Как тренировать логику: Как развить логическое мышление? | GeekBrains

Содержание

Как развить логическое мышление? | GeekBrains

Девять способов прокачать свой мозг.

2 минуты

43553

Автор статьи

Юлия Фролова

Автор статьи

Юлия Фролова

https://gbcdn.mrgcdn.ru/uploads/post/361/og_cover_image/181e092ebbc5d72d54edfe31e87f97fd

В IT-сфере особенно важно иметь развитые способности к анализу, уметь формализовать любой процесс и выстраивать сложные логические конструкции. Поговорим о том, как разбудить левое полушарие мозга и прокачать аналитическое мышление. 

Тренируйтесь с помощью логических игр

Го, шахматы, кубик Рубика, кроссворды, судоку и прочие головоломки — интересный и действенный способ прокачать стратегическое мышление и способность к длительной концентрации.

Рисуйте диаграммы

Левое полушарие мозга отвечает за логику, стремиться понять причинные связи. Правое — за интуицию, восприятие целостной картины, образное мышление. Если логическая «мышца» атрофировалась, то первое время может понадобиться подключать левое полушарие к работе через правое. Тут спасительным кругом послужит образное представление логики вещей с помощью схем, диаграмм, ментальных карт. В дальнейшем, когда необходимые навыки будут развиты, вы сможете выполнять все операции непосредственно в голове.

Задавайте вопросы

Начните с интересом относиться к окружающим вещам, не избегайте вопросов. Старайтесь объективно разобраться — как, почему и зачем работает окружающий мир. Но не стоит использовать этот прием в отношении себя, если вы не хотите увязнуть в самокопании.

Конкретизируйте

Часто задачи кажутся неразрешимыми не из-за того, что вы не способны мыслить логически, а потому что выбирете неправильный подход. Для решения многих «сверхсложных» проблем может сгодиться простой алгоритм. Например, ваша цель — остановить глобальное потепление. Сложно. Но что, если переформулировать цель так — каждый год снижать глобальный выброс углекислого газа на 5%? Уже гораздо проще, осталось только определить основных виновников его высокого поступления в атмосферу и начать действовать. Это работает во всех сферах. То есть, вместо того, чтобы биться над решением абстрактной масштабной задачи, определите, какие мелкие проблемы ее формируют и разберитесь с ними.

Читайте детективы

Погрузившись в детективную историю трудно не начать анализировать ситуацию и не попытаться найти развязку. Конечно, польза будет только от чтения качественной литературы, например, романов Жоржа Сименона или Агаты Кристи.

Упражняйтесь на специальных сайтах

Попробуйте BrainExer, S-mind, Brainscale. Если у вас достаточный опыт программирования, то вы найдете массу полезностей в подборке «26 сайтов с головоломками и обучающими задачами для разработчиков».

Изучайте математику

Выберите любой посильный вам раздел и разберитесь с используемыми в нем концепциями и определениями. Ознакомьтесь с аксиомами и вытекающими из них доказательствами теорем. Перечитывайте их до тех пор, пока не добьетесь полного понимания. Даже если в школьные годы вы не дружили с математикой, то никогда не поздно поднять старые учебники, уже с другой мотивацией и азартом.

Абстрагируйтесь от эмоций

Разделяйте рациональные и эмоциональные решения. Всегда ли вы можете объяснить почему поступаете тем или иным образом? Если вы испытываете затруднения при ответе, то, это эмоциональное решение.

Найдите внутренний баланс

Когда мозг подвержен сильному стрессу, то теряется способность ясно и последовательно мыслить. Перед тем, как начинать умственную работу нужно успокоиться и создать вокруг себя комфортную атмосферу.

А какие способы развить логическое мышление знаете вы?

P. S. Что развивает логическое мышление лучше разработки? Развиться и заработать позволит профессия «Веб-разработчик».

саморазвитиелогика

Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.

Логика в нашей жизни. Развитие и влияние

Содержание статьи

  • 1 Развитие логики у взрослых – зачем оно нужно?
  • 2 Зачем нелогичным людям логика?
  • 3 Как развить логику у взрослого?

Понятие «логика» возникло еще в Древней Греции и означает буквально – «искусство рассуждения». Именно тогда впервые люди стали увлекаться логическими играми. В это же время стали появляться философы и целые школы, которые стали изощряться в доказательстве собственных теорий путем цепочек логических выводов.

Логическое мышление не дается человеку при рождении, а развивается как неотъемлемое свойство личности. Человек – социальное существо, и в общественном устройстве влияние логики на значимые процессы в интересах властных элит серьёзно уменьшено. Если бы логика имела больше веса, то и человечество ставило бы перед собой более адекватные цели. А в мире бы прекратились все войны, стало бы меньше обездоленных людей. Парадокс логики заключается в ее многогранности. Несмотря на наличие формализованных законов, практически каждый человек может для себя найти лазейки и обосновать свое поведение.

Развитие логики у взрослых – зачем оно нужно?

На страницах нашего блога или проекта BrainApps мы не устанем призывать к развитию логики, но как это делать правильно и эффективно? Начать стоит с понимания того, что логика – это не только наука, но и целостная система мышления. Если вы научитесь делать правильные умозаключения, то сможете достичь значительно больших результатов во всех сферах жизнедеятельности.

Логика развивалась эмпирически, что означает «опытным путем». Именно из-за этого человек, никогда не читавший труды Аристотеля и Геродота может оперировать общепризнанными законами логики. Мы каждый день становимся свидетелями каких-либо событий, делаем свои умозаключения, узнаем мнения других людей. В результате приходит понимание цикла «причина и следствие».

Есть определенные логические аксиомы, которые являются основой мышления любого развитого человека.

Время имеет направленность, линейно и необратимо, то есть, это, по сути, вектор. Еще с малолетства детей обучают понятиям «вчера», «сегодня» и «завтра». Исходя из этого формируется восприятие прошлого, будущего и настоящего.

Причина-следствие – это еще одна логическая цепочка, которую усваивают дети еще в нежном возрасте.

Тогда же становится распознаваемой мера меньшего и большего.

Смежность понятий и их взаимная исключаемость. Например, человек не может одновременно и спать, и бодрствовать. Несовместимо быть больным и здоровым и так далее.

Индуктивный метод логики – это умозаключения от частного к общему, а дедуктивный – от общего к частному с обязательной оговоркой на логические законы. Пример дедукции – наступила осень – листва пожелтела и опала. Пример индукции – пожелтела и опала листва, лето прошло, следовательно – наступила осень.

Последовательность действий для получения определенного ожидаемого результата (другими словами, алгоритм).

Только усвоив эти элементарные логические схемы, человек может обладать развитым логическим мышлением.

Зачем нелогичным людям логика?

Людей, которые живут одной лишь логикой, никто не любит. Это обычно расчетливые эгоисты, которые не ведают эмоций и чувств, любви, милосердия. Холодный расчет и шахматный анализ всех ходов наперед не дает никаких гарантий, ведь и в логических законах есть свои погрешности. Часто можно услышать: «Логика тут бессильна». Например, когда исцеляется безнадежно больной человек. Или, несмотря на страшные диагнозы, у пары появляется младенец.

Если на минутку представить себе логический мир, то, скорее всего, в нем не было бы места раковым больным, нищим и тем, кто не работает. Бесполезного для общества человека бы просто уничтожали. Именно поэтому логика – это не единственная опора для человека. Помимо нее есть еще эмоции и чувства, нравственность и духовные традиции. Однако, можно добиться разумного компромисса. Развивать логическое мышления все равно необходимо, если вы хотите научиться мыслить эффективно.

Как развить логику у взрослого?

Если в детстве развитию логического мышления не было уделено внимания, то в зрелом возрасте у человека возникнут сложности в принятии решений, рассуждениях, а также проблемы с определением причины и следствия. Люди с развитым логическим мышлением становятся более успешными, они совершают меньше ошибок, чувствуют себя более уверенно.

  1. Попробуйте решить логические задачи на сравнение. На сайте можно отыскать игры на развитие внимания, упражнения типа «Сравни фигуры».
  2. Обязательно соревнуйтесь с друзьями и играйте в коллективные игры на развитие логики и внимания. Вместо привычных разговоров или прогулок, попробуйте посостязаться друг с другом в интеллектуальных играх. Такое оригинальное времяпровождение подойдет как для дружеской компании, так и для двоих влюбленных людей.
  3. Время от времени проверяйте свой уровень IQ, чтобы наглядно видеть результаты своих тренировок.
  4. Каждую житейскую проблему переводите в логическую задачу и пробуйте решить ее дедуктивным и индуктивным методами.
  5. В спорах с людьми старайтесь доказывать свою точку зрения логическими аргументами. Тренируйтесь в формулировке косвенных вопросов, адресованных собеседнику для подведения к умозаключениям.
  6. Перечитайте старые добрые детективы. Артур Конан Дойль, Агата Кристи – это прекрасные авторы, которым удалось обучить читателей логическим приемам в интересной форме.
  7. Игры, которые развивают логическую составляющую мышления – это шахматы, преферанс и нарды. Разнообразьте досуг этими настольными играми.

Наша команда состоит из психологов и лучших специалистов из геймдев. Мы настоятельно рекомендуем развивать на регулярной основе не только логику, но и другие составляющие интеллектуальных способностей. Кстати, многие вопросы теста IQ содержат в себе именно логические задачи. Так что, если хотите быть умнее, необходимо тренироваться. Главное правило развития логики – это регулярные занятия. Наш сервис помогает провести их с пользой, а также получить наглядные результаты в личном кабинете и рекомендованную программу.

Ну, а на прощание вспомним-ка забавный сюжет на тему из бессмертного киножурнала Фитиль

Практика логики | Бриллиант

  1. Введение

    Проверьте свою логику с помощью этих разминок!

    1. Логика порядка

      Решайте проблемы, визуализируя отношения.

    2. 5-минутная практика

      Тренируйтесь, чтобы отточить свои навыки.

    3. Абстрактная логика порядка

      Часто проблему можно решить несколькими способами.

    4. Логика стратегического порядка

      Расширяйте предоставленную вам информацию настолько, насколько это возможно.

  2. Головоломки и загадки

    Устраните невозможное и раскройте правду!

    1. В комплекте с
      Brilliant Premium

      В поисках истины

      Узнайте, кто говорит правду, а кто лжет.

    2. В комплекте с
      Brilliant Premium

      5-минутная практика

      Тренируйтесь, чтобы отточить свои навыки.

    3. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Наихудшие случаи

      Решайте проблемы, рассматривая наихудший сценарий.

    4. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Shuffles

      Куда все перемешалось?

  3. Многоуровневое мышление

    Еще более сложные головоломки и инструменты, необходимые для их решения.

    1. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Не знаю

      Можно ли получить информацию по незнанию?

    2. В комплекте с
      Brilliant Premium

      5-минутная практика

      Практикуйтесь, чтобы отточить свои навыки.

    3. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Пазлы со шляпами

      Угадай, кто угадает цвет своей шляпы?

    4. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Цвета шляп со стратегией

      Теперь больше шляп и больше людей.

  4. Рациональный детектив

    1. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Андроиды

      Сможете ли вы заставить лживого андроида сказать вам правду?

    2. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Extrapolate

      Что происходит, когда вы пытаетесь применить логику к толпе?

    3. В комплекте с
      Brilliant Premium

      10-минутная практика

      Практикуйтесь, чтобы отточить свои навыки.

    4. В комплекте с
      Brilliant Premium

      Unknown Answers

      Сравните ответы, чтобы увидеть, сможете ли вы раскрыть правду.

Логические головоломки — Базовые практические задачи на разминку онлайн

Кевин, Джозеф и Николас — трое братьев. Если все следующие утверждения верны, какое из них самое молодое?

  • Кевин самый старший.
  • Николай не самый старший.
  • Джозеф не самый младший.
Джозеф Кевин Николай

Показать объяснение

Мерлин понимает, что все Алаказамы — Сезам Открыть, а некоторые Фокус-Покусы — Алаказамы.

Правда ли, что некоторые Фокус-покусы — Сезам, откройся?


Примечание. Каждого предмета должно быть по крайней мере по одному.

ЛОЖЬ Истинный

Показать объяснение

Школьная медсестра записывает рост 5 учеников в классе. Сравнивая свой рост, ученики обнаруживают, что:

  • Алекс выше Брайана, но ниже Чарли.
  • Даниэль выше Эдварда, но ниже Алекса.

Кто самый высокий?

Алекс Брайан Чарли Даниэль Эдвард Не хватает информации

Показать объяснение

Мужчин выше зовут Эндрю и Боб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *