Расставание это: Расставание — Психологос

Расставание — Психологос

Расставание как житейское обстоятельство, как реальность — решение о том, что дальнейшая совместная жизнь нецелесообразна, физическое удаление (разъезд, прекращение контактов) и прекращение отношений. Расставание не всегда заканчивается полным прекращением каких-либо взаимоотношений между людьми. Бывает, что расставание оказывается этапом к переходу взаимоотношений на новый качественный уровень.

Для людей, склонных переживать, расставание — это богатая, любимая сказка, сопровождаемая глубокими переживаниями обычно негативного характера. Люди обычно начинают чувствовать печаль, вину, благодарность, любовь и другие яркие эмоции. Тот, от кого уходят, начинает называться «отверженным», что в существующей культурной традиции считается большим ударом по самолюбию и самооценке человека. «Расставание» — популярная тема художественных и литературных произведений.

Расставание — это то, что понимается и называется людьми как расставание. Физических обстоятельств, определяющих «есть расставание» или нет — нет.

Если любимый уехал в командировку на месяц, год или более, но пишет и любит — расставания нет, люди не расстались. Если любовник сказал: «Все, мы расстаемся!», но при этом он одновременно коллега по работе — согласно сказке расставание есть, хотя контакты продолжаются.

Почему люди расстаются? Потому что мы меняемся, потому что меняется жизнь. Иногда расставания — естественны, понятны и легки, иногда трагичны и болезненны.

Важно проанализировать причины расставания, если изначально обе стороны были настроены на длительные отношения.

Одна из причин расставаний — обман ожиданий. Мы ждали чуда, рисовали в своей фантазии сказку — а вышло… Грязная посуда, шумящие дети, уставший муж… Откуда берется эта сказка? Период знакомства — период захвата: каждый старается показать лучшие свои стороны и скрыть худшие. И то верно: ведь если показать свою лень сейчас вторая половина убежит — получается сказка, красивая и не имеющая ничего общего с реальностью. Сказка кончается с началом совместной жизни: где встают очень земные вопросы про то, кто вымоет посуду, вынесет ведро, погуляет собаку.

Она свято верит, что это его обязанность, а он — что ее.

Другая причина расставания в том, что люди меняются с разной скоростью. С временем у людей меняются взгляды, ценности и другие особенности. Каждый развивается по-своему и, через некоторое время, оба человека становятся совсем не такими, какими были в начале отношений. Для того, чтобы быть вместе дальше, этим «новым» людям надо постоянно заново учиться понимать друг друга. Перед расставанием один из партнеров меняет свои взгляды настолько, что другой оказывается вне зоны его интересов. Так, например, бывает с некоторыми парами, в которых один из партнеров вдруг начал зарабатывать гораздо больше денег, попал в другую обстановку, завел новые знакомства и не захотел (не смог) ввести в этот круг интересов любимого человека.

Фильм «Аббатство Даунтон»

Можно ли избежать расставаний? — Иногда да. Если вы дороги друг другу, все реально. Бывает так, что один идет вперед, не останавливаясь, и тогда это становится предпосылкой к расставанию.

Но есть и другой вариант: один идёт вперёд, но останавливается и берёт за руку другого. У благополучных и стабильных пар именно так и происходит. Это вовсе не значит, что один развивается, а другой постоянно за ним поспевает. Роли эти постоянно меняются. Важно то, что оба всегда помогают друг другу развиваться.

Что делать после расставания? Любители страдать будут заниматься своим любимым делом, то есть страдать (смотри Как правильно страдать от несчастной любви), люди более зрелые начнут заниматься своими делами и строить новые отношения: жизнь продолжается. Полезно помнить, что самое важное в таком состоянии – это любые созидательные действия и общение с разумными людьми!


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

Расставание: этапы большого пути | Будь Здорова

На самом деле расставание – это не короткий драматический эпизод с кофточками и дисками, годящийся для мелодраматических фильмов. Расставание начинается задолго до того, как в кадре появляется чемодан.

При словах «она от него ушла», «он ее бросил» перед глазами сразу предстает типичная картинка. Она дрожащими руками бросает в чемодан кофточки, приговаривая: «Нет, так больше нельзя». Или он, суровый и разочарованный, грузит в машину коробки с DVD-дисками и захлопывает багажник со словами: «Ну все, с меня хватит».

На самом деле расставание – это не короткий эпизод с кофточками и дисками, годящийся для мелодраматических фильмов. Расставание начинается задолго до того, как в кадре появляется чемодан и заявление о расторжении брака. И, кстати, разрывом, девичьей фамилией и костром из фотоальбомов этот процесс не заканчивается.

Зачем и так, и сяк крутить слово «расставание», если люди расходились и будут расходиться, если только в России ежегодно распадается 65% официальных союзов – не говоря уже о гражданских? Что изменится, если понять, что расставание растянуто во времени и мы уходим друг от друга не в момент «последнего разговора», а постепенно? Почему важно осознавать, что расставание – это не единоличное решение, а детище обоих?

Потому что:

Появится понимание: покинутого партнера не просто внезапно и оскорбительно поставили перед фактом финала – нет, он был участником всего процесса и при желании мог влиять на него.

Между героями любовной драмы восстановится баланс ответственности, которая является вещью неприятной и тяжелой настолько, что каждый норовит спихнуть ее на плечи партнера, обвиняя и уличая.

Покинутый партнер перестанет чувствовать себя жертвой обстоятельств и коварства, вернет контроль над своей жизнью и станет в драме полноправным действующим лицом, а не беспомощным созданием, что страдает от злой воли главного героя.

Плюс ко всему, инициатору разрыва достанутся поощрительные призы:

Он окажется избавлен от роли монстра, разрушившего жизнь некогда любимого человека.

У него не будет необходимости оправдываться и обелять себя (что происходит, как правило, за счет очернения бывшего партнера).

Первый этап

Это время разочарования в партнере и обиды на семейную жизнь, которая не оправдала надежд, не удовлетворила, не осчастливила как в сказке.

На первом этапе отчуждения для мужчин характерно следующее поведение:

  1. Он перестает заботиться о женщине, либо его забота выглядит как раз и навсегда установившаяся схема.
  2. Он не делает попыток ее порадовать.
  3. Он перестает оказывать ей эмоциональную поддержку.
  4. Жалобы и горькие чувства женщины он отметает, как необоснованные.
  5. Он не подкрепляет уверенности женщины в том, что любит ее.

Женщина же ведет себя таким образом:

  1. Она фиксируется на его недостатках и раздраженно пытается внести какие-либо усовершенствования.
  2. Она перестает испытывать признательность за то, что он для нее делает.
  3. Она не одобряет его поведения, его поступков, сомневается в их целесообразности.
  4. Она скучает в его обществе и старается проводить время с подругами.
  5. Она молчит гораздо больше обычного.

И мужчины, и женщины проявляют удивительное единодушие в том, что все меньше и меньше внимания уделяют супружескому сексу.

Второй этап

Подобные изменения (при определенном умении) можно не замечать долго-долго, убеждая себя в том, что не нужно ставить секс во главу угла. Мало того, многие пары живут в таких условиях годами, испытывая терпение друг друга. Но у одного из партнеров дефицит тепла накапливается быстрее, и расставание переходит в

стадию номер два.

Общие приметы:

  1. Секс все активнее игнорируется обоими партнерами – вплоть до полного исчезновения и наименования его словом «глупости». Поцелуи в губы и иные нежные места также переходят в разряд глупостей.
  2. Все больше времени один из супругов норовит проводить отдельно: для этого годятся любые предлоги – от переговоров до невесть откуда взявшихся одноклассников, истомившихся без общения.
  3. Ваши графики сна-бодрствования-развлечений-принятия пищи странным образом перестают совпадать.
  4. Будущий инициатор расставания запрещает партнеру прикасаться к его сотовому, мотивируя это потребностью в личном пространстве.
  5. Один из супругов начинает засиживаться в сети, причем при приближении второй половины все открытые окна немедленно сворачиваются.

Женщины:

  1. На данной стадии женщина много плачет, но о причинах не сообщает.
  2. Ряд женщин начинает выпивать чаще и больше обычного.
  3. Женщину начинают раздражать бытовые привычки партнера: некоторые не могут смотреть, как некогда любимый мужчина ест, другие – как он бреется.

Мужчины:

  1. У мужчин случаются внезапные и частые вспышки гнева.
  2. Мужчина может вести себя вызывающе, но от выяснения отношений уклоняется.
  3. Мужчина начинает придираться к женщине, часто споры из-за бытовых мелочей перерастают в бурные скандалы.

Третий этап

Затем в отношениях наступает период острого эмоционально-физического голодания, который и заканчивается разрывом отношений, поиском новых партнеров, проклятиями, разъездом и депрессиями.

Статистика разводов говорит о том, что в 60% случаев инициатором развода выступает жена. Этому есть несколько причин:

  1. Ролевые перегрузки в семье и на работе приводят к тому, что женщина смело берет на себя ответственность, чтобы разрешить калечащую ее ситуацию.
  2. Особенность женской психологии состоит в том, что «женщины обычно прекращают сексуальные отношения с мужчиной, которого они больше не любят, и устанавливают строгую границу между старой любовью и новой».
  3. Мужчина всячески подталкивает женщину к тому, чтобы именно она стала инициатором разрыва.

Осторожно: Мужчина из пункта №3

Мужчина из пункта №3 будет изводить бывшую любимую самыми изуверскими способами: хамить, врать, исчезать, иногда – каяться, упрекать, изменять – но решительного шага не сделает, полагаясь на инициативу женщины. Что им движет?

Мотив первый. Это странно, но мужчина из пункта№3 консерватор. Он ничего не хочет менять, однако существующий порядок вещей ему невмоготу.

Мотив второй. В связи с хронической инфантильностью он не может взваливать на себя ответственность, не может разобраться в своих желаниях и будет метаться до тех пор, пока женщина не положит этому конец.

Мотив третий. Самый трогательный и довольно популярный. Мужчина не хочет унижать и обижать женщину тем, что он больше ее не любит, и предпочитает довести ее до такого состояния, чтобы она ушла сама. В такое милосердие сложно поверить, однако оно существует.

Четвертый этап

Если в момент острого кризиса и мужчины, и женщины ведут себя согласно своим индивидуальным

психологическим особенностям, то состояние, наступающее после развода, уже можно свести к некоторым цифрам.

Для женщин особенно тяжелым является первый год после расставания. Каждая четвертая женщина обращается за помощью к психологу, около 50% страдают депрессией.

Мужчины также испытывают чувство подавленности, разочарования, одиночества, злоупотребляют алкоголем, отмечают снижение интереса к сексу и к профессиональной деятельности – эти симптомы усиливаются к середине второго года и носят название «синдрома семнадцатого месяца».

Итого…

Пока мы не осознаем, что происходит, мы ничего не видим и ни за что не отвечаем. Пока что мы можем ни о чем не волноваться, но это спокойствие взято взаймы у будущего, причем под грабительские проценты.

Однако случается то, что должно случиться. И чем меньше мы осознавали серьезность проблемы, тем это будет для нас неожиданнее.

Самое печальное – неожиданный разрыв помешает в дальнейших отношениях: сделает нас пугливыми и слабыми. В прошлый раз «как-то так получилось», что нас обманули, бросили, оскорбили. Как и почему это произошло — нам непонятно. Так откуда гарантия, что и в этот раз не обманут?

Если же включить осознание на ранних стадиях разрыва (на стадии «отдаления»), то это не значит, что ситуация исправится в одночасье. Но произойдет главное – вы скажете всем — себе, ей, ему, обстоятельствам: «Эй, я тоже есть! Про меня не забыли? У меня есть мои желания, страхи, надежды, сомнения. Давайте-ка меня учитывать, у меня спрашивать, меня слушать и пытаться понять».

И дальше может произойти все, что угодно. И болезненный разрыв в том числе. Но это будет факт вашей биографии, этап вашей жизни, после которого можно двигаться дальше, а не сидеть и мучительно ломать голову: «Как же так могло получиться?».

«Расставание такое сладкое горе», значение и контекст фразы

Почему мы так часто используем фразу «Расставание такое сладкое горе»? В общем, мы даже не знаем, что это значит. В конце концов, это не имеет смысла, не так ли? Сладкая печаль, кажется, противоречит сама себе…

«Разлука — такая сладкая печаль» — это цитата из шекспировской « Ромео и Джульетта» , произнесенная Джульеттой во втором акте, сцена 2. Сцена, в которой появляется это предложение, происходит на пристроенном балконе. в спальню Джульетты (знаменитая «сцена на балконе»), в конце которой Джульетта говорит:0003

‘Милый, я бы тоже
Но я должен убить тебя с большой любовью.
Спокойной ночи, спокойной ночи!Расставание такое сладкое горе.»

Ромео и Джульетта обнаруживают, что разлука такое сладкое горе, во время знаменитой сцены на балконе

Молодые влюбленные в этой пьесе долго разговаривают друг с другом время и влюбиться. Они планируют, что на следующее утро Ромео отправит Джульетте сообщение о свадьбе. Они с трудом могут оторваться друг от друга, и Джульетта выражает свою печаль по поводу того, что это произошло. Однако она также предвкушает радость (сладость), которая, как она чувствует, приближается к ним. Они скоро увидятся, и грусть сменится сладостью. Уход от Ромео причиняет ей боль, и все же, хотя расставание очень болезненно, боль усиливает ее чувства к нему. Таким образом, мы имеем «сладкую скорбь».

Фраза используется сегодня в других контекстах, например, в связи со смертью. Когда любимый человек ушел из жизни и все, что у нас осталось, это воспоминания, несмотря на печаль этого расставания, у нас остается много приятных воспоминаний об их жизни. Его также довольно театрально используют друзья, прощающиеся, как беззаботный росчерк. Это цитата, которая быстро приходит на ум — наверное, потому, что она такая красивая. В нем упоминается горе, хотя это не горе смерти. Он предвкушает новую встречу и признает удовольствие, которое испытали расставающиеся друзья в своих отношениях. Идеально. И это то, что задумал Шекспир.

Цитата всем знакома: она часто используется в рекламе, часто встречается в песнях и названиях книг. Это один из тех прекрасных шекспировских афоризмов, которые часто встречаются в нашей культуре. Шекспир использует поэтический прием аллитерации: звук «с» в слове такая сладкая печаль ; и долгие гласные, чтобы усилить и растянуть слова, как музыкальная фраза, играющая на эмоциях.

Предложение содержит загадку, порожденную его противоречием. Это оксюморон, литературный прием, сочетающий в себе две противоположные идеи удовольствия и боли. Невозможно объяснить его значение, кроме как сказать, что хотя расставание и печально, но есть удовольствие в предвкушении радости воссоединения с тем, чье отсутствие причинило боль.

Психологи утверждают, что расставание — это растяжение душевных уз: к печали примешивается сладость воспоминаний. Радость бытия изменяется знанием того, что ничто не вечно. Римляне называли его: ave atque vale — привет и прощай. Психологическая литература полна исследований тревоги разлуки, горя и утраты. Есть фаза отрицания горя, в которой скорбящие верят, что потерянный вернется, и поэтому в печали разлуки может быть определенная сладость.

Как мы обычно обнаруживаем, Шекспир, казалось, знал все это и аккуратно упаковал это в эту фразу из четырех слов.

Ромео и Джульетта | Аннотация к книге «Ромео и Джульетта» | Персонажи Ромео и Джульетты: Бенволио, брат Лоуренс, Джульетта, Меркуцио, королева Маб, Ромео, Тибальт, | настройки Ромео и Джульетты | Темы Ромео и Джульетты | Ромео и Джульетта на современном английском языке | Ромео и Джульетта полный текст | Электронная книга «Современные Ромео и Джульетта» | Ромео и Джульетта для детей электронные книги | Цитаты Ромео и Джульетты | Ромео и Джульетта переводы цитат | Монологи Ромео и Джульетты | Монологи Ромео и Джульетты | Ромео и Джульетта фильмы | История спектакля Ромео и Джульетта

2 ответов

Оставить комментарий

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Разлука такая сладкая грусть Определение и значение

  • Основные определения
  • Викторина
  • Примеры

Сохраните это слово!


Фраза из пьесы «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира; Джульетта желает Ромео спокойной ночи. Их печальное расставание «сладкое» еще и потому, что оно заставляет задуматься о том, когда они в следующий раз увидятся.

ВИКТОРИНА

Сыграем ли мы «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?

Следует ли вам пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!

Вопрос 1 из 6

Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?

Слова рядом Расставание такое сладкое горе

Особые требования, частное решение, частица, частное наследство, расставание, Разлука такая сладкая печаль, линия разделения, пути разлуки, выстрел прощания, полоса прощания, parti pris

Новый словарь культурной грамотности, третье издание Авторское право © 2005 г., издательство Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Опубликовано издательством Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Все права защищены.

Как использовать Расставание — такая сладкая грусть в предложении

  • Нет такой вещи, как ненавистная или оскорбительная речь, которая как-то «оправдывает» или «узаконивает» применение насилия.

    Тролли и мученичество: Je Ne Suis Pas Charlie|Артур Чу|9 января, 2015|DAILY BEAST

  • Такова ее растущая популярность Туми хочет нанять больше инструкторов, чтобы проводить ее персонализированные занятия по упражнениям.

    Как «Класс» Тэрин Туми стал последним увлечением фитнесом в Нью-Йорке|Лиззи Крокер|9 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Несколько лет назад дизайнер Джон Гальяно был оштрафован правительством за то, что он настроения на публике.

    Политики любят журналистов только тогда, когда они мертвы|Люк О’Нил|8 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Мнения о расстройствах пищевого поведения по-прежнему расходятся во мнениях относительно потенциальной эффективности таких мер.

    Насколько худая слишком худая? Израиль запрещает «худощавых» моделей|Кэрри Арнольд|8 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Кажется, никто не знает, кто это и зачем им это.

    Филисия Рашад и культ Косби Трутерс|Стерео Уильямс|8 января 2015|DAILY BEAST

  • Она выглядела так мило, когда говорила это, стоя и улыбаясь посреди комнаты, дверной проем открывал рамка для нее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *