Боязнь замкнутых пространств: Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства)

Содержание

Что такое клаустрофобия и как с ней жить

29 июля 2022 читать 7-10 минут

Клаустрофобией могут страдать люди разных возрастов, и причин для этого много — от пережитого в детстве стресса до генетической предрасположенности. Иногда клаустрофобия может исчезнуть сама по себе. Однако она становится серьезной проблемой, когда страх мешает выполнять повседневные дела. В этом случае без помощи специалиста не обойтись.

Что такое клаустрофобия


Слово клаустрофобия происходит от латинского claustrum, что означает «закрытое место», и греческого phobos — «страх»

Клаустрофобия — это боязнь замкнутых пространств. В Международной классификации болезней она относится к группе специфических (изолированных) фобий. Единственным или преобладающим симптомом таких расстройств является боязнь определенных ситуаций, которые не представляют опасности [1]. В случае с клаустрофобией, человек не только избегает или боится замкнутых пространств, но даже ожидание или мысли о них могут вызвать тревогу.

Считается, что этот страх есть примерно у 12% населения планеты, причем большинство из них женщины [2]. Клаустрофобия может сопровождать человека на протяжении всей жизни или возникать эпизодами с разной продолжительностью. Согласно исследованиям, тревожное расстройство встречается у одного из 10 людей в возрасте до 16 лет [3].

Триггером страха может выступать любое замкнутое пространство, но наиболее распространенные места это:

  • лифты;
  • туннели;
  • поезд метро;
  • раздевалки, маленькие душевые кабины;
  • самолет;
  • аппарат МРТ, барокамера и т. д.

Попадая в такую ситуацию некоторые люди с клаустрофобией испытывают легкое беспокойство, в то время как у других возникает приступ панической атаки продолжительностью до 30 минут.

Симптомы клаустрофобии



Проявления клаустрофобии у всех разные, а степень страха всегда оценивается индивидуально. Симптомов достаточно много, все их можно разделить на две группы [4].

Физические симптомы клаустрофобии:

  • затрудненное дыхание;
  • дрожь;
  • потливость;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухость во рту;
  • боль в груди.

Эмоциональные симптомы клаустрофобии:
  • ощущение непреодолимой тревоги или страха;
  • боязнь потерять контроль;
  • чувство острой потребности выйти из ситуации;
  • понимание страха как иррационального, но неспособность его преодолеть.

Причины клаустрофобии

«Все психические расстройства состоят из симптомов, совокупность которых определяет синдром, а далее следует диагноз, объясняет Мария Свининникова, психиатр, психотерапевт GMS Clinic. Клаустрофобия — это симптом, выражающийся в боязни замкнутых пространств, и изолированным он встречается крайне редко».

Психическая травма


Клаустрофобию могут вызывать неприятные переживания или стрессовые ситуации, например, как турбулентность во время полета или застревание в тоннеле между станциями. Еще один фактор риска — пережитая в детстве психологическая травма.

«Например, родители часто наказывали ребенка, оставляя его в темном помещении, или же он случайно закрылся в шкаф и не смог его открыть. Но и в этом случае клаустрофобия будет идти в комплексе с чем-то еще», — приводит пример Мария Свининникова.

Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке на РБК Стиль.

Психиатр Психолог Психотерапевт

Источник РБК Стиль

Статьи по теме

Детские истерики, что с ними делать и откуда растут корни

Плач — это один из первых способов взаимодействия ребёнка с миром. Так только что появившийся на свет малыш может сказать о своём дискомфорте, желании покушать, поделиться новым интересным опытом.

Читать статью

Кризис семейных отношений после рождения ребенка

Рождение ребенка — долгожданный и волнующий момент. Прошли этапы подготовки к принятию решения о беременности и родах, покупка приданного и выписка из роддома. Но приходят будни, и реальность не всегда оказывается волшебной.

Читать статью

18 мая 2022

Ребенок как проект

Ценность материнства, родительства всегда была одним из приоритетов в жизни человека. Это и продолжение рода, традиций, жизненного опыта.

Читать статью

Когда мечтать вредно?

Текст предоставлен не полностью. Всю статью вы можете прочитать на ФОРМА — блог СБЕР ЕАПТЕКИ. Некоторые люди погружаются в искусственный мир. Один американский психотерапевт дал этому название — «навязчивые грезы». Вот что важно знать о них.

Читать статью

Как быть, если ребенок очень поправился?

Текст предоставлен не полностью. Всю статью вы можете прочитать на ФОРМА — блог СБЕР ЕАПТЕКИ. Рассказываем, как понять, что у ребенка лишний вес, какие врачи могут помочь и как быть родителям.

Читать статью

Какие игрушки нужны для развития малыша?

Текст предоставлен не полностью. Всю статью вы можете прочитать на ФОРМА — блог СБЕР ЕАПТЕКИ. Когда ребенок растет, хочется помочь его развитию даже во время игры. Рассказываем, как развивается ребенок на самом деле, какие игрушки нужны обязательно, а какие — напрасная трата денег и детского времени.

Читать статью

Другие статьи этого автора

Мифы и заблуждения о психическом здоровье

Средства массовой информации, кинематограф и литература во многом повлияли на формирование искаженного представления о психических расстройствах. Это привело к возникновению предубеждений об их особенностях. Разбираем распространенные мифы и объясняем, как обстоят дела на самом деле.

Читать статью

Как справиться с тревожным расстройством во время пандемии

За два ковидных года мы освоили разные способы побега от реальности. Некоторые безобидны, другие ведут в рехаб. «Татлер» выяснил, как не пропустить правильный поворот.

Читать статью

Вся правда об адаптогенах

Текст предоставлен не полностью. Всю статью вы можете прочитать на ФОРМА — блог СБЕР ЕАПТЕКИ. Стресс, усталость, эмоциональная нестабильность и беспокойный сон — частые спутники человека. Часто взор в таком случае падает на адаптогены. Разбираемся, что это, эффективны ли они и можно ли их заменить.

Читать статью

Как рак влияет на психику?

Опухолевые заболевания вызывают последствия не только для соматического, но и для ментального здоровья.

Рассказываем, каким нарушениям подвергается психика онкобольного, как ментальное состояние влияет на лечение и почему онкопациентам нужна психологическая помощь.

Читать статью

Клаустрофобия | Помощь психолога | Киевский Центр КПТ

  • Клаустрофобия – что это?
  • Причины клаустрофобии
  • Симптомы
  • Что делать и как вылечить, как побороть?
  • Чем может помочь психолог?

Возможно, у вас случались ситуации, когда вы оказывались в маленьком замкнутом пространстве и при этом вы ощущали дискомфорт и даже возможно панику. До этого все было хорошо, но стоит вам зайти, например, в маленький лифт и вас окутывает страх, и вы не понимаете, что с вами происходит, вот именно это называется клаустрофобия.

Клаустрофобия – что это?

Клаустрофобия – это страх, боязнь тесных и замкнутых пространств, таких как маленькая комнотушка, лифт или же различные виды транспорта.

Данный вид фобии является одним из самых распространенных среди различных страхов, на ровне акрофобии – боязнь высоты. Как правило, первые такие приступы проявляются в возрасте 25-30 лет. В 50 лет и дальше симптомов становится значительно меньше, и они почти не беспокоят человека.

Не смотря на все статистики, у детей также может быть клаустрофобия, и самым главным отличием от взрослой клаустрофобии является то, что проходит она гораздо тяжелее и очень негативно сказывается на эмоциональном фоне ребенка.

Причины клаустрофобии

Ничего не может происходит просто так, поэтому и в данной фобии есть свои причины появления, а именно:

  1. Эволюционная теория. Страх перед закрытыми пространствами остался еще с давних времен, а именно от наших предков. Другими словами, это своеобразный инстинкт, а именно инстинкт самосохранения.
  2. Психологическая травма, и скорее всего она была прожита еще в раннем детстве. Как правило к этому относят проблемы во время рождения, а именно когда ребенок не может нормально пройти по родовым путям. Но еще это может произойти если малыша одного оставляли в тесном помещении. 
  3. Нарушение деятельности головного мозга. При наличии любых, даже малейших изменений в миндалевидном теле, может повлечь за собой нарушения нормального и адекватного восприятия различных тесных и замкнутых пространств. 
  4. Воспитание. Воспитание бывает абсолютно разным, и именно оно очень влияет на наши реакции в будущем, а именно во взрослой жизни. Если родители очень сильно, даже слишком оберегают своего ребенка, то это может привести к различным патологиям в дальнейшем.
  5. Характер человека. Характер у каждого человека уникальный и если вам подходят такие характеристики как: нерешительность, несамостоятельность, мнительность и чрезмерная впечатлительность, то вас может беспокоить такая фобия.

Симптомы клаустрофобии

Для клаустрофобии характерны такие признаки:

  • ощущение пульсации крови в сосудах;
  • ощущение онемения конечностей;
  • одышка;
  • приступы кашля и першение в горле;
  • рвота и тошнота;
  • очень усиленное сердцебиение;
  • жар;
  • потеря сознания.

Проявляться такие симптомы могут только при стрессовых ситуациях, а именно тогда, когда оказываешься в очень тесном или замкнутом пространстве. Первым, что ощущает человек в такой ситуации, это страх, а именно:

  • удушья
  • неминуемой опасности
  • нового приступа
  • смерти

Такие приступы могут перерастать в панические атаки.

Что делать и как вылечить или побороть клаустрофобию?

Если вы ощущаете приступ на данный момент, то нужно сделать все, чтобы предотвратить паническую атаку. Как это сделать?

  1. Попробуйте придумать любую тему разговора, только не о страхах. Главное отвлечься от страха и не думать об этом. Обсуждение нового фильма, любимой книги или победы любимой спортивной команды могут помочь вам понизить уровень страха.
  2. Обнимите близкого человека. Если вы находитесь в такой ситуации с родным, близким человеком, тактильный контакт такой как объятия могут помочь немного успокоится.
  3. Улыбка тоже хорошее лекарство. Когда человек улыбается, в мозг поступают определенные сигналы, а именно о несоответствии страха и нашей реакции на него. Главным результатом является то, что паника становится слабее.
  4. Концентрация на чем-то одном. Найдите определенную деталь интерьера и сконцентрируйтесь на ней. Рисунок, плакат или же простое пятно – это абсолютно не имеет значение.
  5. Обратите внимание на свое дыхание. Спокойные и медленные вдохи и выдохи помогут расслабится и страх постепенно уйдет.
  6. Если есть возможность – пойте. Пение отлично отвлекает от стрессовых ситуаций и панических приступов. Оно снижает тревожность и активирует центр речи, что перетягивает возбуждение с миндалины на другие участки мозга.

Само лечение происходит исключительно с помощью квалифицированного специалиста, а именно психотерапевта, который работает в одном из методов имеющих доказательную базу.

Чем может помочь психолог?

Психотерапевт – это тот человек, который поможет не просто решить проблему, а и разобраться в их причинах. Вы не просто избавитесь от приступов, а забудете о них навсегда.

Одним из самых эффективных методов в работе с фобиями – это КПТ. Когнитивно-поведенческая терапия занимается вашими мыслями и убеждениями, которые могут являться причиной ваших проблем. При этом методе вы работаете вместе с вашим психотерапевтом, который помогает вам выявить и поставить под сомнения любые негативные модели мышления и поведения.

Вместе с психотерапевтом вы посмотрите на свое прошлое, чтобы подумать и понять, как именно прошлый опыт влияет на ваши мысли, убеждения и на то, как вы видите мир сейчас, а также вы сосредоточитесь на том, что происходит в вашей жизни на данный момент.

Вернуться

Поделиться

Записаться на
консультацию

Страх замкнутых пространств

United We Care | Суперприложение для психического здоровья

Получить помощь сейчас