Базовый уровень это: Базовый уровень это

БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ | это… Что такое БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

ТолкованиеПеревод

БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

общественно необходимый уровень общеобразоват. подготовки, предусматривающий разностороннее развитие и ценностно-этич. ориентацию личности, формирование общекультурной основы её дальнейшего образования, гражд. и проф. становления.

В условиях научно-технич. революции распространение многообразных форм дополнит, образования, охватывающих и Значит. часть взрослого населения, усиливают приоритетную роль общеобразоват. подготовки. Вместе с тем школа теряет своё значение образоват. института, единственного для большинства населения страны. Это позволяет существенно пересмотреть содержание общего образования, освободив его от спец. вопросов, второстепенных с позиций общей культуры; снять со школы несвойственные ей функции спец. подготовки, реально обеспечиваемые в проф. уч. заведениях. Общекультурная направленность общего Б. о. способна расширить адаптивные возможности выпускников школы в процессе их становления в мире совр. произ-ва, требующего высокого уровня общего образования и развития человека и предполагающего проф. мобильность, необходимость переучивания и смены профессий.

Исторически сложившаяся технократич. ориентация сов. школы привела к заметному разрыву между реальными требованиями жизни и характером получаемого школьниками образования. В его содержании недостаточно и неполно представлены такие гуманитарные компоненты, как этика и психология, экономика и экология, иск-во.

Общекультурная направленность ср. образования требует включения в его содержание осн. областей общечеловеческой культуры с учётом возрастных возможностей учащихся. Это обусловливает определённое структурирование содержания образования, отвечающее необходимости познания окружающего мира как единства человека, природы и общества.

Особая роль здесь отводится родному языку и математике как предметам, обеспечивающим возможность усвоения всего программного комплекса. Базовый характер шк. программы по отношению к системе непрерывного образования проявляется в том, что общее образование становится реальной опорой последующих форм общекультурной и проф. подготовки. Это возможно, с одной стороны, лишь при условии га-рантиров. достижения каждым выпускником школы определённого, заранее заданного базового уровня общеобразоват. подготовки, что обеспечивает эквивалентность общего образования, полученного в разных типах школ. По своему замыслу базовый уровень общеобразоват. подготовки призван определить и задать нижнюю границу результата общего образования. Возможность ограничиться этим уровнем при изучении нелюбимых или трудных предметов, обеспечивая достаточные пределы их усвоения, одновременно является важным фактором ликвидации перегрузки школьника. С др. стороны, только освободив ученика от непосильной суммарной уч. нагрузки, можно направить его усилия в область склонностей и интересов, способствуя развитию личности, формированию положит.
мотивации учения. Такой подход к формированию уч. требований реализует демокр. способ разрешения дилеммы прав и обязанностей ученика в обучении, но предполагает смену традиц. стереотипов оценки качества образования (достижение школьником базового уровня общеобразоват. подготовки должно расцениваться как явный успех), широкое использование тестов достижения, зачётных форм контроля.

Для реализации развивающей функции обучения наряду с заданием базового уровня общеобразоват. подготовки необходимо зафиксировать уровни повышенной подготовки. Восхождение ученика по своеобразной «лестнице» деятельности от базового к повышенным уровням подготовки способно реально обеспечить школьнику постоянное пребывание в зоне ближайшего развития, обучение на индивидуально посильном уровне трудности, что оптимизирует развивающую функцию учения. Эффективная реализация такого подхода достигается повышением уровня обучения по сравнению с обязат. требованиями. При этом гласное обозначение базового уровня создаёт возможности индивидуального выбора содержания образования, превышающего этот уровень, в интересах развития ученика в соответствии со способностями.

Содержание Б. о. раскрывается в гибких программах для предметных областей (словесность, математика, естествознание и пр.). Уровневая дифференциация в программах (предусматривающая, в частности, разделение уровня обучения и базового уровня) осуществляется посредством явного указания желательных целей обучения с одноврем. фиксацией уровня обязат. подготовки. Эти два уровня задаются по отношению к итоговым результатам обучения на разных ступенях школы.

В соответствии с Законом Рос. Федерации об образовании (1922) Б. о. задаётся в системе гос. стандартов образования (включают федеральный и нац.-регион. компоненты), определяющих требования к уровню подготовки выпускников школы. Гос-во гарантирует получение бесплатного общего образования в основной (9-летней) школе в пределах этих стандартов. В. В. Фирсов.

 

Российская педагогическая энциклопедия. — М: «Большая Российская Энциклопедия». Под ред. В. Г. Панова. 1993.

Нужно сделать НИР?

  • БАЗЕДОВ
  • БАЗОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Полезное


В Саратовской области ввели базовый уровень готовности: что это значит

Комсомольская правда

ОбществоИнтересное

Наталия Калинина

19 октября 2022 19:48

Президент России ввел базовый уровень готовности в Саратовской области

Роман Бусаргин получил новые полномочия

Сегодня, 19 октября, Президент России Владимир Путин ввел базовый уровень готовности в Саратовской области. Он подписал соответствующий указ.

Саратовская область вошла в число регионов, где вводится базовый уровень готовности. Глава региона Роман Бусаргин отметил, что никаких ограничений, в том числе на передвижение, в регионе нет.

— Усилим охрану общественного порядка и меры безопасности на важных объектах жизнеобеспечения и инфраструктуры. Общий перечень мер, сроки, особенности и порядок их реализации будут определяться решениями губернатора Саратовской области с учетом текущей ситуации, — отметил Бусаргин.

Согласно постановлению, каждому региону РФ с 20 октября присуждается один из четырех уровней реагирования:

военное положение (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области)

средний уровень реагирования (Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и город Севастополь)

уровень повышенной готовности (другие регионы Центрального и Южного федеральных округов)

уровень базовой готовности (остальные регионы страны, включая Саратовскую область).

Каждый уровень наделяет губернатора дополнительными полномочиями. В соответствии с указом Владимира Путина губернатор Роман Бусаргин обязан:

— удовлетворять потребности вооруженных сил;

— усиливать охрану общественного порядка, важных объектов и населения;

— вводить при необходимости особые режимы работы коммунальных, транспортных, энергетических предприятий.

Сегодня в соответствии с указом президента в Саратовской области создан оперативный штаб. Его возглавил губернатор Роман Бусаргин. В состав штаба вошли главы органов исполнительной власти, депутаты Саратовской областной думы, представители Минобороны РФ, руководители силовых ведомств, Росгвардии, пограничной службы и других структур.

Возрастная категория сайта

18+

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.

И.О. ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.

И.О. шеф-редактора сайта — Канский Виктор Федорович

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО «Волга-Медиа», г. Саратов ул.Чернышевского, 153. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 410028. КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7(8452) 53-42-21. ТИПОГРАФИЯ: Саратовский филиал ООО «Типографии «Комсомольская правда».

Тел.: +7(8452) 57-26-41.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав и связь с редакцией: [email protected]

Что такое базовый уровень и как он влияет на эрозию?

Ручьи и реки — это не просто системы для перемещения поверхностных вод в мировые океаны и моря, они на самом деле являются скульпторами земли. По мере того, как первые овраги превращались в каналы, дренаж этой новой земли организуется за счет взаимодействия трех основных факторов: дифференциальной эрозии, захвата потока и уровня основания. В этой статье мы даем понятие базового уровня и то, как он влияет на эрозию, что очень полезно для конкурсных экзаменов, таких как UPSC-prelims, SSC, State Services, NDA, CDS, Railways и т.

д.

Шакил Анвар Обновлено: 28 февраля 2019 г., 15:41 IST

Что такое базовый уровень и как он влияет на эрозию?

Мы часто видим и читаем о различных ландшафтах Земли, но мы никогда не задумывались, как поток воды может доминировать над эрозионным процессом при формировании рельефа Земли. Ручьи и реки — это не просто системы для перемещения поверхностных вод в мировые океаны и моря, они на самом деле являются скульпторами земли.

Другими словами- Когда кусок земной коры впервые выходит из моря и на него начинает падать дождь, стекающая вода начинает его размывать. По мере того как первые овраги превращались в каналы, дренаж этой новой земли организуется благодаря взаимодействию трех основных факторов:0013 дифференциальная эрозия, захват потока и базовый уровень .

Что такое базовый уровень?

Поток воды перестает течь, когда достигает самого нижнего уровня, называемого базовым уровнем. В гидрологии и геоморфологии термин базовый уровень — это предел, ниже которого поток воды не может размываться. Другими словами, поток воды не может врезаться глубже, чем его базовый уровень; следовательно, его энергия уходит на то, чтобы срезать берега вбок. В результате ручей извивается, постепенно расширяя свою долину. Например, если река стекает в море, то ее базисный уровень равен уровню моря. Если озеро впадает в реку, то уровень реки действует как временный базовый уровень для всех частей озера.

9 Причины схода лавин в горном районе

Типы базового уровня

Существует два типа базового уровня: окончательный базовый уровень и локальный базовый уровень . Конечным базовым уровнем является уровень моря, где большая часть водного потока теряет свою мощь. Местный базовый уровень, при котором река может локально размыть свое русло.

Что такое эрозия базового уровня?

Эрозия на уровне основания представляет собой воображаемую поверхность неправильной формы, наклоненную к нижнему концу основного или ствола ручья бассейна, под которым ручей и его притоки, как предполагалось, не могли подвергнуться эрозии. Это более применимо к критической плоскости эрозии, представленной примерно уровнем моря на побережьях, которая была бы самой низкой точкой, к которой обычно стекает проточная вода.

Как уровень основания влияет на эрозию?

Поток воды не может врезаться глубже своего базового уровня; поэтому его энергия уходит на то, чтобы срезать берега в стороны, в результате чего ручей извивается, постепенно расширяя свою долину. А теперь представьте, если бы этот процесс эрозии продолжался достаточно долго, то земля опустилась бы до уровня моря.

Что такое прилив, почему он возникает и какое значение он имеет для жизни человека?

Получите последние общие знания и текущие события со всей Индии и мира для всех конкурсных экзаменов.

Базовый уровень Определение и значение

  • Основные определения
  • Викторина
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

Сохрани это слово!

Показывает уровень сложности слова.


сущ. Геология.

самый низкий уровень, до которого проточная вода может размыть землю.

ВИКТОРИНА

Сыграем ли мы «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?

Следует ли вам пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!

Вопрос 1 из 6

Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?

Происхождение базового уровня

Впервые записано в 1870–1875 гг. -Stadt

Dictionary.com Полный текст Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022 г.

Как использовать базовый уровень в предложении

  • На базовом уровне NFT, или невзаимозаменяемый токен, представляет собой просто тип файла.

    Поскольку рынок NFT снова взрывается, художники отбиваются от старых силовых структур мира искусства|Эндрю Р. Чоу|15 октября 2021 г.|Time

  • описание стандартами, которые устанавливает Хоэль, и эмерджентности нет.

    Нейронаука взвешивает самые важные вопросы физики — выпуск 107: The Edge|Джордж Мюссер|13 октября 2021 г.|Наутилус

  • После учета государственных и федеральных налоговых льгот на покупку аккумуляторных электромобилей электрический F-150, вероятно, будет дешевле бензиновых и гибридных версий базового уровня.

    Потрясающие технические истории этой недели со всего Интернета (до 22 мая)|Сотрудники Singularity Hub|22 мая 2021 г.|Singularity Hub 

  • Это делает обязательным хотя бы базовый уровень знаний об устойчивом развитии.

    Неожиданное изменение климата меняет образование в колледжах|Сиара Ньюджент|16 апреля 2021 г.|Время

  • Даже на базовом уровне RTX 3060 Nvidia утверждает, что достигает большей мощности, чем PS5 или ее собственная предыдущая флагманская карта, 2080 Super.

    Самая захватывающая новая технология для ноутбуков, которая появится в 2021 году|Stan Horaczek|20 января 2021|Popular-Science

  • Издатели в мягкой обложке распространяли свои книги в афроамериканских кварталах, потому что это расширило их рыночную базу.

    Как «Криминальное чтиво» спасло литературу|Венди Смит|8 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Если бы ИГИЛ «проникло на базу и убило сотни солдат, люди задали бы гораздо больше вопросов».

    Пентагон не знает, сколько людей было убито в войне с ИГИЛ|Нэнси А. Юссеф|7 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Если ее поймают с хвостовиком, они повысят уровень ее содержания под стражей.

    Как «настоящая домохозяйка» выживает в тюрьме: «Я не вижу, чтобы [Тереза ​​Джудиче] развлекалась здесь»|Майкл Ховард|6 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Однако в ВВС настолько не хватает людей, что соотношение упало даже ниже этого пониженного уровня.

    Эксклюзив: флот дронов США в «точке разрыва», говорят ВВС|Дэйв Маджумдар|5 января 2015 г.|DAILY BEAST быть неуловимым.

    Сможет ли Хакаби обратить финансистов Республиканской партии?|Ллойд Грин|4 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Верхняя часть стебля обычно неветвистая, но к основанию встречаются мутовки ветвей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *