Когда плохое настроение: Что делать, если плохое настроение: 10 способов, которые помогут улыбнуться

Все плюсы плохого настроения | Наука и жизнь

Наука и жизнь // Иллюстрации

Открыть в полном размере

Людям свойственно стремление к счастью. Однако австралийский психолог Джозеф Форгас из Сиднейского университета считает, что человеку полезно иногда на время почувствовать себя умеренно несчастным. В эволюции сложились разные стили мышления: один подходит для спокойных ситуаций, когда человек всем удовлетворён, другой?— для времени тревог. Положительное настроение тоже влияет на психику не только положительно.

Исследования доказали, что при плохом настроении улучшается память на мелкие детали, незаметные при эйфории. Усиливается аналитическое мышление. Ослабляется тенденция подходить к людям с ранее сложившимися стереотипами, поэтому складывается более точное первое впечатление от новых знакомых. Если вспомнить великого сыщика Шерлока Холмса, становится ясно, что это почти точное описание его характера и что у Холмса обычно преобладало плохое настроение.

Конечно, есть свои преимущества у хорошего настроения: оно повышает креативность, склонность к игре (которая вообще свойственна творческим личностям), способность выполнять сразу несколько задач и видеть общую картину, не очень вдаваясь в детали. Так что, видимо, у героя Конан Дойла бывали и эмоциональные просветы (например, когда он играл на скрипке).

Эксперименты показали, как мрачноватое настроение действует на наблюдательность и память. Джозеф Форгас и его коллеги, опрашивая покупателей, выходивших из супермаркета, обнаружили, что в ненастный день, навевающий плохое настроение, люди помнят больше подробностей о том, что видели в магазине, чем в яркий солнечный день, способствующий душевному подъёму.

В другом опыте Форгаса на лекции в колледже специально внедрённая в ряды студентов «подсадная» слушательница постоянно прерывала лектора и затевала с ним перебранку. Через неделю студентам предложили просмотреть эмоциональные видеоклипы, ухудшающие или улучшающие настроение, а потом попросили записать свои впечатления об инциденте на лекции. Те, кто смотрел грустные ролики, дали гораздо более подробные и точные отчёты о том, что случилось неделю назад, чем другие студенты, смотревшие весёлое видео.

Экспериментаторы также доказали, что люди в мрачном настроении более склонны сотрудничать с окружающими, эффективнее передают информацию и более справедливы к своим собратьям.

Но надо учитывать, что в реальной жизни большинство из нас не рабы своего настроения. При необходимости решить творческим образом срочную проблему, возникшую на работе, можно, удачно сконцентрировавшись на ней, и в тяжёлый для себя день, а заполнить налоговую декларацию или заявление на визу с множеством не слишком понятно изложенных пунктов не всегда удаётся, даже лучась от счастья.

Однако плохое настроение нельзя путать с клинической депрессией, когда человек постоянно ощущает свою беспомощность и безнадёжность. Настроение, плохое или хорошее, — это всего лишь ненавязчивый эмоциональный фон, длящийся от нескольких минут до целого дня.

Плохое настроение — Психологический центр «Новый Взгляд»

Любой человек в жизни сталкивался с таким состоянием, как плохое настроение и уныние. 

Симптомы сниженного настроения всем знакомы.


Кроме грусти и уныния сниженный фон настроения часто сочетается:

  • С ощущением усталости и апатии.
  • Возникают трудности концентрации внимания.
  • Происходит Снижение интереса.
  • Может быть понижение аппетита, или напротив — желание «заесть» печаль.
  • Бывает, что нарушается сон: поверхностный сон, чрезмерная сонливость, ранние пробуждения, трудности засыпания. Иногда могут присоединяться функциональные нарушения здоровья расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, боли различной локализации, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наша жизнь многогранна и в ней случаются разные события, которые влияют на наше настроение.

Но порой бывает так, что видимых причин для расстройства нет, а настроение стремится к минусу.
Или человек «застревает» в этом состоянии на долго.

Почему плохое настроение и подавленное состояние случаются без видимой причины?

Дело в том, что причина всегда есть. Просто она не всегда очевидна и не всегда причина уныния находится в сегодняшней реальности.

У человека есть 2 источника чувств.

  • Один источник — это то, что происходит сегодня.
  • И второй источник чувств — это прошлые события в жизни.

Например, многие слышали, что человек возвращается с войны и находясь в мирном времени и комфортном окружении продолжает переживать тревогу и перепады настроения. Снятся страшные сны, много переживаний и душевной боли, слишком сильные эмоциональные реакции казалось  бы на рядовые бытовые события и т. д.

Это связано с тем, что чувства, которые человек пережил во время войны или какой-то другой эмоционально значимой ситуации повторяются снова и снова.
Почему? Потому что чувства не были пережиты полностью. Частично они были вытеснены и подавлены. Возможно, если человек в ситуации войны будет все чувствовать, воевать он не сможет.

То же самое происходит с ребёнком. Если ребёнок будет чувствовать весь ужас, когда, к примеру, родители скандалят или ругают его, то ребёнок перестанет развиваться. По этому наша психика использует защитный механизм. Часть чувств вытесняется и возвращается к нам снова, например в виде подавленности и плохого настроения без видимой причины. То есть причина кроется в более ранних событиях жизни, а сегодня возможно что-то  лишь слегка напомнило о них. Часто мы даже не понимаем что напомнило и о чем. Эта информация спрятана в нашем бессознательном.

Когда нам удаётся установить связь чувств и прошлых событий, когда мы лучше начинаем понимать себя и своё бессознательное, наше настроение начинает отражать сегодняшнюю реальность, а не прошлые эмоциональные травмы.

Что делать, если настроение плохое.

1. Подумайте о том, что обычно поднимает вам настроение. Может быть это хороший фильм, любимая Музыка, спортивная тренировка.
2. Общение с людьми и эмоции, которые при этом возникают, часто помогает нам переключиться и чувствовать себя гораздо лучше.
3. Постарайтесь понять и проанализировать, что могло бы быть истинной причиной уныния.
4. Если подавленное настроение без видимой причины затянулось или возникает слишком часто — это повод задуматься о профессиональной консультации психолога.

Записаться на прием

Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.

Поделиться ссылкой:

Вернуться к списку

Плохое настроение — Каждый разум имеет значение

Плохое настроение является частью всей нашей жизни на определенном этапе. Все время от времени чувствуют себя расстроенными, грустными или унылыми, но для некоторых из нас это может стать настоящей проблемой.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете кое-что сделать, чтобы улучшить свое настроение.

Что такое плохое настроение? Я в депрессии?

Каждый человек время от времени чувствует себя подавленным или подавленным. Это не всегда означает, что что-то не так. Плохое настроение часто возникает после неприятных событий или серьезных изменений в жизни, но иногда периоды плохого настроения случаются без видимой причины.

Вы можете чувствовать усталость, неуверенность в себе, разочарование, злость и беспокойство. Но плохое настроение часто проходит через пару дней или недель — и есть несколько простых вещей, которые вы можете попробовать, и небольшие ежедневные изменения, которые вы можете внести, которые обычно помогают улучшить ваше настроение.

Если вы все еще чувствуете себя подавленным или больше не получаете удовольствия от вещей большую часть дня, и это продолжается в течение нескольких недель, возможно, у вас депрессия.

Советы на этой странице должны помочь, но вы также можете узнать о том, какая дополнительная поддержка доступна.

Советы по улучшению настроения

Попробуйте методы самопомощи КПТ

Наши краткие видеоруководства и практические стратегии помогут вам справиться с беспокойством, беспокойством и бесполезными мыслями, по-новому справиться с проблемами и повысить устойчивость.

Методы самопомощи КПТ

Увеличьте полезную активность

Плохое настроение может помешать нам заниматься важными или приятными делами. Попробуйте перечислить эти вещи и делать некоторые из них каждый день. Начните с более простых, и по мере продвижения ваше настроение должно улучшаться.

Поговори с кем-нибудь

Доверенные друзья, семья и коллеги или обращение по телефону доверия могут помочь нам, когда мы боремся. Посмотрите наше видео, чтобы узнать больше идей.

Видео: социальная связь

Лучше спать

Плохое настроение может вызвать у нас чувство усталости, а усталость также может плохо сказаться на нашем настроении. Посмотрите наше видео, чтобы узнать, как улучшить свой сон и улучшить режим дня.

Видео: Советы по улучшению сна

Поднимите себе настроение музыкой

Музыка может быть мощным способом изменить наши чувства. Посмотрите, сможете ли вы создать плейлист для прослушивания, когда чувствуете себя плохо — начните с более медленных вариантов и постепенно переходите к более быстрым, поднимающим настроение песням. Это может помочь вашему настроению постепенно подняться.

Немного активности каждый день

Если вы можете, делайте каждый день небольшие вещи, чтобы быть более активными, например, поднимайтесь по лестнице вместо лифта или время от времени вставайте, чтобы размять ноги, когда долго сидите, — это действительно может поднять вам настроение.

Лучшее здоровье: будьте активны

Помогите нам улучшить

Вы можете помочь нам улучшить поддержку психического здоровья, которую мы предлагаем на этом веб-сайте, приняв участие в нашем быстром опросе.

Найдите то, что подходит именно вам

Признаки плохого настроения

Плохое настроение может привести к тому, что кто-то перестанет делать то, что ему нравится, оторвется от близких или у него будут проблемы со сном. Другие признаки включают чувства:

  • печаль
  • тревога, тревога или паника
  • усталый
  • менее уверенный в себе
  • разочарованный, раздраженный или сердитый

Плохое настроение должно подняться через несколько дней, но если оно длится дольше двух недель, это может быть признаком депрессии.

Некоторые физические заболевания могут вызывать депрессию, поэтому важно исключить возможные физические причины или побочные эффекты принимаемых вами лекарств.

Если у вас возникают мысли о том, что жизнь не стоит того, чтобы жить, или вы причиняете себе вред или думаете об этом, важно кому-нибудь рассказать об этом. Вам не нужно бороться в одиночку — срочная помощь и поддержка доступны прямо сейчас, если вам это нужно.

Возможные причины плохого настроения или депрессии

На наше психическое здоровье влияет множество факторов, например, наше воспитание, окружающая среда в детстве, то, что с нами происходит, и даже наш темперамент.

Узнайте больше о том, что влияет на наше психическое здоровье и какая поддержка доступна для решения жизненных проблем.

Поддержка при плохом настроении или депрессии

Помощь кому-то другому

Получите советы и рекомендации о том, как помочь другим людям, страдающим психическим заболеванием.

Срочная поддержка

Если вам не терпится обратиться к врачу и вы чувствуете, что не в состоянии справиться с ситуацией или обезопасить себя, важно получить поддержку — во время пандемии коронавируса услуги по-прежнему открыты.

7 простых способов избавиться от плохого настроения

Иногда кажется, что все идет не так. В эти дни мир выглядит серым, унылым и бесплодным.

В другие дни, возможно, все идет хорошо. Но ты все равно несчастен.

Не всегда нужно понимать, почему у тебя плохое настроение, чтобы его изменить. Эти семь стратегий могут помочь.

1. Выйдите на улицу.

Пребывание на природе поможет поднять настроение и даже успокоить нервную систему. Например, это исследование 2010 года показало, что «лесная среда способствует более низкой концентрации кортизола, более низкой частоте пульса, более низкому кровяному давлению, большей активности парасимпатических нервов и более низкой активности симпатических нервов, чем городская среда».

Так что, когда вы просыпаетесь не с той стороны кровати, попробуйте посетить парк или водоем, предлагает Дарлин Мининни, доктор философии, магистр здравоохранения, автор книги «Набор инструментов для изучения эмоций» . Или привнесите природу в дом, окружив себя растениями и цветами, установив фонтанчик на рабочий стол или купив аквариум.

2. Слушайте музыку.

«Включите свою самую любимую ворчливую, вялую музыку и наслаждайтесь мелодиями, которые соответствуют вашему настроению, пока вам это нравится», — предлагает Эшли Эдер, LPC, психотерапевт из Боулдера, Колорадо. Затем, когда вы почувствуете себя лучше, Настройте свою музыку, чтобы она соответствовала вашим ярким чувствам, сказала она.

Обратное также может помочь. По словам Мининни, если вы расстроены, попробуйте послушать бодрящую музыку. Если вы чем-то обеспокоены или обеспокоены, попробуйте послушать успокаивающую музыку, сказала она.

Это исследование показало, что прослушивание классической музыки в течение всего 10 минут минимизировало негативное настроение участников. Другое исследование показало, что прослушивание музыки снижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и уровень гормона стресса кортизола. (Это исследование выявило эти эффекты у 54 медсестер, которые слушали успокаивающую музыку в течение 30 минут.)

Сочетание успокаивающих мелодий с медленным дыханием также может помочь. Это исследование показало, что у участников с высоким кровяным давлением, которые слушали 30 минут классической, кельтской или индийской музыки, выполняя дыхательные упражнения, артериальное давление было значительно ниже, чем у тех, кто этого не делал.

3. Воплощайте свое плохое настроение.

«Спросите свое плохое настроение, как оно хочет двигаться, и уважайте свои импульсы безопасными, но иногда грязными способами, такими как разбивание яиц, разбивание старой посуды, разрывание бумаги или пробивка подушек», — сказал Эдер.

4. Настройтесь на свое мрачное настроение.

«Попробуй замолчать и спросить капризную часть себя, чем она расстроена», — сказал Эдер. Другими словами, вместо того, чтобы бороться со своими чувствами, выясните, что вам нужно.

Пусть ваше настроение будет вашим посланником, сказала она. «Иногда просто уважать импульс побыть наедине, больше поспать, попросить помощи в чем-то или занять место в отношениях — это то, что вам нужно, чтобы чувствовать себя более спокойно», — сказал Эдер.

5. Принять управление.

Люди, которые чувствуют, что имеют некоторый контроль над своей жизнью, счастливее, чем люди, которые чувствуют себя беспомощными, сказал Мининни. Если есть конкретная ситуация, которая вас беспокоит, определите элементы, которые вы можете контролировать, , сказала она. Например, если ваш партнер болен, узнайте больше о его состоянии, сказала она. Но даже самые маленькие вещи имеют значение. Иногда единственное, что вы можете контролировать, — это время пробуждения, и это тоже важно, — сказала она.

6. Занимайтесь деятельностью, которая соответствует вашему природному темпераменту.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *