В чем проявляется ответственность: Что такое ответственность и ответственный подход

Содержание

Что такое ответственность и ответственный подход

01 октября 2022 г., 21:25

​​​​​​​

Фильм «Обыкновенное чудо»

Фильм «Меч в камне»

Ответственность – это способность субъекта (человека, группы людей или организации) адекватно ответить за то, что ему поручено либо за то, что он взял на себя сам. Если человек сказал, что сделает – и сделал, он ответственный человек. Если он может пообещать и не сделать – это человек не ответственный.

Требование взять на себя ответственность и обязанность ответить — мужской, жесткий стиль решения вопросов, в котором все объективно, четко и измеримо. Ответственность — из области предметного, мужского мира. Женский стиль — мягкий, в нем все субъективно, размыто и скорее ощущаемо, нежели измеримо. В женском словаре вместо «взять ответственность» говорится о «заботиться, волноваться и переживать». Заботиться — из области человеческих отношений, из женского мира.

Одно из проявлений ответственности — ответственный подход (к делу, к своим словам и обязательствам, к своей жизни). Ответственный подход — это подход, когда известно, кто отвечает (и это ответственный по характеру человек), известно перед кем отвечает, чем и за что конкретно отвечает. Напротив того, безответственность, или безответственный подход — когда что-то из этого (или все это) неизвестно.

Ответственный подход к делу обычно проявляется в понятных для всех деловых людей вещах: понял задачу, поставил цель, разработал план, решил вопрос с ресурсами, сделал. Ответственный подход характерен для бизнеса, точнее для людей, понимающих бизнес и ценящих бизнес. Для личной жизни ответственный подход характерен в гораздо меньшей степени, тут более распространен более романтический подход, описываемый словами: тревожусь, переживаю, забочусь, надеюсь, люблю, верю… Верю в себя, верю в удачу, верю в бога.

Что такое ответственный подход — более понятно в бизнесе, более понятно людям с мужской психологией, результатникам и в принципе взрослым людям. В личной жизни и для людей более по психологии процессников и менее взрослых, место ответственности занимает старание: «Я старался!»

Заботливость и старательность — достаточно распространенная, хотя и не вполне полноценная, замена ответственности. Разницу между старательностью и ответственностью понимают не все. Многие умные и вполне образованные люди убеждены, что, если они честно работали и искренне старались, они проявили ответственный подход. К сожалению, это не так. Ответственность и старательность — существенно разные вещи.

Сотрудница старалась, но к сроку нужного не сделала. Как она к этому относится? Никак. Девушка знает, что у нее было душевное состояние старания, усердия, значит — она хорошая, она — старалась, и у нее душа — спокойна. А что результата нет — ну, нет, она за него ответственность и не брала. Она обещала — стараться, и это она — сделала. Эта сотрудница еще не понимает, что от нее требуют большего — не ее хорошего (правильного) душевного состояния старания, а именно и только результата.

— К вечеру это должно быть сделано!
— Хорошо, я постараюсь.

— Ты постараешься или сделаешь?!
— Да, я сделаю. Если возникнет форс-мажор, я заранее поставлю вас в известность.
— Спасибо, буду ждать.

Фильм «Базовый тренинг 2010»

​​​​​​​

Не «постараюсь», а «сделаю!», вот что говорит взрослый человек, берущий ответственность за результат.

Упражнение «Постарайся поставить стул!» (см.видео) не про то, куда поставить стул, а про то, что старательность как характеристика усердного процесса и ответственность за результат — вещи разные. «Я старался!» — в серьезном деле это оправдание и отмазка. Если ты старался, но ты не сделал — никого не волнует твое внутреннее душевное состояние. Результата — нет.

Примеры из жизни: Председатель Кирилл Орловский

6 июля 1944 г. Герой Советского Союза, подполковник государственной безопасности Кирилл Орловский написал И.В.Сталину письмо, где попросил денег в обмен на обязательства. Посмотрите, какие… А главное — он сделал это! См.→

  • Ответственный подход

Комментарии (8):

Гость, 23 декабря 2013 г., 21:39

Подскажите, из каких печатных изданий эти выдержки?

1

ответ

Н. И. Козлов, 24 декабря 2013 г., 07:26

Это авторские разработки. Статья войдет в книгу, которая в настоящее время готовится к публикации в издательстве ЭКСМО.

1

ответ

lag man, 10 июля 2014 г., 09:35

Вышла книга? Как получать ответы на комментарии на почту?

Гость, 27 мая 2016 г., 21:20

Разве, если человек делал все (старался) для того, чтобы добиться результата, но результата нет — это не оправдывает его, не делает ответственным? Ведь лучше он бы все равно не сделал. Какой смысл в этой ответственности тогда?

1

ответ

Гость, 17 сентября 2017 г., 00:14

Да, можно сделать все ответственно, но результата не будет. Точнее, он всегда есть, но вопрос какой — на 5 или на 105%, например. Тогда здесь речь идет о том, что дело не в ответственности, а в ожидаемых результатах. Были ли они реально выполнимы? Были ли они до конца продуманы/просчитаны? Были ли задействованы все ресурсы для выполнения? Получаем, что это тоже ответственность, просто другого направления — в данном случае анализа достижения результата, а не самого процесса «хорошо выполненных ответственных» действий.

Гость, 24 января 2020 г., 01:59

Что за чушь про женское и мужское? 🙂 Существуют ответственные заботливые женщины и заботливые ответственные мужчины, и это нисколько не умаляет их половую принадлежность и профессионализм.

1

ответ

Гость, 29 ноября 2020 г., 22:01

Так и складываются стереотипы о психологах, как о людях, занимающихся шизотерикой: «мужской стиль», «женский»… Про процесс и результат — крайне размытая информация. В чем критерии результата, в чем мера ответственности? Несите, пожалуйста, ответственность за достоверность данных и за их научность!

Гость, 28 января 2022 г., 04:22

«Если человек сказал, что сделает – и сделал, он ответственный человек. Если он может пообещать и не сделать – это человек не ответственный» — это не про ответственность, а про честность, зачем подменять понятия, если человек пообещал и сделал значит он честный, а не ответственный, а ответственный может как сделать, так и не сделать, и ответственный он будет в том случае, если будет готов справляться с последствиями своих решений.

Материалы по теме:

01 окт. 2022 г.

Авторская ответственность

Авторская ответственность — ответственность того или тех, кто назвал себя автором (источником) происшедшего. Она указывает на того, кто отвечает. Кто это сделал (сделает)? Ты сделаешь? Я сделаю? Он сделал? Смысловое ударение этого вопроса имеет целью выяснить, кто совершил действие, то есть автора. Ответом «да, это я сделал» человек подтверждает свое авторство, ответом «нет, это не я сделал» — отрицает его.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Безответственность

Когда неизвестно, кто отвечает, неизвестно перед кем отвечает, чем и за что конкретно отвечает, говорят о безответственности как черте данной ситуации, об отсутствии ответственного подхода. Чаще, однако, говорят о безответственности как личностной черте, о характеристике конкретного человека. Безответственность — позиция человека-ребенка, которые живет в мире Детского сада, без задач и обязательств. Который не думает о том, что обязательства надо выполнять, а за не выполнение — отвечать. Платить.

5Подробнее

01 окт. 2022 г.

Что такое ответственность и ответственный подход

Ответственность – это способность субъекта (человека, группы людей или организации) адекватно ответить за то, что ему поручено либо за то, что он взял на себя сам.

8Подробнее

01 янв. 2006 г.

Кто такой Романтик по жизни?

Романтик – личностный тип в этической типологии личности и один из способов человеческой жизни.

7Подробнее

01 янв. 2010 г.

Личная ответственность

Личная ответственность имеет несколько разных сторон. С одной стороны, личная ответственность — вещь вполне объективная и внеличностная. Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. Что я обязательно обязан сделать, за чем проследить или за что в случае чего я обязан платить своим личным.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Мера ответственности, или Чем отвечает ответственный человек

Чем отвечает ответственный человек, какова мера его ответственности? Мера ответственности — величина наказания за невыполнение, сколько и чем человек обязан отвечать (платить). Платить приходится разным: деньгами, временем, силами, репутацией, муками совести, здоровьем, жизнью… Деловые люди считают, что единственная реальная ответственность — это делами или деньгами.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

Председатель Кирилл Орловский

Летом 1944 года, этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину — нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: «Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте». Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления. Этот Человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем? Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекречено и опубликовано совсем недавно. В наши дни оно не просто кажется невероятным — оно потрясает.

6Подробнее

01 окт. 2022 г.

Расклад ответственности

Когда ноша ответственности тяжела, естественным образом поднимается вопрос о раскладе ответственности. Расклад ответственности — решение о том, кто и сколько в данной ситуации должен брать на себя ответственности: взять ли всю ответственность на себя либо возложить ее на другого.

0Подробнее

01 окт. 2022 г.

За что отвечает ответственный человек

За что отвечает ответственный человек? За то, что он выбрал сам либо за то, о чем была договоренность. Это может быть ответственность за выбор цели и средств, за дело, за последствия, за результат, за себя и за другого. На фирме Тойота есть понятие Харакири один, два и три. Харакири один — это моя ответственность за мою задачу. Харакири два — моя ответственность за то, что сделали или не сделали люди после меня, которым я что-то поручил. Харакири три — моя ответственность за людей вокруг меня, от которых также зависел результат.

0Подробнее

Что такое ответственность. Как стать ответственным. Цитаты и афоризмы об ответственности | Саморазвитие, успех

Содержание

  • Что такое ответственность?
    • Что нам даёт ответственность
    • Как проявляется ответственность в повседневной жизни
    • Как развить в себе ответственность
    • Афоризмы об ответственности — что такое ответственность

Ответственность – волевое личностное качество, проявляющееся в осуществлении контроля за деятельностью человека. Различают внешние формы, обеспечивающие возложение ответственности (подотчетность, наказуемость и т.д.), и внутренние формы саморегуляции (чувство ответственности, чувство долга).

Ответственность – это понимание последствий, которые могут повлечь решения или действия самого человека.

Ответственность – это способность осознания того, что качество жизни, уровень успешности и самореализации человека зависят только от него самого.

Ответственность – это готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом.

Ответственность – это умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит.

Что нам даёт ответственность

Ответственность даёт уверенность – в себе и своих силах.

Ответственность даёт уважение – как самоуважение, так и уважение со стороны окружающих.

Ответственность даёт возможности – для самоконтроля и контроля над внешней ситуацией.

Ответственность даёт свободу – от мизантропии; ответственный человек не осуждает ошибок и не впадает в депрессию при виде неадекватного поведения кого-либо; он просто констатирует, что, на данного человека в данной ситуации полагаться не рационально.

Как проявляется ответственность в повседневной жизни

  • Родительство. Родители всегда ответственны за своих детей.
  • Трудовая деятельность. Руководитель компании всегда возлагает на себя ответственность за деятельность подчинённых; чем более ответственным человеком он является, тем более работоспособный и дружный коллектив способен создать.
  • Конфликтные ситуации. Ответственный человек при возникновении конфликтных ситуаций способен самостоятельно (ответственно) принять решение за всех участников ситуации и, тем самым, поставить ситуацию под контроль.
  • Военная служба. Командир воинского подразделения всегда отвечает за жизнь и поступки подчинённых.
  • Выполнение обязательств. Ответственный человек любое дело старается закончить точно в срок и наилучшим образом.

Как развить в себе ответственность

  • Самоконтроль и работа над собой. Внимательное отношение к себе, к своим словам, обещаниям и поступкам помогают человеку стать более ответственным. Главное – не отступать, видя, что не всё удается сразу, так как работа над собой – процесс длительный.
  • Письменные «поручения» самому себе. Один из вариантов, психологически помогающих нести ответственность за свои обещания и всегда выполнять их – записывать на листе бумаги задачу, которую ставит человек перед собой, и сроки её выполнения.
  • Организационная работа. Работа с людьми, организация их скоординированных действий – большое подспорье в развитии собственной ответственности.
  • Отношения с детьми. Общаясь со своими детьми, человек оказывается в ситуации, когда он не может не нести за них ответственность. При отсутствии выбора человек мобилизуется и становится в дальнейшем более ответственным.

Афоризмы об ответственности — что такое ответственность

«Свобода означает ответственность. Вот почему люди так боятся ее». Бернард Шоу

Что бы в мире не произошло, никто не может быть уверен, что он за это не будет однажды привлечен к ответственности.(В. Швебель)

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и начинайте решать стоящие перед вами проблемы. Они существуют для того, чтобы помочь вам вырасти, а не для того, чтобы вас сокрушить. Стив Павлина

Жизнь снявшего с себя ответственность упрощается, ум притупляется, чувства раскрепощаются. А результат — новые отношения с новой ответственностью.

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все. Федор Мuхайлович Достоевский
Дрожит и листок. А за что он может быть привлечён к ответственности?(С. Лец)

Если не можете исполнить свое обещание, то не надо давать его. Пьер Буаст

Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнять. Наполеон Бонапарт

Вернейший способ сдержать слово — не давать его. Наполеон Бонапарт

За всё сразу отвечает обычно тот, кто не отвечает даже за самого себя.(Леонид С. Сухоруков)

Призови дурака к ответу, и отвечать будешь потом за всё сам.(Леонид С. Сухоруков)

На каждом поколении лежит ответственность, каждому поколению брошен вызов — наделить силой то поколение, которое придет следом. Алан Хазей

Безответственность убивает любовь

Бог, в отличии от любого человека, умеет решать Свои и чужие проблемы сам… Поэтому, может быть, люди и выдумали для себя такое множество богов, чтобы они за них все решали.. Владимир Борисов

В делах мизинца ответчик – голова. Равиль Алеев

Величие требует большой ответственности. Силован Рамишвили

Выше безответственного отвечающий за себя, ещё выше — отвечающий за других. Вот и мнят себя отвечающими за других неумные безответственные. Елена Ермолова

Несложно быть веселым , находясь на службе у порока. Джозеф Аддисон

Комплекс Экзюпери: мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Легко не бояться ответственности тогда, когда ее не чувствуешь.

Личность создается ответственностью. Евгений Багашов

Люди умеют перекладывать свою ответственность (когда это не нужно) на кого угодно, даже на Бога. Дескать: Бог виноват! Владимир Борисов

Местоимение «мы» — обычно произносят, когда хотят избавиться от личной ответственности.

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание — нередко освобождает. С. Лец:

Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один. Фазиль Искандер

Не важно «кто несет ответственность», важно «как несет». Борис Шапиро

Ответственность как одежда — снять ее с себя полностью можно, но как-то перед людьми не удобно.

Читать старые письма приятно уже потому, что на них не нужно отвечать. Джордж Гордон Байрон

Ответственность любит удобства, она охотно почиет на плечах неприкасаемых. (С. Лец)

Сброшенный груз ответственности никогда не падает на землю, он мягко ложится на чужие плечи.

Сильный берёт ответственность на себя, слабый сваливает на другого. Так власть естественным образом достаётся достойным. Елена Ермолова

Слишком мало людей владеют чересчур многим, и слишком много людей владеют чересчур малым. Мы живем в больном мире. Мы должны научиться ответственности. Мэри Джо Коуплэнд

Стрелка испорченного компаса не дрожит. Она свободна от ответственности. Станислав Ежи Лец

Человек должен заново открыть в своей душе глубочайший смысл ответственности перед миром, что означает ответственность перед чем-то высшим, чем сам человек. Вацлав Гавел

Кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим и самого себя действовать лучше других.
В. Г. Белинский

Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить. (Т. Карлейль)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ определение | Кембриджский словарь английского языка

Примеры ответственности

Ответственность

Мне интересно, каково ваше чувство социальной

ответственности по отношению к этим людям.

Из Вашингтон Пост