Что такое утрирование: Что-то пошло не так (404)

Утрирование | Что такое Утрирование

Когда в показаниях преобладают эмоции, 85% — это преувеличение, а еще 15% — вранье.

Из фильма «Социальная сеть»

      Утрирование как качество личности –  склонность довести идею оппонента до абсурда, представить выгодное для себя в преувеличенном или умалённом виде, исказить подчеркиванием чего-либо одного, не знать меры в чём-либо, умышленно впадать в крайности.  

     Встретились как-то два приятеля. Завернули в харчевню, уселись за столик и заказали по стакану вина. — Давненько мы с тобой не видались, — заговорил первый. — А за это время случилось мне побывать в одном городе. Столько я в пути всякого насмотрелся, что и удивляться перестал. А один раз всё-таки удивился. Шёл я однажды, вдруг вижу — барабан. Огромный-преогромный! Я его едва за три дня кругом обошёл. А на барабане выстроена деревня. Когда жители этой деревни выгоняют скот на пастбище, копыта коров такую дробь выбивают, что на пятьсот миль слышно. — Бывает, — отвечал, зевнув, второй приятель. — Кое-что и я повидал. Сам знаешь, я заправский охотник. Дичи перестрелял — и не сосчитать. А однажды случилось мне убить буйвола. Вот это был буйвол! Передние его копыта упирались в вершину одной горы, а задними он стоял на другой горе. Вместо травы этот буйвол жевал вековые деревья со всеми сучьями и корнями… — Ну! — возмутился первый. — Уж это ты приврал. Не может быть такого буйвола. — Как так не может быть! Ведь барабан, о котором ты рассказывал, как раз и сделан из шкуры этого буйвола.

     Утрирование – расправа с возражениями. Делается это посредством преувеличения или умаления выгодных для себя сторон ситуации, характеристики объекта, вопроса, проблемы. Раздуть из мухи слова, сделать много шума из ничего, шаржировать, сгустить краски, раздуть кадило, гиперболизировать, превратить всё в шутку – это приёмы используемые человеком, склонным к утрированию.

    Слово «утрирование» возникло в русском речевом обороте от французского словосочетания ou trer. Значение слова этого полностью совпадает со смыслом его французского «предшественника», а именно символизирует преувеличение каких-либо фактов, событий в рассказе. Также это слово может применяться в случае преуменьшения какого-либо аспекта или же если человек, который рассказывает историю, искажает некоторые моменты. Как правило, с помощью утрирования подчеркивается какое-то одно качество или одна сторона дела, в то время как все остальное лишено внимания самого рассказчика. Именно поэтому подобное искажение можно сравнить с субъективной оценкой чего-либо.

       Примеры утрирования. Остап Бендер: «— Дядя! — весело кричал он. — Дай десять копеек! Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул: — Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»

       Фильм «Бриллиантовая рука»: « — В таком виде я не могу. Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе…  — Будет тебе  и ванна, будет тебе и кофа, будет и  какава с чаем, поехали к шефу!!!»

       Имея в арсенале общения утрирование, человек может устраивать «логические капканы» своему оппоненту. Ораторское искусство стало  бы без утрирования обеднённым.  Утрирование, как отмечает  Юлия Оболенская, используется именно для того, чтобы «отвлечь внимание слушателя от полной ситуации, которая происходит на самом деле. Подобная практика может применяться где угодно, даже в самых мелочных вещах, например, в быту, в семье. Часто оппоненты используют утрирование намеренно, но бывает и так, что подобное ненужное акцентирование возникает в речи человека случайно, из-за его личных пристрастий и симпатий. Однако в обоих случаях общей картине происходящего наносится ущерб, и это стоит учитывать.

      Преувеличение какого-либо факта или акцентирование внимания на нем может быть сделано не просто намеренно, а нарочито, так, что это будет заметно даже слушателю. В таком случае это делается для того, чтобы вовлечь его в демагогию, чтобы начать спор или диалог, который будет иметь двуполярный характер. Именно в этих случаях мы видим, что обе стороны уже начинают утрировать. Значение слова также становится более понятным, если обратить внимание на предвыборную компанию любого из кандидатов в депутаты. Положительные качества и добрые дела каждого из них чересчур преувеличиваются для того, чтобы избиратели выбрали конкретную личность на высокую должность. Однако все мы знаем, что ранее подобные демагогии еще как-то воздействовали на народ, а в наши дни они уже совсем не воспринимаются людьми».

     Пример утрирования: — Все вы говорите одно и то же. Знаю я вас. А потом приедешь по нашей путевке, а там не отель, а сарай. — Простите, как вы можете так говорить? — Ой, бросьте. Всем вам нужны только деньги, а что дальше, вас не интересует. — Вы совершенно правы. Верить никому нельзя. Все врут. Ни одно туристическое агентство не исполняет своих обещаний. Все туристы сразу попадают в лачуги, и их обманывают на каждом шагу. И зачем они приходят к нам еще и еще раз? И на что живут отличные отели, если все живут в лачугах? И почему люди врут, что им понравился отдых? — Ладно. Что у вас там в дополнительных услугах?

      Утрирование упрощает ситуацию до гротеска, при этом имеет несколько негативный оттенок, который означает не просто преувеличение, но искажение значения излишним подчеркиванием какой-то стороны явления. Словом, утрировать – означает использовать в качестве примера случай сходный с обычной ситуацией, но который раздут до гротеска и нелепости.

      Разговор в отделе офиса. У скромного служащего на днях будет день рождения. 34 года. Дата не юбилейная, но любителей утрирования это не останавливает: — Гена, как ты намечаешь праздновать свой день рождения? Человек ты известный не только в нашей фирме, но и далеко за её пределами, поэтому празднование твоего дня рождения не должно остаться в стороне от руководства фирмы, журналистов, словом, всей мировой общественности. – А, где деньги, Зин? – Это не проблема. Возьмёшь в кассе под отчёт полмиллиона и пойдёшь за Хозяина, у которого деньги жмут ляжку. Потом бухгалтерия у тебя будет ежемесячно изымать часть зарплаты, в окошке кассы тебя год не увидят, но это ерунда в сравнении с авторитетом, который ты приобретешь после празднования своего юбилея в ресторане «София». Гостей будет немного, как на корпоративе, человек двести. Потом продолжение банкета в сауне с девочками. Народ ведь будет к разврату готов. Понятно, что без цыган не обойдёмся. Всё должно быть на широкую ногу – с плясками, со свистом, с фейерверком.  Песню Розенбаума  слышал: «Гулять – так гулять. Стрелять  — так стрелять. А утки летят уже высоко. Ты им помаши рукой…»

Петр Ковалев 2014 год
Другие статьи автора: https://www.podskazki.info/karta-statej/

УТРИРОВАТЬ — значение слова УТРИРОВАТЬ


значение, определение слова

УТРИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сое. и несов., что (книжн.). Представить (-влять) в преувеличенном виде, исказить (-ажать) односторонним подчеркиванием чего-н. У. чьи-к. слова. Актер утрирует в игре. II сущ утрирование, -я, ср. и утрировка, -и, ас.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

Гончаров

…считал Гончарова первоклассным писателем? Его Обломов совсем не важная штука. Сам Илья Ильич, утрированная фигура, не так уже крупен, чтобы из-за него стоило писать целую книгу. Обрюзглый лентяи, каки…

Статьи и публикации

Что такое утрировать? Определение слова утрировать …

Что такое утрировать? Толковый словарь русского современного языка. Определение слова утрировать и фото.

Ответы@Mail.Ru: что такое утрировать?

Ответы · Mail.ru. Поиск вопросов и ответов: Расширенный поиск · Войти. Статистика. Сейчас на сайте: 33 453, Открытые вопросы: 124 741, Вопросы на …otvet.mail.ru/question/5584434/

Ответы@Mail.Ru: Что такое утрировать

Утрировать — (от франц. outrer) преувеличивать, искажать подчёркиванием какой-либо стороны явления. … Оценка: 0 Рейтинг: 0. Другие ответы …otvet.mail.ru/question/20014252

утрировать — Викисловарь

умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо ◆ Не желая утрировать аналогию .

..ru.wiktionary.org/wiki/утрировать

утрировать, значения слова – Толковый словарь Ефремовой

Значения слова утрировать в толковом словаре. Толкование слова утрировать.

Что такое утрировать? Определение и значение слова утрировать

Утрировать – это качество, иными словами свойство человека рассматривать какие-либо факторы с явным преувеличением, как правило, для такой …

утрировать (утрировать это, что такое утрировать) « Д.Н …

Утрировать приемы., Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (online онлайн версия). Classes.ru: все русском языке в …

Что такое УТРИРОВАТЬ — Толковый словарь В.Даля — Словари …

УТРИРОВАТЬ франц. преувеличивать, вдаваться вкрайности, превзойти меру, черезчур; | хвастать, прикрашать, раздувать. Вы можете поставить …

Утрировать, значение слова утрировать, что такое утрировать …

франц. преувеличивать, вдаваться вкрайности, превзойти меру, черезчур; | хвастать, прикрашать, раздувать. , что такое утрировать, что означает …slovar.nashol.com/tolkoviy-slovar…/utrirovat.html

УТРИРОВАТЬ

франц. преувеличивать, вдаваться вкрайности, превзойти меру, черезчур; | хвастать, прикрашать, раздувать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 …dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/370254

Ближайшие слова

  • УТРАИВАТЬ
  • УТРАМБОВАТЬСЯ
  • УТРАМБОВЫВАТЬ
  • УТРАТА
  • УТРАТИТЬ
  • УТРАТИТЬСЯ
  • УТРАФЛЯТЬ
  • УТРАЧИВАТЬ
  • УТРЕННИЙ
  • УТРЕНЯ
  • УТРИРОВАТЬ
  • УТРО
  • УТРОБА
  • УТРОБНЫЙ
  • УТРОЗА
  • УТРОИВАТЬ
  • УТРОИТЬ
  • УТРОИТЬСЯ
  • УТРОМ
  • УТРУБЬЕ
  • УТРУЖАТЬ
  • УТРУЖДАТЬ
  • УТРУСКА
  • УТРЯСТИ
  • УТРЯСТИСЬ
  • УТРЯСЫВАТЬ
  • УТУГА
  • УТУК
  • УТУЛЯТЬ
  • УТУПИТЬ
  • УТУРИТЬ

Что такое преувеличение? — Learning Street

Что такое преувеличение? Преувеличение (также называемое гиперболой) — это литературный прием, заключающийся в чрезмерном подчеркивании чего-либо, чтобы вызвать более эффективную реакцию у читателя. Это тип образного языка (например, сравнения и метафоры), поскольку он используется для создания более ярких образов в сознании читателя, чем буквальные сравнения.

Преувеличения распространены в повседневном языке, и такие фразы, как следующие, очень хорошо известны:

  • Я так голоден, что могу съесть лошадь.
  • Это мороженое не от мира сего.
  • У меня столько проблем, что папа меня убьет.
  • Я миллион раз говорил тебе прекратить это делать.
  • Буду через две секунды.

Мы используем гиперболу, когда говорим, чтобы наши сильные чувства и мысли по отношению к чему-либо были понятны другим людям. Например, говоря:

  • «Это хорошее мороженое»

звучит не так убедительно, как предложение:

  • «Это мороженое не от мира сего».

Очевидно, что мороженое не буквально «не от мира сего», но образный язык более силен, так как подчеркивает, насколько человеку нравится это мороженое.

Преувеличение также распространено в убедительном письме, таком как газетные статьи, так как оно позволяет эффективно донести мысль до читателя и вызвать более эмоциональный отклик.

Когда дети узнают о преувеличении?

Образный язык преподается в KS2 постепенно, и учителя позаботятся о том, чтобы дети потратили много времени на изучение и отработку каждой техники, прежде чем знакомить класс с новыми.

В течение 3-го и 4-го классов дети должны были узнать о сравнениях и звукоподражаниях, прежде чем расширять свои знания о других формах образного языка (включая преувеличение и метафору) в 5-м и 6-м классах. язык в тексте и обсудите, почему писатель использовал технику, чтобы воздействовать на читателя.

Учителя также будут поощрять детей использовать преувеличения в своих письмах, чтобы сделать их более увлекательными. Например, детей можно попросить убедительно объяснить, почему их любимая еда/хобби так хороши. Затем учителя могут просмотреть свое письмо и выделить, где они использовали преувеличение, а где можно было бы использовать больше.

Как помочь детям использовать преувеличения?

Дети, вероятно, уже слышали преувеличение, используемое в общеупотребительных выражениях, подобных упомянутым выше.

Указание на то, когда они используются дома, — хороший способ познакомить детей с преувеличением и объяснить, почему мы его используем.

Поощрение детей придумывать свои собственные утрированные фразы также может быть интересным способом отработки этой техники.

Как Learning Street помогает детям с преувеличением?

Learning Street знакомит с темой преувеличения, затем мы расширяем знания, а затем гарантируем их пересмотр и поощряем детей использовать эту технику в своих письмах.

Преувеличение — ключевой навык, которым дети должны овладеть, чтобы улучшить свои навыки письма. Те, кто овладел им и регулярно использует его в своих письмах, в результате получают более высокие оценки, потому что это одна из техник, которая может помочь воплотить их письмо в жизнь.

Наши курсы  

Нажмите, чтобы просмотреть доступные курсы

  • Независимая школа 11 Plus Курсы подготовки к экзаменам
  • Средняя школа 11 Плюс курсы подготовки к экзаменам
  • Курсы усовершенствования/развития начальной школы

Что такое преувеличение? Определение, примеры литературного преувеличения – Woodhead Publishing

Преувеличение предполагает использование преувеличений для создания драматического эффекта. Преувеличение заставляет что-то казаться более значительным, чем оно есть на самом деле, и это привлекает большее внимание к этому конкретному контексту.

Что такое преувеличение?

Преувеличение — это то, что естественно возникает в результате того, что человек испытывает эмоции. Все преувеличивают по-разному и по разным причинам. В литературе преувеличение происходит почти по той же причине, по которой вы можете преувеличивать в разговоре. Это создает драматический эффект, который создает напряжение, а также может добавить саспенса.

Например, ребенок может сказать своему родителю: «Ты никогда не даешь мне печенье!» Вероятно, это преувеличение, потому что ребенок, вероятно, время от времени получает печенье. Смысл, который следует из такого использования преувеличения, заключается в том, что ребенок думает, что ему не разрешают получать печенье достаточно часто и что это несправедливо.

Различные типы преувеличения

Существует несколько литературных приемов, которые служат формой преувеличения. Важно знать основные устройства и то, как они функционируют.

Преувеличение

Преувеличение — это процесс, при котором что-то излагается более глубоко, чем оно того заслуживает, с целью сделать желаемый эффект более драматичным. Например, в стихотворении Уильяма Вордсворта «Я бродил одиноко, как облако» он пишет, что поле нарциссов, которое он нашел, «вытянулось в бесконечную линию». Это помогает нарисовать картину для зрителей и подчеркивает, как много было прекрасных нарциссов.

Гипербола

Гипербола — еще один прием, использующий преувеличение для создания драматического эффекта. Например, можно сказать другу: «Рад тебя видеть! Прошли века с тех пор, как мы в последний раз разговаривали! Вероятно, это были не «века», а скорее кажется, что прошло много времени, потому что вы оба были так заняты.

Фарс

Фарс использует преувеличение для создания комедийного эффекта, обычно направленного непосредственно на аудиторию. Его цель — рассмешить зрителей. Например, в пьесе, если персонаж дико спотыкается и громко икает, он создает фарс из-за пьянства.

Карикатура

Карикатура — еще один прием, использующий преувеличение для создания комедийного эффекта. Он преувеличивает особенности или черты характера персонажа, чтобы создать юмор. Чарльз Диккенс, например, любил создавать карикатуры на разные категории людей. Богатых можно изобразить чересчур занудными, консервативными и скованными. Священнослужителей изображают неуклюжими и непривлекательными.

Функция преувеличения

Преувеличение в любой форме служит для подчеркивания определенных идей путем их преувеличения. Это может добавить драматизма, напряженности, юмора или любого другого типа аффекта, который вызывает интерес у аудитории. Преувеличение можно найти в каждом типе письма и в каждом жанре, потому что оно обладает огромным потенциалом для создания любого эффекта, к которому стремится автор.

В поэзии преувеличение может помочь читателям создать ментальные образы. Образы и эмоциональные реакции, созданные преувеличением, обнаруживаются в таких приемах, как метафоры и сравнения. Это помогает читателям более полно относиться к поэзии.

Примеры преувеличений в литературе


Великая сатира «Скромное предложение» Джонатана Свифта — прекрасный пример преувеличения. В эссе предполагается, что Ирландию можно спасти от бедности и упадка, если детей всех бедных семей убьют и съедят. По его словам, это необходимо, поскольку граждане Ирландии не смогли найти выход из финансового упадка. Очевидно, что проблема бедности в Ирландии больше связана с проблемами правительства, чем с семьей, и Свифт это знал. Он использовал преувеличенное «решение», чтобы подвергнуть критике систему, которая наносила ущерб гражданам Ирландии.

Любимая и часто цитируемая «Песня» Джона Донна использует преувеличение для создания эмоционального эффекта. Он предлагает преувеличенные сценарии, чтобы побудить аудиторию более глубоко задуматься над некоторыми сценариями:

Иди и поймай падающую звезду,
Получи с ребенком корень мандрагоры,
Скажи мне, где все прошедшие годы,
Или кто расщепил ногу дьявола,
Научи меня слушать пение русалок,
Иль от зависти жалить,
И найти
Какой ветер
Служит развитию честного ума.

Если ты рожден для странных видений,

Вещей невидимых, чтобы увидеть,
Скачи десять тысяч дней и ночей,
До старости белоснежные волосы на тебе,
Ты, когда вернешься, скажешь мне,
Все странные чудеса, что приключились с тобою,
И клянусь,
Нет, где
Живет женщина верная и справедливая.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *