Уровень развития личности: Уровни развития личности — Психологос

Содержание

Уровни развития личности — Психологос

Разный уровень развития личности — реальность. Человека высокой культуры никто не спутает с человеком, у кого культуры нет или явно недостаточно. Любой руководитель знает, что такое человек ответственный, и печалится, когда видит, что сотрудник до нужной планки не дотягивает. Человек, живущий только как организм, всегда отличается от человека, живущего на уровне личности.

Уровень развития личности определяется двумя основными характеристиками: направленностью личности и ресурсами личностной базы человека. Что это такое, о чем это?

Направленность личности — главный показатель уровня развития личности

Характеристики направленности личности, говорящие о разном уровне развития личности — высота его целей и ценностей, концентрация его стремлений, способность человека самому определять свои цели и ценности, быть не только организмом, но быть личностью.

Основные показатели способности быть личностью:

  • Выбор и развитость авторской жизненной позиции,
  • Развитость основных позиций восприятия, возвышение до позиции Ангела.
  • Уровень ответственности, в том числе деловой (деловая ответственность): иждивенец, наемный работник, специалист, ответственный сотрудник, руководитель среднего звена, директор, владелец.
  • Уровни взрослости: инфантил, человек-ребенок, растущая (опускающаяся) личность, взрослый человек,
  • Способы жизни: убираем из своей жизни ситуации, когда мы проявляем себя как Паразиты, далее от существования Потребителей и Романтиков переходим к жизни Творца. Так, постепенно, можно повышать свой уровень социального развития.

Ресурсы личностной базы — второй показатель уровня развития личности

Однако, как бы ни были сильны и высоки стремления человека, результат его жизни определяется не только этим. Что умеет человек, каковы его возможности, велики ли его ресурсы? Личностная база — это социальные, личностные, психологические и телесные особенности человека, его инструментарий и опыт.

К показателям развитости личностной базы личности можно отнести:

  • Уровень душевного здоровья: невроз, невротизм, высокий эмоциональный тон.
  • Уровень культуры, куда входит в том числе грамотность, в том числе психологическая грамотность.
  • Уровень интеллекта: дурачок, адекватный, умный, разумный, мудрый.
  • Уровень эмоционального интеллекта.

К более локальным показателям развития личностной базы можно отнести развитие следующих качеств и способностей:

  • Децентрация — способность преодолеть свой эгоцентризм
  • Способность к вчувствованию,
  • Способность делать выбор
  • Способность ставить себя на место другого человека
  • Развитие осознанности
  • Принятие себя и окружающих
  • Требовательность к себе и окружающим
  • Уровень развития внимания, восприятия и видения мира (смотри Уровни внимания)
  • Способность использовать нейрологические уровни для организации своего поведения.

Уровень развития личности — Психологос

Так себе мужичок

Называют это по-разному: личностное развитие, личностный уровень, уровень развития личности, но при оценке себя или других людей нам это важно: насколько в человеке развиты его интеллект, самостоятельность, ответственность? Можно ли его назвать человеком нравственным? Насколько характерны для него позитив, конструктив, авторская позиция, способность самому определять свою жизнь, способность управлять собой, быть сильнее обстоятельств? Это человек-организм или человек-личность?

Заботясь о развитии маленьких детей, родители вначале в большей мере интересуются их физическим развитием и развитием их творческих способностей: их умении рисовать, слышать и понимать музыку, петь и танцевать.

Приходит пора отдавать ребенка в школу — в школе ребенок получает среднее образование, далее — вуз. Что касается собственно личностного развития, оно обычно в этот период происходит фоново: кружки, школы и университеты развития личности у нас пока не распространены. Личностное развитие происходит чаще стихийно, когда (и насколько) родители обучают ребенка навыкам самостоятельности, когда ребенок, взаимодействуя со сверстникам, проходит школу социализации, когда ребенок копирует образцы поведения тех, кто его окружает и кто является для него авторитетом.

Вполне приличная девушка

А эти люди вызывают настоящее уважение

Показатели личностного развития:

  • Развитие интеллекта: дурачок, адекватный, умный, разумный, мудрый. Развитие интеллекта, Уровень интеллекта,
  • Развитие эмоционального интеллекта, способность к вчувствованию и сопереживанию, владение арсеналом влияния через эмоции и чувства. В частности, уровень управления эмоциями определяется тестом «Пять стульев». Эмоциональная черта (эмоциональная черта — например, вспыльчивость — склонность индивида к переживанию того или иного эмоционального состояния).

Развитие эмоциональной сферы. Уровень эмоциональной сферы

  • Объем заботы, взросление: от человека-ребенка к взрослому человеку, далее большому и великому человеку. Ступени от 0 до 2: 0 Дети. Человек-ребенок — нуждаются (у них нужды) в утешении и директивах. Человек-подросток — заинтересованы в консультациях и поддержке, но борются за признание своей самостоятельности. 2 Состоявшаяся (взрослая) личность — Дают консультации и поддержку.
  • Уровень развития инициативы и ответственности. А именно, ступени иждивенец, исполнитель, специалист, ответственный сотрудник, руководитель среднего звена, директор, владелец.
  • Уровень культуры, куда входит грамотность, в том числе психологическая грамотность. Развитие культуры. Уровень культуры.
  • Уровень душевного здоровья: от невротика к здоровому. Умение находиться в гармонии с собой и окружающими, продуктивность конфликтов, любовь к себе и окружающим. Смотри Как быстро узнать человека с хорошим душевным здоровьем
  • Воспитанность, эстетическое развитие.
  • Умение развиваться и привычка к развитию.

Каждая личность имеет свой круг ценностей, определяющий как ее рост и развитие, так и стиль ее жизни. Это — направленность личности. Три основные направленности личности — Собственный рост и развитие, Личная жизнь, Дело-работа-бизнес.Так или иначе складываясь, разные показатели дают Общий уровень развития личности. При этом какой-то показатель уровня развития личности может быть развит в одной области (сфере) и не развит — в другой. Смотри Квадрат главных жизненных сфер

Уровень развития личности и этапы жизненного пути личности

Уровень развития личности и этапы жизненного пути личности — разные вещи. В процессе здорового естественного роста, с возрастом, личность проходит определенные закономерные этапы: младенец, ребенок, подросток, молодой человек, взрослый — со своими психологическими особенностями. Какие? И всегда ли проходят? Разные исследователи описывают эти процессы по своему. Смотри Возрастные этапы развития личности

Три уровня организации личности

Оценив организацию личности с помощью описанных выше критериев, мы теперь можем определить, какой уровень лучше всего описывает организацию личности:

Невротический уровень : По мнению Кернберга, самый здоровый уровень организации личности называется невротическим уровнем организации. Люди, чья личность организована на невротическом уровне, обладают: 1) неповрежденной проверкой реальности, 2) постоянным ощущением себя и других людей и 3) обычно полагаются на зрелые защитные механизмы при стрессе. Люди с невротическим уровнем организации личности обладают хорошим чувством реальности, поэтому могут отличать реальное от нереального. Например, они не слышат голоса, которых нет, или не верят, что другие люди пытаются причинить им вред, когда это не так. Они хорошо чувствуют свои сильные и слабые стороны.

Они знают, каковы их ценности. У них довольно последовательное чувство цели, направления и жизненных целей. Они способны глубоко посвятить себя другим людям и заботиться о них, а также точно смотреть на других людей, принимая во внимание как их сильные, так и слабые стороны. Они успешно справляются со стрессом эффективным и адаптивным образом.

Психотический уровень : На противоположном конце измерения организации личности находятся сильно дезорганизованные личности. Люди с этим уровнем организации личности имеют: 1) сильно нарушенную проверку реальности, 2) непоследовательное восприятие себя и других и 3) используют незрелые защитные механизмы. Из-за того, что их проверка реальности нарушена, эти люди могут слышать или видеть вещи, которых на самом деле нет, или иметь иллюзии, такие как убежденность в том, что они обладают особыми способностями (например, способностью читать мысли других людей или летать). Они могут полагать, что получают специальные сообщения по телевидению (феномен, известный как «идеи отношения» или «бред отношений»).
У них нет четкого представления о себе, и граница между ними и другими людьми часто размыта. Таким образом, им очень трудно отличить опыт и восприятие, возникающие в их собственном уме, от тех, которые возникают в реальном мире. Их способность справляться со стрессом крайне низка, и они плохо функционируют в обществе.

Пограничный уровень : В середине этого измерения находятся личности, организованные на пограничном уровне. На этом уровне проверка реальности обычно не нарушена (в отличие от более тяжелого психотического уровня). Однако люди с пограничным уровнем организации личности имеют фрагментарное ощущение себя и других (в отличие от менее выраженной невротической организации с интегрированной самостью). Поскольку они обладают фрагментарным самоощущением, у них нет последовательного взгляда на себя или других во времени и в разных ситуациях. Это фрагментарное ощущение себя является наиболее важной и определяющей чертой пограничного уровня и приводит к серьезным и повторяющимся проблемам в межличностных отношениях.

Кроме того, люди с пограничным уровнем организации личности склонны полагаться на примитивные защитные механизмы. Поэтому они плохо справляются со стрессовыми ситуациями. Один из основных примитивных защитных механизмов, используемых людьми с пограничной организацией личности, называется «расщеплением». Этот защитный механизм характеризуется тенденцией рассматривать мир и других людей поляризованным образом, как «все хорошее» или «все плохое», переключаясь между этими двумя крайностями, основываясь на ежеминутном восприятии.

Важно иметь в виду, что в модели Кернберга термин «пограничная» используется в своем первоначальном психодинамическом смысле для описания среднего уровня (или пограничной линии) между невротической и психотической организацией личности. Его не следует путать с нашим современным использованием слова «пограничный», которое ссылается на диагноз пограничного расстройства личности DSM. В модели Кернберга термин «пограничное расстройство» является гораздо более широким термином, который включает любое серьезное расстройство личности, такое как пограничное, нарциссическое, антисоциальное, шизоидное и шизотипическое расстройства личности.

Здоровые люди могут испытывать трудности с визуализацией того, что значит жить с этим «пограничным» уровнем организации личности. Здоровые люди понимают, что то, кем они являются, не определяется конкретным действием в конкретный момент времени. Они знают, что если они ведут себя плохо в одну минуту, это одно плохое поведение в этот единственный момент времени не определяет, кто они есть. Они все еще могут вспомнить все замечательные вещи, которые они сделали в прошлом, и планируют сделать в будущем. Людям с фрагментарным самоощущением не так повезло. Если они просто сделали что-то «плохое», они буквально становятся плохими людьми (т. е. начинают изображать из себя совершенно плохих людей без каких-либо искупительных качеств). Когда это происходит, они больше не могут получить доступ ни к одному из своих хороших качеств. Это ужасно болезненное состояние.

Та же картина поляризации верна и для их опыта общения с другими людьми. В зависимости от их текущего эмоционального состояния в данный момент, они могут переключиться с идеализации кого-то и отношения с ним с огромным восхищением и любовью к обесцениванию того же человека и отношению к нему с презрением и враждебностью в следующий момент. Например, если любимый человек только что вел себя бесчувственно, этот человек вдруг становится «совсем плохим», как будто все его действия любви до этого бесчувственного момента времени не существовали. Очевидно, что такая степень поляризации затрудняет для такого человека реалистическую оценку истинных качеств других людей, а также выбор и удержание друзей и романтических партнеров. Это также отвечает за их склонность действовать непоследовательно и импульсивно, что приводит к частой и быстрой смене карьеры, партнеров и жизненных целей.

Модели развития личности в период взросления | История жизни, области идентичности и развитие личности в период взросления: интеграция повествовательного и традиционного подходов

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicИстория жизни, области идентичности и развитие личности в становлении взрослой жизни: интеграция нарративных и традиционных подходовПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicИстория жизни, области идентичности и развитие личности в становлении взрослой жизни: интеграция нарративных и традиционных подходовПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

  • Иконка Цитировать Цитировать

  • Разрешения

  • Делиться
    • Твиттер
    • Подробнее

Ссылка

Пратт, Майкл В. и М. Кайл Мацуба,

«Модели развития личности в период взросления»

,

История жизни, сферы идентичности и развитие личности в период взросления: интеграция нарративного и традиционного подходов

, Emerging Adulthood Series

(

New York,

2018;

online edn,

Oxford Academic

, 21 июня 2018

9

3), https://

3

3.3/oso/9780199934263.003.0002,

, по состоянию на 24 октября 2022 г.

Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicИстория жизни, области идентичности и развитие личности в становлении взрослой жизни: интеграция нарративных и традиционных подходовПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicИстория жизни, области идентичности и развитие личности в становлении взрослой жизни: интеграция нарративных и традиционных подходовПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Advanced Search

Abstract

Глава 2 рассматривает исследования и теории истории жизни, ее развития и связи с другими аспектами личности. Авторы вводят интегративную структуру МакАдамса и Пэлса, которые описали три уровня в широкой модели личности: черты личности; личные цели, ценности и проекты; и уникальная история жизни, которая обеспечивает степень единства и цели в жизни человека. Это повествование, которое развивается в позднем подростковом возрасте и в начале взрослой жизни, когда люди становятся способными создавать свои собственные истории, включает в себя ключевые сцены эмоционального и личного значения, чтобы обеспечить ощущение преемственности, оставаясь при этом гибким и динамичным в включении изменений в себя с течением времени. . Глава заканчивается описанием Элисон, молодой взрослой женщины из нашего канадского исследования будущего, которая иллюстрирует эти уровни и то, что они говорят о развитии личности в этот период.

Ключевые слова: уровни личности, черты, личные цели, личные ценности, история жизни, жизненные сцены

Предмет

Психология развития

В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.

Войти

Получить помощь с доступом

Получить помощь с доступом

Доступ для учреждений

Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:

Доступ на основе IP

Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.

Войдите через свое учреждение

Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.

  1. Нажмите Войти через свое учреждение.
  2. Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
  3. Находясь на сайте учреждения, используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  4. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.

Войти с помощью читательского билета

Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.

Члены общества

Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:

Войти через сайт сообщества

Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:

  1. Щелкните Войти через сайт сообщества.
  2. При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  3. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.

Вход через личный кабинет

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.

Личный кабинет

Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.

Просмотр учетных записей, вошедших в систему

Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:

  • Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
  • Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.

Выполнен вход, но нет доступа к содержимому

Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.

Ведение счетов организаций

Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *