Профессии будущего новые список: ТОП 10 профессий будущего. Какую профессию выбрать

Содержание

Компетенции будущего в московских колледжах

  1. Главная
  2. Компетенции будущего в московских колледжах

FutureSkills — это инициатива движения WorldSkills Russia, направленная на опережающую подготовку кадров с учетом новых требований, продиктованных стремительными изменениями в сфере технологий и производства. Основные треки FutureSkills нацелены на проектирование новых компетенций, востребованных в условиях цифровой экономики. Развитие новых технологий, рынка электронных устройств, растущая потребность в знаниях и как следствие стремительное изменение рынка труда, влечет за собой модернизацию в сфере образования. Какие профессии будут востребованы в будущем, а какие устареют? Какие новации по подготовке востребованных специалистов по профессиям будущего есть в московских колледжах? Останется ли в будущем актуальность понятия «профессия», или оно заменится на список навыков и компетенций? Развитие проекта обусловлено стремительными глобальными изменениями в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и к их подготовке.

Формирование современного содержания образовательных программ, направленных на опережающую подготовку кадров, с учетом развития цифровой экономики московского региона.

1

Проектирование и апробация программ профессиональных модулей по профессиям будущего, востребованных в условиях цифровой экономики, в рамках существующих образовательных программ СПО.



2

Разработка пакетов контрольно-измерительных материалов для проведения демонстрационного экзамена по модулям профессий будущего.



3

Формирование предложений о включении новых компетенций по профессиям будущего в список компетенций чемпионата WorldSkills.


Проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» предусматривает прохождение школьниками 3-х этапного тестирования и участие в профориентационных мероприятиях (профпробу можно пройти, поучаствовав в проектах «Кружки от Чемпионов», «Профессиональное обучение без границ», «Субботы московского школьника», «Профессиональная среда» по выбранному профессиональному направлению).

Информация о проекте размещена на сайте: http://bilet-help.worldskills.ru/parents.

Подробнее

Емельянова Мария Константиновна, старший методист ГМЦ ДОНМ