Что значит когнитивный – Значение слова «когнити́вный»

когнитивность — Викисловарь

Морфологические и синтаксические свойства

падежед. ч.мн. ч.
Им.когнити́вностькогнити́вности
Р.когнити́вностикогнити́вностей
Д.когнити́вностикогнити́вностям
В.когнити́вностькогнити́вности
Тв.когнити́вностьюкогнити́вностями
Пр.когнити́вностикогнити́вностях

ко-гни-ти́в-ность

Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение (тип склонения 8a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -когнитив-; суффиксы: -н-ость.

Произношение

  • МФА: [kəɡnʲɪˈtʲivnəsʲtʲ]

Семантические свойства

Значение
  1. спец.; свойство по значению прилагательного когнитивный ◆ Значение эстетической когнитивности общественных отношений в формировании целостности искусства.
Синонимы
Антонимы
Гиперонимы
  1. способность
Гипонимы

Родственные слова

Этимология

Происходит от прил. когнитивный, далее из лат. cognitio «познавание, узнавание», далее из cognoscere «познавать, узнавать», далее из cum (варианты co-, com-, con-) «с, вместе» + gnoscere (noscere) «познавать, знакомиться», из праиндоевр. *gno- «знать».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

ru.wiktionary.org

что значит когнитивный? напишите, то как вы это понимаете, плиииииииииииииииииииииииз)

процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием а диссонанс это не о том) ближе по смыслу к мышлению и знаниям. к дому 2 это прилагательное не приложимо)

понимательный 🙂

Когнити́вный диссона́нс — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни. Понятие «когнитивный диссонанс» впервые введено Леоном Фестингером в 1956 году.

Типа знающий или умеющий как то так.

«Когнитивный диссонанс — новая информация, входящая в противоречие со старыми знаниями, имеющимися человеком. Эвфемизм охуевания короче. В российский обиход термин введен главным образом писателем Пелевиным. » — Леонид Каганов

Когнитивный — означает умственный, это понятие объединяющее в себе все виды мозговой активности. Например когнитивное развитие — это развитие математического анализа, пространственного мышления, восприятия, памяти, логики, воображения и т. д.

заполонили русский язык иносранными словечками вот и парятся все теперь, зачастую это или англ или франц или лат слова, а когнетивный это похоже с англ cognition-познание; узнавание, распознавание. или cognitive- когнитивный, познавательный . или тот же диссонанс — от анг dissonance -отсутствие гармонии; несоответствие; разногласие . получается переводим cognitive dissonance — несоответствие в распознавании или типа того, вряд ли носитель ангицского языка произнося cognitive dissonance будет вкладывать в него ГЛУБОООКИй смысл как ма думаем

Да! Без Воображения И Мышления Не Обойтись! Спасибо За Информацию

соображаловка

touch.otvet.mail.ru

»Когнитивный»: что означает этот термин?: avtkach — LiveJournal

https://www.mniip.org/news/detail.php?ID=2134
»Когнитивный»: что означает этот термин?

В психологии слово »когниция» означает способность к обретению знания и его переработке

Когнитивные навыки и когнитивные расстройства
В статьях о памяти, обучении или проблемах в этой связи, часто попадается термин »когнитивный». Так, например, мы говорим о когнитивных навыках, когнитивной способности или когнитивных функциях. Что скрывается за этими терминами?

Термин »когнитивный» происходит от латинского cognoscere – знать, узнавать, расследовать. В зависимости от контекста, это слово может обозначать знание, убежденность, мыслительную способность, способность к изучению, сохранению знания и обмену им с другими.

В психологии слово »когниция» означает способность к обретению знания и его переработке, и, помимо этого, такие вещи, как восприятие, мышление, речь, сознание, память, внимание и концентрацию, т.е. это очень объемное понятие.

Когнитивная способность и когнитивные навыки
Когнитивные навыки, или когнитивная способность — это то, в какой степени человек в состоянии воспринимать знание и информацию, и прорабатывать их. В переработке информации важная роль принадлежит разнообразным психическим процессам. Так, чтобы сформировать мнение о том, что вы перед собой видите, вам понадобится память, речь, ориентация, внимание, способность решать проблемы и формировать понятия. Помимо этого, к когнитивным функциям относится рассуждение, счет, чтение и письмо, планирование, а также выдвижение инициатив. То есть, в обычной жизни человек постоянно использует свои когнитивные навыки.

Когнитивные функции близки к тому, что мы называем »интеллектом». Когнитивные функции развиваются в детском возрасте. Уровень их развития в значительной мере генетически предопределен.

Когнитивные расстройства
В процессе старения когнитивные функции человека начинают снижаться. Если это происходит очень быстро или очень сильно, то это называют когнитивным расстройством. Так, поражение мыслительной способности у пожилых людей также называют легким когнитивным нарушением (mild cognitive impairment – MCI). Людям с легким когнитивным нарушением оказывается трудно припомнить недавние события или полученную информацию. У них также могут быть проблемы с речью, мышлением и принятием решений. У них повышена вероятность развития деменции, но это не значит, что деменция будет у всех.

Когнитивные проблемы могут возникать также после инсульта или психоза, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при употреблении наркотиков или при депрессии, а также у людей, страдающих несколькими заболеваниями.

Дети из-за когнитивных проблем могут испытывать трудности с учебой.

Для выявления проблем когнитивного функционирования используются разнообразные тесты. Так, нейропсихолог может установить, все ли у вас в порядке с когнитивными функциями.

По материалам:

Cognitief: wat betekent dat? – Internet (gezondheidsnet.nl), april 2014.

avtkach.livejournal.com

история его исследования, примеры резонанса и как с этим бороться

В последнее время в обществе можно всё чаще услышать такое определение, как когнитивный диссонанс. Это состояние относится к психической сфере, но не стоит его относить к болезни, ведь с подобным встречается каждый человек практически каждый день. Суть такого явления заключается в резонансе между понятием и действием. Например, нужно сделать какое-то действие, которое идёт вразрез с привычными устоями и принципами и тем самым доводит до диссонанса.

Что такое «когнитивный диссонанс»?

Такое психологическое явление, как когнитивный диссонанс представляет собой разногласия в человеке между его принципами и действиями. Зачастую людям приходится делать противоречивые действия, которые расходятся с устоями общества или личными принципами из-за чего, и возникает когнитивный диссонанс. Проще говоря, это совесть или чувство разногласия. В таком состоянии люди часто начинают переубеждать себя и окружающих в том, что их действия были необходимы и правильны.

Когнитивный диссонанс вынуждает искать у себя в голове пути, которые могут оправдать некоторые поступки и тем самым успокоить эмоциональный фон. Иной раз чтобы переубедить себя, мысли направляют в новое русло и смотрят на действие под углом, который соответствует принципам общества. В таких моментах человек чаще всего просто

сам себя обманывает и притупляет когнитивный диссонанс.

Значение «когнитивный диссонанс» простыми словами

Многие термины и явления, которые используются в психологической сфере, могут быть непонятны, хотя на самом деле они достаточно просты. Когнитивный диссонанс как раз попадает в такой список определений, которые требуют разъяснения.

Любой человек, живущий на планете Земля, имеет свои устои, принципы, нормы и правила поведения в обществе, дома и даже наедине с собой. Многие законы жизни у каждого свои. Что хорошо для одного человека, для другого будет преступлением, но в любом случае все люди постоянно попадают в ситуации, когда

приходится переступать через свои принципы. Именно в такие моменты появляется неприятное чувство, которое и носит название когнитивный диссонанс.

Люди способны нарушать собственные правила жизни не только осознанно. Бывают моменты, когда решение или какое-то действие совершается другими лицами и при этом всё равно проявляется когнитивный диссонанс. Точнее говоря, появляются мысли, которые оправдывали бы действия перед собственными устоями и обществом. Подобрать необходимые слова при этом не всегда получается. Ощущение вины в итоге может довести до невроза или депрессии. Такое состояние чаще всего встречается у людей, которые совершают непредумышленные преступления.

Ещё одна ситуация, когда может проявить себя когнитивный диссонанс — это принятие решения. Даже в тех случаях, когда решение уже окончательно принято, в голове всё равно витают мысли, связанные с возможными вариантами. В основном это может быть связано с сомнениями или при большом количестве вариантов решения.

Почему возникает когнитивный диссонанс

В явлении когнитивного диссонанса нет ничего опасного для здоровья, но всё равно это может вызвать психологический дискомфорт на некоторое время. Для того чтобы контролировать свои мысли и эмоции в первую очередь нужно понять почему возникает когнитивный диссонанс.

Из самых распространённых причин можно выделить:

  • разногласия между идеями и понятиями при принятии определённого решения;
  • расхождение решения и жизненных правил;
  • дух противоречия, который появляется при нарушении культурных, этических, религиозных или законодательных норм;
  • новая информация или несоответствие информации полученной в определённых ситуациях.

Автор теории о когнитивном диссонансе

Понятие когнитивный диссонанс и его определение появилось сравнительно недавно. Его разработчиком является Леон Фестингер, который в 1957 году стал заниматься исследованием сущности, причин и закономерности этого явления. В начале исследований это состояние относили только к индивидам, которые ощущают несоответствие между личными нормами и решениями. В дальнейшем изучение когнитивного диссонанса показало, что подобное правило способно действовать даже на целый коллектив.

Гипотезы теории

Теория о когнитивном диссонансе, которая была разработана Л. Фестингером, основана на двух гипотезах.

  1. Из-за того, что разногласия между действием и принципами вызывает противоречие и дискомфорт, индивид будет всячески пытаться исправить положение и оправдать своё решение.
  2. Из первой гипотезы вытекая, вторая. Она гласит о том, что люди всячески избегают ситуаций, когда приходиться принимать решения, которые идёт вразрез с личными нормами и правилами.

Л. Фестингер не только дал определение понятию когнитивного состояния, но и разработал методики, которые позволяют подавить это явление в себе. Кроме того, он рассмотрел и даже классифицировал ряд случаев, которые чаще всего пробуждают в психологии человека когнитивное состояние.

Суть когнитивного диссонанса

Первое на что стоит обратить внимание при рассмотрении когнитивного диссонанса, это мотивационный эффект. Точнее говоря, такое состояние часто является определяющим в поведении личности. Именно определённые идеи и убеждения, часто влияют на принятия решения человеком, а также определяют его жизненные позиции и ценности. Таким образом, нельзя сказать, что когнитивное состояние — это обычное жизненное явление, которое можно объяснить с помощью нескольких фактов. Это, прежде всего факторы мотивации, которые в повседневной жизни или нестандартной ситуации вызывают когнитивный диссонанс и психологический дискомфорт.

Понятие когнитивного состояния объединяет в себе:

  • интеллект;
  • состояние аффекта.

Интеллект это весь опыт, полученный в течение жизни, личные принципы и нормы этики, которые человек применяет при выборе определённого решения. В какой-то момент может наступить состояние аффекта, а точнее, говоря, ситуация с раздражителями, которая фактически стирает внутреннее противоречие и заставляет человека забыть о его личных принципах. Именно такая ситуация и называется когнитивным диссонансом.

Явление когнитивного диссонанса неразрывно связано только с прошлыми событиями. Точнее говоря, неприятные ощущение, расслаивание, угрызение совести и оправдательный эффект наступает только после совершения действия, которое идёт вразрез с жизненными устоями. Именно после этого индивид начинает искать пути и варианты, которые помогут ему принять свой выбор, успокоиться и избавиться от психологического дискомфорта.

Как избавиться от когнитивного состояния?

Когнитивный диссонанс вызывает психологический дискомфорт, который может быть самого разного уровня. В некоторых случаях это могут быть обычные мысли, которые длятся не больше суток или серьёзное угрызение совести, при котором человек может сильно зациклиться и довести себя до состояния срыва. Существует несколько способов, которые способны уменьшить или полностью избавить от дискомфортного состояния.

  1. Для того чтобы изменить или убрать неприятные чувства, связанные с принятием неправильного решения, следует изменить линию своего поведения если это возможно.
  2. Попробовать переубедить себя также является действенным способом заглушить собственную совесть. Нужно заставить себя поверить, что принятое решение правильное, но в некоторых случаях это может быть даже опасно, так как размываются рамки этики и морали.
  3. Фильтрация информации может помочь избежать когнитивного состояния. Для этого негативную информацию нужно избегать или стараться не воспринимать всерьёз.
  4. Принять всё то, что произошло и попробовать просто смириться с ситуацией. Если всё-таки мучает совесть, то поможет простая смена линии поведения и движение в сторону привычных личных принципов.

Как избежать диссонанса

Из-за того, что когнитивный диссонанс в первую очередь сопровождается дискомфортом и психологическим напряжением, лучше всего не избавляться от него, а полностью избегать этого состояние. Один из самых действенных способов связан с фильтрацией негативной информации. Полностью абстрагироваться от негатива, не получиться, поэтому следует учиться, не принимать всё близко к сердцу. Такой метод уже давно был изучен и входит в концепцию психологической защиты. Он был разработан знаменитым Зигмундом Фрейдом и впоследствии развит его последователями.

Естественно, что бывают случаи, когда избежать когнитивного диссонанса просто невозможно. В таких случаях следует избегать дальнейшего развития, ухудшения этого явления. Для этого человек должен ввести в свою жизнь мысли или действия, которые помогут негатив показать в выгодном и положительном свете. При этом важно полностью себя изолировать от других негативных источников информации, которые способны вернуть дискомфортное состояние.

Один из самых распространённых способов избавиться от состояния диссонанса, это адаптироваться к неприятной ситуации или научиться не воспринимать неприятную действительность. Ситуация приемлема, и это именно те слова, которые нужно постоянно повторять у себя в голове. Только в этом случае можно быстро избавиться от когнитивного эффекта и избежать дискомфорта или депрессии.

Примеры из жизни

В реальной жизни когнитивный диссонанс встречается непросто часто, а практически каждый день. Это может быть простая мелочь или решения кардинально меняющее жизнь. Многочисленное количество примеров это только доказывает.

Знаменитая история с медалистом и троечником отлично подходит в качестве примера когнитивного диссонанса. В этой истории медалист приходит в университет и естественно, преподаватели ожидают от него высоких достижений, в то время как на троечника не обращают внимание, но что если их роли поменять местами? Если медалист ответит на экзамене плохо, а троечник, наоборот, расскажет всё грамотно и по факту, у преподавателя произойдёт когнитивный диссонанс. Точнее говоря, его представления и ожидания не оправдаются.

Ещё один пример связан с нищим на улице, который просит денег. С одной стороны, стоит помочь, но, с другой стороны, его внешний вид не вызывает доверия. В такой ситуации люди часто теряются и не знают, как поступать в этой ситуации.

Заключение

Проблемы когнитивного диссонанса рассматривали многие знаменитые ученные, среди которых можно выделить Леона Фестингера и Зигмунда Фрейда. Именно они доказали, что есть такое явление, которое способно вводить человека в депрессии или просто доставлять дискомфорт. Кроме этого, они ещё и выяснили, как бороться с таким психологическим состоянием и избегать его. Следуя их примерам и методикам, можно обезопасить себя от нервного срыва.

Кроме того, помогает и адаптация к когнитивному состоянию. Это помогает не только избегать депрессий, но и в принципе научиться положительно, воспринимать негативную информацию. Главное это следовать всем рекомендациям и находить только положительные эмоции.

psiho.guru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *