Зрительный контакт при общении: Зрительный контакт — Психологос

Зрительный контакт — Психологос

01 октября 2022 г., 21:55

Зрительный контакт — встреча взглядов. Как в любой встрече, кто-то является ее инициатором, но если другая сторона принимает приглашение зовущего взгляда, либо просто подчиняется взгляду требовательному, между людьми устанавливается зрительный контакт, они смотрят в лица друг друга.

Установление зрительного контакта, умение смотреть в лицо собеседника — важнейший навык, способствующий эффективной коммуникации, что в переводе значит — этому следует учиться, поскольку большинство людей в общении глаза прячут, зрительный контакт между ними — отсутствует.

По имеющимся исследованиям, во время общения люди смотрят глаза-в-глаза от 20 до 50% времени. Влюбленные — от 60 до 80%. Руководители профессионалы — от 80 до 100% времени общения. См.→

Не всякий зрительный контакт радует собеседника, но всегда дает ему понять, что он сейчас находится в центре внимания. Когда собеседник видит ваш взгляд, чувствует ваше внимание, то это повышает и его внимание к вам, вашим словам.

Зрительный контакт позволяет лучше доносить до собеседника ваши мысли и чувства.

Преподаватель, читающий лекцию с отсутствующим взглядом; оратор, который делает доклад, не отрывая взгляд от листа с текстом — все они производят впечатление людей «в себе», занятых только своим ходом мыслей.

В межличностном общении открытый взгляд говорит о доверии к собеседнику, готовности быть открытым и искренним. Избегание зрительного контакта воспринимается как отчужденность, недоверие, закрытость.

В деловом общении умение держать взгляд на собеседнике читается как признак уверенности, смелости, силы. Частое отведение взгляда во время разговора может восприниматься как страх перед собеседником, неуверенность в себе. В человеке, который хорошо умеет держать свой взгляд на собеседнике, окружающие видят лидера, главного.

Контакт глазами важен еще и тем, что позволяет считать дополнительную информации о человеке по мимике его лица, движению глаз. Глаза — зеркало души, и наблюдая за глазами собеседника, можно увидеть его истинный настрой. Зрительный контакт позволяет заметить рассогласование между словами человека и тем, что отражают глаза, увидеть, когда он что-то скрывает или говорит неправду. Человек, который прячет глаза от собеседника, вызывает подозрение в искренности своих слов.

Зрительный контакт: прямой взгляд

Если вы решите тренировать умение смотреть людям в глаза, не совершайте традиционной ошибки: не надо пристально смотреть собеседнику на переносицу или в так называемый «третий глаз». Это делает ваш взгляд для собеседника давящим, а вы теряете обозрение лица собеседника в целом. Тем более не красит человека привычка пялиться, бесцеремонно разглядывать окружающих — это не контакт глаз, а элементарная невоспитанность. А как правильно? См.→

  • Зрительный контакт

Комментарии (5):

Гость, 17 декабря 2013 г., 08:58

Спасибо.

Гость, 30 ноября 2014 г., 06:35

Нужная информация.

Альфинур, 13 ноября 2015 г., 16:55

Муж редко смотрит в глаза при беседе, может повернуться спиной к собеседнику, перебивает. Не думаю, что это происходит намеренно, думаю, что это от недостатка воспитания. Возможно ли и стоит ли обращать внимание мужа на эту его особенность? Мы вместе 7 лет, других претензий у меня к нему нет, по крайней мере, таких, которые ставят меня в тупик. Помимо того, что это просто неприятно, у нас подрастает ребёнок, я бы не хотела, чтобы он брал пример с папы в этом плане. Подскажите, пожалуйста, как с этим работать, так чтоб был результат.

Н.И. Козлов, 14 ноября 2015 г., 09:28

Альфинур, а в чем проблема? Вы с мужем разговариваете? Тогда и об этом поговорите. «У меня к тебе просьба. Я знаю, что ты меня любишь, но когда ты в разговоре отворачиваешься, мне дальше говорить трудно. Я не уверена в этом случае, что тебе нужно и интересно то, что я говорю. Мне хотелось бы чаще видеть твои глаза!» и далее о том, что смотреть (или не смотреть) в глаза — это привычка, а нужную привычку всегда можно выработать. И что вы мужу в этом с удовольствием поможете.

1

ответ

Альфинур, 16 ноября 2015 г. , 09:24

Николай Иванович, да с мужем разговариваем, но не хотела делать ему замечаний. Теперь мне понятно, что это всего лишь его привычка. И тот формат беседы, который вы подсказали — прекрасен, спасибо.

Материалы по теме:

01 янв. 2013 г.

Активное слушание

Активное слушание — слушание с правильной внутренней и внешней активностью. Активное слушание помогает установить контакт и расположить к себе собеседника, понять его точку зрения — и при необходимости повернуть ее в нужную сторону. Слушать собеседника как следует — непростое дело. Уже просто слушать, не перебивая — для многих непростая задача, а слушать так, чтобы собеседнику хотелось делиться с вами своими мыслями и чувствами — тем более важно. Такое слушание — работа, и работа больше даже не ума, а души.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Калибровка глазодвигательных реакций

Калибровка глазодвигательных реакций — проверка, что означают на самом деле те или движения глаз. Шаблон для правшей — смотри Глазодвигательные реакции, но в где-то в 20% случаев движения глаз могут быть связаны с другими процессами. Как это проверить? Ненавязчиво задайте человеку несколько вопросов, подобных приведенным ниже, и понаблюдайте за движениями зрачков во время ответа.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Контакт

Контакт — установление связи. Когда есть контакт, ранее разделенные люди становятся ближе, становятся более «вместе». Контакт — это когда вы слышите и чувствуете человека, а человек слышит и чувствует вас. Контакт помогает не только передавать информацию без потерь, но и эффективно влиять.

0Подробнее

17 мая 2019 г.

Взгляд: как смотреть на собеседника?

Если во время разговора у вас бегают глаза, это заставляет собеседника сомневаться в вашей искренности. 

6Подробнее

01 окт. 2022 г.

Зрительный контакт: области внимания

Зрительный контакт — это ключевой навык способствующий эффективной коммуникации. Умение устанавливать зрительный контакт важно при любом общении (межличностном, деловом, с аудиторий)

0Подробнее

01 янв. 2012 г.

Зрительный контакт: прямой взгляд, смотреть в глаза

По имеющимся исследованиям, во время общения лю ди смотрят глаза-в-глаза от 20 до 50% времени. Влюбленные — от 60 до 80%. Руководители профессионалы — от 80 до 100% времени общения. Для уверенного в себе и душевно здорового человека смотреть на собеседника, не пряча глаза — естественно.

30Подробнее

Зрительный контакт: о чем расскажут глаза

27 990

Человек среди людей

Хотите разобраться в тонкостях межличностного взаимодействия, понять, как люди влияют друг на друга, и научиться строить доверительные отношения? Задумайтесь, как смотрите на окружающих. Взгляд может быть притягательным или уничтожающим. Глаза говорят больше, чем думаем, в них отражаются эмоции и сомнения.

Зрительный контакт — неотъемлемая часть невербального общения. Узнав о нем больше, вы сможете лучше контролировать поведение, пользоваться некоторыми приемами. Как утверждает Forbes, долгий и пристальный взгляд расценивается как проявление бестактности, враждебности и высокомерия в деловых переговорах. В нем читается попытка взять верх или запугать. Добиваетесь этого, продолжайте в том же духе, если нет — прекратите.

Мы отводим взгляд, когда стыдимся, смущаемся или волнуемся

Вместе с тем не стоит отводить глаза, создается впечатление, что собеседник обеспокоен, не готов к разговору и ненадежен. Если приходится выбирать одно из двух, надолго задерживать взгляд лучше, чем не поднимать глаз. Это важно не только в деловом общении. По данным исследования отзывов пациентов государственной больницы, 90% участников написали, что врачи почти не смотрят в глаза, а значит, их не волнуют жалобы больных.

Умеренность при обмене взглядами говорит о взаимном доверии и симпатии. Многое зависит от ситуации. Слушателю важнее удерживать взгляд, чем говорящему. Есть правило: внимательно смотрите на того, кто рассказывает, и изредка поглядывайте, когда говорите сами.

Считается, что при нормальном общении минимальная длительность зрительного контакта — 30% времени, а максимальная — 60%. Если люди прячут глаза, с ними что-то не так. Чаще всего мы отводим взгляд, когда стыдимся, смущаемся или сильно волнуемся. С другой стороны, склонны подолгу смотреть на тех, кем восхищаемся, кому обязаны и готовы подчиняться. В напряженном разговоре люди сверлят друг друга глазами.

Привычка судить по первому впечатлению или делать поспешные выводы об отношениях в едва знакомой паре основана на визуальном восприятии. Зрение играет главную роль в оценке окружающих. Сила взгляда действует даже на картинках. Специалисты Корнеллского университета провели эксперимент: направили взгляд кролика на коробках хлопьев «Трикс» прямо на покупателя и поставили их среди обычных упаковок фирмы. Большинство выбрали упаковку, которая глазела на них.

Улыбка и приятные мысли всегда меняют выражение глаз

Женский взгляд выразительнее мужского. Женщины чаще смотрят на собеседников и предпочитают разговаривать лицом к лицу, мужчины обычно усаживаются боком друг к другу.В лифте, транспорте и других тесных местах мы стараемся избегать зрительного контакта, смотрим в телефоны или на двери. Так мы пытаемся справиться с дискомфортом, который причиняет вторжение в личное пространство.

Установить хороший контакт несложно, если чередовать последовательность: посмотреть на собеседника 4-7 секунд и на мгновение отвести взгляд. Для говорящего вполне естественно поглядывать в сторону, чтобы сформулировать следующую мысль. Надо задерживать взгляд, когда хотите донести нечто важное.

Улыбка и приятные мысли всегда меняют выражение глаз. Зрачки слегка расширяются, взгляд становится теплым и открытым, а люди воспринимают вас иначе. Когда слушаете, смотрите на собеседника и старайтесь, чтобы взгляд был осмысленным, потому что пустые глаза пугают. Напоследок правило: продолжительность зрительного контакта между людьми должна быть такой, чтобы никому не было неловко.

Источник: rebelcircus.com

Текст:Елена АнисимоваИсточник фотографий:Getty Images

Новое на сайте

«Не ковыряй в носу»: ученые нашли еще одну причину отказаться от вредной привычки

«Достаточно хороший брак»: как не разочароваться в супружестве

Личный опыт: я живу с биполярным расстройством II типа

Профилактика цистита: 10 основных правил

«Боюсь, что мама не перенесет последствия инсульта»

6 признаков человека, которого недолюбили в детстве

Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами

Как прожить долгую и счастливую жизнь: 20 шагов к хорошему самочувствию — воспользуйтесь нашими советами

Важность зрительного контакта в общении — Рабочие голоса

Зрительный контакт — это не просто взгляд через комнату, это сложный набор навыков, которые могут легко сбить нас с толку. Хотя зрительный контакт является ключевой частью языка тела, во время виртуального разговора мы можем выключить камеру и эффективно ослепить взгляд других по своему желанию. Итак, насколько хорошо мы справляемся с тонкостями зрительного контакта в те дни, когда находимся в офисе?

Как зрительный контакт влияет на общение

Словам нужно время, чтобы добраться до сути, а ваши глаза быстро поймут, что вы имеете в виду. Зрительный контакт может задать правильный тон, он также может показать, что вы чувствуете. Как вы хотите произвести впечатление на другого человека и максимизировать свое личное влияние? Может быть, как информированный эксперт? Или как лидер ожидает большего от своей команды? Может быть, как примирительный командный игрок или кто-то, кто уверен в себе, но уважает других.

Все эти значения могут быть переданы в мгновение ока в зависимости от того, как вы смотрите (или не смотрите) на кого-то. Зрительный контакт в основном сводится к трем вещам: продолжительности вашего взгляда, тому, как вы отводите взгляд, и тому, что ваши глаза говорят о том, что вы на самом деле чувствуете.

Зрительный контакт является признаком силы, поэтому время от времени взгляд в сторону предполагает примирительную позицию. Это побуждает другого человека делать то же самое, показывая ему, что вам не нужно украшать себя его постоянным взглядом. Время от времени взгляд в сторону свидетельствует о здоровом балансе сил в разговоре. В сложном разговоре один человек может удерживать влияние, намеренно не отводя взгляда (почти глядя) во время разговора — например, футбольный менеджер смотрит на игрока сверху вниз, настойчиво выражая свое мнение в перерыве между таймами.

То, как вы отводите взгляд, тоже важно. Краткий взгляд в сторону говорит о том, что вы собираетесь с мыслями, постоянный взгляд себе под ноги говорит о том, что вам есть что скрывать.

Когда вы говорите или слушаете, слишком долгое отведение взгляда означает, что ваши глаза — и ваше внимание — были привлечены к чему-то (или кому-то) другому. Посмотрите, как другой человек реагирует на то, что вы говорите. Это особенно важно при оценке помещения во время презентации. Люди в вашей аудитории смотрят на вас и остаются заинтересованными в том, что вы хотите сказать? Конечно, возможно, что они смотрят на вас, хотя на самом деле они давно перестали слушать и мысленно играют в Wordle, но, по крайней мере, они вежливы.

Окна в душу

Как «окна в душу», ваши глаза могут вас выдать. Вы мало что можете сделать, чтобы напряжение, нервозность или возбуждение не проявлялись в ваших глазах. Вместо того, чтобы отводить взгляд, лучше понять, что вы чувствуете, и, возможно, сосредоточиться на чем-то более объективном — например, подумать о том, что вам нужно сказать дальше.

Зрительный контакт важен не только при разговоре, но и при слушании. Слушать глазами — недооцененный навык. Вы можете не заметить, как скука закрадывается в ваши глаза, но другой человек это заметит. Если вы хотите сохранить их доверие, важно показать, что они удерживают ваше внимание.

«Общее внимание»

Исследования показывают, насколько важен зрительный контакт для общения. Белок глаза — «склера» — редко встречается у животных и уникален среди приматов и позволяет нам оценивать невысказанные сообщения. По словам Робина Данбара, профессора эволюционной психологии Ливерпульского университета, «мы изучаем взгляды других людей, чтобы понять, говорят ли они, например, ложь или шутят». Исследования показывают, что структуры мозга, отвечающие за эмоции и поведение, содержат «зеркальные нейроны» — клетки, побуждающие нас копировать поведение, которое мы наблюдаем у других. Они могут быть вызваны зрительным контактом, что приводит к ощущению «общего внимания». Как объясняет Ник Смоллман, генеральный директор Working Voices, управление таким двусторонним восприятием — непростая задача.

Решение проблем со зрительным контактом

Совет эксперта по общению Ника Смоллмана

Когда я тренирую людей один на один, обычно возникают две проблемы, связанные со зрительным контактом при разговоре с кем-то, кого вы не знаете, или не очень удобно. Первый и более распространенный – это отсутствие зрительного контакта или чрезмерное перемещение глаз. Люди, которые вообще не могут встретиться с чьим-то взглядом, выглядят уклончивыми и нервными. Им трудно инициировать взаимодействие с другими, потому что они не могут сигнализировать о своей заинтересованности в разговоре. Они также могут выглядеть так, будто их не интересует человек, с которым они разговаривают, или что их мысли где-то в другом месте. Если это звучит слишком знакомо, это может быть связано с тем, что зрительный контакт заставляет вас нервничать, вы можете бояться показаться навязчивым или бояться, что на вас наткнется взгляд незнакомца.

Практика с незнакомцами

Мой совет, если вам сложно установить зрительный контакт, — тренируйтесь с незнакомцами, где люди проходят мимо вас — вы не хотите практиковаться с людьми, которые находятся в том же пространстве, что и вы, и будут быть на некоторое время. Сохраняйте нейтральное выражение лица и смотрите ему в глаза около секунды. Если они улыбаются вам или вам хочется улыбнуться им, ответьте на улыбку, но соблюдайте правило одной секунды — вы не пытаетесь напугать или заигрывать. Как только вы освоитесь с совершенно незнакомыми людьми, попробуйте это с людьми, которых вы не знаете, но с которыми будете общаться в течение короткого периода времени — например, с официантами, продавцами. Здесь вы можете быть немного свободнее с выражением лица; улыбнитесь, поднимите брови и тому подобное. Это должно заставить вас установить зрительный контакт с людьми, с которыми вы разговариваете.

Если когда-нибудь вы попытаетесь это сделать, и вам будет трудно, постарайтесь не волноваться и смотреть в противоположном направлении, и не цепляйтесь за их глаза, как будто вы пытаетесь контролировать разум. Просто переведите взгляд на его щеку, нос или даже воротник, если вам нужно. Практикуйтесь, будьте терпеливы, и ваш зрительный контакт улучшится.

Избавление от привычек

Те, у кого вторая из двух упомянутых мною проблем, находятся на противоположном конце спектра. Для них зрительный контакт происходит слишком легко, вплоть до того, что во время разговора они смотрят кому-то в глаза 90% или более времени. Они могут показаться интенсивными, злыми, дерзкими или даже навязчивыми. С этим легче справиться, чем с отсутствием зрительного контакта, так как это часто происходит из-за привычки, а не из-за нервозности (хотя они могут быть очень нервными и просто чрезмерно компенсировать). Опять же, это проблема, которую можно решить.

Если вы слишком часто смотрите в глаза, остановитесь, осознавая это и намеренно отводя взгляд через плечо, в пол и т. д. каждые несколько секунд, если вы не слишком увлечены происходящим. другого человека и удерживая его взгляд. Не думайте, что вы должны пережить людей с зрительным контактом — общение — это не соревнование. Если они отводят взгляд, это тоже может быть хорошей возможностью отвести взгляд. Имейте в виду, что обычно вы хотите, чтобы люди чувствовали себя непринужденно, поэтому отражайте то, что они делают — если они часто смотрят в глаза, не стесняйтесь делать то же самое. Если они изо всех сил пытаются установить зрительный контакт, они могут нервничать; помогите им ободряющими жестами, когда ваши взгляды встречаются — кивками, улыбками и отведением взгляда. Помните, практика делает совершенным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительный контакт: невербальные сигналы зрительного контакта

Изучение зрительного контакта, также называемое окулесикой, является подкатегорией невербального поведения в области кинесикиОткрывается в новом окне