 слов – вы неэффективно используете ресурсы вашей памяти. 

Такой тест является проверкой вашего визуального восприятия. Подобным способом можно тренировать восприятие на слух, но тогда нужно, чтобы кто-нибудь зачитал слова для вас.

Чтение вслух — одно из наиболее эффективных методов тренировки слуховой памяти. Благодаря нему увеличивается словарный запас и улучшается дикция. Если вы начнете уделять чтению вслух хотя бы по 15 минут в день, то скоро заметите улучшения в вашей слуховой памяти.

Стихи

Возьмите себе в привычку учить хотя бы одно небольшое стихотворение в неделю. Старайтесь вдумчиво читать стих, чтобы уловить его смысл и посыл автора. Во время изучения стихотворения вы будете проговаривать его про себя или вслух много раз. Чем больше раз вы его повторяете, тем лучше запомните стих. Спустя какое-то время после таких тренировок вы заметите, что стали запоминать стихотворение после меньшего количества повторений.

Карты

В конце дня нарисуйте на листе бумаги маршруты, по которым вы сегодня ходили или ездили. Постарайтесь максимально точно передать маршрут, написать все названия улиц, которые вспомните, заведения и станции метро.

Упражнение для тренировки зрительной памяти

Возьмите любую новую для вас картинку, только не слишком сложную, смотрите на нее в течение 1,5 минут. Спустя это время попробуйте воспроизвести на бумаге то, что вы видели, как можно детальнее.

Тренировка кратковременной памяти

Для тренировки кратковременной памяти очень хорошо помогут упражнения, в которых нужно найти отличия между двумя картинками.

Уделяйте тренировке памяти хотя бы по 15 минут 2-3 раза в неделю и результат не заставит себя долго ждать!

Узнайте больше о различных типах памяти здесь

Воспоминания бывают разных форм. Исследователи многое не понимают в человеческой памяти и в том, как она работает.

В этой статье рассматриваются типы памяти и то, что человек может сделать, чтобы улучшить свою память.

Существует множество теорий о типах памяти человеческого мозга. Большинство ученых считают, что существует по крайней мере четыре основных типа памяти:

  • рабочая память
  • сенсорная память
  • кратковременная память
  • долговременная память

Некоторые исследователи предполагают, что это не отдельные типы памяти, а скорее стадии памяти.

С этой точки зрения память начинается с сенсорной памяти, переходит в кратковременную память, а затем может перейти в долговременную память.

Память, которую человек использует только в течение короткого времени, например, слово, которое он использует в начале предложения, является частью рабочей памяти и никогда не может перемещаться в другую часть памяти.

Некоторые исследователи мозга делят эти типы памяти на более конкретные категории.

Сенсорная память хранит сенсорную информацию в течение очень коротких промежутков времени, обычно 1 секунду или меньше. В этом типе памяти начинается обработка воспоминаний и другой информации.

Если человек обращает внимание на сенсорный ввод, то информация может перемещаться в кратковременную, а затем в долговременную память.

Некоторые примеры сенсорной памяти включают:

  • регистрацию звуков, с которыми человек сталкивается во время ходьбы
  • краткое признание чего-либо в поле зрения человека

Сенсорная память помогает человеку собрать воедино ощущение мира на основе недавних образов, звуков и других сенсорных ощущений.

Когда конкретный сенсорный опыт становится актуальным, например запах чего-то на кухне, он может перемещаться в другие типы памяти.

В противном случае сенсорные воспоминания очень кратковременны, и человек быстро их забывает.

Например, человек не вспомнит все специфические звуки, которые он слышал за последние 30 секунд, 30 минут или 30 дней, если только у него нет причины их помнить.

Кратковременная память позволяет человеку вспомнить ограниченную последовательность информации в течение короткого периода времени.

Эти воспоминания исчезают быстро, примерно через 30 секунд.

Кратковременная память — это не просто память, которая длится недолго. Вместо этого это тип недолговечного хранилища, в котором может храниться только несколько фрагментов информации.

Некоторые примеры кратковременной памяти включают:

  • запоминание строки из 5-7 слов и ее повторение
  • запоминание телефонного номера во время записи ручкой

Рабочая память аналогична кратковременной памяти. Однако, в отличие от последней, рабочая память — это место, где человек манипулирует информацией.

Это помогает им вспомнить детали их текущей задачи. Некоторые виды поведения, использующие рабочую память, включают:

  • решение сложной математической задачи, когда человек должен запомнить несколько чисел должны помнить основные аргументы и доказательства, которые использует каждая сторона

В то время как исследователи обычно разделяют рабочую и кратковременную память на две разные категории, исследования часто обнаруживают значительное совпадение между ними.

Долговременная память хранит множество воспоминаний и переживаний.

Большинство воспоминаний, которые помнят люди, особенно старше 30 секунд, являются частью долговременной памяти.

Многие исследователи делят долговременную память на две подкатегории: неявную и явную.

Явная долговременная память

Эксплицитные воспоминания — это сознательные воспоминания о событиях, автобиографических фактах или вещах, которые человек узнает.

Некоторые типы явной долговременной памяти включают следующее.

Эпизодическая память

Это воспоминания о событиях или автобиографических фактах. Примеры эпизодической памяти включают воспоминания о выборах, событиях из детства и личных фактах, например о том, что кто-то женат.

Семантическая память

Семантическая память – это общие знания о мире. Человек может вспомнить факт или событие, которые он не испытал, потому что узнал или изучил его.

Например, знание того, как выглядит человеческое сердце, является примером семантической памяти. Однако это будет эпизодическое воспоминание, если человек вспомнит, как в школе вскрывал свиное сердце.

Имплицитная долговременная память

Имплицитная память — это воспоминания, влияющие на поведение человека. Однако люди сознательно о них не думают.

Некоторые типы этой памяти включают следующие.

Процедурная память

Процедурная память помогает человеку выполнять привычные действия, такие как ходьба или вождение автомобиля.

Сначала им, возможно, придется учиться делать эти вещи и запоминать определенные навыки, но со временем эти задачи автоматически становятся частью процедурной памяти.

Прайминг

Прайминг возникает, когда опыт влияет на поведение человека.

Например, курильщик может захотеть выкурить сигарету после еды, или экспериментатор может научить человека нажимать кнопку в ответ на фотографию.

Классическое и оперантное приучение как первичных людей, так и животных к выполнению определенного поведения в ответ на определенный опыт.

Рабочая, сенсорная и кратковременная память имеют меньший объем. Это потому, что эти типы воспоминаний длятся только в течение короткого периода времени.

При кратковременной памяти обычно существует определенный предел объема информации, который человек может удерживать — обычно около семи элементов.

Некоторые люди могут увеличить объем кратковременной памяти с практикой.

Мозг не компьютер, и воспоминания не занимают физического пространства. Теоретически не существует определенного ограничения емкости долговременной памяти.

Однако качество воспоминаний и их детали могут меняться со временем.

Воспоминания могут быть ненадежными

Мозг не записывает воспоминания идеально, поэтому воспоминания могут изменяться или исчезать со временем.

Многочисленные исследования показывают, что воспоминания ненадежны, даже если человек помнит что-то очень четко.

В ходе одного исследования, проведенного в 2015 году, исследователи смогли всего за несколько часов убедить невинных людей в том, что они совершали серьезные преступления, такие как нападение с применением оружия, в подростковом возрасте.

Может у кого-то есть фотографическая память?

У некоторых людей необыкновенно хорошая память. Люди с гипертимезией, чрезвычайно редким заболеванием, могут помнить все или большинство автобиографических воспоминаний.

Другие могут тренировать память, чтобы лучше запоминать информацию или вспоминать цепочки слов или чисел.

Нет никаких научных доказательств так называемой фотографической памяти. Мозг не камера и не может идеально записывать информацию.

Некоторые стратегии улучшения памяти включают:

  • Разработка мнемонических приемов для запоминания новой информации. Например, чтобы запомнить все имена в комнате, можно составить рифму или ассоциацию для каждого имени.
  • Решайте головоломки и сложные головоломки.
  • Развитие прочных ассоциаций памяти, помогающих запоминать вещи. Разговор о недавних воспоминаниях или ведение дневника могут помочь развить эти ассоциации.
  • Выполнение сердечно-сосудистых упражнений для укрепления здоровья мозга.

Память представляет собой сложную систему, а не отдельный орган или процесс.

Человек может улучшить свою память, приняв здоровый образ жизни и применяя стратегии, специально разработанные для улучшения памяти.

Людям, беспокоящимся о своей памяти, следует обратиться к врачу, так как любые необъяснимые изменения могут сигнализировать о ряде заболеваний.

Какие продукты могут помешать вашему мозгу уменьшиться?

Мария Когут, доктор философии. 17 мая 2018 г. — Факт проверен Жасмин Коллиер

Диета важна для здоровья и хорошего самочувствия, и исследователи приводят все больше доказательств в поддержку поговорки «вы то, что вы едите». Итак, как диета влияет на здоровье нашего мозга в долгосрочной перспективе? Новое исследование расследует.

Поделиться на PinterestМозг имеет тенденцию уменьшаться с возрастом, но может ли здоровое питание предотвратить это?

С возрастом наш мозг имеет тенденцию уменьшаться в объеме — «со скоростью около 5 процентов в десятилетие после 40 лет», если быть более точным.

И чем больше они уменьшаются, тем больше это влияет на когнитивные способности человека.

Тем не менее, могут быть способы поддерживать здоровый объем мозга, даже когда мы становимся старше, например, уделяя больше внимания тому, что мы едим изо дня в день.

Исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Nature Ecology & Evolution , показало, что размер мозга нечеловеческих приматов можно предсказать по типу питания, которое они предпочитают. Но верно ли то же самое для людей?

«Было доказано, что люди с большим объемом мозга […] обладают лучшими когнитивными способностями, — отмечает доктор Мейке В. Вернуй из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды, — поэтому инициативы, которые помогают улучшить качество питания, могут быть хорошей стратегией для поддержания навыков мышления у пожилых людей».

Но, добавляет она, «необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и изучить пути, посредством которых диета может влиять на мозг».

Доктор Верноой и его коллеги недавно провели исследование большой выборки населения из Нидерландов, чтобы выяснить, могут ли они обнаружить какие-либо связи между предпочтениями в питании и размером мозга, а также наличие каких-либо когнитивных нарушений.

Их выводы, опубликованные вчера в онлайн-выпуске журнала Неврология , похоже, указывают на то, что здоровая диета, богатая фруктами и овощами, может помочь защитить мозг от старческого сморщивания.

Исследователи работали с 4213 участниками со средним возрастом 66 лет, у которых не было диагноза деменции. Всех их попросили заполнить анкеты, оценивая, что они обычно ели в течение 1 месяца.

Среди пищевых групп, представленных в анкетах, были: овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, молочные продукты, рыба, чай, ненасыщенные жиры, красное мясо, переработанное мясо, сладкие напитки, алкоголь и соль. .

Доктор Верной и его команда оценили качество отдельных диет на основе голландских рекомендаций по питанию для населения и присвоили каждому типу диеты балл от нуля (наименее здоровая) до 14 (наиболее здоровая).

По оценке исследователей, лучшие диеты для здоровья были богаты овощами, фруктами, орехами, цельным зерном, молочными продуктами и рыбой и включали очень мало сладких напитков.

В среднем диета участников набрала семь баллов. МРТ-сканирование также показало, что средний общий объем мозга среди этой выборки населения составлял 932 миллилитра.

Исследователи также использовали МРТ-сканирование для определения количества поражений белого вещества головного мозга, связанных с когнитивными нарушениями, и нетяжелых мозговых кровоизлияний.

Также была собрана другая общая информация о состоянии здоровья, которая могла иметь отношение к уменьшению объема мозга, включая случаи гипертонии, привычки к курению и уровни физической активности.

Анализ, проведенный доктором Верной и его коллегами, показал, что более высокая оценка диеты, соответствующая более здоровой диете, была связана с большим объемом мозга, даже после поправки на смешанные факторы, такие как различия в размере головы, возраст, пол, курение. , и упражнения.

В частности, люди с лучшими диетическими привычками имели в среднем на 2 миллилитра больше объема мозга по сравнению со сверстниками, которые питались менее здоровой пищей. Но диета не оказалась связанной с поражением белого вещества или возникновением мозговых кровоизлияний.

Чтобы выяснить, какие виды пищи лучше всего подходят для здоровья мозга, исследователи также скорректировали свою диету в пользу средиземноморской диеты, которая также включает большое количество овощей, орехов и рыбы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *